Отношения с тем, кто скоро умрёт

Тема в разделе "Форум о любви", создана пользователем SaintSlut, 1 май 2020.

?

Начали бы такие отношения?

  1. Конечно, лучше пару лет, но счастья

    6 голосов
    54,5%
  2. Нет, лучше потерять флирт, чем любовь

    4 голосов
    36,4%
  3. Свой вариант, пишем в комментариях

    1 голосов
    9,1%
  1. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Вопрос абстрактный. Просто любопытно. Представьте ситуацию. Вы влюблены. Это взаимно. Эмоции, взаимопонимание, большой взаимный интерес. Но всё пока на уровне усиливающегося флирта, который начинает переростать в отношения. В этот момент вы узнаете, что объекту вашей страсти, с вероятностью 90%, осталось жить не более двух лет. Отношений как таковых ещё нет. Но голова от человека уже кружится по полной программе.
    Что бы сделали? Рискнули бы начать отношения? Или остановили бы историю, чтобы потом не страдать?
     
  2. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Я бы выбрала человека. Сколько бы ни было времени, оно наше. Начиная любые отношения невозможно предугадать, сколько они продлятся. Возможно, эти 2 года окажутся самыми счастливыми в жизни. Отказаться от любви из-за каких-то страхов - вот, что страшно. Значит, человек не способен любить никого, кроме себя.
     
    alen21, Москваби, Винтер и 11 другим нравится это.
  3. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Звучит красиво.. Но очень категорично. Я, к примеру, не уверена в том, что без колебаний поступила бы так. Среди моей родни была похожая история. Он умер, когда она была на 5 месяце. Она потом ещё несколько лет не могла прийти в себя.
    Просто ещё раз сделаю акцент на том, что речь идет не о разрыве сложившихся отношений. А о том, начинать ли заведомо фатальную историю или нет.
     
  4. Любимка

    Любимка Омега

    Однозначно рискнула бы.
     
    Yamat, VovaM, Ekaterina и ещё 1-му нравится это.
  5. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Интересно мнение мнение мужчин. Есть ощущение, что они более прагматичны.
    И ещё, вопрос ко всем, кто выбрал бы отношения и любовь. На сколько далеко бы пошли? Просто отношения? Брак? Ребёнок?
     
    #5 SaintSlut, 1 май 2020
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2020
  6. Любимка

    Любимка Омега

    Ребёнок нет. Лишать ребёнка отца, заведомо это зная, я не имею право.
    Мне все равно на официальный штамп. Для меня это не играет никакой роли. Если человек захочет штампа, значит будет штамп, а не захочет значит не будет штампа. Это вообще не принципиально.
     
    Yamat, Ekaterina и Etrido нравится это.
  7. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Красиво это звучит или нет - мне без разницы. Я выражаю своё убеждение. Для меня любимый человек важнее обстоятельств. Если боятся боли от потери, то тогда в пустыню, чтоб вообще никого не видеть и не рисковать. Это всё равно, что отказаться от мужчины, потому что у него профессия опасная и он погибнуть может. Отказаться от любви ради спокойствия, и прожить унылую скучную жизнь. Преступление против самого себя. Моральное самоубийство. ИМХО
     
    alen21, Kot Tom, Yamat и 5 другим нравится это.
  8. Олюня

    Олюня Красава

    интересный вопрос, и сложный... думаю, если бы это было не просто увлечение, а серьезное чувство, если бы я чувствовала, что это тот самый мой человек и я готова с ним и в огонь и в воду, то прожила бы этот короткий срок на полную катушку... и если бы он захотел ребенка, то родила бы (при условии, что это заболевание не является генетически передаваемым)... но это скорее на уровне интуиции... ребенок не помеха, а продолжение любви, и даже в случае смерти отца, ребенок всегда знал бы, что он является плодом невероятной любви (а недостаток мужского воспитания всегда можно восполнить с помощью тренеров в спорте например)

    среди моей родни тоже есть похожая ситуация, но ребенок прекрасно растет в любви и нежности, копия папа))))
     
    Москваби, Yamat, Ekaterina и 3 другим нравится это.
  9. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Вопрос сложный и тут однозначно не ответишь. Очень важно же что это за смертельная болезнь? А если она заразна?
    Ни один человек не знает что будет завтра, кирпич может упасть в любую минуту, поэтому думаю надо любить, делать друг друга счастливыми и не думать об этом.
    Я работаю в таком месте где каждый день вижу много людей которых не станет в ближайшее время, это очень тяжело. Сердце разрывается порой на части...
    Не бывает смертельных болезней без побочных эффектов, у всех сдают часто нервы. Жить с таким человеком не просто, только сильные духом люди смогут. Порой именно любовь даёт силы жить и продлить хоть чуток отведённые дни, месяцы или несколько лет.
     
