Песенник. Тексты к песням

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Chip, 15 фев 2007.

  1. Chip

    Chip Hell is...

    По пустым проспектам неба
    Одиноко бродит Солнце...
    То беспечно улыбнется, то о чем-то загрустит...
    Всех теплом своим согреет,
    Жить иначе просто не умеет...
    Может быть, такая доля
    Одинокого светила?
    Несмотря на все, что было,
    Все равно любить весь мир?
    Только мир собою занят,
    Просто так в ответ любить не станет!

    Там высоко,
    Там далеко,
    Там, в небесах, без любви,
    Замерзает Солнце!

    Все свои печали Солнце
    За изнанкой ночи прячет,
    И беззвучно, тихо плачет,
    Чтобы не тревожить нас...
    Но никто не обернется,
    Не увидит эти слезы Солнца...

    Там высоко,
    Там далеко,
    Там, в небесах, без любви,
    Замерзает Солнце!


    Вот, собственно, вышеназванный текст. Эту песню исполняет Григорий Лепс. Но здесь предлагаю оценить именно текст! Я лично был под сильным впечатлением от этого текста. Очень правильная мысль высказана, и очень здорово! Это все на мой взгляд. А на ваш?
     
  2. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    романтик!
     
  3. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    SonechkA,
    Я? Не факт!))))

    Ну может напишешь про текст поподробнее? Мне интересно было бы сравнить свое понимание текста с тем, как его воспринимают другие! Может, я вообще все не так понял?))))))
     
  4. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    депрессивный текст. автор был явно не в духе, когда писал это. ведь будучи в хорошем настроении про Солнце можно много всего позитивного сочинить
     
  5. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    SonechkA,
    Про депрессивность согласен. Но мне кажется, под Солнцем здесь понимается некий человек, который заботится о других, дарит им свое тепло. Но остальные не замечают того добра, которое он им делает. А этот человек страдает от того, что не принят обществом, несмотря на свои вроде бы положительные качества. Но, опять же, заботясь о других, он никому не показывает своего горя...То есть мы не всегда замечаем, что кому-то нужна помощь, и не всегда ценим добро, прощение...
    Я так это понял...
     
  6. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    ну можно и так посмотреть...
    но мне кажется что автор просто ороматнтизировал образ солнца. и говорил он о мире в самом деле....
    в унынии был автор просто....
     
  7. Silvermoon

    Silvermoon Любитель

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Хороший текст!Настроение светлой грусти и размышления!
    Мне нравится!ah)
     
  8. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Вполне возможно!)) И все равно интересное противопоставление мира и Солнца...Солнце отдает, мир забирает...))
    Может, автор на солнце обиделся?))))))))))))))))))))
     
  9. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Клас, у нас есть ценители Лепса-Плебса-Швепса)))
    Слава богу мои уши им не портились.
     
  10. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Ты так пренебрежительно отзываешься лишь на основании того, что он тебе не нравится? А как ты судить можешь, если даже не слышал его?
    ???
     
  11. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Chip, солнышко, светило ты наше ясное)))

    Свети, пока светится
    Грей, пока можешь
    И, не жди благодарности от тех, кто "просто так в ответ любить не станет", не дождешься.
    Любят не "в ответ" и не "просто так", а потому что по-другому не в состоянии существовать.
    Невозможно любить целый мир, он слишком огромен и разнообразен, он и зол и непримирим и завистлив, но и светел, добр и прекрасен. Это все-равно, что распыляться на слишком много вещей одновременно, вместо того, чтобы преуспеть в чем-то одном.
    Настоящей любви, как и настоящей дружбы достойны немногие, и наша задача их найти и сберечь эти чувства. Поверь, те немногие, кто способен увидеть в солнце не только его яркий свет, увидят и его любовь и печаль и слезы боли от неразделенной любви. А, сможет ли само солнце оценить тех, кто полюбит его искренне и бескорыстно?
    Другое дело, что и само солнце - неразумное светило))) раздавать всем, кому не лень, свой свет и свою любовь. Это, конечно, очень красиво, такая самоотверженная любовь и отдача, но тогда и плакать надо по самому себе. А лучше поумнеть и перестать жалеть само себя. Но, бедное солнышко по-другому не может... следовательно конец любого солнца нам известен из астрономии... и за компанию конец любого неблагодарного мира)))
    Но с твоим видением я тоже согласна))) это то, что напрашивается само собой из текста)))



    Мои тоже, но это не мешает рассматривать текст отдельно от личности автора...
    А, что с автором там совсем плохо?))




    Автор образно и красиво высказал свое видение неразделенной любви.
    Как говорится, и на старуху бывает проруха)))
     
    Chip нравится это.
  12. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Gertruda,
    Очень сложный вопрос...Если любить всех, то трудно понять, что кого-то любишь сильнее...
    А может такое быть, что Солнце просто не может по-другому? Либо всех любить, либо никого...И может его устраивает такое положение вещей? И то, что Солнце прячет свои проблемы "за изнанкой ночи", это ли не проявление любви? Мне кажется, иногда лучше чего-то НЕ СДЕЛАТЬ, чем сделать...Там ключевые слова, на мой взгляд - "одинокое светило" и "жить иначе просто не умеет". Человек априори может дарить окружающим лишь два чувства - любовь или ненависть. Каждый выбирает сам, что дарить...
    Вот кто-то может одних любить, других ненавидеть...А кто-то способен лишь на одно чувство...
     
    Gertruda нравится это.
  13. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Chip
    Именно. Я высказываю свое мнение к этому Швэпсу. Кому-то вообще Дима Еблан нравится, так это еще хуже Крэпса.
     
  14. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,
    Ты не прав. Как музыкант тебе заявляю. Если тебе что-то не нравится, это не значит, что это плохо.
     
  15. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Chip
    А если тебе что-то нравится, это не значит, что это хорошо.
    Тебе нравится - слушай, меня тошнит от этого балагана, называемого нашей эстрадой.
     
  16. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Chip,
    мне это напомнило почему-то песню машины времени "Она идет по жизни смеясь"....



    NordFinn,
    но ты высказался не по поводу их вторчества, а по поводу самих этих людей.
    некрасиво....
     
  17. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    LADY IN RED
    Откуда я могу знать их, как людей? Они и их творчество для меня едины. Я понятия не имею каков по себе, как человек, Кинчев, но его творчество мне нравится, а значит нравится и он. Что же здесь некрасивого?



    Ну давай тгда тему так и озаглавим, вернее в первом посте напишем, типа тут принимаются только высказывания восхищения, а все, кому не нравится в эту тему пусть не отписывают. В итоге тема превратится в банальное: "Мне нравится", "Классно", "Замечательно", "Восхитительно" и так далее...тебе такие темы нравятся? Мне нет.
     
    #17 NordFinn, 19 фев 2007
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2008
  18. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,
    ай....ну не про это я....просто не надо оскорблять и все. мнение свое можно и по-дургому высказывать.
     
  19. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,
    Если человек пишет хорошие песни, не факт, что он человек хороший! Пресли пел о любви, но девок имел направо и налево! Не верь всему, о чем поют.
    Я не прошу лишь восхищаться или не высказывать неодобрения, но...ТЫ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕШЬ??? Тема про ТЕКСТ!!! Не нравится текст - напиши чем! Обоснуй! А Лепса опустить каждый может! Плевать, что он голосом владеет так, как 90% певцов и не снилось - это не заслуживает уважения? И еще: Лепс - исполнитель, а не автор стихов. Эти стихи написал другой человек.
     
    SonechkA нравится это.
  20. Ханночка

    Ханночка Новичок

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Этот текст явно писал человек, который не понимает и никогда не испытывал, что значит быть наполненым Любовью настолько, чтобы любить весь мир.
    Этот человек просто проецирует свои проблемы (свои мелкие обидки) на Солнце. Поэтому текст выглядит крайне беспомощно и может нравиться только тому, кому это сродни.
     
  21. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Ханночка,
    Не согласен!)) Не обязательно любить, чтобы понимать слова нежности...

    Быть наполненным любовью настолько, чтобы полюбить весь мир, невозможно, на мой взгляд. Как писала Гертруда, мир слишком многогранен. Ты можешь любить бойню? Птицефбрику, где убивают кур? Насилие? Войны? Повседневную индефферентность людей? Это же тоже часть мира!))
    Про обиды тоже не соглашусь. Я лично не увидел никаких обид. Там же просто задается вопрос: может, такая доля? Т.е. в тексте, на мой взгляд, поднимается еще и проблема, стоит ли смириться со своей долей? И как понять, что есть твоя доля?
     
  22. Ханночка

    Ханночка Новичок

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Из интернет-дневника veliber.
    "Как любит Солнце
    Хотите научиться любить? Спросите у Солнышка - как? Оно вам ответит, как любит Землю. Чтобы Земля была жива, чтобы цвела не страдала,Солнцу нельзя вторгаться в пределы ее души. Ведь стоит ему хотя бы немного приблизится,свех установленых границ, и Земля сгорит в его огне,спалив свою суть, свою душу. Под столь пристальным вниманием светила у нее не будет возможности быть собой, но и Солнцем она тоже не сможет стать, поскольку она другая. Она - не созданная быть светилом, но созданная, оставаясь собой, - творить жизнь совместно с ним. Вспомните, как велик соблазн сделать любимого человека под стать себе, и к каким неприятностям это может привести. Так трудно, но так нужно, понимать другую душу, не ломать ее, а просто дарить свою любовь.
    А если Солнце вдуг охладеет, отдалится, то душа Земли превратится в глыбу льда. Она закоченеет без его любви, неспособная к проявлению Жизни, потерявшая свою красоту. Именно это происходит, когда мы, слишком занятые собой, отодвигаем любовь на второй план. Сердце любимого коченеет, страдание и одиночество не дает ему раскрыть свой потенциал.
    Держаться на живительной грани, дарить свое тепло,но не навязывать его, учит нас мудрая природа. В ней можно найти ответы на многие вопросы. Нужно только быть чутким и зорким. Тогда Солнце и Земля заговорят в тобой."
     
  23. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Ну хорошо, давай по тексту. В самом тексте автор себя проецирует как солце. Во первых это слишком эгоистично. "Я" у этого человека просто гипертрофированное. Этот человек одинок, но вместо того, чтобы налаживать свою жизнь он винит всех людей вокруг, что они не уделяют внимание его отнють не скромной персоне
    Налицо конфликт. Почему это такого, как он считает сверххорошего и сверхдоброго
    человека никто не станет любить. Он то для всех старается, делает, а в ответ равнодушие.

    Такой конфлик присущ лицам, имеющим огромное самомнение и завышенную самооценку. Им кажется, что они центры общества, а общество в ответ их игнорирует, потому что они не центры, а...не важно кто.
    И вот начинаются страдания. При этом страдания настолько сильные, что человек, возомнивший себя солнцем, страдает как святой, как Христос за всех людей страдал. Потому как менее сильно он страдать не может, он же солнце. Начинаетс психологическая игра "Я страдаю, пожалейте меня".
    Он надеется на это, но фиг вам, как говорил Шарик. Потому что таких мнительных людей никто не любит и любить не будет.

    Вот моё видение текста, моё отношение к нему. Ты пишешь, что Лепса каждый может опустить, соглашусь, тем более что особого труда это не составляет. А попробуй опустить Пугачеву именно через её творчкество? Или Кобзона. Я не люблю ни одну ни второго, но я испытываю к ним уважение за их огромный талант.

    Или вот к примеру тебе тоже строчки почти про солнце.

    Алая заря, за ночь за моря, к берегам чужим
    Летела. День коромыслом несла.
    Да ведрами плескала свет, по белу свету.

    Всё просила ночь, в ступе не толочь,
    Пепел да золу. Отпетых нас по дороге нашла.
    Да в струнах звоном отдалась, да песней этой.

    Вот здесь я вижу поэзию, восхищение зарёй вообще, красотами утренних вечеров. И нет завышения человеком своей роли в пространстве.
     
  24. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,

    Интересная версия, не лишенная здравого смысла.
    Теперь критика)))
    Не заметила, что именно себя автор проецирует, как солнце.

    Если все-таки речь о такой материи, как солнце (пусть в какой-то мере олицетворяющей личность человека вообще), то его одиночество происходит из его физической сути :
    Мир (люди) так создан, что принимает свет, тепло и любовь солнышка, как данность, как нечто само собой разумеющееся.
    И, никогда и никому не приходит в голову остановится и задуматься, что самому своему существованию мир обязан именно свету, теплу и любви, излучаемых солнцем.
    Вот бы мир удивился бы, если бы благодаря какому-то капризу мирозданья солнышко обиделось бы в конце концов на неблагодарный мир и перестало бы дарить свое тепло. Вряд ли бы кто понял, отчего такое произошло, ведь все так привыкли к неизменной любви и теплу, что перестали задумываться (и тем более ценить это).
    Только солнышку не дана свобода выбора, его природа, его суть (физическая и духовная) дарить свет, тепло и любовь.
    Да, солнышко бесконечно одиноко на просторах вселенной ( до ближайшего такого же друга-солнца (звезды) миллионы киллометров холодного космического пространства. Да и не все ли равно, если солнышку не дано никогда до него добраться (опять-таки в силу своих характеристик, как физического тела))

    Да просто мир привык и перестал замечать хорошее и доброе (как известно, к хорошему быстро привыкают).

    Если бы солнышко взывало бы к жалости, оно бы не прятало слезы любви и отчаяния, оно бы кричало и рыдало открыто, всем на показ.
    Однако наше светило уже потихоньку избавилось от наивности и молодой жажды не только любить, но и быть любимым, оно смирилось со своей участью "одинокого светила" и поняло, что ответа на искреннюю заботу все равно не дождешься от озабоченного собой мира. Но будучи носителем тепла и души не может не сознавать свое одиночество и безответность чувств, потому и тихо плачет в подушку (может быть и от жалости к самому себе)))

    Автора в студию!)))

    А это что за зверь такой? с такими нестандартными мыслями?



    Chip,

    А надо ли любить всех без разбору?
    В том-то и дело, что по-другому нельзя : либо солнце светит, либо нет - третьего не дано. И, даже это два варианта - не выбор самого солнца. Оно будет светить пока светится, пока не потухнет, устав и выдохнувшись. А вот так, между делом, интересный вопрос, кто само солнце зажег...и наделил его любовью?...)))

    А разве у солнышка есть выбор?...

    Скорее жалости, к самому себе... за обиды мира.

    А за это сразу отзыв)))
    Только вот вопрос: чем такое высказывание навеяно?...


    О! наверное, только солнышко)))
    Любое чувство со временем претерпевает метаморфозы :
    влюбленность в любовь... любовь... как повезет...))) друзья становятся врагами, чужие люди - близкими. На свете нет и не может быть констант, тем более в чувствах.
    Может быть, единственное чуество, которое более-менее стабильно на протяжении человеческой жизни, - это любовь родителей к детям (да и то, это весьма спорным вопрос....)

    Ну, тут ты в корне не прав)))
    Наиболее часто встречающееся чувство и наиболее распространенное - равнодушие.... Если поместить всю гамму человеческих эмоций на гранях треугольника, то углами такого треугольника будут любовь, ненависть и равнодушие, причем любовь и ненависть составят углы основания (от любви до ненависти один шаг), а вершиной будет острейший угол равнодушия... Без него никак))) Остальные эмоции размести по своему усмотрению на гранях треугольника...
    Ну, никак не уснет во мне бывший математик))))

    Так, возвращаясь к стихотворению... разговор тут идет именно о любви солнца и равнодушии мира, как о двух противостоящих друг другу чувствах. И, поскольку (вспомним мой равнобедренным островершинный треугольник))), любовь и равнодушие далеки друг от друга
     
    SonechkA нравится это.
  25. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Gertruda, много ты написала, но я прочел все таки. Текст можно воспринимать либо как некое повествование солнечной жизни (солнце одушевили, наделили эмоциями), либо как алигорию. Тут каждый может понимать все это как ему интересней.

    Почему я воспринимаю это как алегорию? Потому что солнце наделено эмоциями, во первых. Во вторых
    Почему Солнце печалится и плачет? Всегда и везде солнце было радостью, оно светит повсеместно, будь оно хоть богом Амун Ра в колеснице, мчащимся по небосводу. Не важно, солнце это энергия и радость, а здесь вдруг печаль и грусть. Очень это странно, если говорится именно о сонце, а не проецируется на человека конкретного.

    И этот человек интроверт, она замкнут в себе, поэтому он "тихо плачет", "прячет слёзы" и т.д. Экстраверт плакал бы открыто, интроверт не делится эмоциями с другими людьми.
     
  26. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,

    Герой! ... с меня медалька)))


    Так в этом и заключается порой гениальность (не знаю, как насчет данного случая), взглянуть на обыденные вещи под другим углом зрения, увидеть в простом сложное и наоборот, сделать шаг вперед от общепризнанных границ и стероетипов.
     
  27. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Те стихи, что я привел в посте, где расписал отношение к данной песне на мой взгляд как раз такими и являются. Поэтичность и название простых природных явлений (нам простыми кажущихся) вот такими красивыми оборотами иалигориями и есть талант.

    Могу еще привести несколько подобных фраз:
    Как над миром заря, неба ясная дочь.
    Успокоит меня лишь только кончится ночь.
    Надо мной и тобой, ветры веют восход.
    Успокойся, не плачь, вот-вот и солнце взойдет.

    Где восток напоил молоком кобылиц качевника ветра.
    Где дорогой в острог по этапу ползут километры...

    Кто видел как по небу плывет огонь?
    Какая в этом радость золотого?
    Как с облаков спускается белый конь?
    Как отражает солнца луч его подкова?

    Мой театр, мой каприз. Здесь нет кулис.
    И мой зрительный зал это я сам.
    И в моей труппе сотни лиц,
    И в каждом я узнаю себя.
    При свете лунных брызг я играю жизнь.

    И так далее. Кому то эти стихи понравятся, кто-то скептически отнесется, но всё же я считаю что это поэзия, красивая поэзия.
     
  28. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,
    Да, красивые стихи.
    А кто автор?
     
  29. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Точно автора я не знаю, но можешь посмотреть на сайте группы "Алиса", это их песни "Синий дым", "Стерх", "Печать зверя", "Театр".
     
  30. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,
    Ну можешь же, когда хочешь!)))

    Согласен с Гертрудой - почему именно автор? Может и любой другой человек подразумеваться.

    Не соглашусь. Вот ты выполняешь некую работу. Ты хочешь получить за нее деньги? Уверен, что да. И это нормально и правильно. Здесь, по-моему, речь также идет о неком справедливом вознаграждении. Не написано же, сколько конкретно людей должны ответить взаимностью на любовь солнца? А если оно мечтает о взаимности лишь одного человека? Разве это плохо?

    Наше общество уже воспринимает доброту как нечто неправильное. Впрочем, так было всегда. Потому что большинство - гипертрофированные эгоисты. А всех судят по себе. Так что не вижу ничего из ряда вон выходящего, если некто дарит другим любовь. В конетексте этого произведения не считаю такое показухой.

    Общество игнорирует в силу зацикленности на собственной персоне. Привыкли ВСЕ воспринимать как должное. Общество потребления.

    Талант - очень громкое слово. Вот Фредди Меркури был Талант, а названные тобой люди - скорее одаренные. Потом, я не считаю, что кого-то можно уважать за талант. Талант - то, что дала природа человеку. Ты же не уважаешь красивого человека за внешность? Уважают за то, чего человек добился сам. Пугачеву нужно уважать за то, что обладая от природы некрасивым тембром голоса, она смогла добиться красивого звучания. Своим трудом. Кобзона нужно уважать также за то, насколько он овладел своим голосом, за высокое качество выступлений. Но на мой взгляд, Григорий Лепс намного лучше овладел своим голосом, чем Пугачева и Кобзон. И это достойно уважения, т.к. этого он добился своим трудом.

    Gertruda,
    Личным опытом...


    С этим на все сто согласен!

    Мысль про треугольник интересная, но...Все-таки я прав!)))) Равнодушие - уже не чувство, а отсутствие чувств.))

    NordFinn,
    Кстати, египетские боги были придуманы жрецами лишь для облегчения веры. А так божеством у них являлось нечно непостижимое. Так что радостного Амон Ра придумали люди. А откуда им знать истинные проблемы солнца?

    Ты не верно представляешь себе эти понятия. Интроверт взглядом направлен больше в свой внутренний мир, а экстраверт - во внешний. И первый, и второй могут как показывать свои эмоции, т ак и скрывать. Интроверт скорее вообще плакать не будет. А экстраверт может уединиться, чтобы похныкать, и об этом никто не узнает.

    Gertruda,
    Брава!)))

    NordFinn,
    Меня стихи не тронули. Красота изложения, на мой взгляд, не дотягивает до красоты описываемых явлений. Но понравилась мысль в стизотворении про театр. Хотя, опять же, не люблю такую манеру написания (ритм, размер).

    Ханночка,
    Интересные мысли, но не со всем соглашусь. В любви нет расстояний. Когда настоящая и взаимная любовь - нельзя быть слишком близко или слишком далеко. А то, о чем написано - это уже искусство построения отношений. Но тогда надо говорить о несколько других чувствах, чем любовь.

    Ну и вот уж тогда вам пара стихотворений, которые я считаю хорошими. Но они на английском...((
    "I walk beside you"

    There's a story in your eyes
    I can see the hurt behind your smile
    For every sign I recognize
    Another one escapes me

    Let me know what plagues your mind
    Let me be the one to know you best
    Be the one to hold you up
    When you feel like you're sinking

    Tell me once again
    What's beneath the pain you're feeling
    Don't abandon me
    Or think you can't be saved

    I walk beside you
    Wherever you are
    Whatever it takes
    No matter how far

    Through all that may come
    And all that may go
    I walk beside you
    I walk beside you

    Summon up your ghosts for me
    Rest your tired thoughts upon my hands
    Step inside this sacred place
    When all your dreams seem broken

    Resonate inside this temple
    Let me be the one who understands
    Be the one to carry you
    When you can walk no further

    Tell me once again
    What's below the surface bleeding
    If you've lost your way
    I will take you in

    I walk beside you
    Wherever you are
    Whatever it takes
    No matter how far

    Through all that may come
    And all that may go
    I walk beside you
    I walk beside you

    Oh when everything is wrong
    Oh when hopelessness surrounds you
    Oh the sun will rise again
    The tide you swim against will carry you back home
    So don't give up
    Don't give in

    I walk beside you
    Wherever you are
    Whatever it takes
    No matter how far

    Trough all that may come
    And all that may go
    I walk beside you
    I walk beside you

    "Never enough"

    Cut myself open wide
    Reach inside
    Help yourself
    To all I have to give
    And then you help yourself again
    And then complain that
    You didn't like the way
    I put the knife in wrong
    You didn't like the way
    My blood spilled on your brand new floor

    What would you say
    If I walked away
    Would you appreciate
    But then it'd be too late
    Because I can only take so much of your ungrateful ways
    Everything is never enough

    Sacrifice my life
    Neglect my kids and wife
    All for you to be happy
    All those sleepless nights
    And countless fights to give you more
    And then you say how dare that
    I didn't write you back
    I must be to good for you
    I only care about myself

    What would you say
    If I walked away
    Would you appreciate
    But then it'd be too late
    Because I can only take so much of your ungrateful ways
    Everything is never enough

    "Vacant"

    Hey you, Hey you
    I'm right here
    Conscience fading
    Can't get through

    Oh Lord
    Helpless
    Confused
    Head swayed
    Eyes glazed
    And mine teared

    She's losing control
    What can I do
    Her vacant eyes
    Black holes
    Am I losing you

    "Before the dawn"

    Before the dawn, I hear you whisper
    In your sleep "Don't let the morning take him"
    Outside the birds begin to call
    As if to summon up my leaving

    It's been a lifetime since I found someone
    Since I found someone who would stay
    I've waited too long, and now you're leaving
    Oh please don't take it all away

    It's been a lifetime since I found someone
    Since I found someone who would stay
    I've waited too long, and now you're leaving
    Oh please don't take it all away

    Before the dawn, I hear you whisper
    In your sleep "Don't let the morning take him"
     
  31. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    А нисколько ему ничего не должны. Любовь дарят, а не обнениваю и не продают, как я продаю свои навыки на работе взамен на зарплату. Когда же любовью начинают торговать, как в этой песне, то это уже не любовь, а рынок.
    Я уже Gertrudе отвечал:
    Вот поэтому, я считаю, что эти стихи о человеке, а не о солнце, как явлении.
    А ты уверен, что это так? Многие люди считают, что они делают очень много по отношению к другим, а на самом деле
    Так что здесь именно гипертрофированный эгоист возомнил себе, что он что-то дарит людям. И в этом его ошибка.
    У СОлнца нет проблем, есть только термоядерные реакции синтеза.
    Может и так быть иногда. Но интроверт прячет свои чувства, максимально прячет, от того его и называют интровертом. Он сам в себе всё переживает, так же как и герой этих стихов. Сидит себе где-то тупо и жалеет себя, несчастного и обиженного.
    Это все на любителя, на то это и является искуством, чтобы каждый мог найти в нем то, что близко ему по восприятию.

    Стихи на английском до конца не читал, но в первом явно хромает рифма, я бы сказал, иногда она просто отсутствует, как явление.

    Вот первое четверостишие. Дальше я не помню, по крайней мере на английском.

    A magic moment I remember.
    I rised my eyes and you were where.
    A fleeting vision, the quintesens
    Of all, that beautiful and rare.

    Как тебе такие стихи? (мог где-то ошибиться в написании, давно в английском не практиковался)
     
  32. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    NordFinn,
    Ты четверостишием хотел проверить мои навыки английского?)))) Или просто подколол?)))) Пушкин мне очень нравится, но в оригинале лучше!)))

    Здесь очень тонкая грань. С одной стороны, действительно, никто никому ничего не должен. Но с другой стороны, если все время так мыслить, очень легко начать вообще все воспринимать как должное. А это я считаю не правильным.

    Я про другое писал. Да, о человеке. Но не обязательно об авторе.

    Ты это древним египтянам объясни!)))))))))))

    Ты зря говоришь об интровертности плохо. К ней не применимы оценки.)
    И интроверт ни за что не даст кому-то прочитать стихи, где расскажет о том, что его действительно печалит и волнует. На то о н и интроверт.

    Это не редкость в английской пэзии. Но там порядок с ритмом. И мне понравились слова, которые авторы использовали. На мой взгляд, там каждое слово в точку...Ну это мое субъективное восприятие. Как ты правильно заметил,
     
  33. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Понятно, что это Пушкин, это один из переводов, который читают на Западе. Но он все равно убог, на мой взгляд, хотя переведено хорошо. Немного разное написано, вот и написал тебе, чтобы ты сравнил оригинал и перевод.
    Всё же неправильным будет то, что за свою любовь ждут благодарности. Дарить любовь и дружбу не только можно, но и нужно. Если же человек ждет за это чего-то, а не искренне и безвозмездно дарит, то превращается в торговца на базаре и чувства его будут неискренни.
    А какая разница о ком? Мы же стихи рассматриваем, а не личные качества автора.
     
  34. Chip

    Chip Hell is...

    Re: Текст песни "Замерзает Солнце"

    Ну...Как тебе сказать...И да, и нет...Если как перевод Пушкина - то конечно убого. Но если отвлечься от этого и прочитать просто как английское произведение, то мне нравится!
     
  35. vyachser

    vyachser Странник

    Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Осколки счастья. (Текст к песни)

    Быть может мы просто стареем.
    И наша промчалась весна.
    Любоь твоя больше не греет.
    Ты стала ко мне холодна.

    И с каждым днём дальше и дальше.
    К друг другу становимся мы.
    Теряя осколки счастья.
    Средь жизненной кутерьмы.

    Откуда такая немилость.
    В души вселилась к нам.
    Любовь нам лишь только снилась.
    А в жизни сплошной обман.

    И так на душе тревожно.
    Звучат лжи колокола.
    Ну как же жить вместе можно?
    Если любовь прошла.
    ___________________________
    Спасибо за то,что приснились.

    Спасибо за то,что приснились.
    За то,что в ночной тиши.
    Сумели осеннюю сырость.
    Прогнать из моей души.

    За то,что вы так прекрасны.
    За то,что в вас всё поёт.
    За то,что явились,как праздник.
    В упавшее сердце моё.

    Моя,дорогая потеря.
    Пусть были вы только сном.
    Я буду вам вечно верен.
    Живя в этом мире пустом.

    А после,когда предскажут.
    Мне скорую смерть врачи.
    Я вспомню улыбку вашу.
    И ласковый голос в ночи.
     
  36. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Фея.

    Растаял на улице снег.
    И звёзды по лужам сея.
    По городу,как во сне.
    Прошла неземная фея.

    А кто это я не знал.
    Но ветер тоскливый гений.
    Пропел,что идёт весна.
    В страну голубых видений.

    В страну,где ещё с давних пор.
    Есть всё,что для сердца надо.
    В страну,где стекают с гор.
    Бурлящие водопады.


    Я долго смотрел ей вслед.
    Сквозь холод надежды зыбкой.
    А ветер-безумный поэт.
    Играл на волшнбной скрипке.
     
  37. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    В осенний вечер.


    В осенний вечер,когда тооска.
    Стучится в дверь с завыванием ветра.
    Я в памяти хочу отыскать.
    Тобой давно позабытое лето.

    И образ твой из далёких дней.
    Чуть слышно в окна мои стучится.
    И что-то ищет в душе моей.
    Заблудшей,отставшей от стаи птицей.

    Мне просто грустно в тиши ночной.
    И лампа тускло в углу мерцает.
    И рядом образ знакомый твой.
    Беззвучной тенью из грёз всплывает.
     
  38. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    А сумерки тают нескоро.
    И мыслей шальная игра
    Вплетает видений узоры.
    В туманные дали утра.

    Восход огибая крылатый.
    Едва различимый вдали.
    Плывут исчезая куда-то.
    Неясных надежд корабли.

    Они проплывают и манят,
    Луча свой таинственный след.
    И в розовом тонут тумане
    Зари наших прожитых лет.
     
    #38 vyachser, 26 фев 2010
    Последнее редактирование: 27 фев 2010
  39. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    ...Тогда за соседним домом
    Сел солнца кровавый ком,
    И скорая выла помощь
    Охрипшим своим гудком.

    Шетал он: "Со мною,здесь ты"
    А рядом скорей и скорей
    Плевались людьми подъезды,
    Гремя челюстями дверей.

    Старик-санитар приуныл
    И окна расшторил больницы,
    И залитый светом луны,
    Рассеялся мрак и выцвел...
     
  40. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Стихи к песне "Любила она верить в чудеса" Все мои песни залиты в инете....
    _________________________________
    Любила она с детства верить в чудеса.
    И всё ждала у моря принца Грея.
    Ждала,когда мелькнут под небом паруса.
    Жила, в свою мечту с надеждой веря.

    В порту своём встречая часто корабли.
    Она молилаа бога,ну скорее:
    "На горизонте солнечном мелькни,
    Корабль белый капитана Грея".

    Припев:
    А по ночам,когда она ложилась спать.
    Ей снился сон один и тот же очень часто,
    Что по утру она,она бежит встречать.
    Корабль с парусами цвета "Счастья".


    И там однажды,где шумит причал.
    И,где прибой поёт морские песни.
    Сбылась её заветная мечта.
    И в порт приплыл корабль неизвестный.

    Она узнала сразу эти паруса,
    Что развивались в небе алым цветом.
    Бывают всё же в жизни чудеса.
    На нашем старом,грешном белом свете.

    Припев:

    И добрый принц увёз ей с собой.
    На корабле своём в края чужие.
    И рядом с ними в море за кормой.
    Дельфины плавали от радости шальные.

    Любила она с детства верить в чудеса.
    И всё ждала у моря прица Грея.
    И он увёз её долго паруса.
    В том синем море пламенем алели.
     
  41. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Дорогие женщины! Поздраввляю Вас всех с Международным,Женским Днём -премьерой песни "Восьмое марта" Все мои композиции можно послушать в интернете...

    Девушка из киоска,неземной красоты.
    Предлагает с улыбкой,праздничные цветы.
    Скоро Восьмое марта,праздник родной до слёз.
    И я у ней покупаю,жёлтый букет мимоз.

    Припев:

    Мне надоели морозы,лютой,холодной зимы.
    Южной страны - мимозы,шлют привет от весны.
    Ты их возьмёшь руками,нежно к лицу прижмёшь.
    И улыбнувшись глазами,запах Весны вдохнёшь.


    Праздник Восьмое марта,мы проведём вдвоём.
    Вместе с тобой,родная,за праздничным столом.
    Будем шутить,смеяться,слушать капель весны.
    И будем целоваться,ведь мы совсем одни.


    Припев:


    Будем шептать друг другу мы нежные слова.
    И будет у нас с тобою,кружиться голова.
    Будет пьянить рассудок,аромат от мимоз.
    В праздник Восьмое марта,в праздник родной до слёз.

    Вячеслав Серёгин.
     
  42. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    "Она ушла из жизни с высоты" (песня основана на реальных событиях)

    Она ушла из жизни с высоты.
    В сырую ночь,шагнув с балкона дома.
    Святая женщина-Богиня красоты,
    Которая была моей знакомой.

    Припев:
    А накануне она в храме.
    Молитвы пела,как стихи.
    С мольбой в глазах просила Бога.
    Простить ей все её грехи.


    Весь город спал,когда она взошла.
    На эшафот свободного паденья.
    Взмахнули руки,словно два крыла.
    Недолгим было в воздухе паренье.


    Припев:

    И полетела камнем вниз она,
    Как птица с перебитыми крылами.
    Был месяц март и ранняя весна.
    Внизу шумела мутными ручьями.

    Припев:

    А поутру,когда заря взошла.
    Заполонив полнеба кровью красной.
    Её старуха на земле нашла.
    И даже мёртвой она была прекрасна.

    Вячеслав Серёгин.
     
  43. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    В салоне трамвая.

    В салоне трамвая на заднем сиденьи.
    С тобой мы катались в тот вечер одни.
    Ты пахла духами цветущей сирени.
    И всё говорило в тебе о любви.

    Ты так волновала меня в этот вечер.
    Что я был не в силах сдержать страсть свою.
    И нежно тебя,обнимая за плечи.
    Я тихо шептал: "Как тебя я люблю".

    Припев:

    А синий трамвай мчался без остановок.
    Была уже ночь и бродяга-луна.
    Светила в окно ласково с небосклона.
    Своим бледным светом сегодня лишь нам.


    А мы обнимались две тени влюблённых.
    Стучали колёса,мелькали дома.
    И я красотою твоей опьянённый.
    В тебя был влюблён в эту ночь без ума.

    Тебя раздевая в салоне трамвая.
    Я грудь твою гладил рукой весь дрожа.
    И юбку твою выше всё поднимая.
    Я слышал,как пела от счастья душа.

    Припев:

    Вячеслав Серёгин.
     
  44. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    ...Скоро реки подо льдом застынут,
    и мороз у старого моста
    стройную красавицу - рябину
    поцелует в алые уста.

    Разоденет он свою подругу
    в тонкие витые кружева,
    прочь прогнав седую злую вьюгу,
    скажет ей заветные слова.

    И от этих слов,от этой ласки
    станут её ягоды вкусней...
    Только нас не будет в этой сказке-
    ни тебе,ни мне нет места в ней.

    Нам достался этот дождь печальный,
    грусть поникших,мокнущих ветвей
    да щемящий душу крик печальный
    высоко летящих журавлей.
     
  45. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Песня про домового.

    В этой песне простой я поведаю вам,
    Как один домовой жил в квартире у дам.
    Он к ним в дом залезал озорник удалой.
    И ночами ласкал их мохнатой рукой.

    Припев:
    И совсем он был незлой.
    Бородатый домовой,
    Что под одеяла к дамам залезал.
    Просто был он одинок.
    Спать один,увы. не мог.
    Страх его в постели к женщинам толкал.


    Раз попал к Оле в дом через дверь домовой.
    И остался он в нём навсегда с ней одной.
    Больше дам не менял бородатый герой.
    Свою жизнь с ней связал ловелас молодой.

    Припев:

    В доме Оли нашёл он уют и покой.
    Было с ней хорошо и не нужно другой.
    И когда в доме гас лампы свет тут и там.
    Приходил ловелас к ней в постель по ночам.

    Припев:

    Вячеслав Серёгин
     
  46. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Песня! Залито в интернете Песни Вячеслава Серёгина.
    Зима в июне - тополиный пух...



    Зима в июне-тополиный пух.
    Нам никуда не спрятаться от белых мух.
    Они везде летают над землёй кружась.
    Как будто бы танцуют белый вальс.

    Припев:

    Не уходи,останься до утра,
    Но ты мне шепчешь,что тебе домой пора.
    И мы на улицы выходим в час ночной,
    Где белый пух кружит над звёздною Москвой.



    Его в ладони ловишь ты смеясь.
    И вместе с ним в ночи танцуешь белый вальс,
    А ветер платье твоё треплет озорно.
    С тобой вдвоём танцует заодно.

    Припев:

    Как ты прекрасна в этот поздний час.
    Как ты легко танцуешь тополиный вальс.
    Как плавно по шоссе пустынному скользишь.
    Домой уже нисколько не спешишь.

    Припев:

    Вячеслав Серёгин.
     
  47. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Моя новая песня "Больше нет Любви" в исполнении Елены Дмитриевой.
    http://rutube.ru/tracks/3592756.html?v=449...ebde3cd1b0229f5



    Мой мотоцикл в час ночной
    Несёт меня по мостовой.
    Сегодня я простилась навсегда с тобой.
    Прощай,мой рыцарь,мой герой
    Мне было хорошо с тобой,
    Но всё прошло,теперь ты для меня чужой.

    Припев:
    Извини,не звони,больше нет у нас любви.
    Больше нет у нас с тобой любви....

    Вячеслав Серёгин.
     
  48. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина




    Виртуальный проект от Вячеслава Серёгина и Мари Стар.
    Романтическая баллада - Снежный февраль. Музыка,стихи и вокал -Вячеслава Серёгина. Монтаж ролика - Мари Стар....
     
    #48 vyachser, 26 сен 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  49. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина

    Новая работа Вячеслава Серёгина и Мари Стар "Лебединое царство"
     
    #49 vyachser, 29 сен 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  50. vyachser

    vyachser Странник

    Re: Стихи и тексты к песням Вячеслава Серёгина


    Ролик на мою песню "Мы с тобой эмигранты"
    Музыка и стихи Вячеслава Серёгина.
    Вокал-Елены Дмитриевой.
    Монтаж-Мари Стар.
     
    #50 vyachser, 18 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
    Punker нравится это.

Поделиться этой страницей