Где и как провести отпуск, если представления о нем разные?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Bannister, 13 сен 2020.

  1. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Весьма сложно было выбрать подфорум для этой темы, так что если ошибся, можно и перенести.

    Суть вот в чем. На днях в реале, будучи в компании, был свидетелем и немного участником одного буйного спора. Речь шла о том, как быть, если у мужа и жены очень короткий отпуск (а многие работодатели жлобствуют, бывает, больше 10 дней и не выпросить, ну плюс только выходные добавить). Вот вам стандарт 11 дней/12 ночей на путевку. Правда, в этом году у многих вообще облом на предмет выездного отпуска, но кому-то повезло хотя бы в Турцию слетать.

    Но дело не в этом. Очень часты случаи, когда муж и жена видят формат отпуска под совершенно разным углом. Обычно жене хочется на море с пляжем, а мужу - в деревню с банькой, рыбалкой и самогоном. Бывает, конечно, и так, что жена зовет на сплав по горной реке, а муж - на автопробег по Золотому Кольцу (но это уже редкие случаи). Хотя суть та же. В частности, навеяло вот этой темой - https://erogen.club/threads/57394/ , где мужу, видимо, курортная обстановка хуже горькой редьки, по какой причине он и бухал весь отпуск. Кстати, будучи в Турции, сам видел подобные вещи - жена находила себе подружаек, и отправлялась на пляж или экскурсию, пока муж накачивался ракией у бассейна. (Конечно, в Турции женщины без присмотра очень легко могут найти себе понятные приключения, но сейчас дело и не в этом тоже).

    Мне проще. Я сам люблю жаркий климат, море и пальмы. Помню, даже друзьям заявил - "да ну вас с вашей водкой и баней, я лучше в Таиланд", так один оказался настолько упорот, что даже упрекнул меня в непатриотизме. Не, я с удовольствием бы и по России ещё поездил, бывал и на Красноярских Столбах, и на Плато Путорана - но в тундру же не всякая жена поедет? Моя нет. Поэтому ездил один, так как имею возможность иногда не один отпуск делать себе, а два. Но не больше. Я вернулся с нашего севера. и мы вместе с женой поехали на зарубежный юг. Без севера лично мне обойтись проще, чем без юга. Но дело опять же не в этом.

    На днях читал запись в одном блоге, которая озаглавлена так: "Почему женщины так любят отпуск на море?". Но по тону текста там звучало иначе: "Какого дьявола баб так тянет на это долбанное море!?". Что характерно - положительные комменты были. Отрицательные тоже. Ответы были самыми разными, но чаще всего на уровне эмоций и глупыми. Потому что вопрос был поставлен неверно. Наверное, лучше спросить - как быть, если в семье всё прочее ОК, а вот с отпуском консенсус не находится? Кто должен уступать, как часто и есть ли у уступившей стороны какие-то преференции на протяжении отпуска?
     
    Sandy нравится это.
  2. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    У меня всё просто. Отпуск с мужем длинный: 2 месяца (не кидайте в меня тапкамиxa)), поэтому часть отпуска проводим каждый как хочет. Я с дочей езжу по России, муж на дачу и рыбалку))) Все довольны. Успеваем отдохнуть друг от друга, соскучиться, что только укрепляет отношения:smile:
     
  3. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Выбирать место, где есть что-то интересное для обоих. А в моем случае, это еще и двух детей чтобы было, чем занять )
     
    Mann, tanya, Олюня и 3 другим нравится это.
  4. Sandy

    Sandy carpe diem

    Шкодная но на вопрос ТС Вы так и не ответили? Что делать, если отпуск не 2 месяца, а 12 дней?

    Моё мнение - не надо никого тянуть за уши, ни в деревню, поближе к бане и самогону, ни на юга, поближе к морю и прочим южным прелестями. Пусть отдыхают по отдельности, иначе кто то один останется неудовлетворен и потом в течении года выест мозг чайной ложечкой.

    Нарример?) Какой компромисс между деревней и Турцией?
     
    Любимка и Bannister нравится это.
  5. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Sandy в случае отпуска 12-14 дней либо отдыхать отдельно (наилучший вариант по-моему мнению), либо чередовать: один раз отдыхаем по желанию одного, другой - по желанию другого. Компромис - основа отношений при разнице взглядов и интересов.

    Нарример?) Какой компромисс между деревней и Турцией?[/QUOTE]
    Анапаxa)
     
    Yamat, Олюня, Sandy и ещё 1-му нравится это.
  6. Sandy

    Sandy carpe diem

    Я была в этом году под Анапой. То еще удовольствие :dream:
     
    fantasyfan и VovaM нравится это.
  7. Bannister

    Bannister Old Hamster

    В принципе, это близко к консенсусу. Однако, что касается отдыха отдельно...
    Мужская точка зрения: "жену одну или с подружкой на юга??!! Да еще в Турцию?!! Щас, разбежался!"
    Женская точка зрения: "мужа одного или с друзьями отпустить??!! К самогонному аппарату и деревенским девкам?!"

    И Анапа - не консенсус. Пока нас ещё пускают за границу, уж извините, для меня Чёрное море в пределах РФ не вариант. Особенно Крым (у меня дети в Европе живут, еще в шенгене откажут, чего доброго). И таких много. Либо за границу, либо никак. Особенно для тех, кто уже имел возможность сравнить.

    Так что лучше, наверное, действительно, чередовать - в этом году на море, в следующем - на деревню. Или летом в деревню, а на НГ каникулы - в ЮВА (но, блин, ковид же! и в этот период цены на билеты могут быть не для всех подъемными). Да, и был случай, который и поводом для спора послужил. Один год одна сторона уступила (не буду говорить, какая), а на второй год дело начало идти к тому, чтобы нарушить договоренность, и чтобы уступки были с прежней стороны. Ибо в течение года уступивший где-то в чем-то проштрафился.
     
    #7 Bannister, 13 сен 2020
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
  8. Sandy

    Sandy carpe diem

    А это уже вопрос доверия.
     
    Vally, Любимка, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  9. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Sandy не знаю, но можно по очереди наверное. Один год в деревню, один на море)
     
    fantasyfan нравится это.
  10. Sandy

    Sandy carpe diem

    Со своей стороны скажу, я работаю год, а потом хочу отдохнуть так, как хочу и имею на это полное право. И я не захочу считать дни до окончания деревенской повинности.
     
    antent, Strannik345, Vally и 2 другим нравится это.
  11. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Проблемы с доверием надо решать до отпуска.
    И не надо смешивать: договоренность по отпуску это одно, а исправление косяков - это за счет других ресурсов. А так эгоизм и манипуляции. Тогда это уже системные проблемы брака.
    Мне муж доверяет, в отпуск одну отпускает и не названивает, требуя, чтоб я показала, где нахожусь и с кем. Это взрослые, здоровые отношения.
     
    Strannik345, Bannister, Олюня и ещё 1-му нравится это.
  12. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    А я так подумал, для меня все-таки важнее с кем, а не где. Я особо не притязательный к условиям, если есть классный секс и новые эмоции, мне хоть где хорошо )
     
    fantasyfan, Yamat и Олюня нравится это.
  13. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Я бы больше недели в деревне не выдержала)) Не моё это. Совсем. Поэтому лучше отдельно: и волки сыты, и овцы целы))
     
  14. Агата

    Агата ....и улыбаться!

    Вы это серьезно? И одна из сторон будет с ужасом ждать, так называемый, отпуск.
    А не проще ли один раз признаться и смириться с тем, что у в паре разное представление об отдыхе. И проводить это время действительно с пользой для каждого пусть и не вместе.
    Ах, да! Пугает, что, что то не сможете контролировать и возможность адюльтера? А разве изменяют только в отпуске?
     
    Sandy, Любимка и Шкодная нравится это.
  15. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Шкодная я не представляю себе отпуска в одиночестве. Хотя представляю, конечно, но очень скучным и грустным.
     
    Yamat нравится это.
  16. Агата

    Агата ....и улыбаться!

    И я не представляла. Пока не собрала один маленький чемоданчик для себя одной и не села в автобус и не уехала. Это были лучшие пять дней отпуска за последние 10 лет!
     
    Sandy и Любимка нравится это.
  17. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    А я люблю. Иногда надо остаться наедине с собой не 2 часа, а гораздо дольше. И, повторюсь, такой отпуск позволяет соскучиться и переосмыслить некоторые моменты брака, заново понять как же повезло в жизни. Расстояние убирает, очищает от мелких ссор и бытовой шелухи. Помогает четко видеть главное в отношениях. Для меня по крайней мере так.
     
    Strannik345, SpaceDragon, Олюня и 2 другим нравится это.
  18. Любимка

    Любимка Омега

    У меня вообще таких проблем не было. И он без меня отдыхал и я без него.
    Это даже полезно иногда отдыхать отдельно.
    Если в отношениях все ок, то всегда можно договориться.
     
    Strannik345, Etrido, Агата и 2 другим нравится это.
  19. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Тут согласен, если цель друг от друга отдохнуть, тогда, конечно. Просто тема немного о другом, супруги хотят вместе, но расходятся в выборе формата.
     
    Yamat, Олюня и Шкодная нравится это.
  20. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Мне главное без детейxa) я хоть куда готова уехать.
     
    Mann, Yamat, Vally и 3 другим нравится это.
  21. Sandy

    Sandy carpe diem

    Не помню, чтобы ТС обозначил темой поста цель отдохнуть друг от друга.

    xa)
    понимаю
     
    Vally, Холодок и Агата нравится это.
  22. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Yamat нравится это.
  23. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Совершенно верно, речь как раз идет о том, что супруги хотят отдыхать вместе, а не друг от друга. Но при этом утыкаются в тупик разногласий, и не могут из него выйти. Ниже совершенно верно замечено:
    Так что, как видно, дилемма при разном понимании отдыха зачастую нерешаемая либо решаема, но не так, как бы того хотелось изначально.И причины разные. Кто-то кого-то боится отпустить одного, кто-то категорически не хочет в деревню или на море (даже с чередованием год/через год), кто-то все-таки едет в отпуск один, настояв на своём. Это хорошо, когда люди умеют отдыхать отдельно. А если нет? А если кому-то отдых без жены или мужа не в удовольствие?

    Про детей это вообще отдельная тема. Я никогда, наверное, не пойму, нафига в самолет грудничков тащат. Да еще бывает лететь 9 часов до Вьетнама/Таиланда. И при этом зимой, на перепад температур в 50-60 градусов. Про "оздоровление" детей в таких условиях, речи, конечно, и быть не может. А сами они все равно в таком возрасте ничего не поймут и кроме стресса не получат. Есть у меня подозрения, что молодой маме просто хочется выгулять купальник, а молодая бабушка встала в позу и отказалась с внуками сидеть. А вообще, Холодок Sandy, детей надо с собой брать. Класса с 4-5-го ориентировочно, когда они уже многое понимают. Чтоб видели и могли сравнивать, что имеются на свете фрукты слаще морковки.
     
    Шкодная и tanya нравится это.
  24. Sandy

    Sandy carpe diem

    Bannister я с сыном с 6 лет каждое лето на море живу по 1,5-2 месяца. Так что с 4-5 класса как то поздновато, кмк :upset:
     
    Strannik345 и Vally нравится это.
  25. tanya

    tanya Красава

    У нас всё просто. Я еще до брака выяснила как любит отдыхать муж и мы совпали в этом ( для меня этот вопрос был важен). Поэтому споров никаких никогда не возникает. Если отпуск дали только одному, тогда просто никуда никто не едет, потому что оба считаем, что отдых по-отдельности -не отдых.
    Вообще для меня странной кажется ситуация, когда супруги любят отдыхать отдельно. Весь год работа у них у каждого своя, видятся они по вечерам 2 часа, отдых - по-отдельности, а общее у этой семьи хоть что-то есть, кроме детей и жилья?
    Bannister Вы писали, что женщины чаще всего любят море. Я вот как раз море не люблю )) Хоть и живу в Крыму. Горы -да, лес -да, но не море. Мне скучно на пляже.
     
    Yamat и 2one нравится это.
  26. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Ну это другой вопрос. Я тут немного офтопнул. Просто за загран топлю немного. Мои дети просто однажды сказали, спасибо вам, что показали, как везде живут, мы хотим уехать отсюда. И уехали. 4-5 класс для того, чтобы дать понять, где лучше, самый оптимальный момент.
     
  27. Strannik345

    Strannik345 Специалист

    Не переживайте вы так за отдых на «загране», никто у вас его не отберёт ;) деньги от туристов - это Бог для таких стран)

    По теме: Я за свободу в отношениях, и за компромисс. Если проблема в доверии, то я не вижу особой разницы отпускать ее одну в отпуск или с подругами в ресторан в пятничный вечер) нет проблем вообще.
     
    #27 Strannik345, 13 сен 2020
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    Sandy нравится это.
  28. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Очень много общего) И вечером не 2 часа, а 5-6)))
    По отпуску- у каждого свои причины и потребности. Так же как и в сексе)))
     
  29. Олюня

    Олюня Красава

    Если в семье всё ОК, то значит люди в семье умеют договариваться и находить компромиссы. А значит и в вопросе отпуска тоже смогут найти компромисс. Здесь, я считаю, главное желание. Он хочет на рыбалку, она на море? Выбрали курорт, где есть рыбалка. Он с утра на рыбалку, а потом вместе на пляж.
    Но если только одна сторона будет уступать, а вторая нет, то ничего хорошего из этого не получится. У ущемленной стороны отпуск будет испорчен и соответственно у всей семьи.
    У нас отпуск - это всегда совместный отдых. И где - совершенно не критично. Главное вместе. Плюс, у нас совпали интересы. Мы оба любим активный отдых. И дети с пелёнок с нами, всегда. Конечно, без компромиссов никуда, всегда приходится в чем-то идти на уступки, но только с двух сторон.
     
    tanya, Любимка, Alehandro и 2 другим нравится это.
  30. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    А мне вот интересно. Если отпуска вообще не совпадают или раз в несколько лет совпадают, то сидеть и вообще никуда не ездить? Но вместе сидеть.
     
  31. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Вот у меня/ у нас таких проблем нет, несмотря на даже на то, что мы в полу-шутку сводим разговоры о некоторых свободных аспектах. Как уже говорил, ездил самостоятельно в "северные территории". Жена с подругами ездит на дачу на день-другой, да и я, бывало тоже. Но некоторые-то супруги прям "хвост".
    Был как-то раз такой случай, ничего, у нас еще пока длинные НГ-каникулы есть, почти для всех одинаковые. Правда, дороговаты путевки на этот период, так как многие одновременно на юга пруцца. (Перлись, точнее, опять забыл, что нынче ковид :veryangry:).
    Может быть, это как раз тот случай, когда людей тянет к тому, чего они лишены по своему географическому расположению. В Сибири теплого моря нет, в июне может быть ещё холодно, а в августе уже холодно. А в июле гнус :angrytalk: . Вам сейчас напишут (или подумают), что просто счастья своего не понимаете :smile:.
     
    tanya и Шкодная нравится это.
  32. Олюня

    Олюня Красава

    Это действительно проблема. Если прям совсем не получается подогнать отпуск друг под друга, то конечно держать возле себя человека на привязи неправильно. Но это опять же решается внутри семьи.
    У нас была один раз такая такая ситуация. Мужа не отпустили, и мы с дочкой летали на море вдвоём. Но это было скорее ребёнку приятно, для меня отпуск получится половинчатый.
     
    Шкодная нравится это.
  33. Любимка

    Любимка Омега

    Я ездила без мужа, с родными или друзьями. И он так же.
     
    Шкодная нравится это.
  34. tanya

    tanya Красава

    В нашем случае -да, сидим вместе. Но тогда просто по выходным куда-то в горы ездим.
    Просто я, например, не представляю куда и зачем я без мужа поеду. Что я там делать буду... Мне будет скучно. Тоже самое -муж. Без меня он может только в комп играть, это можно и дома. Сына тогда отправляем на море с бабушкой. Собственно, он и так каждый раз на море - с бабушкой, а какой-то активный отдых -с нами.
     
    Okmy нравится это.
  35. Mann

    Mann В поисках себя

    Это исключение чем правило к сожалению!

    Это точно! даже дома без детей уже как отпуск!))xa)xa)xa)xa)

    вот все (в основном) предлагают раздельный отпуск! Но ребятки - это же бред? Нужно искать золотую середину! + если еще есть дети то и их нужно учитывать! Те же горы или Египет с+40 с годовалым?? Допустим у нас с Женой все четко! она выбирает Летний отпуск я Зимний! я люблю сноуборд, лыжи, горы и снег! Она любит солнце море и пляж!))
     
    #35 Mann, 16 сен 2020
    Последнее редактирование: 16 сен 2020
    Шкодная и Олюня нравится это.
  36. Слушая тишину

    Слушая тишину Ведьмочка

    У нас мужем отпуск всего 2 недели, оба рассматриваем только отдых на заморских курортах, делить не приходится. Если бы он любил рыбалку( например) я бы предложила 8-10дн на морях и три -четыре порыбачить . Отдыхать одну он меня все одно не отпустит и сам не хочет без меня.
     
    2one и Олюня нравится это.
  37. Продавец кукол

    Продавец кукол Странник

    Есть места где можно прекрасно чередовать или совмещать разные варианты отдыха. Рыбалка, пляж, экскурсии, походы... Крым например... )
     
    Олюня нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей