Выбор резины лето/зима

Тема в разделе "Автомобили и мотоциклы", создана пользователем Otterman, 7 дек 2022.

  1. Otterman

    Otterman Активист

    Смотрю автораздел есть, а темы по выбору шин нет, непорядок! Делимся отзывами, кто какие использует, дюрекс или контекс шипы или фрикционка, плюсы, минусы, особенности эксплуатации. Думаю, автолюбителей среди форумчан достаточно, многим может быть интересно
     
  2. Астральник

    Астральник Заблокирован

    Bridgestone липучка зимой, обычный бридж летом. Кому-то нравятся больше Nokian, Pirelli или Conti, но вот лично я для себя остановил выбор на бриджах. Они очень хороши практически на любом типе зимы: снежная каша, легкий гололед, накат снега, подмерзшие лужи. Проигрывает шипам только на сильном гололеде, но таковой в наших широтах редко бывает.

    Если же про дюрекс-контекс, то для меня выбор прост: не люблю запах палёной резины.
     
  3. Otterman

    Otterman Активист

    Вот на старой машине тоже бридж был, фрикционка, revo по моемому, ничего плохого сказать не могу, тихая, мягкая, если ездить с умом то проходимая. Но в городе второй год подряд перестали нормально чистить зимой, пришлось на новую шипы брать. Взял хаккапелиту 9ую, гребет в принципе неплохо, но уж очень шумная.

    Не надо гонять на таких скоростях!!!
     
    #3 Otterman, 7 дек 2022
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  4. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Всем нравится разная резина) Была у меня конти лето и зима (липучка) Плохого ничего сказать не могу. Всеже решил её продать почти новую обе) Для себя выбрал мишки на обе машины. Правда на одной для зимы шипы, на второй липучка. Пришёл к выводу для себя, что в центральном регионе для зимы лучше шипы.
     
  5. Otterman

    Otterman Активист

    Если не Москва, то да! Чистят чаще всего про принципу "за мкадом жизни нет"
     
  6. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Я именно Москву и имел ввиду, а также Подмосковье)))
     
  7. Otterman

    Otterman Активист

    Ну в Москве хорошо чистят обычно, до асфальта, а вот на востоке Подмосковья, где работаю, снег в том году чистили раз в три недели, про свою Владимирскую молчу вообще
     
  8. Астральник

    Астральник Заблокирован

    У нас от снега одно название. Не, ну бывает вывалит дня на три. А потом хляби, слякоть, мутельга, кесмеся, простокваша и прочие разновидности хлюпающе-чавкающей подмороженной серой жижи.
     
  9. Kot Tom

    Kot Tom Специалист

    Последние два сезона конфиг такой: летняя - Toyo proxes cf2 225/45R17, зимняя - Pirelli ice zero 195/65R15. Каждая хороша в своей стихии. Каких-то явных недостатков не могу припомнить, Toyo с очень понятным управлением, что на сухом, что на мокром асфальте. Pirelli очень хороши и на снегу и на льду, в разумных пределах и очень крепкие шипы - за две малоснежных зимы потерял с четырёх колёс три шипа на ведущей оси. Говорят, что шумновата, но вообще не вижу в этом проблемы.
     
  10. Otterman

    Otterman Активист

    У меня лето с завода - Pirelli Cinturato P1 185/65 R15 , тоже ничего плохого сказать не могу, единственное, что рисунок протектора чисто шоссейный, не знаю как по размокшей проселочной поведет, на старой машине был амтел планет 2р, она позубастее
     
  11. Yesmen

    Yesmen Специалист

    Есть ли смысл ставить липучку на новый полноприводный турбодизельный седан от баварского производителя?
     
  12. Otterman

    Otterman Активист

    Yesmen, регион проживания?
     
  13. Yesmen

    Yesmen Специалист

    Южный ФО)
     
  14. Otterman

    Otterman Активист

    Смысла греметь шипами я думаю никакого. Для ваших зим липучка будет в самый раз. Ну или брать что-то малошумное, с мелкими шипами, типа мишлен xin4.
     
  15. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Читаю форумчан и понимаю. Я совершенно не могу вспомнить марки шин кроме производителя и диаметра. Разве что только одну летнюю Мишлен пилот спорт 4, r18. Наверное потому что она мне очень понравилась. Мягкая, тихая. Управляемость, торможение отличное в том числе при акваплавание. В поворотах держит отлично. Единственное кидает на колеи, но как мне сказали в сервисе это из-за того что резина стоит разноширокая. Когда подойдет срок замены, то буду рассматривать такую же, возможно спорт 5.
     
  16. Otterman

    Otterman Активист

    Я б сказал, что кидает в колее, потому что сначала дороги делают дендрофекальным способом, а потом всякие одаренные по ним на фурах с перегрузом катаются.
    Главное, что б в наличии были, а то, чует мое сердце, придется к китайцам присматриваться.
     
    Москваби и Астральник нравится это.
  17. Астральник

    Астральник Заблокирован

    Вот бы вам так научиться шарить в отношениях с барышнями, как вы разбираетесь в автомобилях :smile:
     
  18. Otterman

    Otterman Активист

    Да бросьте, я так, любитель.
     
  19. Астральник

    Астральник Заблокирован

    Машина есть. Шины есть. Уже можно тёлочек возить. А вы чего-то тормозите :smile: :smile: :smile:
     
  20. Otterman

    Otterman Активист

    Вы не первый кто про это говорит. Но давайте про мою личную жизнь в другой теме, здесь все-таки про шины
     
  21. Kot Tom

    Kot Tom Специалист

    Это как посмотреть. Если равнина, то да, липучка уместнее. Но на своём примере житья на юге и необходимости ездить на работу по очень неслабым горкам, могу сказать, что на липучке не мог подняться и особенно спуститься безопасно по некоторым ледяным горкам, по которым хорошая шиповка позволяет ехать.
     
  22. Otterman

    Otterman Активист

    Тут да, извиняюсь, я вообще почему-то думал, что Краснодарский к СКФО относится... В общем, если степь да степь кругом - хорошая фрикционка (на новом полноприводном седане баварского механического обычно не пенсионерят), если горки, а то и ГОРЫ, то хорошая шипованная (и цепи в багажнике)
     
    #22 Otterman, 9 дек 2022
    Последнее редактирование: 9 дек 2022
    Kot Tom нравится это.
  23. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Уверен что найду, даже если в наличии не будет.
    А по поводу Китайцев, некоторым и они нравятся и сейчас, не вижу ничего плохого в этом. Как говорится каждому своё.
     
  24. Otterman

    Otterman Активист

    Ну да, Триангл по отзывам неплох, но я всё равно больше тройке (нокиан, мишлен, конти) доверяю
     
  25. Runner

    Runner Специалист

    зимой пришлось поставить зимнюю резину, т.к. езжу туда где могут влепить штраф, за летнюю резину зимой. Где я живу, можно (не запрещено) ездить на летней резине зимой.
    Зимой: Continental WinterContact
    Летом: Continental PremiumContact 6
    резину марки Continental использую уже лет 10, до этого ездил исключительно на Goodyear.
     
  26. Nikita774

    Nikita774 Любитель

    За свой достаточно большой опыт вождения как по времени так и по расстоянию пробовал достаточно много шин. И на удивление помню практически каждый комплект. В двух словах о каждом комплекте. (пару моделей не буду описывать поскольку модели очень старые и неактуальные)
    Сначала Лето
    Gislaved Ultra*Speed 2
    Офигенная резина за свой бюджет. Идет как влитая на любом асфальте, мягкая не шумная. из недочетов отмечу только очень мало размеров, не сильно распространённая.
    Yokohama BluEarth-A AE-50. Так же неплохая резина. Из минусов быстрый износ.
    Matador MP44 Elite 3. На сколько я помню негатива не оставила, но и в памяти как то не зацепилась.
    Белшина AstartA SUV BEL-403 шла штатной заводской резиной на моем нынешнем авто. За свои деньги кажется неплохая резина. Но только тем кто спокойно ездит. Не комфортно на скорости 130+.
    Сейчас на лето заказал себе Yokohama Advan Sport V107 сказать про нее пока что ничего не смогу. Даже не видел в глаза. Да и в интернете очень мало отзывов. Подкупило японское производство и сертификация мерседесом.
    Теперь Зима
    Yokohama ice Guard F700z
    Бюджетная модель. Но у нее много поклонников. Неидеальный зацеп. Достаточно быстро сыпятся шипы. Но своих денег резина стоит.
    Good Year Ultragrip Ice Arctic Это наверное лучшая резина на которой приходилось ездить повседневно. Идеальные ездовые качества. Зацеп шикарен. Не даром она несколько лет занимала верхние строки рейтинга. Из минусов отмечу, что немного шумноватая.
    Gislaved Nord Frost 200 SUV Шины на которых я передвигаюсь сейчас. Очень понравились. Мягкие, тихие. Из минусов отмечу не такое эффективное торможение за счет асимметричного рисунка по сравнению с Good Year Ultragrip Ice Arctic. А вообще шины отличные.

    Если же кому то было полезно мое сообщение, буду рад. У кого то будут вопросы по представленным шинам, та же с удовольствие отвечу, да и в целом будут вопросы касаемо автотематике обращайтесь. Тачки это моя болезнь.
     
    Kot Tom нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей