Совместный досуг с детьми

Тема в разделе "Здоровье и развитие ребенка", создана пользователем jamanahabara, 18 янв 2023.

  1. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Хотелось бы послушать истории о совместном времяпрепровождении с Вашими детьми, или же Ваши личные воспоминания о таковом с Вашими родителями.

    • В какие игры Вы играете вместе (настольные, компьютерные, спортивные);

    • Какие фильмы / мультфильмы смотрите? Что самое любимое? Когда, например, первый раз посмотрели со своим ребёнком Терминатора?))) И вообще, интересны ли современным подросткам фильмы из нашей юности или фильмы СССР, и если да, то какие?

    • Какую музыку предпочитают слушать Ваши дети?

    Очень интересно было бы почитать истории, как о совсем маленьких детках, так и о подростках.
    А так же Ваши воспоминания о Вашем детстве и проведённом времени с родителями, бабушками и дедушками

    Сами мы родителями стали не так давно (всего полтора года как), но уже знаем, что например из музыки наш сынуля предпочитает кое-что из электронной музыки, кое-что из 80-х. Imagine Dragons, Coldplay, M83 - очень многие песни любит. Если поставить Dido - Hurricanes - замирает и слушает не отрываясь с очень умным видом.
    Узнали мы это случайно, так как муж когда работает, всегда включает какую то музыку. И вот именно под определённые песни, сын как слышыт их, сразу подбирается поближе и начинает подпрыгивать и улыбаться. Что интересно, на детские песенки такой реакции не было, поэтому сейчас мы вообще практически их и не ставим.
    Из мультиков больше всего любит Смешарики, Ну погоди и Простоквашино.

    Из своего детства помню что очень любила играть с родителями и с бабушкой и дедушкой в настольные игры и в карты))) все каникулы почти этим только и занимались, плюс ещё друзья мои к нам подтягивались.
    Ну и конечно мультфильмы Дисней, сказки, фильмы - тоже очень любила смотреть с родителями, делиться впечатлениями.
    Терминатора первый раз посмотрела в 12 лет с бабушкой и дедушкой))) Была в восторге! А на второй части, где Терминатор тонул в расплавленном железе - мы с бабушкой плакали :smile:
    Вот как то так..
     
    Винтер, Murlokotam, Vanzo и 3 другим нравится это.
  2. Runner

    Runner Специалист

    дочку научил играть в нарды :smile:, мы резались не переставая (научил хорошо, так что мне доставалось порядком), рисовали, занимались немного музыкой, но не пошло.
    С сыном стоил модели, тоже была музыка и тоже не пошла, ходил немного Таеквон-До, футбол, а нашёл себя совсем в другом.
     
    Винтер, lexxy и jamanahabara нравится это.
  3. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Ого.. Вот это да xa)
     
    #3 jamanahabara, 18 янв 2023
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
  4. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    Мы с дочкой играем в настолки, у нас их много. Она пытается меня приобщить к модной нынче среди детей игре телефонной Роблокс. Я сама такого типа игры не люблю, но чего не сделаешь ради ребенка.

    Любим полнометражные мультфильмы Хаяо Миядзаки. Ещё одно время все серии Леди Баг и Супер Кот пересмотрели, неожиданно, в этом мульте обнаружился смысл и даже мне, взрослой женщине, было над чем подумать, как объяснить те или иные вещи дочке.

    Из музыки она рок предпочитает, как и я. Даже в направлениях немного шарит. Ей 8.

    А в своем детстве как-то с родителями особо время и не проводили. Они вечно заняты были, так что сами справлялись.
     
    lexxy, Murlokotam и jamanahabara нравится это.
  5. Странница

    Странница И листок и ветер

    Одно из самых интересных воспоминаний из детства - это как с отцом проявляли фотографии, сделанные на пленке фотоаппаратом зенит и переносили их на фотобумагу. Вот этот весь процесс, когда изображение с фотопленки появляется на бумаге - просто фантастика.
     
    Kot Tom, VovaM, lexxy и 5 другим нравится это.
  6. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Очень люблю его мультфильмы. Сын подрастёт, обязательно будем смотреть.
    Вот этот мультфильм думала 100 проц детский и не смотрела. Надо будет взять на заметку))

    Кстати да, забыла совершенно про этот пласт культуры семейной, если можно так выразиться, тех лет.
    Только у нас этим дедушка занимался. И да, я тоже обожала этот процесс. Мы закрывались в кладовке, он надевал телогрейку на руки, и там внутри что-то делал с плёнкой, чтобы она не засветилась. А потом вешал негативы на бельевые верёвки там же, цепляя их такими маааалююсенькими прищепочками, которые он когда-то давно привез из Германии (дед был моряком)
     
    lexxy нравится это.
  7. 2one

    2one Немножко вредная

    Играем с детьми в настольные игры: с младшим (6 лет) в "Лови мышей", "Гонки ёжиков", "Барабашку", "Мемо"; со старшим (12 лет) в "Эверделл", "Гномов вредителей", "Остров кошек", "Арнак", "Катан".

    Часто вместе смотрим полнометражные мультфильмы типа: "Дом", "Смешарики. Дежавю", "Зверополис". Фильмы смотрим вместе, в основном либо что-то из Звездных воин, либо из Индианы Джонса, либо из Назад в будущее. Детям нравится. На удивление старшему сыну очень понравились старые фильмы: "Кортик", "Бронзовая птица" и "Неуловимые мстители". Терминатора не смотрели кстати, вообще отсутствует желание его смотреть...

    Музыку особо не слушают, им её на репетициях хватает, так как оба занимаются танцами. Слушают в основном аудиокниги: младший "Приключения Эмиля" Астрид Линдгрен, "Пэтсон и Финдус" Свена Нурдквиста; старший слушает в основном фентези, сейчас увлекся произведениями Пехова: "Пересмешник", "Созерцатель", "Тень ингениума", "Ловцы удачи".
     
    MoonCat, Арника, lexxy и 2 другим нравится это.
  8. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Здорово! Возьму на заметку. Мы с мужем и родителями и племянниками часто играем в Имаджинариум, Мистериум. Очень нравится игра Зомби в доме. Заражение. и Пришелец. Эти игры придумал один парень. Он по моему из Питера. Скажу так, таких игр раньше я не встречала вообще. Очень оригинальные и интересные. В общем рекомендую.
    Вот это прямо удивило да.. Не думала что современным детям может быть такое интересно. Хотя сама в восторге от мстителей была в детстве))) Очень за Бубу Касторского переживала))
    А мы в своё время на пластинках со сказками выросли. Те же аудиокниги практически
     
    2one и lexxy нравится это.
  9. 2one

    2one Немножко вредная

    В "Зомби в доме" тоже иногда играем.) На "Иманджинариум" и "Диксит" редко удается компанию собрать.(
    С детьми очень хорошо идёт игра в "Эверделл", игра яркая, очень уютная и домашняя, но ценник на неё негуманный конечно.(((
     
    lexxy и jamanahabara нравится это.
  10. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Почитала, посмотрела видео - оригинальная интересная игра. Очень красивая.
    Ценность конечно удивил... Но думаю оно того стоит. Обязательно приобретем, как подрастёт наш ребятëнок
     
  11. Konnerfinn

    Konnerfinn Активист

    Игры настольные - мы фанаты этого дела, у нас отдельный шкаф для настолок, их там более 40.(негуманные ценники это на игры по вселенным, типа Warhammer 40000). Подрастающая дочь тоже приобщается по мере возможности, во "взрослые" настолки ей пока сложновато, поэтому имеем штуки 4 детских и играем вместе в них.
    Что смотрим вместе - полнометражные мультфильмы почти все, смотрим через проектор, так что это одельное мероприятие. Из последнего что зашло от корки до корки - Митчеллы против машин, Миньоны, Виво, там какая-то своя у неё логика отбора, мне пока недоступная. По мультсериалам - рейтинг постоянно обновляется, не уследить. Терминатора пока не смотрели.
    Музыка - широкий спектр от классики до рока, любит разное. Но она - поёт(теперь уже и на сцене), поэтому упор на то что поётся, запоминает с 1-2 раза. Из детского долго был фаворитом канал Мультиварик с песенками.
    Обожает готовить вместе, особенно выпечку, и в первую очередь ради процесса, а не для результата, тем более что сладкое не любит, но вот испечь печенек - обвыпрашивается.
    Из того что прямо всецело вместе - ещё туристические выезды с палаточками на несколько ночей, для кормления голодающих насекомых, это всегда детский восторг и ажиотаж.

    Своё детство я помню с 2х лет и там на отдельную тему наберётся и было всё исключительно увлекательно и интересно, потому что это было детство. Из определяющего - чтение, но то не совместное занятие.
     
    lexxy, Щекотка и jamanahabara нравится это.
  12. Туся

    Туся Специалист

    Я с детьми играю в основном в машине, поэтому - в слова, где любимые темы страны и животные, в угадалки (один описывает что-то задуманное, остальные все отгадывают) и в загадалки (ведущий загадывает слово, остальные вопросы задают поочереди, на которые можно отвечать да или нет).
    Дома есть имаджинариум только.

    Сама в детсве играла всё время в карты с родными и какие-то книжки типа Кошкин дом по ролям любили читать.
     
    Щекотка, 2one, Murlokotam и 2 другим нравится это.
  13. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Как только в дом свой переехали, тоже думаем купить его. Места намного больше чем в тесной квартире. Здорово конечно! Да ещё и атмосфера..
    Вот интересно, повлияло на вкусы к музыке, то что родители ставили по своим вкусам с детства или сама к этому пришла?
    Здорово :smile: Какое полезное увлечение
    Вот это конечно замечательно и ещё и полезно. Мы с мужем правда жуткие домоседы, но надо будет над собой работать, для сына стараться, чтобы побольше впечатлений было))
    Сама то я выросла в деревне в Краснодарском крае. Папа был фермером. Всё лето был занят и было не до совместных походов. Но это была деревня и мы сами себе их устраивали ))
    Плюс ещё ездили бахчу охранять с папой. Ночевали в соломенном шалаше с кавказской овчаркой нашей и кошкой)) А на костре готовили картошку и сардельки.
    Пишите сюда, если будет желание. Какие то эпизоды.. Что больше запомнилось. Я с удовольствием почитаю.

    Кстати да, в слова очень интересная тема. Мы на работе с коллегами часто играли. Ещё в детективов. Правда там карточки были, но надо было многое обсуждать и догадываться.
    Ещё в крокодила очень весело)) и дома играем иногда и на работе тоже играли.
     
    lexxy нравится это.
  14. Konnerfinn

    Konnerfinn Активист

    А для этого и не нужно много места, есть короткофокусные проекторы, которым надо 2м. до экрана ну и несколько квадратных метров свободной стены. Мы и сами только 2 года с небольшим как в дом перебрались, но с проектором уже 10 лет, и вполне уживались с ним в небольшой квартире. Да, атмосферу создаёт крайне положительную и гостям всем нравится.
    А чего думать-то, сейчас проектор начального уровня можно приобрести по цене того самого "Эверделла", если не новый. А там разберётесь нужно ли вам что-то большее. Только ни в коем случае не берите мини-проекторы, LED-проекторы, всякие приставки к телефонам и прочую китайскую мишуру, это всё полнейшая шляпа, только впечатление испортите, если будет нужно могу подсказать что и как.

    Для меня всё зависит от произведения, независимо от направления, неважно death metal это или камерное пение, везде есть что-нибудь что нравится до фриссона. Мы скорее не ограничивали выбор и предоставляли его возможность, дальше она действовала сама, так что думаю – повлияли, но не предопределили.

    А я не только вырос практически в деревне, а летом и не практически, но и продолжаю тут находиться, соответственно наш ребёнок растёт в похожих условиях, но что это меняет? Вот видите, вам шалаш и бахча запомнились как что-то особенное и это именно потому что вы там были вместе, а не потому что это какое-то специально организованное развлекательное занятие. А вот в мегаполисах с «вместе» часто туго, мой знакомый по будням детей видит только спящими. Вот вам как раз одно из воспоминаний детства – мы с дедушкой идём в воображаемый поход (в соседнюю комнату), собираем рюкзак, кладём консервы, чай, спички, отправляемся, ночуем в палатке,(под столом) и т.д. Я помню этот поход ничуть не хуже настоящих. У детей отличное воображение, всё что вам нужно это бросить маленькое зернышко на эту благодатную почву и чуть-чуть поддержать в процессе, дальше они всё сделают сами, вот только бросать зёрнышко кроме как близким – некому. Если вас никогда нет рядом, никакая даже самая дорогая игра не спасёт. И да, мои родители тоже всегда были заняты и после работы и в выходные, но никогда не откладывали меня на потом, если свободное время появлялось.
    Мне врезался в память рассказ Пелевина - «Онтология детства», со следующим посылом: «Есть норма счастья, положенного человеку в жизни, и что бы с ним ни происходило, этого счастья не отнять». Подытоживая сам вопрос темы, не так важно какое именно будет занятие, просто проводите время вместе.

    Воспоминание: Из совместных занятий - первое наверное в 2.5 года, это бег вокруг стула, тот случай когда ребёнка по непонятным причинам смешит многократное бесконечное повторение одного и того же простейшего действия, и вот я неистово хохоча, бегу вокруг стула за кем-нибудь из старших.

    В слова – да, это игра для автопоездки, либо когда уже свет выключен, перед засыпанием(отличное снотворное кстати, мои родители тоже практиковали), но это скорее – «заполнитель», чем времяпровождение совместное.
     
    jamanahabara, lexxy и Щекотка нравится это.
  15. Konnerfinn

    Konnerfinn Активист

    Припомнил, в 1.5-2 года, на пике популярности была "Буренка Даша".
     
    jamanahabara нравится это.
  16. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Как здорово..
    Очень верные слова. Это самое важное, что только может быть. И такие моменты не забываются. Они остаются на всю жизнь.
     
    lexxy нравится это.

Поделиться этой страницей