Пятница,13

Тема в разделе "Оккультизм", создана пользователем Gertruda, 13 апр 2007.

  1. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Сегодня пятница, 13-е: астрологи напоминают о древнем проклятье

    Семьсот лет сопровождают человечество страшные пророчества и слухи о древнем проклятье. Все это время пятница, 13-е считается днем, сулящим несчастья.
    Суеверия, предрассудки и подогреваемые мистиками слухи по-прежнему пугают значительную часть современного, цивилизованного западного общества.

    Историки связывают появление "проклятой пятницы" с событием. Произошедшим ровно 700 лет назад. 13 октября 1307 года были одновременно арестованы почти все члены Ордена Тамплиеров. Все они были посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции.

    Орден перестал существовать, его легендарные сокровища так и не были найдены, а понятие "пятница, 13-е" прочно вошло в фольклор и обросло со временем невероятным количеством слухов и суеверий.

    В современном мире больше всего трепета перед этим сочетанием испытывают специалисты-компьютерщики. Именно на "черную пятницу" нередко программируются мощные вирусы и сетевые атаки, выводящие из строя тысячи компьютеров по всему миру.

    Из-за слухов о древнем проклятье, сопровождающем число 13, во множестве многоэтажек в США отсутствует 13-й этаж. Во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку, а в больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-й номер.


    Астрологи и мистики всячески подогревают интерес публики к этой дате. К примеру, плохим знаком считается жениться, отправляться в путешествие и даже перестилать постель и стричь ногти в этот день..
     
    #1 Gertruda, 13 апр 2007
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2017
    Chip нравится это.
  2. Королевна

    Королевна Красава

    День как день, не хуже иных прочих.
     
  3. Blonda

    Blonda Специалист

    Не для всех. Я просто в этот день ничего важного не делаю, так на всякий случай! А вот была у меня клиентка так там клиника была на "13". Складывала ВСЕ цифры - машин, домов, билетов, счетов, сумм в чеках... если получалось 13 - полный отказ от всего!
     
  4. ищущая

    ищущая Любитель

    А у меня эта фраза "пятница 13-е" ассоциируется только с фильмом(когда-то давно шел такой),а так ниче особенного день как день!:kruto:
     
  5. SonechkA

    SonechkA Красава

    а у нас друга сегодня "приняли"....и похоже на доооолго....
     
  6. ищущая

    ищущая Любитель

    SonechkA, да,видно для него сегодня точно неудачный день:xaxa:
     
  7. SonechkA

    SonechkA Красава

    ищущая,
    ага, именно он наверно в прошлой жизни истребил бедных Тамплиеров))))))
     
  8. Gipsy

    Gipsy Любитель

    Гггг... а я именно сегодня утром подстриг по неведению..
    Жуть, они что теперь уже никогда расти не будут ????
     
  9. Sayce

    Sayce Специалист

    Сегодня самый ужасный день за последнее время, буду вешаться...
     
  10. ищущая

    ищущая Любитель

    а мы с подругой сегодня такую свадьбу офигенную видели!Жениху было явно не до пятницы!на большой скорости двое его ,видно,друзей повылазили из окон джипа,а жених вылез в люк и снимал все происходящее!:xaxa:
     
  11. Эльза

    Эльза Красава

    Сегодня на работе черте что творилось. У всех все летело из рук, всё падало, какие-то казусы целый день. Наконец-то день заканчивается. Пятница 13-е.
     
  12. Sayce

    Sayce Специалист

    Блин, с такими днями вскоре я стану суеверным...
     
  13. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    На самом деле бред полнейший...
    но так как мысль человеческая имеет вес..., вот и случаются с некоторыми людьми конфузы...)
     
  14. Королевна

    Королевна Красава

    Да расслабтесь. Кончилась пятница. 13. Трусы вы.
    Угу-гу-гу!!!!!
     
  15. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Королевна,
    зато настала суббота 14...
    тех кого в пятницу не замочили..., готовтесь...
     
  16. Королевна

    Королевна Красава

    Бу-га-га!
     
  17. SonechkA

    SonechkA Красава

    А у меня 13 - наоборот счастливое число)) В детстве жила в доме номер 13, кв 13 , в саду шкафчик мой был №13. столько чисел номер 13 на один кв метр...... а потом в школе в журнале моя фамилия была под номером 13. вот так то....
     
  18. Takeda

    Takeda Эксперт

    историческая справка, да, действительно аресты тамплиеров начались именно в пятницу 13 октября, но, процесс затянулся на семь лет и казнены были всего несколько человек включая великого магистра, который и проклял нескольких человек и королевский род до 14 колена, но было это далеко не в пятницу и касалось именно нескольких человек, которые благополучно скончались согласно проклятью, а королевский род угас. следовательно связывать несчастья этого дня с проклятьем магистра было бы неправильно.
     
  19. Кудесница

    Кудесница Активист

    А у меня пятница, 13-е всегда счастливый день....
    Все складывается наилучшим образом
     
  20. mnemonic

    mnemonic Красава

    Я вообще не заморочен касательно всяких чисел, чёрных кошек и т.д.. Мне совершенно плевать. Я вчера нормально провёл день, с девками погульбанил, кальяна покурил...
    Чего морочиться на эту тему...
     
  21. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    13 - моё самое счастливое число - всё, что в жизни происходило 13-го числа, всё было Супер. Хотя это не моё любимое число.)))
    А все эти суеверия, честно говоря, - полнейшая ЧУШЬ.
    Сочувствую всем, кто на этом зациклен.
     
  22. mnemonic

    mnemonic Красава

    А для многих это хорошая отмазка, чтобы оправдать какие-либо поступки и несчастья.
     
  23. lys-0071

    lys-0071 страстный Казанова ;)

    А суббота 14 ещё страшнее???
     
  24. Королевна

    Королевна Красава

    Страшнее тока воскресенье 15.
     
  25. SonechkA

    SonechkA Красава

    не....понедельник 16е....когда на работу надо вставать......
    (благо я пока тунеядка)))
     
  26. mnemonic

    mnemonic Красава

    Сегодня Пятница, 13


    [​IMG]
     
  27. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    СУПЕР КЛАССНЫЙ ДЕНЬ !!!
    У меня всегда 13-е числа самые удачные, а тут вдобавок ещё и пятница!!!))))):kruto:
     
  28. Королевна

    Королевна Красава

    Ах...какие мужчины!
     
  29. Джон Сноу

    Джон Сноу Активист

    Так и хде тут обещанная крипота?
    Круг из соли я уже себе сделал, на всякий случай.
    [​IMG]
     
    Leome нравится это.
  30. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Заждались?))
    Начнем, пожалуй))
    Как известно, именно в пятницу произошло самое известное событие всех времен и народов – изгнание из рая Адама и Евы. Позже в этот день недели Каин убил Авеля. В пятницу распяли Иисуса Христа. На Тайной Вечере тринадцатым был Иуда. Что из этого получилось - все знают. Впрочем, ещё древние римляне и греки избегали числа 13, якобы приносящего несчастье.

    А в мифологии древних германцев существует легенда о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле, которое также закончилось плачевно по причине прибытия их «коллеги» Локи – бога ссоры и раздоров. Локи явился незваным, оказался тринадцатым и все испортил: небожители перессорились, и в итоге был убит Бальдр, любимец богов.

    Другое объяснение состоит в том, что конклавы ведьм всегда состояли из тринадцати участниц. Протоколы судов не всегда подтверждают это правило, но народ верил в него твердо. Считается, что в этот день все упыри, ведьмы и прочая нечисть собирается на демонический шабаш со всех концов света.
    В пятницу тринадцатое, так же как и в Хэллоуин, многие вызывают духов, открывается дверь в потусторонний мир...

    [​IMG]
     
    Люшечка, Leome, Morgan Krane и 2 другим нравится это.
  31. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Хорошо, что сегодня 9е!)))
     
    Люшечка, Romaalekseev, Яко-Хан и ещё 1-му нравится это.
  32. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    В ХХ веке рекламную кампанию суеверию сделал Альфред Хичкок, который появился на свет как раз в черную пятницу. В дате своего рождения он увидел знак свыше и принялся снимать мистические фильмы...
    [​IMG]

    Самыми впечатлительными по части суеверий оказались американцы. Большое количество многоэтажных домов в США не имеют тринадцатого этажа. После двенадцатого сразу идет четырнадцатый. Во многих аэропортах нет тринадцатого выхода на посадку. Некоторые авиакомпании вычеркивают этот день из графиков полетов. В больницах и гостиницах отсутствуют тринадцатая палата и тринадцатый номер. Вкупе с другими фактами каждый раз в пятницу тринадцатого экономика США несет убытки на $800–900 млн., ведь совершать покупки в этот день считается плохим знаком.
     
    Leome нравится это.
  33. Джон Сноу

    Джон Сноу Активист

    Тот случай, когда плацебо перерастает в реальность.
     
    Яко-Хан нравится это.
  34. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    а еще есть эффект Тульпа) когда что-то становится реальным, когда в него верит определенное количество человек))
     
    Люшечка и Яко-Хан нравится это.
  35. Джон Сноу

    Джон Сноу Активист

    Кто-то Сверхов пересмотрел)
     
  36. Югра86

    Югра86 Странник

    Я родился в пятницу 13)))
     
    Люшечка, Яко-Хан и Svoboda нравится это.
  37. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    Югра86 рассказывайте - как-нибудь это повлияло на вашу жизнь?))
    А я вам пока Бейлиса налью))
    [​IMG]
     
  38. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Это лишним не бывает)))
     
  39. Яко-Хан

    Яко-Хан Ведьма ты! - Эх, ведьма я!

    #39 Яко-Хан, 9 сен 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  40. Джон Сноу

    Джон Сноу Активист

    Играл тут в хоррор , всё как надо , темнота , редкие скримеры , сюжет неплохой , но самое интересное , постоянный шёпот , едва различимый , держал меня всё время в напряжении.
    Однако стоило мне выйти из игры , я понял что всё ещё слышу этот шёпот.... И вот сидя на кирпичах , среди дьявольский призрачных голосов я разбираю слово.... ЕВРОПААААПЛЮЮЮЮСС!
    Итог. Наушники ловящие радио это зло!
     
    Люшечка, Leome, Югра86 и 4 другим нравится это.
  41. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Часом не аутласт?)))
     
  42. Джон Сноу

    Джон Сноу Активист

    Разговор с копипастой. Добрая русская традиция)
     
  43. Romaalekseev

    Romaalekseev Эксперт

    А я думал это ты себе дорогу сделал.....)))))))
     
  44. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    У меня сын родился в пятницу 13-го) Пока не могу сказать, что это повлияло на его жизнь или на мою.
    Хотя нет, повлияло - теперь пятница 13-е не является для меня чем-то негативным)))) Только позитив)))
     
    Svoboda нравится это.
  45. Джон Сноу

    Джон Сноу Активист

    Давно с МДК сбежал?
     

Поделиться этой страницей