Либидо и сексуальная жизнь после COVID19

Тема в разделе "Физиология секса", создана пользователем Бархатная Амелия, 4 ноя 2021.

  1. Бархатная Амелия

    Бархатная Амелия Заблокирован

    Доброй ночи дорогие форумчане! Думаю актуально для многих. Делитесь ситуациями с проблемами с либидо или прочими нарушениями в сексуальной жизни после болезни. К сожалению это тоже относится к постковидным нарушениям, но далеко не все могут это обсудить с лечащим врачом, да и сексологи большая редкость. Пишите о проблемах и кто как выходил из них. Я врач, но другой специальности, мне интересна эта тема, но в реальном обществе это обсуждать табу у большинства переболевших.
     
    Nikolya, Erotismoman, Alfanby и 6 другим нравится это.
  2. MoonCat

    MoonCat Заблокирован

    Муж год назад переболел в тяжелой форме, я в легкой. На либидо и сексуальной жизни это не отразилось. Так что если и есть такое постковидное нарушение, то далеко не во всех случаях
     
  3. VictorDern

    VictorDern Активист

    Переболел в прошлом году, на сексуальной жизни это ни как не отразилось, переболел без поражения лёгких
     
    Erotismoman нравится это.
  4. Yamat

    Yamat Красава

    Переболели в легкой форме, не отразилось))
     
    Erotismoman, VovaM, Лорана и 4 другим нравится это.
  5. Feechka

    Feechka Красава

    Переболела зимой, и я и муж, в тяжёлой форме. На сексуальной жизни не отразилось)
     
    Erotismoman, VovaM, Лорана и 5 другим нравится это.
  6. Thor

    Thor Имперец

    я с женой получили вакцину летом.....потом жена переболела (в легкой форме)... я без симптомов. а секса хочется как и раньшеxa)
     
    Erotismoman, VovaM, Лорана и 3 другим нравится это.
  7. Любитель запахов

    Любитель запахов Давайте нюхать! (Хотя бы мне.)))

    Прививался уже два раза. Не болел или всё было бессимптомно. Перед первой двухфазной вакцинацией я немного воздерживался, может быть поэтому было ощущение, что либидо увеличилось.)) Перед второй ничего не делал, поэтому ощущение, что всё как минимум без изменений.)
     
    Erotismoman, VovaM, Dr Brain и 2 другим нравится это.
  8. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Вы уверены, что причиной всему именно ковид, а не перенесенный стресс? Ведь в последнее время людей настолько пугают этим коронавирусом, что, уверен, у многих начались разного рода проблемы на нервной почве. А учитывая меры, которые принимают некоторые политики, становится удивительно, как это еще не начались массовые проблемы с больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
    Внимание! Здесь написано исключительно моё личное мнение, никаких утверждений я не делаю, не ставлю задачи ввести читателей в заблуждение в вопросах, связанных с коронавирусной инфекцией, а также не призываю прислушиваться и принимать за чистую монету всё, что было мной упомянуто, поскольку не являюсь квалифицированным специалистом в области медицины.
    Опять же, если я не ошибаюсь, то данный вирус относится к числу тех инфекционных агентов, что поражают в основном дыхательную и смежные с ней системы. Например, потеря обоняния - это поражение нервных клеток, расположенных на пути движения вируса, а поражение тканей мозга, как и вероятность возникновения ишемической болезни вообще связаны с дефицитом кислорода, вызванным в результате поражения тканей легких, как и при классический ОРВИ. Соответственно, мочеполовой системы вирус затрагивать не должен, если только это не связано с серьезным поражением нервных клеток головного мозга, отвечающих за эту функцию организма.
     
    nikitin, SansaStark, Erotismoman и 5 другим нравится это.
  9. Thor

    Thor Имперец

    та разве это стресс?.....ша....таки это только неприятная болячка....
     
    Erotismoman нравится это.
  10. Любитель запахов

    Любитель запахов Давайте нюхать! (Хотя бы мне.)))

    ДиВальд, где-то были реальные научные статьи, что ткани, в которые проникает коронавирус, очень похожи на ткани половых органов. Однако если идёт тяжелое течение, то там уже о половых органах заботятся в последнюю очередь... А если лёгкое, то вирус до них и не добирается особо.

    Плюс среди реальных ковидных- и пост-ковидных симптомов есть тромбозы сосудов и капилляров, а также повреждения нервных тканей (сейчас уже начинают наблюдать снижение когнитивных функций у части переболевших, а это как раз нервные ткани). И нервов и сосудов очень много в половых органах. Так что на сугубо моё немедицинское мнение, все эти и какие-то другие последствия вполне могут быть.((

    Также, кто знает, сколько по времени восстанавливается лёгочная ткань после поражений. И восстанавливается ли полностью вообще. А при хорошем сексе дышать и насыщать кровь кислородом так интенсивно довольно приходится.))
     
    #10 Любитель запахов, 5 ноя 2021
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
    Twisted и Strastnaya нравится это.
  11. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Я этих статей не видел, тем не менее в данном случае странно, что об этом не говорят так активно те же популяризаторы вакцины, ведь это одна из важнейших систем любого живого организма, а в особенности человека.
    Что касается нервных тканей, то как я писал в личном мнении, это результат в первую очередь дефицита кислорода в соответствующих тканях, что может произойти и при других респираторных заболеваниях. Согласен, что возможно поражение нервных тканей, отвечающих за половую систему, однако со временем такая система должна восстанавливаться.
     
  12. Любитель запахов

    Любитель запахов Давайте нюхать! (Хотя бы мне.)))

    ДиВальд, всё ниже это чисто моё мнение.)
    Думаю, что ваксеры не говорят об этом, так как один из якобы "аргументов" антиваксеров это влияние прививок на детородные функции. Причём про влияние самого Ковида на интимное здоровье и плодовитость они умело молчат.) Вот свежие статьи про влияние Ковид на половую систему, но я видел похожие ещё и более раннего времени.

    https://lenta.ru/news/2021/06/23/man/
    "Несмотря на то что случаи осложнений на половой системе мужчин были известны, до сих пор доказательства репликации в клетках семенников отсутствовали."

    https://svpressa.ru/health/article/304233/
    Всему виной «дисфункция эндотелия» — выражаясь научным языком, а если попросту — нарушение работы мелких кровеносных сосудов, отчего ткани, питаемые ими, перестают нормально снабжаться кровью и теряют свои функции. Вирус вообще может проникать в такие клетки по всему телу и пагубно влиять на многие органы, включая половые, утверждает доктор Ранджит Рамасами, доцент Университета Майами и директор программы репродуктивной урологии школы Миллера.

    Вирусы вообще очень любят нервную ткань. Но коронавирус особенно. От этого и так сильно теряется обоняние из-за него. И по запросу: "коронавирус covid sars нейротропность нейровирулентность нейроинвазия нейротропность" находится куча результатов. Например, вот эти:

    https://cyberleninka.ru/article/n/porazhenie-nervnoy-sistemy-pri-sovid-19/viewer

    https://medvestnik.by/konspektvrach...ogressirovaniya-nevrologicheskikh-zabolevanij
    Нейроинвазия и нейротропизм являются общей чертой коронавирусов человека. Установлено, что вирус SARS-CoV-2 способен проникать в центральную нервную систему (ЦНС) посредством нейрональной диссеминации, при которой вирус сначала инфицирует периферические нейроны, а оттуда, используя механизм клетки-хозяина, инфицирует нейроны ЦНС. Данный факт подтверждает нарушение обоняния у пациентов с COVID-19. Кроме того, известен и гематогенный путь распространения коронавирусов в ЦНС.

    Не все системы могут восстанавливаться. Особенно нервная ткань в них. Она вообще очень медленно восстанавливается, если восстанавливается вовсе. И гораздо бОльшая вероятность, что неповреждённые нервы возьмут на себя функции повреждённых, чем восстановятся пострадавшие. И вот статья, где говорится про возможность такого восстановления:

    https://cyberleninka.ru/article/n/s...ravmy-perspektivy-gennoy-i-kletochnoy-terapii
    Врожденный потенциал периферических нервов к регенерации после повреждения ограничен, что затрудняет восстановление нерва при тяжелой травме и зачастую приводит к стойкой утрате трудоспособности.

    Плюс, наверное, многие слышали про то, что "нервные клетки не восстанавливаются":
    https://www.neurology.ru/nauchno-populyarnye-stati/vosstanavlivayutsya-li-nervnye-kletki
     
    #12 Любитель запахов, 5 ноя 2021
    Последнее редактирование: 5 ноя 2021
  13. tanya

    tanya Красава

    Я тоже врач и мне тоже интересно. Полагаю, что проблемы в сексуальной жизни после ковида должны сопровождаться другими нарушениями - нервная система, сердечно-сосудистая и т.д. Знаю случаи, когда ковид давал осложнения на почки, но у большинства этих людей были заболевания мочеполовой системы до ковида, а после ковида эти заболевания обострялись.
    Я думаю, что всё зависит от состояния здоровья до ковида. Был гипертоник - пострадала сердечно-сосудистая система, был хр.пиелонефрит - пострадали почки и т.д. Многие люди не знают о своих хронических заболеваниях и обнаруживаются они после ковида или после вакцинации.
     
    ksal1981, SansaStark, Erotismoman и 6 другим нравится это.
  14. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Сделал прививку пару месяцев назад - вообще никаких изменений не почувствовал со здоровьем. Хотя хроническая бронхиальная астма.
     
    Thor и Золлотая рыбка нравится это.
  15. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    Недавно разговаривала с мужчиной, у которого после перенесённой короновирусной инфекции впервые появился псориаз. В принципе, логично, это аутоиммунное заболевание. Влияние на иммунную систему так проявилось.
     
    tanya нравится это.
  16. tanya

    tanya Красава

    Последствия ковида бывают совершенно неожиданными, и очень серьезными. Особенно плохо у людей пожилого возраста. Многие знакомые ощутили на себе так называемый "постковидный синдром", когда диагноза как такового нет, но всё плохо и что будет дальше- никто не знает.

    Вакцину я делала полгода назад, несмотря на целый букет хронических заболеваний. Ничего не обострилось и не проявилось.
     
    Erotismoman, VovaM, Tomosetto и 2 другим нравится это.
  17. Бархатная Амелия

    Бархатная Амелия Заблокирован

    Вот и мужа постковидный синдром проявлялся в большей степени. Их больницы забирали его чуть ли не коляске -ходил с трудом ,ноги не слушались, хотя лечение было в полном об'еме в том числе и тромболитики. Затем курс постковидной терапии, все восстановились, кроме быстронарастающей слабости и снижения либидо. Нет, секс как и раньше даже чаще, но либидо сошло на нет...
     
    VovaM, Thor и Золлотая рыбка нравится это.
  18. tanya

    tanya Красава

    Золлотая рыбка нравится это.
  19. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Потрясно!! )))) Если окажется, что после прививки еще и либидо будет расти, можно прививаться каждый месяц :xaxa: причем парой М и Ж :xaxa:

    А если серьезно....

    Мое мнение, перенесенный ковид может приводить к такому поражению как полинейропатия толких волокон. И такие пациенты постоянно идут. Но были 2 случая, когда на фоне этого у пациентов была остро возникшая тетраплегия по типу синдрома Гийена-Барре. При этом на ЭНМГ абсолютная норма.
    Ситуации со снижением либидо я мог бы обьяснить только таким поражением сенсорных волокон. ИМХО гормоны вообще ни при чем.
     
    SansaStark и VovaM нравится это.
  20. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Затрагивает, к сожалению, за счет разрушительного действия на ткани сосудов (помимо тромбозов). Так же, мочеполовая тоже очень зависит от иммунки, которая, в свою очередь, зависит от кишечника, который тоже подвержен. Тщательное исчадие((.
     
    VovaM, Красный Бантик, Thor и 3 другим нравится это.
  21. Зогу I

    Зогу I Эксперт

    Может быть, я чего-то не понимаю? Если либидо сошло на нет, то как может быть секс чаще прежнего? Через силу? Исключительно по лесбийской схеме - язык-пальцы-игрушки?
     
    VictorDern нравится это.
  22. Бархатная Амелия

    Бархатная Амелия Заблокирован

    Нет, я же ранее писала -что беру все в свои руки, инициативу. почитайте в теме форума -секс после 50 ти... Влечение (либидо) стало хуже, но эрекция и качество процесса прежнее.И это возникло после ковида сразу.
     
  23. Xeniaest

    Xeniaest Активист

    Переболела весной, в тяжелой форме. После выписки из больницы еле ноги волочила, думать при этом о сексе как-то вообще в голову не приходило. Первы месяц после болезни была совершенная апатия ко всему что вокруг происходит. Постепенно все наладилось, стала снова заниматься спортом, старалась больше времени проводить на свежем воздухе. Либидо и сексуальная активность восстановились постепенно, примерно месяца через 3 после болезни.
     
    Erotismoman, MarkoPolo, VovaM и 7 другим нравится это.
  24. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Об этом столько уже написано, что SARS-CoV-2 вызывает эдотелиальную дисфункцию, тромбообразование и закупорку мелких сосудов легких, почек, сердца, печени и других органов, что приводит к нарушению микроциркуляции и, соответственно, к нарушению функций этих органов.
    В ответ в организме включается система защитно-приспособительных механизмов: нейроэндокринного (стресс-реакция) и гуморального (по преимуществу «цитокинового» ответа). Такой системный ответ индуцирует мобилизацию, перераспределение и адекватное использование энергетических и пластических ресурсов организма с целью сдерживания масштаба разрушения.

    И в период восстановления организм также перераспределяет свои силы и ресурсы. Сексологи считают, что снижение либидо после COVID-19 носит временный характер. Ведь сексуальная активность зависит от количества энергии, а она в этот период идет на восстановление ослабленного организма.

    И вот ещё высказывание по теме:
    «На половом влечении и мужчин, и женщин негативно сказывается любое серьезное заболевание, так как «природа через гормональные механизмы оберегает от размножения в сложный период».
    (сексопатолог, глава профессионального объединения врачей-сексологов, психотерапевт Евгений Кульгавчук)
     
    SansaStark, Erotismoman, MarkoPolo и 9 другим нравится это.
  25. Thor

    Thor Имперец

    Люди! Не сходите с ума. Прививка это хоть и не панацея....но спасет вас от тяжелого течения этого недуга. Перестаньте быть тьмой египетской (читать М.А. Булгакова)!
     
    Wind Wanderer, SansaStark, Feechka и 3 другим нравится это.
  26. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    При чем тут это? Прививка - это не лекарство, и никого не вылечит от последствий перенесенного заболевания. А в теме речь идёт как раз про постковидный синдром, а никак не о вакцинации.
     
    Erotismoman и Thor нравится это.
  27. Ляксандер

    Ляксандер Странник

    И никто не говорит о том, какой гигантский психологический прессинг звучит из каждого утюга. Сколько мыслей должен передумать бедный пенис, входя в многострадальную вагину, которая уже расслабиться не может спокойно и получить заслуженный вагинальный, а не клиторальный оргазм? Все и так зацилены и закомплексованы выше крыши с этой вирусной пневмонией. Люди, не сходите с ума. Любовь всё равно победит.
     
    #27 Ляксандер, 6 ноя 2021
    Последнее редактирование: 6 ноя 2021
    Erotismoman и Кудряшка Сью нравится это.
  28. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Муж переболел буквально три недели назад, в лёгкой форме. С либидо все ок :tfutfu:
    Вакцинация тоже не повлияла ни на меня, ни на него, письки не завяли, сиськи не отвалилисьxa)
     
    Балу, Wind Wanderer, Erotismoman и 10 другим нравится это.
  29. Бархатная Амелия

    Бархатная Амелия Заблокирован

    Ценю чувство юмора )))

     
    Thor нравится это.
  30. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Не читайте Кульгавачука. Пишет какие-то свои додумки. Так можно все на микроциркуляцию свалить, типа, все равно проверить невозможно. Он психотерапевт и понимает в микроциркуляции примерно как я в гинекологии )))
     
    Thor нравится это.
  31. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Dr Brain, я не читала его статьи по микроциркуляции, и в цитате, которую я привела, тоже ничего об этом процессе не сказано. :donkknow:
     
  32. Thor

    Thor Имперец

    я хоть и говорю о вакцинации....ребята....но согласитесь что в данный момент ничего лучше пока не придумали. я после вакцины нормально чувствовал себя и болел тоже после вакцинации даже не заметил. то есть у меня мои все сходили к тете доктору с температурой и прошли пцр. так им было с чем идти...а у меня не было ни температуры ни кашля́. просто пережил этот период. а потом только догнал меня немного кашель. и то это что то около недели. и все. никаких пост синдромов
     
    Feechka нравится это.
  33. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    Thor это совсем не по теме. И очень дискутабельно. Не вижу смысла развивать, на других ресурсах хватает дискуссий по этому поводу. Все равно каждый останется при своем мнении.
    Лично я уверена, что лучше своего собственного иммунитета нет ничего. Инфекций, невакциноуправляемых куча. Нужно укреплять свой иммунитет, в первую очередь, соблюдая ряд правил для этого. Лично мне помогает. Не болела, и муж не болел, а антитела есть у обоих.
    ПЦР муж еженедельно сдавал по роду деятельности, был отрицательный.
     
    #33 Strastnaya, 6 ноя 2021
    Последнее редактирование: 6 ноя 2021
    VictorDern нравится это.
  34. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Strastnaya антитела не могут вырабатываться без перенесённой болезни или вакцинации. А ПЦР-тест не даёт 100% точный результат.
     
    Feechka и Syrah нравится это.
  35. Syrah

    Syrah Специалист

    Не болел. Привит. Дисфункций не наблюдаю.
     
    Лорана, Feechka и Bishka нравится это.
  36. VictorDern

    VictorDern Активист

    Ну ни не знаю, мой коллега тоже был уверен в защитной функции прививки, заболел ковидом и через 9 дней умер, а бабушке сделали прививку и она на следующий день почувствовала себя плохо, сейчас в больнице, я это к чему, ну есть большие сомнения в качестве этой вакцины если люди умирают и тяжело болеют, но нам об этом ни кто не говорит, а если умер или тяжело заболел, то Гинцбург заявил, что скорее всего купили сертификат. Очень много реальных отрицательных случаев уже вокруг себя увидел.
     
    #36 VictorDern, 6 ноя 2021
    Последнее редактирование: 6 ноя 2021
    Strastnaya нравится это.
  37. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    В течение 8 месяцев еженедельно отрицательный ПЦР-тест у мужа. У меня каждые 2 недели брали на антитела в течение полугода. Были в наличии в небольшом количестве.
    Туберкулёз бывает открытая и закрытая форма. Отличается выделением или невыделением палочки Коха в окружающую среду.
    Также, видимо, и с короновирусной инфекцией. Не всегда вирус выделяется в окружающую среду при наличии заражения. Видимо, это связано с иммунитетом конкретного человека.
    А переболеть можно без клинических проявлений, получив антитела. Так бывает, хоть и редко. Опять же с иммунитетом конкретного человека связано. Кто-то и ветрянкой не болеет, а потом антитела находят, если сдают ради интереса.
    Если по теме, у меня либидо улучшилось на фоне значительного сокращения площади поражения псориазом. Видимо до этого все силы на борьбу с болезнью уходили.
    Причём это улучшение появилось во время пика заболеваемости ОРВИ в прошлом году.
    Я нормализовала сон, спала по 8 и более часов ежедневно. Вот один из факторов нормализации иммунитета.
     
  38. Туся

    Туся Специалист

    А коллега ваш не был случайно с излишним весом или какими-то уже имеюшимися зпболеваниями?
     
  39. Alfanby

    Alfanby Странник

    Я только что переболел в лёгкой форме, ну в сравнении с другими. Температура была до 38,5. Болел дома. Заметил, что стал по ночам по два раза ходить в туалет. И мочеиспускание проходило тяжеловато, как будто член кто-то сдавил как дачный шланг. Днём лучше. А ничего такого полмесяца назад не было. Пойду к врачу разбираться. Правда медицина у нас практически накрылась. С потенцией всё нормально.
     
  40. Alfanby

    Alfanby Странник

    Извините, но всегда, во всех случаях, не только в медицинских, но и в бизнесе и т.п. грубейшая ошибка приводить в пример себя, своих знакомых и так далее. "Я привился, и у меня всё нормально.." А вы, дядя Петя, соседка -разве какие-то эталоны? Тем более здоровье. Все организмы разные. Почему даже врачи не могут прийти к единому мнению? Потому что мало знают. Почему многие не хотят прививаться? Потому, что, например, знают, что прививка от туберкулёза была сделана без идиотской мировой конкуренции -кто быстрее. И она работает 100% А эта -не понятная. Да ещё импортные не пускают. В аптеках полно импортных лекарств, а эти под запретом. Отсюда и недоверие. Всех прошу извинить, вроде тоже не по теме, просто ответил товарищу.
     
    VictorDern нравится это.
  41. Туся

    Туся Специалист

    Грубейшая ошибка, когда медсестра из ковидцентра всем расказывает, что все болеют ковид, столько смертей и последствий, кошмар или врач в поликлинике
    к которому только и приходят, что пожаловаться на дейстаие прививки. Потому что выборка у нее точечная, а когда из обычной среды судят по широкому кругу своих знакомых, то выводы вполне объективны.
     
    tanya и Bishka нравится это.
  42. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Если изучать информацию разработчиков вакцины (да и в принципе знать, как работают ВСЕ вакцины, а не только эта), а не мракобесов, то вся информация понятна до безобразия.
    Но шукшину и, простихоспади, редько слушать намного проще, да.

    Вообще тема о другом была. Опять почему-то к вакцинации скатились, блин.
     
    #42 Bishka, 10 ноя 2021
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    Любитель запахов нравится это.
  43. VictorDern

    VictorDern Активист

    Ну да Гинцбург авторитет ещё тот:stopit:то имунитет Вам на два года, потом на год, теперь на 6 месяцев, то не заболеете или заболеете в лёгкой форме, а кто привитый умер или тяжело заболел тот купил сертификат, хотел бы я это рассказать своему товарищу который привился, а потом умер от ковида через пару месяцев, да кстати Песков полтора года назад переболел и не прививается, так же Лавров и Мишустин и очень много других, тоже Редько наслушались? Я пойду прививаться вместе с депутатами с радостью из одного ящика, но они то не спешат, а народ нагибают, нет ни какой добровольности и отвод паразиты не дают, цель у них одна - уколоть, а какая цель укола мне ещё не понятно, ну уж в помощь и заботу о людях от бизнесфармы я не верю.
     
    #43 VictorDern, 10 ноя 2021
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    Alfanby нравится это.
  44. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    А просто выздороветь и начать чем плохо? Как для врача идиотский вопрос. Вы каким местом думали, конда его задавали? Трахаться при 40 как вагон загрузить. Нахер надо
     
    Erotismoman нравится это.
  45. Erotismoman

    Erotismoman Специалист

    Если и болел, то бессимптомно. Привился (Спутник - обе прививки перенёс отлично). Через полгода ревакцинировался (Спутник Лайт - тоже нормально). Антитела в достатке. Секс - без изменений.
     
    gushi и Thor нравится это.
  46. nikitin

    nikitin Странник

    Привился дважды астразенекой, простуды были за весь этот период панедемии, но не сильные и спасался хорошим сном + чай/лимон/мёд и лекарствами по мере необходимости если было тяжко. На секс никак не повлияло, хотя если бы занимался в тоже самое время когда болел, то думаю было бы не очень удобно с насморком и сбитым дыханием.
     
    #46 nikitin, 28 ноя 2021
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2021

Поделиться этой страницей