Афёры. Мошеничество. Вы сталкивались?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Yamat, 13 мар 2021.

  1. Коняшка

    Коняшка И как сказал Омар Хайям: "Катись оно ... "

    У меня 2 случая было, когда с мошениками связывался.
    1-й произошел в 2015 году, когда грянул кризис, и после Нового Года вместо того, чтобы готовиться к командировке мне сказали идти в отгулы, пока не понятно, что и как будет по работе. Оказалось, что у нас шла смена руководства, и пришедшему руководству данный бизнес не нужен был, они решили его закрывать. В тот момент у меня был кредит за машину свою первую и 2 кредитных карты в сумме почти столько же, сколько и сам кредит. Начал искать работу, потому как не знал, что и как будет тут, будут платить или нет. Нашел вакансию курьер по доставке чая. Созвонился с контактным лицом. Мне сказали написать по почте туда-то и то-то, там все объяснят. Так и сделал. Пришел ответ как и что происходит работа, и чтобы начать работы я должен перевести на карту n- ую сумму за такоето или такое количество пакетов чая. Ну, простите, в тот момент, да, я был именно в положение "попа", что купился на это, как лошарик. В итоге перевел деньги с карты друга, так как у меня на тот момент не было карты сбера. И никто со мной не связался на следующий день по работе. Написал заяву в милицию. Последний раз вызывали на допрос примерно 3-4 года назад. Короче дело " Глухарь" стало.

    2-ой случай был год назад, позвонили аля служба безопасности Сбербанка, типо у меня перевод подозрительный со сбера на альфу. Хотел погумиться над ними, но в итоге сбросил трубку.
     
    MarinaX и Yamat нравится это.
  2. VovaM

    VovaM Красава

    У меня был случай примерно лет 10 назад. Ночью раздаëтся телефонный звонок. Поднимаю трубку, говорю "ало". Грустный, почти плачущий мужской голос говорит не помню дословно, но примерно так:" Пап, я попал в беду". У меня есть сын от первого брака, я уж испугался, подумал что это он звонит. Спрашиваю что случилось, он говорит, что катались с друзьями на машине и он будучи за рулëм пьяный сбил человека и сейчас они в полиции. Срочно нужна помощь, нужны деньги, много денег прямо сейчас и т.д. Только слышимость по телефону была хорошая и я слышал, что голос то не похож на сына. Я просил "права отобрали? ". Тот " Да, отобрали". Ну тут Я и всë вычислил. У сына тогда ещë не было прав. Да и голос совсем не похож. Я говорю. Как бы Не в трубку, но так чтобы на том конце было хорошо слышно: "голос то совсем не похож, наверно какой то развод'. Они говорят: " Сейчас передадим трубку сотруднику полиции". Я подождал примерно минуту, никому они ничего не передали и Я положил трубу. До конца ночи Я уснуть конечно не мог. Утром позвонил сыну, тот сказал, что с ним всë в порядке и ночью он спал дома.
     
    MarinaX, Yamat и Суок нравится это.
  3. webmagic

    webmagic Особое мнение

    да такое бывает, соседка так ДВА раза за сына деньги отдавала...

    про тестя, прикалывались с того, что оказывается у него еще и сын есть))
     
    Суок нравится это.
  4. Суок

    Суок Эксперт

    Мне по работе звонят с незнакомых номеров. Не мой вариант точно.

    По-моему, это самое распространённое мошенничество. Прям первое место.

    Как ДВА раза?!
    Ну как это вообще? :wallbash:
     
  5. Joker

    Joker Та еще сволочь

    :donkknow:
    А нельзя для работы завести второй телефон, не привязанный к картам и тому подобное. Только к офису ?
     
  6. Yamat

    Yamat Красава

    Жесть какая!:hairup:

    У нас ходили смс такого рода. "Мама вышли денег, я в беде." Но чтоб ночью звонили, ппц какой.
     
    #56 Yamat, 17 мар 2021
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
    VovaM и MarinaX нравится это.
  7. Суок

    Суок Эксперт

    У меня и так две симки. И мне так удобнее. Всё завязано на мне. :pardon:

    Они только ночью и звонят. С 3 до 4. Самое сонное время, когда человек в состоянии, в котором не может слёту сообразить.
     
    MarinaX и Yamat нравится это.
  8. VovaM

    VovaM Красава

    Суок Я вообще ношу 2 аппарата - личный и тот, который выдали на работе. Личный я никогда не отключаю, а рабочий на ночь отключаю.
     
    Joker и Yamat нравится это.
  9. Joker

    Joker Та еще сволочь

    Вот вам в тему ))
     
    Yamat, Суок, fantasyfan и ещё 1-му нравится это.
  10. 9Arti4

    9Arti4

    Вчера на домашний звонили) без всяких вопросов целых 2-3 минуты рассказывали мне про бесплатный сеанс массажа и всяуие преимущества данного сеанса, но больше всего мне понравилось что допускаются люди от 40 до +-60) как потом оказалось одна женщина сходила на такое и в итоге пришлось платить полторы месячных зарплаты (ну если брать регионы)
     
  11. Суок

    Суок Эксперт

    Что значит "пришлось"? Её прям заставили? Она уточнила, точно ли бесплатно, прежде чем делать?

    У нас часто предлагают бесплатно. В дорогие салоны. Массажи, уходовые процедуры. Приходишь, тебе делают. Качественно, хорошо. Но при этом разумеется рассказывают, что тебе нужно таких было бы ну хотя бы 6-8 процедур всего по 100 евро каждая, но они готовы сделать скидку, если примешь решение прямо сейчас, тогда всего по 50 евро получится. А ещё на самых выгодных условиях можно рассрочку. Тогда по 40 евро получится. И только для Вас ещё и подарочно супер-процедура, которая вообще-то стоит 200 евро. Ну в общем приблизительно такой текст.

    К чему я веду. Некоторые вопят, что это разводилово / кидалово. У меня так знакомая недавно истерила, мол, еле ноги унесла. А я считаю это продвижением своих услуг и вообще абсолютно нормальным. Всегда хожу на бесплатные процедуры, если знаю про этот салон, уточнив на предмет, не навредят ли мне. Ну а дальше меня же никто насильно не заставляет. Слушаю, прикидываю, просчитываю и принимаю решение. Если я не готова на это тратить деньги, то я говорю открытым текстом: "Да, это классные процедуры и крутое предложение, но я на это столько денег тратить не буду." И всё. Это не афёра, не мошенничество. Это их предложение и моё решение.
    Я так из одного салона лет 6 уходила. И раза три в год они меня приглашали то на то, то на сё. А прошлым летом меня их хозяин спалил на выходе, вернул в бухгалтерию и ТАКИЕ условия предложил, что я.... Короче я прямо из бухгалтерии мониторила внаглую (на диванчике сидела) цены на каждую интересующую меня процедуру и по этой скидке затарилась на пару лет вперёд всем тем, что так или иначе делала бы, но дороже.
     
    #61 Суок, 18 мар 2021
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
    VovaM нравится это.
  12. 9Arti4

    9Arti4

    скорей всего подписала чтот не глядя (мне так кажется тк я не уточнял)
     
    Суок нравится это.
  13. Суок

    Суок Эксперт

    Покажи ей ролик, который Joker выложил.)
    Это не они мошенники, это она протупила.

    Нужно всегда читать то, что подписываешь. Это правило жизни. Если не умеешь читать, не учись подписывать.
     
    Yamat и VovaM нравится это.
  14. 9Arti4

    9Arti4

    ну в любом случае так стариков и разводят каждый день) нужно читать или нет..новостей о похожих ситуациях куча

    Вот мне мадам эта говорит что от 40 до +60 лет принимают. Поч именно такой возраст они выбирают? даже не знаю))
     
  15. Yamat

    Yamat Красава

    :xaxa:
    Про письмо и дядю миллионера вспомнила. Да приходили такие. Давно. Сейчас приходит какая то ерунда про соц выплаты в больших размерах.
    А еще вспомнила сынуля показывал тему аферы. Там якобы налоги из Америки перечисляют в размере 1500 долларов, для этого всего лишь 500 руб надо заплатить и дать все реквизиты по карте.

    Блин, меня кумарят эти звонки. Особенно когда с другого города.
    Я согласна с тобой, что свои услуги важно предлагать. Но где эта грань. У нас по деревням едут такие предприниматели и впихивают всякую ненужную хрень пенсионерам. Допустим с завышенным ценником на такую продукцию, или вводя в заблуждение о качестве товара. Многие пенсионеры, как дети малые.
     
    #65 Yamat, 18 мар 2021
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
    SimpleU и Joker нравится это.
  16. Суок

    Суок Эксперт

    Ну пенсионеры, особенно доверчивые, это отдельная категория пострадавших. У нас продвигают бесплатную проверку окон и их регулировку (ну типа, если что-то где-то отошло, то проверят). Ну и конечно старичкам предлагают "как для себя" по "себестоимости" всего лишь за "копейки" то окно, которое "скоро развалится" заменить на новое.

    Жена моего дедушки когда-то получила письмо по почте (в конверте с маркой) о том, что она может всего лишь за что-то около 10 евро заказать посылку с ювелирными украшениями. Как же она обрадовалась! Ну прямо как Витя Гвоздиков. Наивная арфистка... Я где-то до сих пор это письмо храню на память.
     
    Шамик и Yamat нравится это.
  17. Влада85

    Влада85 Любитель

    Однажды звонит мне парень из какого то якобы банка, называет ФИО моего покойного отца и говорит, что тот оставил у них в банке крупную сумму, и что они ее мне хотят перевести. Спрашивает, вы дочь, я говорю да, как зовут, спрашивает. Я называю первое , пришедшее в голову имя и фамилию. Он говорит, минуточку, что то там уточняет. Да, все правильно, говорит, у нас так и записаноxa). Давайте номер карты, переведем. Я начинаю прикалываться. Говорю, карты нет, пойду заведу и перезвоню вам. Он говорит, нет, можно только сразу, если повесит трубку, то уже все. Я ему- ну пожааалуйта, я быыыысто, канючу. Вобщем поприкалывалась еще, потом он сам отключился)
     
    Кот ученый, Yamat и Суок нравится это.
  18. Yamat

    Yamat Красава

    Влада85 , мне интересно откуда у них эти данные? ФИО отца, и ваш телефон и почему повелись на неправильные данные, а именно на ваши ФИО?
     
  19. Влада85

    Влада85 Любитель

    Думаю, моих ФИО у них не было, или было, но они не знали, сколько дочерей у моего отца, и поэтому спросил сначала у меня. Откуда ФИО отца знали, я не знаю, но эти данные есть в загсе, у нотариуса, может еще где то. Как мошенники эти данные получают, мне неизвестно
     
    Yamat нравится это.
  20. Мечтающая леди

    Мечтающая леди В плену пошлых мыслей...

    Из недавнего) В пятницу мне позвонили на сотовый и сказали, что привлекают меня по статье " Употребление нецензурной лексики в социальных сетях". Я сразу стала пытаться вспомнить где и кого послала неудачно, а самой внутренне аж смешно, так как я себе априори это позволить не могу. Я и с людьми стараюсь быть сдержаннее, так как темперамент бушует и характер не подарок. Возвращаясь к разговору, сказала этой девице, чтобы вызывали меня повесткой, на что она достаточно нервно сказала мне, что так и сделает. И назвала мне отделение полиции, как минимум не моего района. Мораль сей басни такова, всегда и везде нужно думать, что и как говорить, и особенно кому!
    Но, якобы привлечение за употребление нецензурной лексики, повеселило)
     
    Yamat, Sht, Шкодная и 4 другим нравится это.
  21. Sht

    Sht Эксперт

    Это точно!

    Как-то в начале 2000-х звонит мне вечером "друг" сына, с классической историей - катались на машине, попали в аварию, вина наша, потерпевший - какой-то бандюган и остальное бла-бла-бла.
    Подхожу к кроватке со спящим годовалым сыном, поправляю сбившееся одеяло и говорю в трубку: "Сейчас, дядь Толю возьму, приедем, разберемся. Вы где?" Конечно же трубку бросили. Мы еще долго вспоминали потом, какой оказывается у нас сын оторва, а притворяется таким хорошим мальчиком..
    Да, такой развод уже классика, к этому давно привыкли. А вот по поводу звонков из известных банков - это уже тоже не новое, но пожилые люди очень часто попадаются. Особенно, когда номера очень похожие, например сбербанк, горячая линия 900, а звонят с номера 9000. И т.д.
     
    #71 Sht, 23 мар 2021
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    Влада85, Шкодная, Yamat и ещё 1-му нравится это.
  22. Шамик

    Шамик Красава

    Мне тоже подобное приходило и на телефон и даже в почтовый ящик, причем в рабочий. xa)

    А вот жену такие идейные террористы не на шутку напугали. На личную почту прислали письмо, что произошел взлом ее ящика и они знают все карты и счета (причем с указанием нескольких банков) и пароли, что могут снять деньги с ее карт. Предлагали куда-то перевести $$$.
    Я посоветовал просто это игнорить и ничего не боятся, вот уже с полгода прошло и все в порядке. ;)

    А вот на такой развод моя матушка однажды повелась, держали ее на телефоне около получаса, и очень профессионально. Так и перевела деньги мошенникам. facepalm
     
    #72 Шамик, 26 мар 2021
    Последнее редактирование: 26 мар 2021
    Шкодная нравится это.
  23. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Смски такие смешные приходили пару раз, типа: мама, я в больнице, всё уже хорошо, потом расскажу, переведи деньги на номер и указан номер" facepalm думаешь, Боже, кто вообще на это ведётся?.. но бабушка какая-то вполне может повестись, конечно..
    Или при выборе удалённой работы предлагают выполнить задание и при это ввести номер карты, с которой что-то там спишется, но потом вернётся, типа так происходит активация facepalm
    А ведь люди на это ведутся и списывается у них с карты безвозвратно всё кровнозаработанное.
     
    Sht нравится это.
  24. Суок

    Суок Эксперт

    Если бы это не работало, этим бы не занимались... Жаль конечно. Представляю, какой это был для неё стресс...
     
  25. Шамик

    Шамик Красава

    Да, она даже скрывала это от меня около полугода. Даже сообщить не смогла, в то время, когда это с ней произошло, потребовалось время. Но это было для нее хорошим уроком, теперь постоянно советуется со мной при любом подозрительном звонке или сообщении.
     
    Суок нравится это.
  26. AgileFox

    AgileFox Странник

    -Алло
    -Такой-то Такойтович?
    -Да...

    Отвечать другим ответом на вопрос по имени отчеству дико сложно отучиться. Я стараюсь говорить "Я", и дальше, если есть сомнения, что это всё-таки мошенники, на все вопроы, которые есть ответ "да" отвечаю "допсутим", "вероятно", "предположим".
     
    Суок нравится это.

Поделиться этой страницей