Ценность жизни. Когда мы будем довольны прожитой жизнью. Взглянем в будущее!

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Dr Brain, 30 окт 2022.

  1. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Что самое важное в жизни?

    Этот вопрос часто встаёт перед людьми. И люди по-разному отвечают на него.
    Вспомним, когда убивают Д' Артаньяна в Виват гардемаринах, его последние слова Анастасие Ягужинской: "как бездарно я прожил эту жизнь!"
    С другой стороны, люди, достигшие огромных высот в карьере или больших успехов в бизнесе, часто в последние минуты жизни сожалеет, что мало общались со своими близкими. Так что важнее? Семья ? Или работа? Когда человек не будет жалеть перед смертью, что он чего-то не сделал?
     
  2. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Человеку свойственно сомневаться и анализировать свои и чужие поступки. Поэтому в конце жизни всегда, думаю, найдётся место сожалению. К тому же в жизни много ситуаций, которые не имеют однозначно правильного или неправильного решения. Выбрал больше времени проводить с детьми, отказался от престижной работы - нет, нет, да и задумался к старости, может зря, может наоборот надо было в первую очередь обеспечить эти самым детям достойное будущее и хорошую материальную базу. Выбрал работу, сожалеешь потом, что мало проводил времени с семьей. В молодости чудил и развлекался, в старости жалеешь о своих безумствах(особенно если последствия были)). Прожил жизнь как по учебнику, в старости думаешь, что-то и вспомнить нечего) И так во многом
    Чтобы ни о чем не жалеть, нужно изначально знать как правильно жить)) Но этот вопрос из разряда риторических.
     
    Xeniaest, VovaM, Туся и 3 другим нравится это.
  3. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    "Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали». Марк Твен.
     
    Следос, Dgimka, Titalu и 2 другим нравится это.
  4. webmagic

    webmagic Особое мнение

    Где то в инете встречал исследование на єту тему, собирали статистику, кто о чем сожалеет перед смертью, погуглите..
     
  5. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Или уметь оправдать себя в своих собственных глазах, что бы ты ни делал? ))
     
  6. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Вообще во всем, что бы ты ни делал, наверное не у многих все же получается, иначе не было бы столько сожалеющих в конце жизни)
     
    Dr Brain нравится это.
  7. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Про любили согласен, а про путешествия - не очень. Я много путешествовал, мог бы за это время много полезных книг прочитать
     
    webmagic нравится это.
  8. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    А я ни чем не жалею и в будущем тоже не собираюсь. Все, что есть в моей жизни, и хорошее, и плохое - результаты моего выбора и моих решений. И моя ответственность.
    Нет смысла жалеть о прошлом, его не изменить. Можно, учитывая предыдущие ошибки, пытаться изменить настоящее и будущее.
    А если будущего уже нет, перед смертью, жалеть о прошлом тем более бессмысленно.
     
    Murlokotam, Titalu, Ночь нежна и 5 другим нравится это.
  9. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Зачем сравнивать? Если выбирать, то не всегда ответ однозначный. Я дважды «выпадала из обоймы» на работе, уходя в декрет, предпочитая семью (с первым ребёнком декрета не было, родила ещё студенткой). А пришло время - и уехала надолго из семьи, поставив на первое место карьеру. Каждому случаю - свой выбор. А вообще мне вот эти мысли нравятся:

    Говорят, будто уходя, многие жалеют о том, что мало путешествовали, много работали, и недостаточно любили…

    Не знаю…может быть…

    Но я работала с серьёзными проблемами тех, чьи путешествия охватывали весь мир, а у некоторых были просто образом будничной жизни…
    С неврозами тех, кто вообще не работал, или работал так, что много времени это точно не отнимало…
    С депрессиями и срывами тех, кто не был обделён состоявшейся взаимной любовью…

    И много…очень много разговаривала с людьми уходящими…

    И часто бывало так, что люди вообще ни о чём не жалели…

    Находили мудрость принять свою судьбу в том варианте, в котором она состоялась…

    А если кто и жалел, то лишь о том, что простая жизнь обыкновенного человека открылась им, как счастье, только на последнем пороге…а на протяжении долгих лет они всячески от неё открещивались, думая, что обыкновенными быть стыдно…

    И начинали долгие игры в НЕобыкновенных…

    В «просветлённых», допущенных до «сакральных тайн бытия», воспаряющих над своей бренной сущностью, освоивших небанальные практики, очищенных святыми водами, посвящённых невъ…ми сенсеями в невъ…ые нирваны, дотянувшихся до звёзд, развивших сверхспособности, прыгнувших выше головы, создавших себя с нуля, утоляющих утончённый голод пищей горных эльфов, принимающих божественные асаны, дострогавших себя до ошеломительной идеальности…

    В таких, про которых и не подумаешь, что, простите, в туалет ходят…разве ж только нектарами какими…

    Они играли в эти игры, не становясь просветлённее и счастливее…

    И совсем не понимая, что по-настоящему круто — это удержаться от игр…

    Круто — быть обычным, и по своему личному убеждению, а не религиозному учению, не предавать, не блудить, не убивать, не унывать, не создавать себе кумиров…

    Круто — быть бережным к людям…

    Круто просыпаться и засыпать в чистой постели после трудного дня…

    Круто — не бросать в беде…

    Круто — оценивать не по внешнему лоску, а по благородству души…

    Круто — поднять детей не только на уровне сыты и одеты, а ещё услышаны и приняты в своей данности…

    Круто — закурить после большой усталости, присев на удобную ступеньку…

    Круто — стоять, обнявшись, до утра на прохладной набережной…

    Круто — встретиться после разлуки, и понять, что ничего не кончилось…

    Круто — жить друг с другом без ножей в спинах, и без подлости…

    Круто — делать что-то, от чего пробирает мурашками радости до самых пальцев…

    Круто — танцевать босиком на полуночной кухне…

    Круто — знать, что нет тех, для кого ты источник горькой боли…

    Круто — быть у себя таким, каким ты случился после миллиона километров печали, без претензий к мешкам под глазами, изломам морщин, молниям драных шрамов…

    Круто — подняться после поражения и отправиться жить дальше, не загружая мешков грядущей мести, и не соревнуясь с победителями…

    Много чего круто, ребята, если не претендовать на место Магистра Просветления…

    И по-настоящему жаль, если узнать об этом за три шага до вечности…

    Сделать первый…и остановиться в восхищении — я могу идти, чёрт возьми!!!…

    Сделать второй, и вспомнить вкус тех губ, которых не надо было добиваться в невротической погоне — они сами тянулись к тебе в добровольности подлинной любви…

    Сделать третий…и сказать себе…нет, ничего уже не сказать…

    Это так важно — успеть побыть просто людьми…и вовремя отказаться от невидимой короны…

    Чтобы жить…
    Лиля Град
     
    Dgimka, Murlokotam, Москваби и 15 другим нравится это.
  10. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Шикарно написано! Супер!
     
    Kudrjasha нравится это.
  11. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Наверно, ценность жизни в том, что мы можем прожить как люди. Мы можем думать - значит нужно развиваться интеллектуально, мы можем говорить - значит нужно общаться, можем читать - значит нужно образовываться, можем получать кайф от секса - значит наслаждаться сексом. И так далее..
    Наверно, любая крайность ограничивает в чем-то. Наверно надо уравновесить эти весы всего того, что мы можем как люди.
    И ещё. Думаю, важно любить то, что ты делаешь. Любить заниматься с детьми, любить своего спутника жизни, любить родителей, любить работу и стараться делать свою работу хорошо.
    Я думаю при таком наслаждении от жизни мы, скорее всего, не будем сожалеть, что что-то прошло мимо нас.
     
    Винтер, lexxy, VovaM и 2 другим нравится это.
  12. Туся

    Туся Специалист

    Проблема только, что любить, что не любишь себя не заставишь. И встаёшь перед выбором: синица в руках или журавль в небе. Ведь не знаешь наперед как обернётся.
     
  13. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Почему? Знаешь! Другое дело как к этому относишься. Например, любишь свою работу, а какие-то неудачи воспринимаешь не как катастрофу, а как рутинные шаги к успеху, как мелкие ошибки. Понятно, что цена ошибки разная. У хирурга цена ошибки - жизнь человека, но они и не прыгают головой в омут. Люди готовятся у работе.
    А так вообще, вкус приходит во время еды)) начинаешь любить что делаешь уже в процессе.
     
    Винтер нравится это.
  14. Туся

    Туся Специалист

    Я бы заменила любить на ценить.
     
  15. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Нет ценить это более пассивный процесс. А любовь - это активный. Ценить отношения - это как бы сохранять, не допускать разрушения. А любить - это активно развивать .
    Хотя соглашусь, довольным можно быть если просто ценить. Лежит муж на диване и в своей душе глубоко ценит, что жена еду приготовила и принесла, чтобы он лёжа ел и телевизор смотрел. (Пример конечно шутка).
    Вот вспомнит он в старости, перед смертью, кто кому кофе в постель приносил?
     
  16. Туся

    Туся Специалист

    Мне кажется ничего в людях не меняется, если ныл всю жизнь, то и умирая будешь жалеть обо всем. А если жил в угоду каких-то целей, то вряд ли прозреешь и вдруг признаешь их лжецелями. В любом случае лучше проживать каждую минуту в уодовольствии.
     
    2one, Винтер и MoonCat нравится это.
  17. Кошечка19

    Кошечка19 Заблокирован

    Можно поподробнее здесь? Серьезное проблемы и неврозы у этих людей были от такого образа жизни?
     
  18. Ornament

    Ornament Специалист

    Мне кажется много будет тех, кто сожалеет о чем-либо. Так же много тех, кто не сожалеет ни о чем. Все индивидуально. СтОит время от времени «останавливаться» и прислушиваться к себе, чтобы не сожалеть потом.
     
  19. Винтер

    Винтер Активист

    Это отрывок из книги или размышления практикующего психолога Лили Град. У неё есть замечательная книга «Танцуйте свою жизнь».
     
    Kudrjasha нравится это.
  20. Ornament

    Ornament Специалист

    Винтер , спасибо. Взял на заметку что прочитать.
     
    Винтер нравится это.
  21. Кошечка19

    Кошечка19 Заблокирован

    Спасибо
     
  22. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Там в конце цитаты прям буквами написано: Лиля Град. У вас к ней вопросы или ко мне?
     
  23. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Считайте, что к Вам )) Скажите недосказанное Лилей Град)
     
    Kudrjasha нравится это.
  24. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Ага. «Сеня, быстро объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!»xa)
    За ответами на вопросы по поводу процитированного текста обращайтесь к первоисточникам.
     
    #24 Kudrjasha, 1 ноя 2022
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
    Titalu и Dr Brain нравится это.
  25. Tarantul

    Tarantul Эксперт

    Если у человека есть стремление, цель, мечта это ж хорошо… но к сожалению всё в наше время сводится к деньгам и к их заработку…
    Поставить на ноги детей, обеспечить их и себя жильём, образованием…вот когда всё задуманное получается, идёт всё по вашему сценарию тогда наверное и можно сказать что жизнь удалась… надо уметь/учиться ценить те моменты которые мы проживаем, родители, дети…
     

    Вложения:

    Ornament и Агата нравится это.
  26. webmagic

    webmagic Особое мнение

    согласен. Видимо если человек нигде не был, то будет об этом сожалеть. Если был что на пальцах не пересчитать, то впечатления смазываются, путешествия превращаются в обыденность...
     
    Titalu и Kudrjasha нравится это.
  27. Туся

    Туся Специалист

    Прекрасная обыденность, мне б такую.

    Обещаю не сожалеть.
     
    Titalu, Арника и Винтер нравится это.
  28. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Не обещайте!))
    Моё мнение, путешествовать- это очень непросто. Нужно понимать, куда едешь и зачем и хорошо представлять цели. От Питера до границы всего 120 км (Эстония, Финляндия). Посмотрев многое в Европе и увидев много интересного согласен, что это в определённой степени развивает кругозор. Но все равно, чтение книг его развивает больше.
     
  29. Туся

    Туся Специалист

    Я много посмотрела, и в Азии, и в Европе, и в Америке, а теперь и Россию начала изучать, но по мне хорошего много не бывает, поэтому хочется ещё и ещё!
     
    Винтер и Dr Brain нравится это.
  30. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Что Вам мешает читать в путешествиях?))
     
    Туся нравится это.
  31. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    В сутках 24 часа. Просто не хватает
     
  32. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Пока едешь-летишь-плывешь, можно читать)) если только не сам за рулем
     
    Dr Brain и Винтер нравится это.
  33. Винтер

    Винтер Активист

    Я так и делаю. В этом плюс электронных книг.
     
    Dr Brain и Titalu нравится это.
  34. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Я обычно в машине за рулём. В поезде, предпочитаю смотреть в окно. В самолёте и аэропорту - да, читать. В местах, где путешествую, все свободное время люблю гулять пешком, там обычно время на чтение не остаётся. Последней большой поездкой была недельная командировка в Ниццу на неделю. Помимо работы, постоянно ходил пешком по городу, очень хотелось посмотреть. Интересно, но не знаю, может лучше бы читал книги в это время.
     
    VovaM, Titalu и Винтер нравится это.
  35. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Ну за рулем как бы да, особо не почитаешь) а вот в поезде смотря когда ехать, если в вечернее время - штош там увидишь, за окном-то, поэтому читать самое то)) завидую тем, кто читает в самолете - я там зеленею и пытаюсь быстрее уснуть:(
    В самих поездках надо набираться эмоциями от красивостей архитектуры и природы, людей, вкусной еды и вина - какое там читать книги.
     
    Dr Brain и Винтер нравится это.
  36. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Другой пример, летом в Мурманск ездили. Через Карелию да ещё + полярный день был = красота неописуемая)).
    В то же самое время, в Карелии был много раз, можно было почитать. Но при этом не купался в Баренцевом море, а тут искупаться. Значит надо было ехать. Вот такое противоречие
     
    VovaM, Titalu и Винтер нравится это.
  37. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Dr Brain, впервые встречается человек, который жалеет, что мало читает)) Сейчас Вы много ездите, много видите, но мало читаете, через лет пять будете много читать, но меньше ездить. Всему свое время, думаю.
     
    Винтер нравится это.
  38. Туся

    Туся Специалист

    А какие книги вы имеете в виду?
     
  39. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    У меня есть правило, после окончания института каждый день читать профессиональную литературу. 23 года я не отступают от этого. Художественную литературу я читаю параллельно с этим, но я сторонник либо классиков либо советских писателей. Современную художественную очень редко.
    Читаю Гранина, Юлиана Семенова, Пикуля и других.
    Читаю книги издательства Стокгольмской школы экономики, которые теперь продолжает издавать издательство "Иванов, Манн и Фербер". Читаю про эмоциональный интеллект, нравится Элияху Голдратт, несколько книг Стивена Кови старшего и младшего. Читаю и перечитываю Тома Питерса и Ицхака Адизеса.
    Как-то так.
     
    VovaM и Щекотка нравится это.
  40. Туся

    Туся Специалист

    Это сильно. Здорово, когда увлечен чем-то человек.
    И такое количество чтения правильно разбавлять ходьбой пешком, всего должно быть в меру.
     
  41. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Я это и делаю. У меня до работы 8 км от дома. Я неспешно за 1 час 40 мин прохожу. Как-то всю неделю ходил, транспортом не пользовался. Туда и обратно за неделю 80 км находил )) Пока идёшь, можно обдумывать прочитанное.
    И это я не считаю зря потраченным в жизни временем. Наоборот.
     
  42. Туся

    Туся Специалист

    4 часа на дорогу, 8 часов на работу, 8 часов на сон, 2 часа на чтение, 2 часа на домашние дела. А как же эроген, вместо сна?
     
    Murlokotam нравится это.
  43. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Мы уже во флуд уходим. Про то, "как же Эроген" к данной теме не имеет отношения. Для этого есть личная переписка))
     
  44. Туся

    Туся Специалист

    Прошу прощения.
    Изначальный вопрос, что важнее семья или работа. У вас выходит только работа, поэтому жалеть видимо будете о семье, поскольку всё должно быть уравновешено, чтобы ни о чем не сожалеть.
     
  45. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Да, об этом я уже писал. Читайте выше))
     
  46. Туся

    Туся Специалист

    Ах да, с этого всё и началось. Как любить то, что не любишь, а без этого не уравновесить.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей