Превентивная хирургия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Вешняя, 16 май 2022.

  1. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Хочется узнать кто что думает по поводу превентивной хирургии? Категорически против или готовы показать своим примером?
    Всерьез озадачиться вопросом заставил просмотр сериала "Жирный шрифт". Одна из главных героинь узнает о наличии у себя гена, повышающего (не гарантирующего на 100%!) риски рака груди. Делает операцию по удалению собственных молочных желез с установкой имплантов. Сначала мучается по поводу наличия риска, а потом по поводу сделанной операции и оооочень долго смиряется со своей новой грудью.
    В реальной жизни подобную операцию в свое время сделала Анджелина Джоли (про ее сомнения ничего не видела и не слышала).
    Так же в разное время были распространены операции по удалению аппендикса и зубов мудрости, которые еще никому ничем не помешали, но, как говорится, шанс имели.
    Может еще какие-то делают(ся)? Вы бы себе сделали? Или может уже сделали? Жалеете или нет?

    Лично я придерживаюсь мнения, что пока все работает в штатном режиме, то ничего трогать не надо. А то еще что-нибудь полетит... Внезапно!
    Гены не проверяла, но статистика говорит о повышенном риске рака молочных желез. Я, честно говоря, не готова лечь под нож из-за пока что мифических повышенных шансов. Аппендикс не удаляли, зубы мудрости еще не вылазили. Над ними еще подумаю, но тоже только, если уж шибко мешаться будут или болеть начнут. Даже от удаления аденоидов в своем время меня уберегли, спасибо, очень рада и благодарна.

    Мммм?..
     
    MarkoPolo нравится это.
  2. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Их-то удаляли американским военным перед отправкой во Вьетнам, чтобы это не создавало проблем в полевых условиях.
    Природа ничего лишнего не оставила: и аппендикс, и аденоиды несут свои защитные функции.

    А насчет канцерофобии... Легко рассуждать тем (нам), кого это не коснулось. Думаю, если бы родственницы по женской линии поголовно болели и умирали на моих глазах от рака, я бы смотрела на этот вопрос с другой колокольни и, может, задумалась бы об операции. Но пока такого нет и не предвидится.
     
    Вешняя и MarkoPolo нравится это.

Поделиться этой страницей