Эмпатия

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Странница, 13 сен 2021.

  1. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    На Дальнем Востоке, в частности, на Севере, люди более добрые и открытые.
    Когда приезжаешь на Запад, и встречаешься с тем, что люди совсем другие. Не такие открытые и готовые прийти на помощь, как у нас. То чувствую себя очень неуютно. Потому что это непривычно.
    У меня работа связана с тем, что много клиентов приезжают к нам на отдых с Запада. Все удивляются, какие у нас добрые и хорошие люди.
    В том числе и по этой причине не хотела бы уезжать с Камчатки.
     
    Neon, Murlokotam, Лорана и 4 другим нравится это.
  2. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Хорошо живётся. Я не жалею себя, а воспринимаю трудности с которыми сталкиваюсь, как интересное предприятие, которое делает меня лишь сильнее. Как правильно Шкодная написала, это можно контролировать, не считывать эмоции со всех подряд и уметь расслабляться и растворять негатив, когда остаёшься одна.
     
    Neon, Лорана, MaryL и 4 другим нравится это.
  3. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    Я тоже заметил этот момент. Думаю это связано с плотностью населения. Чем меньше плотность населения, тем меньше уровень агрессии, люди более открыты. Но нередко более радикальны в своих мыслях и действиях.
     
    Лорана, Sn03, Шкодная и 2 другим нравится это.
  4. Арлетта

    Арлетта Красава

    Тебе просто хочется примазаться к рафинированному красивому описанию эмпата в первом сообщении темы:gsmex: Хотя там столько намешано, в том числе противоречивого, что свои черты могут углядеть самые разные люди)
     
  5. Vally

    Vally Красава

    Да и пофиг)) Не хочу быть рафинированным эмпатом. Остаюсь манулом! Уговорила!xa)
     
    MaryL и Feechka нравится это.
  6. vulgar thoughts

    vulgar thoughts Fell in love with a Dream...

    "Доктор, я эмпатэнт?" звучало бы эпичнее)) xa)xa)
     
    MaryL, MySoul, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  7. Strastnaya

    Strastnaya Специалист

    Тоже связываю с этим. При высокой плотности населения нарушаются границы личных оболочек человека. Отсюда психологический дискомфорт. И, чем больше плотность, тем выше вероятность проконтактировать с людьми, несущими негативную энергетику. Меньше возможности уйти от негатива. Плюс, здесь природа ближе. Не такие каменные джунгли))) А значит, можно подзаряжаться от природы.
     
    Murlokotam, Лорана и Шкодная нравится это.
  8. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Я улыбаюсь, почти всегда. Себе в зеркале, соседям, друзьям, родственникам, коллегам, незнакомым людям на улице. Не знаю может ли улыбка поменять полярность энергии, но настроение повышает. Большинство людей возвращают мне улыбку и даже собачки в ответ весело виляют хвостом. Ну, а если человек в плохом настроение повышает на меня голос, то от моей улыбки ему обычно становится не по себе. Полярность его энергии я может и не поменяю, но его отрицательная энергия до меня точно не дойдет.
     
    Sn03, Murlokotam, MaryL и 2 другим нравится это.
  9. Yamat

    Yamat Красава

    Это очень здоровски, что вы нашли для себя тот вариант, который делает вашу жизнь позитивней, вас счастливой и окружающим дарит вашу улыбку. Все мы разные, поэтому и методики могут быть разными. А вы большая молодец:kruto:
     
    Золлотая рыбка нравится это.
  10. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Я и поплакать могу и пожалеть себя, если накипит или совсем плохо, но не долго. Долго жалеть себя нельзя, привыкнешь, раскиснешь, будет еще хуже, чем было. Вот тут, кстати тоже улыбка помогает. Можно плакать и улыбаться, и слезы постепенно высыхают.
    Ко мне, как и к вам тоже все со своими проблемами обращаются. Своей энергией поделится с ними я не могу, не умею, а вот успокоить и восстановить душевное равновесие могу. Хотя многим нужно просто выговорится, а я умею слушать и слышать.
    У меня нет никаких методик. Вашу, в душе, вчера попробовала. Возможно вода и раньше смывала с меня негативную энергию, но вчера я это как будто почувствовала. Спасибо)
     
    Yamat и Лорана нравится это.
  11. Yamat

    Yamat Красава

    И это очень важно, выражать настояшие эмоции, которые нахлынули. Копить в себе негатив крайне нежелательно.
    И тут вы большая молодец, наша жизнь у нас одна такая и как же здорово проживать ее радостно. Некогда раскисать, ведь за это время можно наслаждаться самой жизнью.
    Вот так пролетело время, оглянулся и видишь, жил радостно, улыбался и больше наслаждался жизнью:girlwink:
    Вы и тут верно все делаете, важно поддержать, иногда можно просто обнять и помолчать. Очень много недолюбленности в людях, поэтому многие несчастны.
    На самом деле наш мозг гениален, он способен восстанавливать нашу психику, успокаивать, избавлять от бессоницы, осозновать и транформировать эмоции и даже исцелять болезни.
     
    Feechka, Золлотая рыбка и Лорана нравится это.
  12. Feechka

    Feechka Красава

    Странница сегодня один человек исследуя мой почерк, не зная меня, мой характер, просто видел меня первый раз, сказал что я эмпатxa)
     
    Лорана и Странница нравится это.
  13. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Вообще, люди, я бы лично остерегался (и остерегаюсь) эмпатии. Эмпатом, как мне кажется, может быть человек с железным характером, тот, кто от сопереживаний сам не попадёт в дурку. В противном случае, если это будет тревожный человек, у него и так фон тревоги, а поверх еще эмпатия. Не очень это хорошо.
     
    Sn03 нравится это.
  14. Feechka

    Feechka Красава

    Кто ж не согласится:dream:
    Каждый такой человек работает над собой, иногда каждый день, каждый час и каждую минуту.
     
    Yamat, Олюня, MaryL и ещё 1-му нравится это.
  15. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    xa) а чего остерегаться?) Она есть и не выключается)))) просто учишься с этим жить)))
     
    Олюня, MaryL, Wind Wanderer и 2 другим нравится это.
  16. Murlokotam

    Murlokotam Красава

    Не могу с уверенностью сказать про свою причастность к импатии, но когда понял, что не справляюсь с той эмоциональной "неразберихой" которой напитывался за день и не могу на чём-то сосредоточится. Домашние дела отошли на задний план, начал замыкаться и почти перестал общаться в семье. Мог по долгу бродить по лыжной базе слушая шелест листвы или треск дереаьев (зависит от сезона).
    Тогда прописал себе "фенотропил" и после курса почти не восприимчив к воздействию негатива других людей и жизненных ситуаций. С тех пор прошло больше трех лет.
     
    Sn03, Лорана и Feechka нравится это.
  17. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Ну вообще как нас учили на тренингах, эмпатия в чистом виде - это принятие (!). Это согласие по-сути. А то, что люди под эмпатией понимают, это не эмпатия, а тревога. А тревогу нужно лечить (либо психотерапевтичечкими методиками либо медикаментозно). Настоящий эмпат, он принимает мнение другого и только!!! Это важный момент.
    А принятие с тревогой - это так: кто-то принимает и сочувствует другому, но при этом не тревожится (имеет нормальный сон, аппетит, не имеет вегетативных нарушений: сердцебиение, потливость и т.д.), а у других от эмпатии возникает переживание с тревогой и паническими атаками. Это другая ситуация, и это важно различать
     
  18. Feechka

    Feechka Красава

    Согласна, принятие.
    А ещё это способность сочувствовать и сопереживать. А это принципиально отличается от симпатии/антипатии или жалости, поскольку в ее основе лежит попытка представить, в какой ситуации находится человек, понять его чувства без осуждения и критики, поспешных советов и действий. Где тут тревога?
    А вот тут уже, главное научится абстрагироваться, Мы все разные по степени эмоциональности/отстраненности, но ключевым тут являются не столько черты характера сколько способность находиться в контакте со своими собственными эмоциями. То есть предполагается, что мы не должны вчувствоваться и вживаться в ситуацию другого человека всеми фибрами души. Но не у всех получается, и не обязательно это клиника с приемом препаратов.
    И ещё раз говорю, что это работа над собой, очень кропотливая. Не везде и всегда получается. Но если раньше с каких то больших мероприятий где огромное скопление людей я приезжала с дикими головными болями, и ощущения что резко заболела гриппом, то сейчас, мне удается закрыться от огромного потока информации. И я научилась не пропускать через себя все человеческие чувства не утратив при этом способности сопереживать.
     
    Олюня, Странница, Neon и 4 другим нравится это.
  19. Странница

    Странница И листок и ветер

    Вот, на глаза попалось.
    Тут кратко всё, но достаточно точно.

    "Нет смысла лгать тому, кто видит вас насквозь.

    Чувствительность эмпатов поразительна. Они улавливают эмоции других людей, безошибочно могут вычислить лжецов и заметить то, чему не придают значения большинство людей.

    Не пытайтесь их обмануть, так как они интуитивно чувствуют ложь. Или не удивляйтесь тому, что они холодны в общении.

    Существует 8 причин, почему бессмысленно врать эмпату:

    1. Они интуитивно чувствуют подвох.

    Не нужно скрывать от эмпатов правду и чего-то недоговаривать. Они прекрасно понимают это, хотя невооруженным глазом это незаметно. Порой они не совсем уверены в том, что именно скрывает собеседник, но интуитивно чувствуют подвох.

    2. Способны видеть негативные эмоции.

    Эмпаты настолько тонко чувствуют ауру, что замечают любой негатив, даже если человек внешне его пытается скрыть. Они видят, когда кто-то буквально излучает вибрации ярости, обиды и прочее.

    3. Они вычеркивают из своей жизни фальшивых людей.

    Эмпаты чувствуют фальшивых людей и вычеркивают их из своей жизни задолго до того, как они им навредят. Возможно, это жестоко, но вполне правильно.

    4. Их самочувствие ухудшается в кругу неискренних людей.

    Поскольку они сильно чувствительны, то пропускают весь негатив через свою душу. Это очень сильно их истощает и ослабляет. Долгое пребывание и общение с такими людьми сказывается на их здоровье. У них ухудшается самочувствие, хотя их энергии, как правило, достаточно, чтобы преодолеть эти неприятные для себя обстоятельства.

    5. Чувствуют предвзятое отношение.

    Как бы другой человек не скрывал свое предвзятое отношение, эмпаты это чувствуют мгновенно.

    6. Внимательны ко всему.

    В общении эмпат заметит малейшие детали (по языку тела, манере поведения и эмоциям), которые другие люди оставляют без внимания.

    7. Чувствительны к искренности.

    Эмпаты чувствительны к искренности, и если собеседник по каким-то причинам не может быть искренним, все равно лучше не притворяться. Будет только хуже.

    8. Они не отступят от принятого решения.

    Если эмпат не доверяет человеку, то его мнение нелегко изменить. Он принимает только в том случае, если видит реальные перемены."
     
    Винтер, Шкодная, Sn03 и 4 другим нравится это.
  20. Олюня

    Олюня Красава

    Стопроцентно в точку.
     
    Странница и чучундра нравится это.
  21. Wind Wanderer

    Wind Wanderer Эксперт

    А ещё они просто тихо растворяются в воздухе в окружении тех, с кем им неуютно. Без понтов, без объяснений... С улыбкой, молча, пожимая плечами... Всматриваясь вдаль... Сквозь вас...
     
    Feechka, Шкодная, Олюня и 2 другим нравится это.
  22. Странница

    Странница И листок и ветер

    Не просто так подняла тему. Вот сегодня "зацепило" на ровном месте, обычный рабочий день, один разговор по телефону и ещё один обычный разговор, никаких скандалов, да, напряжённая ситуация, но она не первый раз такая, и всё (, я на абсолютном эмоциональном нуле((
    Видимо как-то чуть расслабилась, забыла, что нельзя так близко всё, и вот результат.
    Выходные были замечательные, настроение у меня тоже хорошее, оно и сейчас хорошее, но вот состояние это - кошмар(
     
    Feechka, Олюня и Лорана нравится это.
  23. Олюня

    Олюня Красава

    Да, такое состояние просто кошмар, как-будто всю энергию выкачали. Я в такой ситуации ухожу в тишину, отключаю телефон, закрываюсь ото всех и нахожусь сама с собой, пока не восстановлюсь.
     
    Feechka, Шкодная и Странница нравится это.
  24. infinitehorizons

    infinitehorizons viewfinder

    нормально живётся
    просто нужно научиться отделять чужое от своего и не смешивать
    мне кажется, любой взрослый и психически здоровый человек в состоянии научиться этому
     
    Feechka, Арлетта, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  25. Продавец кукол

    Продавец кукол Странник

    Согласен. Эмпатия помогает, но только если хватает сил не потерять в ней самого себя.
     
    Feechka и Geschaft нравится это.
  26. Geschaft

    Geschaft Странник

    Эмпатия в чем то дар, в чем то наказание. Сравню ее с музыкальным инструментом, в личных взаимоотношениях для неё нужен человек, который сможет на ней правильно играть, не разрывая струн Вашей души, но перебирая своими пальцами ее тайные уголки, получая в совместном звучании такие высокие ноты ваших чувств, о которых Вы и не догадывались ранее. Но можно встретить человека, кто просто Вас поломает, на столько что Вам даже не захочется больше звучать и излучать эту энергетику.
     
    Туся, чучундра, Лорана и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей