Кому доверить дите: бабушкам или няням?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Пимай, 29 янв 2008.

  1. Пимай

    Пимай Красава

    Поискала, не нашла такой темы, а она меня уже беспокоит.
    Думаю выходить на работу осенью (понимаю еще много времени, но проблема никуда не денется), должно так получится, что с деньгами станет сразу много легче, НО!
    С кем оставить ребетенка 1,5 годовалого?
    Варианты есть...
    Есть моя мама. Она бы села, сын к ней хорошо относится (пока), но вопрос...а какой она воспитатель. Я не считаю свое детство счастливым. Да и читать-писать я не умела пока в школу не пошла. Или платить ей денег, диктовать что делать и как... Хотя родным не подиктуешь..
    Есть мама нашего папы. Но она молода, работает...Да и дома у нас собака, мама ее боится.
    Найти няню. Но так запугали меня рассказами. Да и тот факт, что этот человек вроде как обязан выполнять твои просьбы, не обещает тебе ничего....Просто верь, что она делает то, что ты просишь..
    Как быть....посоветуйте.
     
  2. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Пимай,
    сложно тут советовать. Мне повезло - у меня замечательная мама, которая сейчас занимается старшей дочкой (всему, что умеет ее научила бабушка). Но вместе с тем - бабушка она и в Африке бабушка. Очень сильно балует ребенка и никакие увещевания не помогают... Если есть хорошая проверенная няня, то лучше все-таки она. ИМХО.
     
  3. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Пимай,
    Я тож "за" няню. Если финансы позволяют - это лучший выход. Всетаки бабушка есть бабушка, в любом случае. И претензии, если что, ей предъявить оч сложно, а кому нужны лишние проблемы?
    В Москве есть куча достаточно проверенных народом фирм, никто ж не просит с улицы человека брать :smile:
     
  4. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Так получилось, что няня у меня была с месяца. Я училась на дневном и не могла бросить учебу или перевестись на заочное. Я вам скажу, няня на 100% выигрывает по сравнению с бабушками. У меня было 3 няни (до 2,5 лет) и со всеми на удивление были просто прекрасные отношения. Повезло... Не знаю. Но я очень довольна опытом прибегания к услугам няни. 2-х нянь я искада через хорошее агентство+как-то смотришь на человека и чувствуешь интуитивно подходит он тебе или нет, 3-ю няню мне посоветовала няня моей подруги. Думаю, бабушка никогда так не будет заниматься ребенком, как няня. У няни - это ее прямая работа и других дел больше нету во время присмотра за ребеноком, она и погуляет достаточно, и позанимается (мои и лепили, и рисовали, и много книг читали), а бабушка может найти кучу параллельных занятий себе (по дому например или просто даже телик смотреть). И потом, не всегда удобно бабушку просить об одолжении. Даже когда к кому-то в гости надо сходить, бабушку уже лишний раз не попросишь, а няню - всегда пожалуйста. Только надо четко оговаривать заранее все условия работы и пожелания к ней, а лучше составить небольшой договорчик между собой, где будут прописаны все ее обязанности, условия работы и оплаты.
     
  5. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    если у ребенка сложатся хорошие отношения с няней, то потом будет сложно отрывать дите от няни, это станет для дитя психологической травмой. Я думаю, бабушка лучше.
     
  6. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Если по пути наименьшего сопротивления - то няня, т.сказать чужой человек, а если есть желание всё же не терять родственных связей - то бабушка, а далее по ситуации надо смотреть - все люди разные.
    Для меня:
    - няня 5%
    - мама 95%
    В силу большого количества бабушек, у меня был выбор, да и сомневаться в своей маме, значит сомневаться в себе.
     
    Стыдливая нравится это.
  7. Enchante

    Enchante Красава

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    У меня детей нет, но, если бы были, я бы лучше своим родителям доверила. При условии, конечно, если бы они сами были бы не против. Если бы сказали, что их это напрягает и они устают, тогда искала бы няню...
     
  8. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Я против нянь. От многих слышала, что няни в Москве занимаются чем угодно, но только не ребенком.
     
  9. Пимай

    Пимай Красава

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Значит я плохая мать. Поскольку нет уверенности в своей маме и на 1%....
     
    Вакх нравится это.
  10. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Ксан, с чего вдруг такое заявление ?
    Мало ли, у кого какая мама. Может имеет проблемы со здоровьем (физическим или психическим ), может иметь собственные увлечения, а так же мнение, что, мол, доча, давай все САМА, может быть просто не близким по духу человеком. Ведь бывает, согласись. В жизщни вообще частенько складывается, что совершенно посторонние люди вдруг становятся ближе друг другу, чем родственники.
    Если бы было все шоколадно, естественно, и мысли бы у девчат не возникало о няне. Нафиг, когда рядом любящая и поддерживающая бабушка ?

    А в няне нет ничего дурного. Кроме одного минуса : нужно очень серьезно подойти к выбору, и лучше по рекомендациям или знакомству.
     
  11. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Королевна, вывод чисто личный, те не как совет, а как своё мнение.
     
  12. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    Я спокойно могу доверить своеи матери,но никак не свекрови.Она постоянно дает дурные советы,а малого,хоть ему почти 4 мес на руки брала всего пару раз,говорит,что возмет,когда он уже устойчиво будет держать головку и совершенно самостоятельно сидеть,а щас БОИЦЦА!
     
  13. Кудесница

    Кудесница Активист

    Ответ: Кому доверить дите: бабушкам или няням?

    К услугам нянь прибегать не приходилось. Но я до 3-х лет сидела, а потом в садик. С бабушкой проблем насчет посидеть никогда не было, но насчет чем-то позаниматься... максимум - порисовать. А то и сама дремать будет, пока ребенок чем-нибудь занимается рядом. При этом чем ребенок занимается не важно: рисует фломастером на себе/одежде/бабушке, или что-нибудь мелкое перебирает ну и тому подобное...
    ИМХО, бабушке не очень-то скажешь что и когда делать, все равно все по-своему сделает же. Бабушки еще кутать детишек любят, чтобы потеплее. Няне можно объяснить как ребенка одевать.
    Тем более если есть такие сомнения, я бы на вашем месте выбрала все-таки няню, а бабушку просить изредка посидеть с ребетеночком при необходимости.
     
  14. satinija

    satinija Красава

    Поскольку моя мама работает и не может сидеть с ребёнком, то я прибегаю к услугам няни. Опыт в этом уже есть. Конечно есть тут свои плюсы и минусы. Плюсы в том что чужой человек (в данном случае няня) никогда не будет мне диктовать и указывать как мне обращаться со своим ребёнком, что для него лучше, а что хуже. Ведь я не нуждаюсь в таких советах, когда мне нужно то спрашиваю, но в постоянных указаниях не нуждаюсь, а мама моя склонна считать что только её мнение по отношению к воспитанию ребёнка верно. Знаю что она хочет как лучше, но это мой ребёнок и мне решать что ему нужно, а что нет, сколько и каких шапок брать на прогулку, когда одевать памперс и т.д. А так няне заплатила и няня твои поручения выполнила. Да, чужой человек, да, ей надо платить, но зато нервы в порядке. Конечно каждый раз когда я оставляю няне, я всегда волнуюсь, как он там, ведь может случиться всё что угодно....:upset: Но я знаю с кем связываться, а с кем нет. Это сразу видно по человеку....Даже по телефону могу определить стоит ли этого человека вообще звать на собеседование. Жёсткий отбор, но с кем попало сотрудничать не хочетса и до сих пор меня в этом плане интуиция не подвела. Единственный самый первый раз подвела меня няня, слишком уж лезла она не в свои дела. Захотела работать вместе со мной, когда узнала сколько я зарабатываю и сравнила свой заработок с моим, оттуда тогда начались проблемы и нам пришлось распрощаться. Больше таких случаев с нянями в моей практике не было, жизнь научила держать язык за зубами и НИ в коем случае не смешивать работу и личную жизнь.
     
  15. tina-kam

    tina-kam Специалист

    После всяких страшилок про нянь, о них не может идти и речи. Бабушек у нас нет, поэтому ребенок в саду. Иногда могу оставить с крестной, я ей очень доверяю, так как вижу, что ребенок очень тянется к ней. Но всегда спокойно чувствую себя только тогда, когда сынуля рядом, на глазах.
     
  16. satinija

    satinija Красава

    У меня после бабушки ребёнок такой избалованный....Аж не узнать:shocking:

    tina-kam,
    А ты своего в садик с какого возраста отдала?
     
  17. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Я отдавала своего в 3 года.
     
  18. valdusha

    valdusha Странник

    Вот и я так же. Своего ребёнка никому не доверю. И вообще, самая лучшая няня для ребёнка, это его мама.
     
  19. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    valdusha,
    Правильно!!!Да Я думаю и ребенку с мамой комфортней)))
     
  20. Fagot3786

    Fagot3786 Странник

    Мама конечно лучше всего будет. Но если уж ситуация такова.. то няня - отличный вариант. Правда надо очень тщательно выбирать.. сложно найти хорошую, которая будет не просто смотреть чтобы мелкий пальцы в розетки не совал, но и занималась бы с ребенком. у нас есть опыт сидения и с бабушками и прабабушками и с няней. Няня лидирует))) Прабабушка рвется последить за малышом, хотя самой няня нужна. (итог: ребенок не спал целый день.. капризный, памперс задом наперед..всё вываливается.. тихий ужас). Бабушка - накормит, спать уложит, но с развитием малыша не очень хорошо.. приходишь домой и видишь каким словам ребенок бабушку научил (хотя по идее наоборот должно быть). а с нормальной няней он что то узнаёт, развитие налицо.
     
  21. Стыдливая

    Стыдливая Заблокирован

    Хорошая тема, но давно запущена.....
     
  22. Takumidory

    Takumidory Странник

    Исключительно индивидуально. Я бы не доверила чужому человеку ребенка, тем более, маленького. Школьник - вопрос другой, привести из школы и присмотреть может и посторонний человек (опять же - что за человек), по крайней мере ребенок умеет говорить уже и соображает. Если няня - только при наличии камер в доме.
    А вот с нашими педагогами я бы легко отпустила ребенка и не на один день и даже в другой город или страну. Потому что доверяю. Вопрос доверия имеет большое значение.
     

Поделиться этой страницей