Астроном VS астронафт

Тема в разделе "Психология", создана пользователем SaintSlut, 23 апр 2021.

  1. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Просто любопытно.
    Есть люди, которые двигаются и делают. Часто ошибаются, часто падают, собирают кучу опыта и впечатлений.
    Есть люди, которые всё перепроверяют на сто раз. Стараются исключить любые риски. Или даже лучше вообще предпочитают наблюдать за теми, кто безостановочно ныряет в новые события.

    При этом, наблюдая за первыми, особо не слышу, что они как-то сожалею о своей бурной жизни и хотели бы её променять на бесконечные тихие вечера у камина и волосатую собаку.
    Зато, от вторых, регулярно слышу нотки зависти и сожаления о том, что они живут надёжно, стабильно, но скучно и пресно. Они склонны погружаться в депресняк от нереализованности.
    А что мешает устраивать себе приключения? А если твоё главное благо стабильность, то почему стонешь от нереализованности? Почему не наслаждается своей стабильностью? В чем прикол?
    Что думаете?
    И, да. Прямо на это ни кто не отвечал. Поэтому не стоит предлагать мне "спросить у них самих".
    Но очень любопытно.
     
    Шамик, Twisted, MarinaX и ещё 1-му нравится это.
  2. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Что именно делают? Не совсем понятно, о каких приключениях речь.
    Можно какие-то примеры?
     
  3. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Красный Бантик да, на самом деле о любых. Начиная от самых мелких, типа съездить на концерт или аквапарк (но ИМХО, это совсем клиника)
    Заканчивая глобальными. Типа переезда, кардинальной смены работы, серьёзных перемен в личной жизни.

    Основная часть где-то посередине.
    О! Вон те ездят шумной компанией отдыхать. Вёзет же им.
    А вон та работает в удовольствие, а не пашет.
    А вон у тех бурный секс. Счастливчики.
    А вот эти накрывают себе ужины на скатертях и со свечами.
    Да что угодно. Всё, что двигает жизнь вперёд и делает её краше.
     
  4. Олюня

    Олюня Красава

    Так много ошибок и опечаток, что вы явно из первой категории))))

    А по теме: нет никакого прикола, некоторым людям, чтобы найти свое место в жизни, надо попробовать всё и только тогда понять, что им больше подходит. А если возможностей не было или они были упущены, то возникает сожаление, которое у некоторых выливается в депрессию. Любой человек о чем-нибудь сожалеет в своей жизни, но не любой об этом говорит. И к депрессии склонны не все. Есть активные весельчаки, у которых за улыбкой вселенская грусть и усталость. Даже песня есть такая "Она идёт по жизни смеясь".
    Есть те, кто сначала делает, а потом думает. Такие чаще всего ошибаются и падают. Такие "моторчики" по жизни. Есть наоборот - сначала всё обдумают, потом сделают. Все разные. И как у любой медали всегда есть две стороны.
     
    Yamat, Шамик, MarinaX и 3 другим нравится это.
  5. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Олюня я действительно, скорее из первой категории.
    Но с тем, что "нужно попробовать всё, прежде чем найти своё" вообще не согласна. В отношении себя, по крайней мере. У меня всё наоборот. Попробовать всё, что моё. Своей профессией я занимаюсь с 10 лет. Выбрала её по любви и ниразу не пожалела. Но внутри этой профессии я делаю всё, что можно и всё, что невозможно, но хочется.
    Тоже самое с любыми отношениями. Я не ищу "своё". Изначально знаю, что именно "моё". Никогда не сожалею ни об одних своих отношениях. Я имею ввиду не только романтические. Дружба и деловые туда же.
    Те, кто любит неспешную жизнь - их выбор и право.
    Я не понимаю тех, кто живёт стабильно и сожалеет об отсутствии событий.
    Думаю, те, кто живёт бурно и сожалеет об отсутствии стабильности, тоже есть. Просто я их не вижу. Их нет в моем поле зрения. Но тоже, почему?

    И, да, людей, которые не сожалею вообще ни о чём и искренне довольны своим прошлым и настоящим, придостаточно.
     
