Семья с длительной жизнью порознь. Семья ли это?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Dr Brain, 25 авг 2021.

  1. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Есть некоторые специальности, при которых супруги часто не вместе. Например, у артистов много гастролей, менеджеры с большим количеством командировок и т.д. Меня интересует специальность, на которой жена или муж не могут жить вместе и ездить вместе. Это, например, моряк дальнего плавания))))
    Вопрос: можно ли такие отношения называть семьей?????
    Из моих знакомых : 1) одни развелись 2) другая ждет приезда мужа, потому что приезжают деньги. Я думаю есть и другие варианты.
    Стоит ли людям таких непростых специальностей создавать семью? Семья ли это? Что делать людям, которые работают вахтовым методом по полгода-году????
     
    Feechka нравится это.
  2. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    Я несколько лет подряд ночевал дома между февралем и маем только на выходных. Конечно, это не вахтовый метод по году в Антарктиде, но: в моем случае семья испытывалась, закалялась и становилась только крепче.

    а в чем собсно проблема? Я знаю чудаков на букву м., которые и две командировки по 2,5 дня в год использовали только на то, чтобы оторваться по полной программе. Так что командировки - это не крах семьи, а проверка семьи на прочность.

    Но полугодовые вахты… это, конечно, респект. Какие-нить метеорологи на Таймыре Ваше внимание психоаналитика привлекли?
     
  3. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Я не психоаналитик. Так, любитель ))))
    Внимание моряки дальнего плавания и привлекли. Они иногда приходят на прием с депрессией.

    На Таймыре, наверно, в бараке метеорологи и могут жить вместе. А вот Мостотряд который ездит в том числе и на Север работать, вот там тяжелее.
     
  4. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Семья у людей которые вынуждены редко видеться это не плохо. Плохо, когда люди рядом, а семью не заводят.
    Если люди далеко, то они могут общаться по интернету, по телефону. В любое время, когда есть возможность. Ничто им не мешает.
    Я бы не сказала, что разлука укрепляет чувства, но и разрушить их она не сможет. Люди могут жить бок о бок и постепенно становится чужими.
     
    Коша, Thor, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  5. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    У меня бы не укрепила. Если бы я даже на месяц уехал работать, мне бы уже такая семейная жизнь была бы дискомфортна.
    Понятно, что все люди разные. Вот я и пытаюсь понять, что движет людьми видится 1 раз в полгода и называть это семьей
     
  6. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    У человека есть куда вернутся. Где его любят и ждут. Супруги, дети, дом. Разве это плохо? Вы же хотите иметь детей, дом?
     
    VovaM нравится это.
  7. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Да. Но не раз в полгода )))
     
    Ночь нежна и Bishka нравится это.
  8. Золлотая рыбка

    Золлотая рыбка статус загружается...

    Разлука, даже очень длительная, не мешает людям любить друг друга. Поверьте.
     
    Макс67 и VovaM нравится это.
  9. Feechka

    Feechka Красава

    Мои знакомые не выдержали, хоть и не вахтовый метод был, он водитель автобуса, маршрут между городами. Неделями дома не был, завел любовницу, семья распалась. Другие уже лет десять живут "выходными днями" все хорошо.
    Таких, чтобы разлучались на месяца я конечно не знаю, но мое мнение что все зависит от самих людей и их темпераментов.
    А о реальных людях которые сохранили свои семьи в долгих разлуках, я только из истории знаю, да из книг:yesyes:
     
    Arkan нравится это.
  10. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Всё зависит от людей в этой конкретно паре, а не от специальности. Вы с родителями не живете и можете видется раз в год. От этого они перестанут быть Вашей семьёй? Здесь те же механизмы: есть любовь - отношения будут, нет любви - разбегутся без относительно того вместе они живут 24/7 или нет. Возникают проблемы, безусловно. И каждая пара решает их на свой лад.
     
    Коша, Макс67, Thor и 3 другим нравится это.
  11. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Вы бы смогли так? ))
     
  12. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Dr Brain думаю да, я самодостаточный человек.
     
    Thor и Dr Brain нравится это.
  13. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Что делать - искать в партнеры людей с низким сексуальным драйвом. Или готовых на открытые отношения. Отношения на расстоянии имеют место быть, когда видна перспектива, когда понятно, что через год это закончится, и люди снова будут в одном городе. Когда это устойчивый ритм жизни, я бы не смогла. Но у меня опыт, а кто-то молодой кинется и будет думать, что уж у него/нее-то получится. Дай бог )
     
    Dr Brain нравится это.
  14. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    А я бы не смог. Даже при открытых отношениях хочу тактильно ощущать любимого человека
     
    Коша, Олюня, Vally и 3 другим нравится это.
  15. Vally

    Vally Красава

    Другими словами, испытание разлукой вы бы не выдержали?)
     
