Печенье на праздники

Тема в разделе "Уголок гурмана", создана пользователем Twisted, 19 дек 2021.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Мне за эту неделю надо несколько разных видов печенья наделать, попросили на праздники, а я так давно не пекла, что даже малость растерялась... Везде рецептов пруд пруди, уже все мозги запарились выбирать. Если у кого-нибудь есть проверенные рецепты любимого печенья, или хотя бы их идеи и названия, буду очень благодарна. Если смогу воплотить, фотоотчет обещаю)).
     
    prorok и Кудряшка Сью нравится это.
  2. Лорана

    Лорана Эксперт

    Вот эти сухарики любимые. И без изюма, и даже без орехов очень вкусные:yesyes:

    Рецепт старый, поэтому сода с уксусом (1/2 ч.л, там недописано) но лучше взять готовый разрыхлитель. После замешивания поставить тесто в холодильник хотя бы на полчаса, можно даже на ночь.
    IMG_20211219_125445.jpg

    https://www.edimdoma.ru/retsepty/38585-pesochnoe-pechenie-po-gostu
    Эти тоже простые, но очень-очень вкусные

    А вот этот рецепт, чтоб прям заморочиться:smile:. Зато красиво и по новогоднему.
    IMG_20211219_131453.jpg
     
    #2 Лорана, 19 дек 2021
    Последнее редактирование: 19 дек 2021
    Twisted, ПеньОк, Москваби и 6 другим нравится это.
  3. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    У меня есть проверенный рецепт творожного печенья. Быстро и просто, только творог надо сухой брать.
    17C3FDB5-21E4-4720-BE79-E3EF0F69D0B1.jpeg
    Смешиваем миксером творог, масло и ванилин, добавляем муку и разрыхлитель, даём тесту немного полежать в холодильнике, раскатываем пласт чуть меньше сантиметра толщиной, вырезаем печенье формочками и окунаем в сахар. Можно взять половину продуктов, так как по рецепту выходит не меньше 40 стандартных печенюшек. Они получаются как-бы немного слоеными и при выпечке хорошо поднимаются.
     
    Сабрина, Twisted, Москваби и 5 другим нравится это.
  4. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    В видео три подробных рецепта печенья: имбирное, шоколадное и бискотти. Рецепты проверены неоднократно, всё печенье очень вкусное.

     
  5. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Я на праздники люблю французское «шахматное» делать. Вкусно, красиво и относительно просто. По времени конечно не 20-30 минут получается, но это только из-за того, что тесто в холодильнике нужно 45 мин. подержать перед тем, как на клеточки резать
    https://alimero.ru/blog/recepti/frantsuzskoe-shahmatnoe-pechene.22825.html
    71547DD1-6275-48FB-BC53-C233FEF9E301.jpeg
     
    Sn03, Kudrjasha, Twisted и 5 другим нравится это.
  6. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Интересно, как хорошо это печенье держит форму? Оно расползучее, или будет сохранять вырезанную форму?
    Ага, видела эти грибочки пару дней назад. Тоже оч привлекло, но потом вспомнила, что мне нужно будет их раскладывать по небольшим пакетикам, в которые их поместится всего три. Но за рецепт спасибо, запомню на будущее, что он тут есть)).
    Ооо, творожные! И поднимаются хорошо... звучит оч заманчиво. Творог такой сливочный аромат дает. Так, пишу творог в список шоппинга)).
    Прикольные! На вид как кексики. А в реале как получается текстура, как печенье, или мягче?
     
    Kudrjasha, MoonCat и Лорана нравится это.
  7. Лорана

    Лорана Эксперт

    Twisted , это зависит от того, насколько плотное тесто сделать. Сильно забивать его мукой нежелательно, потому что будут твёрдыми печеньки. Подымается, конечно, на разрыхлителе, и края печенек будут округлыми, а орешки и изюм чуть выпирать из сухариков. Но не растекается точно. Я выпекаю небольшими поленьями, а затем разрезаю горячими на тонкие кусочки. Получаются именно сухариками. Похоже на бискотти Кудряшка Сью :smile:
    Грибочки симпатичные, новогодние.:yesyes:
    Вот у них тесто как раз очень плотное.

    pechene-gribochki-recept-1.jpg
     
    #7 Лорана, 20 дек 2021
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
    Kudrjasha и Twisted нравится это.
  8. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Получается как песочное печенье по текстуре
     
    Twisted нравится это.
  9. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Посмотрела видюшку, классная, и девушка зажигательно рассказывает)). Вот это мраморное напомнило итальянские амаретти, когда их делают шоколадными. Очень в тему, спасибо, буду делать.
    Ага, поняла. Беру на заметку. :writer:
     
    Кудряшка Сью нравится это.
  10. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Мне ещё медовые коврижки нравятся, тоже просто и без проколов, получаются всегда.
    100 гр. сахара,
    100 гр. слив.масла,
    3 ст. л. мёда с горкой, щедро.
    2 небольших яйца
    0.5 ч. л. соды
    Все смешать и нагреть на водяной бане, хорошо мешая, пока смесь не увеличится раза в 4.
    В эту, весьма тёплую смесь всыпать муку. Точно не могу сказать сколько, каждый раз по-разному уходит, но не меньше 3 стаканов. Тесто должно быть достаточно мягким, слегка липким. Раскатываем, присыпая мукой, около сантиметра толщиной и вырезаем фигурки. Тоже хорошо поднимаются, в меру пышные, мягкие и ароматные. Можно в смесь на этапе бани добавить мускатный орех, корицу, имбирь, но мне нравится просто аромат мёда. А сверху я обычно или орехами посыпаю, или узоры из глазури рисую.
     
    #10 Kudrjasha, 20 дек 2021
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
    Twisted и Лорана нравится это.
  11. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Kudrjasha, чтобы как-то представить, нашла вот это. Похоже?



    ... Коврижки)). Никогда не знала, что это такое, теперь знаю. Вот их тоже захотелось напечь))))))). Вы тут из меня такого кондитера заделаете!)))
     
    Kudrjasha, Лорана, Вежливый и ещё 1-му нравится это.
  12. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Так и раскрываются скрытые таланты :yesyes:
     
    Kudrjasha, Twisted и Лорана нравится это.
  13. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Да, рецепт похож, только воды не надо совсем, она жесткость даст. Получается мягкое печенье, его ещё коврижками называют :yesyes:. Я написала, как сама пеку, по древнему рецепту, но по структуре похоже, как на видео.
     
    Twisted нравится это.
  14. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Спёрла себеxa) спасибо большое! А третий вид печенья это сухарики прям получаются?
     
    Кудряшка Сью нравится это.
  15. Кудряшка Сью

    Кудряшка Сью Это всего лишь иллюзия

    Всё зависит от того, как долго их сушить. Если недолго, то как подсохший кекс. Если сильнее, то как сухарики. В любом случае, они очень вкусные получаются и рассыпчатые.

    Жду-не дождусь, когда сама смогу их испечь :girllove:
     
    Рыжая Тигра и Лорана нравится это.
  16. Рыжая Тигра

    Рыжая Тигра Эксперт

    Спасибо большое!:girlloves:
     
    Кудряшка Сью нравится это.

Поделиться этой страницей