    Шамик, MarinaX, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  6. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Ну, имхо, каждый выбирает по своим возможностям и потребностям.
    Не каждому надо лезть в горы, чтобы насладиться рассветом, условно говоря.
    Я о себе прекрасно знаю, что от глобальных перемен меня держат страхи. Жизнь и без того непредсказуема и без гарантий, чтобы самостоятельно добавлять какие-то риски. Поэтому движуха начинается, когда терпеть хуже, чем неизвестность.
    Хотя, из эмоциональных порывов я бываю способна на авантюры. Но нужен мощный стимул и хорошая компания, которая искренне верит в успех.
     
    Шамик, MarinaX и Sn03 нравится это.
  7. Олюня

    Олюня Красава

    Правильно, я же сказала "некоторым людям")))

    Это из серии "повезло". Много людей ищут себя годами, пробуют разные области и находят себя в совершенно неожиданных увлечениях.

    Они есть. Просто вы этого не видите. У вас другой фокус зрения.
    Есть у меня подружка-веселушка, много лет наслаждалась жизнью и только через много лет, сидя на кухне за рюмкой чая вдруг заплакала и рассказала как ей хочется стабильности и уютного дома.
    Не все готовы произносить это вслух.
     
    Шамик, MarinaX, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  8. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Наверное. Мне сложно об этом судить.
    Хотя, я вижу много людей, которые выбрали род занятий по любви и не ищут себя ни в чём.
    Для меня это какая-то параллельная вселенная... Честно...
    Почему она жила так? Если ей хотелось стабильности, почему она её не сделала? Ведь, получается, она из года в год не делала то, чего ей хотелось? Почему?

    Ну с болевыми ситуациями понятно. Приперло - меняем. А с удовольствиями? Там ведь не припрёт? Если не находится подходящая компания, то получается, просто не делаешь?
     
    Шамик нравится это.
  9. Олюня

    Олюня Красава

    Хотела взять от жизни как можно больше и быстрее, пока есть возможности.
    Ну не все живут осознанно, очень многие не понимают сами чего хотят.
     
    Yamat, Шкодная, Sn03 и ещё 1-му нравится это.
  10. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    А что с удовольствиями? Они ж не являются обязательными. Как правило, на удовольствия нет времени, сил и морального права.
    Хотя, удовольствия у меня скромные, это сделать что-то творческое, что давно хотелось и зрело, выиграть конкурс, довязать вещь, погулять в тишине на природе, позавтракать без суеты. Вот, кстати, вредная еда доставляла огромное, быстрое и гарантированное удовольствие, но пришлось отказаться.
    Сейчас вот начало возникать желание куда-то съездить. Не то, чтоб именно к путешествиям тяга проснулась, а просто мозги перезагрузить хочется, сменить обстановку, получить новые эмоции.
     
    Шамик и Sn03 нравится это.
  11. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Это, похоже, другая крайность. Противоположность сидения на попе ровно

    Красный Бантик только, пожалуйста, не подумай, что я на тебя как-то нападают. Просто пытаюсь понять.
    Что значит, "нет морального права" на удовольствия?
    И что значит "не обязательные"?
     
    Шамик и Красный Бантик нравится это.
  12. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Ну, утрированно, как это я сяду рисовать, если у меня бельё неглаженное. То есть, стыдно делать то, что хочется, эгоистично, для себя одной, вместо того, что нужно, полезно, актуально для всех на данный момент.
    Не обязательные это значит, жить без них можно, не очень радостно, но можно.
     
    Шамик, MarinaX и Лорана нравится это.
  13. Олюня

    Олюня Красава

    Ну я тут вижу другую проблему - стереотип или жизненный план что ли. Ты должна выучиться, выйти замуж, посадить дерево, родить ребёнка, побывать в Париже и тд и тп. Вперёд, помчали! А если спросить - а зачем? В ответ стопор - как это зачем? Надо. А зачем надо? Ты сильно хочешь в Париж? Нет. Но все же ездят.
    Занавес.
    А потом через много лет опа, оказывается всю жизнь хотела дом с камином и любимого мужчину рядом.
     
    Yamat, MarinaX, Шкодная и 2 другим нравится это.
  14. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

     
  15. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Да. Печально. Такую б энергию, да в мирное русло. Поняла, о чём ты говоришь. У бабушки подруга такая. Держит несколько магазинов, на всю прибыль покупает квартиры. Никогда никуда не ездит, практически ни с кем не общается (потому, что бизнес) и постоянно страдает, что у неё нет жизни.
    Ну, да. Согласна. Там, видимо есть какая-то стереотипная схема, которую невозможно преодолеть

    Ну это просто апатия, по-моему. Просто желание замедляется и сужаться.
    Ведь в молодости он носился не потому, что надо, а потому, что хотелось. Всего хотелось много. А сейчас всё это стало "зачем". На мой взгляд, вообще не здОрово
     
    Олюня нравится это.
  16. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Люди такого типа обычно и не рассказывают о своих неудачах, несчастьях и переживаниях. А если и говорят, то стараются преподнести, как шутку, что-то пустяковое, чтобы собеседник не волновался. Для меня одним из таких ярких личностей был Робин Уильямс, он ведь тоже что-то делал, двигался, но никто и подумать не мог, чем всё закончится.
     
    чучундра, Sn03, Лорана и ещё 1-му нравится это.
  17. Олюня

    Олюня Красава

    Вот и я говорю - они идут по жизни смеясь... И не всегда расскажут о своих печалях
     
  18. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    ДиВальд не знаю. Надо об этом подумать. Мне кажется, это не связано со стилем жизни. Просто на ярких людях это сильно заметно. Типа, был такой искрометный, а оказывается, вон чо. А на тихих это "вон чо" просто не видно. Их особо никто не замечал.
    Думаю, тут есть лишь связь со своими собственными комплексами и необходимостью создавать видимость (зачем, опять же?)
    Я без труда нахожу кучу примеров, где яркие личности без проблем говорят о своих провалах и ошибках, извлекая из них опыт. И вообще не парятся.

    Среди тихих и спокойных без труда нахожу примеры "идеальных" семей, где "всё как у людей", а потом оказывается, что он её бьёт, а она 3 раза пыталась покончить с собой. А на людях - милая тихая пара

    Клиенты у меня были такие. Она умница, красавица, тихая, спокойная, хозяйственная, общается на мамских форумах и заботится о брошенных псах. Он семьянин. Не пьёт, не гуляет, зарабатывает. Всё в семью. Дочечка, квартира, машина. Звёзд не хватают, но всё есть. Любо-дорого смотреть. А через год он взрывает гранату в машине, где они вдвоём сидели. Оба насмерть.
    И родственники начинают галдеть про то, что он, оказывается, тиран и ревнивец, а она всегда отшучивалась о своих проблемах и всегда всё было у них "хорошо"

    Кароч, камушки за пазухой и скелеты в шкафах есть и у активных, и у спокойных.
     
    #18 SaintSlut, 23 апр 2021
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
    Twisted, Sn03 и Шкодная нравится это.
  19. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    SaintSlut люди говорят лишь о том, из чего смогли извлечь опыт, и что считают полезным для себя и окружающих. Однако часть событий, беспокоящих их, может оставаться не раскрытыми для окружающих.
     
    Sn03 нравится это.
  20. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    ДиВальд у многих людей иной подход к этому вопросу. ЛЮБОЕ событие можно обратить в опыт. Не говорю, при этом, что с любым событием это можно сделать легко и запросто.
    И часть людей руководствуются именно этим. Прорабатывая и проживая свои ситуации. Не консервируясь в них и не имитируя красивую картинку.
    Понятно, в голову к другому не залезешь. Но просто, зная подход человека к проблемам, можно предположить, что он распространяет этот подход на все свои проблемы. Не вычленяя каких-то особо неприкосновенных
     
    #20 SaintSlut, 23 апр 2021
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
    Шамик нравится это.
  21. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Почему ты считаешь, что условно "непоглаженное бельё" это плохо, а "ненарисованная картина" нет?
     
    #21 SaintSlut, 23 апр 2021
    Последнее редактирование: 23 апр 2021
    Шамик нравится это.
  22. Красный Бантик

    Красный Бантик не подарок

    Ну так - делу время, потехе час. :donkknow:
    Не знаю, привыкла думать, что тратить время на свои радости - это ерунда, надо приносить пользу в первую очередь.
    Но лень и прокрастинация помогают мне бороться с этим стереотипом xa)
    Нет, правда, в последнее время заметила, если я довольна собой и жизнью то и метафорическое белье гладится ровнее.
     
    Шамик и SaintSlut нравится это.
  23. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Красный Бантик вот вот. :heartkiss:
    И я про что. Когда картины вовремя нарисованы, бельё гладится ровнее. А то и вообще, само. И я о том же.
     
    Шамик и Красный Бантик нравится это.
  24. Usual

    Usual Заблокирован

    Самое интересное, что просматривая социальные сети, кажется, что все относятся к первой группе; а ты, просматривающий чужие странички, - ко второй :smile:
     
  25. MarinaX

    MarinaX Специалист

    Есть басня у Крылова про стрекозу и муравья. Поучительная. Не многие хотят лето красное пропеть, а там зима катит в глаза.
    Поэтому многие из первой категории, живут, так, как люди из второй категории. Потому, что есть семья, дети и обязанности.
    Я тоже всегда была за любой кипишь, кроме голодовки. Но, делу время, а потехе час.
     
    Красный Бантик и Feechka нравится это.
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Тема всего лишь про правое полушарие головного мозга vs левое. У кого что больше прокачано, тот и идет по конкретному пути восприятия и мышления. И хоть весь на этот счет уморализируйся, понаумозаключайся и спиритического напритягивай... а мозг будет думать так, как он будет думать.
     
  27. Шамик

    Шамик Красава

    Не думаю, что стоит так упрощать. Это не только о работе мозга, но и еще о темпераменте, характере и воспитании человека. У меня масса примеров, когда люди ломали себя, и вопреки своему темпераменту проживали жизни. Их так воспитали, как говорит Красный Бантик, потому что "так надо". И вот за этим словом "надо" идут через силу как привыкли, потому что просто не видят другого пути, не открыли для себя путь к удовольствию. А он есть. И если перестроить свои поведенческие реакции, то вне зависимости от работы правого или левого полушария, "надо" можно выполнять с большей охотой, а может и вообще превратить в "хочется".

    Я тоже не сильно понимаю тех, кто сидит смотрит на других, да еще и загоняет себя депрессией. Вон он какой энергичный, а я так не могу. Или тот который привык бегать как волчок не может спокойно посидеть на камне и посозерцать рябь на водной глади. И не надо все пробовать. Достаточно попробовать "свое", как сказала SaintSlut.

    Я по молодости лет, тоже пробовал все подряд хорошо заправившись теорией. А потом теория мне наскучила, как и наскучило все подряд пробовать. Со временем тоже стал понимать что "мое" и чего "я хочу". Тогда и стал пробовать чего хочется. Начал задумываться со временем, а так ли уж мне этого хочется, чтобы это попробовать, возможно мне достаточно знать эмоции тех кто уже попробовал? Оказывается это тоже работает, и не стоит бежать сломя голову, чтобы спуститься на дно каждой пещеры со товарищи, достаточно их об этом расспросить. А побывать только в тех, куда реально тянет. Сейчас я знаю что хочу и когда. Когда я хочу покоя, когда я хочу нереальной движухи и погони за достижениями (иногда и поглядывая на достижения других).

    Мне кажется нужно просто найти в себе гармонию, свое место. Я уже определился и знаю каких высот смогу достигнуть, а какие вне досягаемости. И уже не завидую людям с моторчиками, которые бросаются "сломя голову" в водовороты приключений, я просто медленно иду от вершины к вершине. Иногда останавливаясь созерцать размеренность и красоту, не пытаясь завидовать тем, кто нашел для себя в этой жизни стабильность.
     
  28. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    :dream:Умное лицо - это еще не признак ума, господа. (с)
     
    Шамик нравится это.
  29. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Вопрос был ни в том, кто круче. А в том, почему часть людей, добровольно выбирая один стиль жизни, завидует тем, кто живёт иначе. Почему просто не берут и не делают себе движ или тихую гавань? Нафига не делают то, чего всей душой хотят?
     
    Шамик и Sn03 нравится это.
  30. JonnyBell

    JonnyBell Активист

    Душа хочет праздника, а тело хочет баиньки). А мозг выбирает самый простой вариант.
     

Поделиться этой страницей