  16. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Вообще никак. Слаб я на любовь на расстоянии )))
     
  17. Vally

    Vally Красава

    Я считаю эта проблема на 100% надуманая. А точнее звучать эта проблема не так, как озвучил ее ТС. Во первых из нее необходимо исключить актеров, артистов и прочую богему. Бо эта категория живет на другой планете и имеет свои предствления о семейных ценностях))
    Что касается людей по роду занятий часто бывающих в отрыве от семьи... Здесь не стоит делить людей именнна категории по типу: "Вахтовик? Не нужна тебе семья! Моряк? Иди нахер к вахтовику!"xa) Такая сортировка произведениями Оруэлла попахивает)) Нужен индивидуальный подход к каждому: сможешь или нет?
    Я как житель нефтяного края и сам поработал в начале карьеры вахтами и имею много знакомых работающих вахтовым методом. А что вы хотите: Север! Так вот я хочу сказать: в 99% не наблюдаю тех проблем о которых здесь говорят! Более того: воссоединение семей после длительной разлуки для них всегда яркое событие. И я не наблюдаю что бы кто то шлялся по квалифицированным специалистам с надумаными проблемами
     
    Thor, Арлетта, Оттуда и 6 другим нравится это.
  18. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Поделитесь, что держит вместе людей на расстоянии? И как такая дистанционная любовь работает?
    Мне надо видеть, слышать, ощущать мою любовь. Если бы моя жена уехала работать, я думаю, я бы без сожаления оставил любимую работу и искал бы ее там, куда поедет она. Вот такие у людей бывают заморочки )))
     
    #18 Dr Brain, 26 авг 2021
    Последнее редактирование: 26 авг 2021
    Bishka, Feechka и Vally нравится это.
  19. Vally

    Vally Красава

    Хм...:upset: Наверное знание того, что тебя где то ждут. Что ты не один. Тебя любят. Знание того того, что то, что ты сейчас делаешь нужно не только тебе но и твоим близким. Поверьте: такие мысли очень согревают душу и не дают киснуть.
    И кстати по поводу общения с близкими. Сейчас с этим намного проще. И куча месседжеров, скайп, и.т.п. Да и с интернетом дела все оучше обстоят)
     
    Оттуда, Fantasywriter, Feen и 4 другим нравится это.
  20. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Любовь. Просто любовь. Я не знаю как это объяснить. Просто любишь человека, где бы он ни был. Да, хочется обнять, прикоснуться, вдохнуть запах. Но если обстоятельства складываются так, что вынуждены часто расставаться на определенные периоды, то это делает чувства острее. Больше ценишь те моменты, когда он рядом. Ценность самих отношений гораздо выше. Это так же как в семьях, где у мужчины опасная профессия: сегодня он спит рядом, а завтра к тебе придут и скажут: "Погиб". И осознание этого заставляет по-другому смотреть на отношения и любимого человека.
     
    Макс67, Thor, Оттуда и 6 другим нравится это.
  21. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Фиг знает семья не семья, но разлука длительная на пользу вряд ли пойдет точно. Да живут конечно и не так еще. Деньги, дети, просто смирение с ситуацией и тд. Вопрос счастливы ли эти люди.
    За себя скажу так бы не смогла. Любовника может и не нашла бы, но точно привыкла быть одной и человек постепенно бы стал мифическим объектом...
     
    Коша, Kudrjasha, Bishka и ещё 1-му нравится это.
  22. Dima1309

    Dima1309 Любитель

    Она была актриса, а он простой полярник
    И каждому понятно из этой маяты,
    Обычно не выходит не тортик и не пряник
    Дай бог чтоб все утихло и не стрялось беды....
    Классика
     
    Kudrjasha, Макс67 и PuraVida нравится это.
  23. Fantasywriter

    Fantasywriter Дон Кихот

    Александ Куприн
    Олеся
    "Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней."

    Все зависит от человека, его жизненных ценностей и приоритетов в частности. Семья прочна когда есть общая цель, в противном случае это либо игра в любовь, либо приспособление к более удобному образу жизни.
    Момент счастья познается только после длительного и сложного пути. Так что люди терпящие лишения в любви друг к другу и соеденившиеся после длительной разлуки по настоящему счастливы.

    А каков тогда смысл вообще их телодвижений и лишений если не для кого и не для чего старатся. Теряется вообще смысл такой работы. Ну разве только если жизнь не посвященна жизненно важному научному иследованию.
     
    Макс67 и Thor нравится это.
  24. Оттуда

    Оттуда Заблокирован

    Dr Brain: все люди, судя по всему, разные. 8 млрд человек и ровно столько же мнений. Если одному нужно каждый вечер ощущать пять кв. м. тёплой кожи рядом с собой, то другому хочется просто знать, что он кому-то нужен

    поэтому и говорят: каждый имеет свою половинку, который / которая разделит вся тяготы и радости жизни. Мне тоже трудно понять вахтовиков, особенно, как они справляются с воспитанием детей. Но я точно знаю, что они вполне достигают этих целей.
     
    Макс67 и Арлетта нравится это.
  25. Thor

    Thor Имперец

    Шкодная Vally - Я вам благодарен от всей души просто за то что вы высказали мои мысли в ответ на такой вопрос. И очень правильные мысли. Нельзя конечно найти заранее человека....точнее спутника по жизни или скажем свою жизненную половину приведя в качестве аргумента для поиска тот факт что вот будет такая работа. Dr Brain Никогда вы не найдете если будете так думать...даже не пытайтесь. Все приходит с семейным опытом. Что бы например понять что чувствует тот же моряк дальнего заплыва нужно побыть в его шкуре. И если у человека происходят проблемы в этом вопросе то ему не место в море (там своих проблем выше крыши). Не думайте что я шучу или пытаюсь себе цену набить (типа гляди какой я крутой парень)....я обычно не люблю никому говорить где и как я работаю. Я просто все это прочувствовал на себе от А до Я. Но факты говорят сами за себя....среди моих знакомых подавляющее большинство имеют крепкую семью. Видимо ответ на ваш вопрос Вам нужно искать только в себе и выборе своей стези.
     
    Fantasywriter, Feen, Шкодная и 2 другим нравится это.
  26. tanya

    tanya Красава

    Лично я никогда не понимала такие семьи. Для меня семья -это прежде всего, взаимная поддержка ( и моральная, и физическая, и материальная). В семьях, где одного из супругов вечно нет дома, это невозможно. Представим ситуацию: муж-моряк, жена дома. Заболела, температура, в аптеку сходить даже некому... Или жена рожает, папашка -в рейсе.... Странно. Это просто для примера. Таких примеров может быть множество. Т.е. что угодно случается в семье - супруга нет рядом...
    Опять же ситуация с воспитанием детей очень интересная получается. Воспитывает детей жена фактически одна, на деньги этого мужа... В такой семье люди просто учатся жить отдельно друг от друга, у каждого своя жизнь, хоть и со штампом в паспорте.
    Секс... Это вообще интересная тема. Мне непонятно как здоровый человек может обходиться без секса по полгода.
    Любовь... Кто-то, наверно, может любить на расстоянии, но любовь -это одно, а семья - это несколько другой уровень, только одной любви недостаточно для успешности брака.

    И сложность не только в том, что эти люди живут отдельно друг от друга, а еще в том, что потом приходит период, когда они наоборот вынуждены жить под одной крышей 24/7 ( когда муж возвращается из рейса или с вахты). Они ведь не привыкли.... Первое время, конечно, всё отлично. А потом им становится тесно и неуютно. Этот эффект мы наблюдали недавно, когда всех посадили на самоизоляцию, и в сетях появились истории о ссорах в семьях и о разводах.
    У меня есть знакомая семья, где муж-моряк. Сложно всё. Когда муж в рейсе, жена к родителям переезжает. Ребенок папу не воспринимает вообще, для него он чужой дядя.

    Поэтому семья с такой работой, конечно, быть может. Но, видимо, в таких семьях, и муж, и жена в само понятие "семья" вкладывают другое значение.

    Артисты не в счет, у них жизнь вообще очень своеобразная.
     
  27. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Сильно! Разложили всё по полочкам! :boyhat:
     
    #27 Dr Brain, 5 сен 2021
    Последнее редактирование: 5 сен 2021
    Холодок, Kudrjasha и tanya нравится это.
  28. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    tanya, все верно. Я сейчас сама в длительной командировке среди людей, которые видят семью раз в полгода. Такого уже насмотрелась… Люди по-разному реагируют на длительную разлуку с семьей. Некоторые заводят чуть не вторую семью, продолжая как ни в чем не бывало рассказывать, как любят жену. Другие хранят верность и стойко переносят разлуку. Все зависит от моральных устоев каждого человека.
    Я сама росла в семье, где папа был в постоянных разъездах. Он так и не стал для меня близким человеком.
     
    tanya нравится это.
  29. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Моральные устои - это другое. А любить на расстоянии, я всё равно не пойму как. Можно и без разлуки сексом со всеми подряд заниматься.
    А это вообще Великое изречение!!!
     
    tanya нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Джон Картер
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.303
  2. maverik
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.975
  3. November
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    2.948

Поделиться этой страницей