Посоветуйте чтиво

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Dickjoy, 14 янв 2021.

  1. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Всем доброго времени суток.
    Похожей темы не нашел, форумчане посоветовали новую создать.
    Суть такова - просьба посоветовать чего-то стоящего почитать.
    Устал рыться в топах книг - постоянно что-то не нравится, как начинаю читать и приходится дочитывать "со скрипом".
    Очень люблю Франца Кафку, иногда нравится замысловатые атмосферные романы (Жестяной барабан например), да и просто нестареющая классика цепляет (Собор Парижской Богоматери). С российскими писателями сложнее, в основном Булгакова люблю, а остальное - все в рамках школьной программы только что читалось, по большому счету, возвращаться особо не хочется.
    Больше всего душа к короткой прозе лежит. Например только недавно прочитал Старик и Море - очень понравилось.
    Буду рад советам. Ну и можно так, свое краткое мнение по прочитанному, чтобы было на что опираться и как замотивировать к чтению, не только меня, но и других просящих. :smile:
     
    Juna нравится это.
  2. Арлетта

    Арлетта Красава

    "Чтиво" какое-то слово пренебрежительное, для бульварных романчиков)
     
    Edelvejs, Vally, Juna и ещё 1-му нравится это.
  3. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    просто вольности написания заголовка - вот и все. всего одно слово, в противовес трем "что-нибудь почитать".)
     
    Juna нравится это.
  4. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Кафка, Булгаков и "чтиво" :pipe1:

    Книгу
     
    fantasyfan и Арлетта нравится это.
  5. Арлетта

    Арлетта Красава

    То, что вы описали, это не связанный ни жанром, ни сюжетом набор книг. Кафка, Булгаков, Хемингуэй, Гюго. Если так нравится классика, можно по ней и идти, в общем-то. Джек Лондон хорошие рассказы писал, если нравятся малые формы. Про жизнь, про суровый Север, про сильных людей. О'Генри это вообще чудесные рассказы, для души. Умберто Эко, то же "Имя Розы" может зайти, раз Собор Гюго нравится, время действия примерно то же. Правда, это не малая форма, а толстенный роман. Диккенс тоже прекрасно писал. Из отечественных авторов у Булгакова есть рассказы "Записки врача". Рассказы Чехова хороши, у него не только серьезные есть, юмористические тоже. Бунин, хотя я Бунина не люблю, но может вам понравится, чистая классика, богатый образный язык. Зощенко. Из современных можно посмеяться над жизненными рассказиками Славы Сэ.
    Проще, конечно, от жанра отталкиваться, а не от размера и принадлежности к классикам) Но что сразу вспомнилось, написала.
     
    #5 Арлетта, 14 янв 2021
    Последнее редактирование: 14 янв 2021
    Dickjoy, Vally, VovaM и 3 другим нравится это.
  6. Serdjio

    Serdjio Любитель

    Я роман читал Бернхарда Шлинка "Чтец", потом еще и фильм смотрел. Это из последнего.
     
  7. Juna

    Juna Красава

    Арлетта тоже хотела Джека Лондона посоветовать :girlagree:
    Dickjoy навскидку-Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" и Гюстав Флобер "Госпожа Бовари":smile: Ги де Мопассан:smile:
     
    Vally, Арлетта и Serdjio нравится это.
  8. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Рассказы. Рэй Брэдбери
     
    Любимка, Juna и Шкодная нравится это.
  9. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Дэна Брауна не устаю всем советовать прочитать. Увлекательно, познавательно, современно. Читала ночами, а утром на работу. Но не могла оторваться)
     
  10. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я хотела его написать, но он ещё не классик) Хотя пишет интересно. Первые две книги читались на ура, тем более я в Лувре была, и еще его помнила. А дальше стало скучнее, приемы похожие пошли и сюжетные ходы. Но все равно прочитала) В последней прочтенной книге про биологическое оружие с контролем рождаемости мысль показалась жестокой, но если каждый ребёнок будет редким сокровищем и желанным, если в голову никому не придёт их и матерей бросать, а наоборот мечтать будут о детях, то для детишек это хорошо. Для взрослых плохо, не у всех будут семьи, счастье.
     
    Edelvejs, Juna и Шкодная нравится это.
  11. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Арлетта у каждого автора свои фишки и приёмы, получается свой стиль) Мне очень нравится, что его книги я читала с интернетом в обнимку))) Мне хотелось все эти произведения искусства, архитектуры увидеть хотя бы на фото. И, самое главное на мой взгляд, его книги заставляют всё-таки задуматься о чём-то главном в жизни. Ненавязчиво, но точечно.
    А почему только классиков советовать? Ведь тему не только ТС читать будет)
     
    fantasyfan нравится это.
  12. Арлетта

    Арлетта Красава

    Ну совета пока только автор темы просил)
     
  13. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Арлетта я наперёдxa) Да и автору вдруг понравится)
     
    fantasyfan и Арлетта нравится это.
  14. Juna

    Juna Красава

    Во:kruto: Куда же без него:yesyes:
     
    fantasyfan нравится это.
  15. Fantasywriter

    Fantasywriter Дон Кихот

    Судя по списку литературы, то я бы посоветовал почитать Джек Лондона "Мартин Иден" я думаю это то что нужно.
     
    Juna и Vally нравится это.
  16. Сибирь

    Сибирь Активист

    Любимые авторы: Чехов, О. Генри, Набоков, Бредбери, А. Кристи. Рекомендовала бы всё кроме "Лолиты". Гадость редкостная.
     
    Шкодная, 2one и Juna нравится это.
  17. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Всем спасибо за рекомендации.)
    Арлетта , да, написал сумбурно, но только чтобы указать направление примерное, без конкретики, а то копаться и перечислять все прочитанное - нудное дело)
    К Джеку Лондону присмотрюсь, спасибо. Fantasywriter, но попробую наверное что-то иное, а не "Мартина Идена" - вот про персонажей с большим упором на автобиографию не очень люблю, пресытился писателями, пишущих о писателях.)

    Serdjio , Чтеца только смотрел - он у меня в списке любимых фильмов. Найду ли настолько много в книге, чтобы она впечатления о фильме затмила?

    Juna , Цветы для Элджернона читал в оригинале, да и фильм смотрел. Хорошая вещь.) Госпожу Бовари возьму на заметку - там весь сыр бор из-за оригинальной подачи нетривиального сюжета?

    fantasyfan , с Брэдбери конечно же знаком. Он для меня как Николас Кейдж в мире книг - люблю и ненавижу. Читал несколько его очень крутых рассказов. А 451 градус - ну не понравился от слова совсем, был просто в дичайшем разочаровании, за что ее так все обожают - мне не понять. Большее разочарование только Сартровская "Тошнота" вызвала.

    Сибирь , у Чехова очень уж библиография обширная. Может что-то конкретное посоветуете?) У О.Генри выберу сатиру какую-нибудь краткую для чтения. Стыдно, но Набокова только по Лолите и знаю) Кристи - читал только Негритят и Экспресс - понравилось, но долго на детективах зависать не люблю)
     
    fantasyfan и Juna нравится это.
  18. Juna

    Juna Красава

    Dickjoy Мадам Бовари называют старшей сестричкой Анны Карениной. Посоветовала её из-за упомянутой вами классики. Чёрт его знает, на ум пришла мне:pardon:Мало ли будет подходящее настроение:flirty:
     
    Vally нравится это.
  19. Арлетта

    Арлетта Красава

    Dickjoy У О. Генри очень много замечательных рассказов, которые заставляют задумываться, погрустить, посмеяться, иногда одновременно. Есть список лучших по отзывам читателей, можете начать с него, чтобы понять, в принципе, подходит ли он вам для чтения. Если подойдет, откроете для себя прекрасного автора.
    Мне из этого списка больше всего нравятся "Последний лист" и "Дары волхвов".
    1. Дары волхвов.
    2. Меблированная комната.
    3. Русские соболя.
    4. Трест, который лопнул.
    5. Последний лист.
    6. Супружество как точная наука.
    7. Голос большого города.
    8. Вождь краснокожих.
    9. Дороги, которые мы выбираем.
    10. Деловые люди.
    А еще я вспомнила, что мне ваш список напомнил и другие книги, которые вы упоминали в комментариях) Наш список в универе для чтения по курсу "Зарубежная литература", в основном, 20-й век у вас.
    В отличие от топ-100 и прочих списков из интернета, где не всегда понятен принцип составления, часто отталкиваются от тиражей и литературных премий, в вузах изучают те книги, которые, действительно, хорошо написаны и оказали влияние на свое поколение и мир вокруг, а также на развитие литературы.
    Так что можно продвигаться и по этому списку, при этом фактически получая кусочек классического гуманитарного образования) Перечень литературы по ссылке, потому что он большой и замусорит тему.
    https://yandex.ru/turbo/proza.ru/s/2010/03/08/343
     
    #19 Арлетта, 15 янв 2021
    Последнее редактирование: 15 янв 2021
    Сибирь, Juna и Шкодная нравится это.
  20. Dickjoy

    Dickjoy Сентиментальная скотина

    Арлетта нравится это.
  21. Vally

    Vally Красава

    Из Лондона я бы посоветовал "Морского волка". Сильное призведение.)) Еще мне нравится у него "Лютый зверь") Очень поучительно. Ну и если не хочится больших обьемов, то "Северные рассказы")
     
    Fantasywriter, Juna и fantasyfan нравится это.
  22. Fantasywriter

    Fantasywriter Дон Кихот

    Это не автобиографическая повесть, то что пишут в рецензиях на книгу сравнивая жизнь Джек Лондона и Мартин Идена, является большим заблуждением у них мало общего. Не история писателя захватывает в этой книги. Это книга про человека который создал себя с нуля, про человека из низшего общества смотрящего на аристократов как на сверхлюдей и пытавшегося хоть немного стать похожим на них, стать одним из них и в последствии ставшего выше. Метаморфоза Мартин Идена, это то из-за чего нужно прочитать эту книгу. Она полна философии.
    "Межзвездный скиталец" коротенькая книга. Это была первая книга Джек Лондона которую я прочитал.
     
    #22 Fantasywriter, 15 янв 2021
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2021
    Арлетта нравится это.
  23. Viktor1978

    Viktor1978 Активист

    Жан Кристоф Гранже.
    интересные книги. по некоторым сняты фильмы.
     
  24. Ader86

    Ader86 Странник

    Чтоб не плодить тем, спрошу тут.

    Подскажите хороший, живой сайт с эротическими рассказами. Раньше был один любимый, но на днях обнаружил, что он закрылся(
     
  25. Арлетта

    Арлетта Красава

    Я несколько подзабросила чтение жанра
    слэш - романтические и/или сексуальные отношения между мужчинами
    последние несколько лет, но специально для тебя порылась в списке избранного на ficbook.net.

    Если хочется почитать что-то с юмористическим уклоном и с нашими жизненными реалиями, то очень советую автора Sco, возможно, ты его знаешь, он довольно популярен. Если нет, очень рекомендую. Можно начать с рассказа "Система нервная", посмеешься. Хотя трогательных у него больше. Например, "Будь всегда", "Планета со спутником" и другие. Написаны они виртуозно. Я бы назвала его О.Генри жанра слэш, если бы можно было так сравнивать) Sco любит короткие рассказы, и пишет их так, что, несмотря на нецензурную лексику и довольно обыденные жизненные ситуации, его истории цепляют душу.

    Дальше пишущий практически без юмора автор, Сказки нашего двора, он же Тери Сан. Я не знаю, откуда берутся такие самородки, пиши он в более традиционном жанре, вокруг него бегала бы куча фанатов и требовала автограф. Это специалист по художественному вытр*хиванию мозга, он разберет и разворошит всю душу, растревожит, потом добавит какую-нибудь романтичную каплю, потом плюнет ядом, а затем соберет и скажет, что так и было, и живи теперь с этим, неосторожно заглянувший читатель.
    У него произведений много, пишет он и с фентези уклоном, и предельно реалистичные вещи, тяготеет к длинным историям, не на один вечер. Из того, что я люблю, у него "Противостояние" в двух частях. Первая хорошая, но после второй я забыла про первую) Написано красиво, интересно и душеизматывающе. Это история, происходящая в вымышленном мире, где есть ведьмаки и инквизиторы, такая любовь-ненависть. Но вот честно, я не знаю, как давать описание истории, которая близко не исчерпывается наличием инквизиторов. Это все равно, что "Ромео и Джульетту" назвать грустной историей о подростках.
    Его же авторства вторая история в трех частях с эпилогом "Отпусти - это всего лишь слово". Если не любишь триллеры и всякую нервическую жесть, лучше пропусти. В основе сюжета банальный любовный треугольник в наше время и в нашей реальности, естественно, однополый. Где третьего не жалеют обе влюбленные стороны. Вообще когда талантливый автор пишет про страшные вещи, это читать тяжело, но оторваться сложно. Это реально тяжелое произведение, которое если зацепит, то прочтешь все три части, а потом будешь думать, зачем прочитала.
    Третье, что у него могу посоветовать, это не жесть. "Лебеди Сирина". Это по сравнению с первыми двумя историями даже где-то развлечение) Фентези-антураж, космос, любовь, инопланетяне, не знаю я, как это описать, выходит чушь) А история очень хорошая и душещипательная даже.

    Автор Шелл, книга "Море в твоей крови". Про любовь морского принца к земному телохранителю, мноого переживательных человеко-часов на чтение потратишь, если понравится) Написано очень хорошо, иначе я бы не рекомендовала. Не люблю корявый и бедный язык, уж если берешься писать истории - соответствуй. Это произведение стало настолько популярным, что автору пришлось развиртуалиться и переписать сюжет, заменив телохранителя на телохранительницу, отчего пропала половина сюжетной линии и драматизм, зато книгу напечатали. На фикбуке лежит оригинальный исходный вариант.

    Ну и последний автор, которого могу рекомендовать, это полевка. То, что он(она?) пишет, иначе как эпопеей не назовешь. Придуман и детально проработан огромный альтернативный фентезийный мир. Настолько достоверный, что хочется потрогать песок пустыни, посидеть в оазисах, подергать за чадру (шейлу) знакомых героев... Очень хорошо и интересно пишет. Правда, герои здесь не люди. Это альфы и омеги, если ты знакома с этими понятиями в фанфиках. Но про это вообще забываешь, когда читаешь. Произведений у автора много, они все качественные. Но начать лучше с "Как песок сквозь пальцы". Особенно, если любишь сказки, где живущая в нищете мать-одиночка внезапно встречает принца, и он увозит ее во дворец) Правда, ни фей, ни волшебства там нет, все строится на правильном характере героев и достигается своим трудом, но тем интереснее. Незаметно затягивающая история, яркие герои, интересный сюжет, в общем, если понравится, то подсядешь на автора и станешь запоем читать все остальные его произведения)

    Все. Я сделала, что могла)) надеюсь, что-то тебе пригодится.
     
    #25 Арлетта, 1 мар 2021
    Последнее редактирование: 1 мар 2021
  26. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Арлетта благодарю)) Первых двух авторов читала, правда, давно. "Отпусти" жесть для меня помнится, а остальные его книги надо почитать.
     
  27. fantasyfan

    fantasyfan Никому не здрасьте

    Читаешь ты какую-то фигню (слеш или слэш), но твои впечатления о прочитанном мне ужасно нравятся)
     
  28. Split

    Split Любитель

    Если по душе "Скотный двор", "1984", "451градус по Фаренгейту" советую прочесть "Повелитель мух" и "Заводной апельсин".
    "Повелитель мух", основными героями являются дети, на первый взгляд, чистые, добрые, нежные и не испорченные создания, которые попадают в экстремальную ситуацию. Они отрезаны от мира, лишены привычных для себя благ, рядом нет заботливых родителей, отсутствуют контроль и ограничения. И именно через призму этих милых детей, автор показывает, как легко наше цивилизованное общество може превратиться в дикарей, как стираются границы добра и зла, как такие добрые и безобидные дети превращаются в жестоких зверенышей, готовых убивать в борьбе за власть и выживание.

    "Заводной апельсин" оставил у меня смешанные чувства. "Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в "заводной апельсин"?". По началу меня сбивал стиль повествования, нестандартный, к нему нужно привыкнуть.

    Ещё, отдельно, советую прочесть "Татуировщик из Освенцима" Морриса Хезера. Основанный на реальных событиях жизни Людвига (Лале) Соколова. В 1942 году Лале, как и других словацких евреев, отправляют в Освенцим. Оказавшись там, он, благодаря тому, что говорит на нескольких языках, получает работу татуировщика и с ужасающей скоростью набивает номера новым заключенным, а за это получает некоторые привилегии: отдельную каморку, чуть получше питание и относительную свободу перемещения по лагерю. Однажды в июле 1942 года Лале, заключенный 32407, наносит на руку дрожащей молодой женщине номер 34902. Ее зовут Гита. Несмотря на их тяжелое положение, несмотря на то, что каждый день может стать последним, они влюбляются и вопреки всему верят, что сумеют выжить в этих нечеловеческих условиях. И хотя положение Лале как татуировщика относительно лучше, чем остальных заключенных, но не защищает от жестокости эсэсовцев. Снова и снова рискует он жизнью, чтобы помочь своим товарищам по несчастью и в особенности Гите и ее подругам. Несмотря на постоянную угрозу смерти, Лале и Гита никогда не перестают верить в будущее. И в этом будущем они обязательно будут жить вместе долго и счастливо…
     
    Edelvejs нравится это.
  29. Ametist

    Ametist Странник

    Секс, бессмертие, матриархат..

    Новая книжка Пелевина
    "TRANSHUMANISM, INC"

    Рецензию можно почитать в Нов.Газете..
    "..Все, как и сейчас, вращается вокруг двух вещей — денег и секса, секса и денег. Сначала все хотят заработать, чтобы попасть в банку вечной жизни, а потом уже из банки начинают думать, как же с помощью новых технологий и смертных людей реализовать свои сексуальные желания.."
     
    #29 Ametist, 27 авг 2021
    Последнее редактирование: 27 авг 2021
    Кудряшка Сью нравится это.

Поделиться этой страницей