Манга (маньхва, маньхуа) - Читаем, советуем, делимся.

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Dickjoy, 1 июл 2021.

?

А вы читали мангу?

  1. Нет, никогда не читал

  2. Да, читал и читаю сейчас

  3. Пробовал(-ла) однажды и не понравилось/разочаровался(-лась)

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Пошерстил на форуме, не нашел такой темы. Думаю, в этом разделе, ей самое место.

    Вобщем-то в названии темы все и указано. Предлагаю обсудить комиксы из страны восходящего солнца.
    Жанры приветствуются любые. И можно обсуждать как японскую (мангу), так и маньхву (или манхву - это корейская) или маньхуа (китайский вариант).
    От себя скажу, что мангу читать начал несколько лет назад. Первой прочитанной работой (хотя как ее назвать прочитанной, если сама манга неокончена) была "Берсерк" за авторством не так давно почившего Кентаро Миуры.
    Читал ее в долгой дороге в одном из отпусков - отлично провел время. С тех пор заинтересовался и периодически читаю.
    Жанровый разброс огромен - можно всегда найти что-то по вкусу. Приглашаю всех неравнодушных к обсуждению. Буду рад посоветовать сам, да и охотно возьму что почитать на карандаш, потому что, как показывает практика, даже манга, которую человек рисовал около 20 лет, может быть с легкостью прочитана за пару недель.
     
  2. Снежинка

    Снежинка Странник

    Мне всё-таки больше по нраву цветное аниме, манга чёрно-белая. В принципе, это меня и смущает в манге. А так я больше люблю старые добрые комиксы Марвел про человека паука.
     
    Dickjoy нравится это.
  3. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Как-то все комисксы мимо прошли.) Будучи подростком конечно смотрел по ТВ и человека-паука и прочие Марвел/DC продукты. Но угасло со временем, сейчас вообще эту тему не перевариваю.)
     
  4. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я как-то мимо этого жанра проходила, не нравилась рисовка, эти огромноглазые существа, детские черты лица и вообще картинки вместо текста. Казалось, что это крайне несерьезный жанр. Да и сейчас кажется)

    Но недавно внезапно обнаружила, что есть очень красиво нарисованные истории, где герои действительно прекрасны лицом и телом, реально посмотреть приятно. И глаза нормальные, и нос есть) И антураж прорисован качественно. Правда, почему-то, это истории 18+ да ещё и в жанре однополой любви)) Может жанр требует красоты, а то читатели не возбудятся, уж не знаю.
    Так что тем, кого ВL- истории не отталкивают, могу порекомендовать посмотреть веб-манхву "Ночные этюды", автор БёнДок. Там, кроме сцен горячего секса, ещё и сюжет есть, и довольно неплохой, что удивительно.
     
    #4 Арлетта, 14 сен 2023
    Последнее редактирование: 14 сен 2023
  5. onezero

    onezero Странник

    Мало читал манги, но лично мне понравилась манга blame. Там и то, что ч/б рисовка это даже больше в тему, добавляет мрачности. В общем, советую. Но тот, кто в теме, думаю, что знаком с ней))
     
  6. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Вообще в большинстве случаев действительно, рисовка зачастую одинаковая. Манга - индустрия, подчиняется законам спроса, основная масса читателей всё-таки из страны Восходящего Солнца, а там на это большой спрос у аудитории.

    Но в целом, встречал множество работ, которые выбиваются по рисовке разительно.
    К примеру, манга за авторством Хидэо Ямамото - "Гомункул". Психологический триллер, исследующий тему бессознательного. Мне в своё время очень понравился.
    Или же, более известная работа этого же мангаки "Убийца Итти", которая получила несколько экранизаций. Про довольно нетипичного маньяка "не по своей воле".
     

Поделиться этой страницей