    Москваби, Yamat, SaintSlut и 2 другим нравится это.
  10. Для меня сама постанова вопроса странная. Как говориться - "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". А если через месяц ему позвонит врач и скажет что есть лекарство которое его вылечит? Или не вылечит совсем, но отсрочит смерть лет на 20? А если Вы станете жить вместе и случится авария и Вы умрете раньше его? Мы ведь не можем со сто процентной уверенностью запланировать своё будущее.

    Такой рациональный подход, наверное ближе протестантам и вообще западноевропейскому обществу.. Почему-то у меня возникли ассоциации с семьёй, где ребенку, который безумно любит музыку или танцы, рисование, например, категорически запрещают этим заниматься и не водят его в кружки. И родители говорят ребенку что нет смысла тратить деньги на эти кружки и занятия потому что всё равно во взрослой жизни он не будет музыкантом или танцором или художником
     
    Yamat нравится это.
  11. Vitaliy1975

    Vitaliy1975 Erokentavr

    Как мужчина скажу. Что, я бы окунулся в такие отношения с головой. Если это тот самый человек, мне все равно сколько он проживет. Но скажу по своему опыту чтоссвою половинку очень сложно терять. Внутри пустота, и не понимаешь для чего жить дальше. Единственное утешение это дети, живёшь ради них, но как робот, без чувств, и нет никакого вкуса к жизни. Хочется быть с любимой.
     
    alen21, Москваби, Yamat и 3 другим нравится это.
  12. Света Мишина

    Света Мишина Любитель

    SaintSlut, условия не полные. Что значит жить не более 2 лет? Причина? ВИЧ, онкология, аневризма головного мозга? Я не просто умничаю. У меня была знакомая супружеская пара, обоим чуть за 40. У мужа диагностировали аневризму головного мозга, после обследование- мелких аневризм на сосудах было множество. Клипирование аневризмы и рекомендации спокойного образа жизни, ночью спать, не курить и прочее. В общем отношения не заладились: она ограничивала его свободу и он ушел из семьи. А через 4 месяца умер прямо во время секса. Вот такой оффтоп.
     
    Yamat, Санёк77 и SaintSlut нравится это.
  13. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Опрос абстрактный. Дополнительные условия не обозначены. Только то, что ты с огромной долей вероятности знаешь дату его/её смерти.
    Но я совершенна согласна с тобой в том, что они В ЛЮБОМ случае в таких ситуациях есть. И они гнетут и тяготят обоих. Любопытно, что мало кто об этом пишет. А ведь на самом деле, ну очень далеко не каждый способен абстрагироваться от грядущего момента и просто наслаждаться данностью. И уверена, что большинство тех, кто выбрал бы отношения, начал бы разными способами пытаться отсрочить конец. И в первую очередь так, как твоя знакомая, ограничивая свободу любимого человека. Вне зависимости от того, какой-то это диагноз или какая-то неошибающаяся гадалка напророчила несчастный случай.
    На мой взгляд, это огромный груз. И жить кайфуя, не терроризируя друг друга, мне думается, не такая элементарная задача в таких условиях
     
  14. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    SaintSlut у вас вопрос абстрактный, а я вам из жизненного опыта говорю. Как я поступила.
     
    Yamat и Любимка нравится это.
  15. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Так и здорового по башке шандарахнуть кирпичом может, или сбить автомобилем, превратив в овощ. Че теперь, не любить никого? Я бы даже сказала, что в ситуации как в первом посте автора есть плюс - люди будут ценить каждый миг. А мы как живем?...как будто вечные.
     
    alen21, Yamat, Vally и 3 другим нравится это.
  16. болт

    болт Любитель

    Не стал читать ответы, чтоб не повлияло на первое, что подумал я..
    Конечно Да, даже флирт, это «галочка», что человек (он/она, кому что ближе так и читайте) твой или часть человека которая понравились, человека ждут Очень тяжелые времена, я его не брошу, я ему нужен, я не смогу пойти и потом вспомнить, что был человек, его уже нет и как хорошо, что я свои нервы сберег..
    А если еще и любовь, искренне, чисто и по настоящему, то вообще о чем говорить.
     
    Yamat, SaintSlut и Шкодная нравится это.
  17. Diablo

    Diablo Активист

    SaintSlut

    Раньше я бы задумался и мог бы ответить и да и нет...
    А сейчас... Со своим опытом... Оглядываясь в прошлое...
    Однозначно да... Пару лет эйфории... Себе и партнеру... пару лет хорошей насыщенной жизни... И даже если партнер точно умрет - эти два года можно превратить в потрясающее прощание... И того кто выживет - будет ждать освобождение... И, возможно, новая жизнь...

    Простите мне мой цинизм... Никакого использования кого либо в своих целях... Это идеальный вариант в предложенной ситуации... Один продолжает жить после двух хороших лет, второй умирает... И оба это знают и согласны с этим...
     
    Москваби, PuraVida, Yamat и 3 другим нравится это.
  18. Chewbacca

    Chewbacca Активист

    Толи я начиталась Ремарка последнее время, толи осознала как наша жизнь скоротечна.. но могу сказать, что если будет любовь, то конечно я смогу окунуться в такие отношения до конца.
     
    Yamat, Любимка, Шкодная и ещё 1-му нравится это.
  19. SpaceDragon

    SpaceDragon Мы являемся тем, что мы хотим.

    Я не верю в чистую любовь к умирающему человеку. Будет жалость, сострадание, все ваши отношения будут исходить из того, что человек скоро умрет и эта мысль будет в голове постоянно. Вы не заметите, как любовь превратится в самопожертвование, будет чувство, что вы обязаны скрасить остаток жизни, контролировать эмоции, соблюдать этику, в конце концов это психологически будет угнетать вас обоих.

    У любви должна быть надежда, без надежды она превращается в трагедию.
     
    Magnolia, Ekaterina и болт нравится это.
  20. Олюня

    Олюня Красава

    SubbyHubby всё очень сильно зависит от людей, от их отношения к этой ситуации. Когда понимаешь, что все равно ничего не можешь изменить, то смысл тратить время на жалость? Надо любить и наслаждаться этим чувством.
    А любовь это и есть в некотором роде самопожертвование (когда вы наступаете своей гордыне, своим эгоистическим желаниям на горло ради другого человека). Разве нет?
    Опять же, всё зависит от отношения людей к данной ситуации. Если ты внутри себя принял эту ситуацию и понимаешь - будет вот так и ничего изменить нельзя, то никакой трагедии нет, есть отведенный отрезок времени. И ты либо используешь его, чтобы любить и быть любимым, либо превращаешь это время в ад, со страдальческим выражением лица ожидая конца.
     
    Москваби, Yamat, Любимка и 2 другим нравится это.
  21. Vally

    Vally Красава

    Жить для и ради кого то - наивысшее счастье. Пусть в данном случае и короткое)))
     
    Twisted, Москваби, Yamat и ещё 1-му нравится это.
  22. Санёк77

    Санёк77 Эксперт

    Оффтоп. Это не вырубишь топором...)

    10 процентов это целая жизнь. Кто то и за два борется... А если человек любим, не думаешь о его будущем... А наслаждаешься настоящим.
     
    #22 Санёк77, 24 май 2020
    Последнее редактирование: 24 май 2020
    Любимка и Vally нравится это.
  23. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Занятно. Большинство пишет, что наслаждаться отношениями - это прекрасно, это надо ценить и ради этого стоит жить. (согласна)
    По факту, вижу, что даже из тех, кто находится в состоянии начала, мурашек, влюблённости, далеко не все получают от этого удовольствие. Очень многие страдают от ревности, гиперопеки, завышеных и не реализуемых ожиданий, разрушенных идиализаций и прочего трэша...
    это так, просто наблюдение, под впечатлением от коментов.
    Но в целом, согласна со всеми, кто отметил, что человек в принципе смертен. И плохо то, что он иногда внезапно смертен ©
    Ну а по поводу того, чтобы ринуться в отношения, очертя голову... по-прежнему, не однозначно себя ощущаю. Радуга, нарисованая в коментах, на мой взгляд, довольно далека от реальности.
     
    #23 SaintSlut, 29 май 2020
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2020
    Vassilinka, болт и Ekaterina нравится это.
  24. Vally

    Vally Красава

    Ринуться в отношения очертя голову - это конечно перебор. Ответьте сначала сами себе: насколько вы готовы посвятить себя человеку который вскоре уйдет? И насколько нужны эти отношения ему? Может это и прозвучит цинично, но может получится так, что он просто хочет насладиться оставшимся ему отрезком времени? И не думает, о том, что ничего не оставит вам кроме боли?
     
    Yamat, SaintSlut и Ekaterina нравится это.
  25. tanya

    tanya Красава

    Нет, не рискнула бы, заведомо зная, что этот человек умрет. Если ему осталось жить пару лет, это значит, что нормально жить ему осталось еще меньше, а дальше - обострение болезни, мучения, страдания и смерть. И на всё это придется смотреть.
    Если это человек, с которым живешь всю жизнь - то разумеется, буду до конца. Но если отношения только начинаются - то нет.
     
    SaintSlut нравится это.
  26. Bobah

    Bobah Странник

    В середине девяностых у меня был прокат видеокассет и постоянными клиентами у меня была молодая пара. Они ходили ежедневно, а потом исчезли, а потом опять каждый день.
    Я естественно поинтересовался и девушка рассказала, что у парня рак и он исчезает на лечение.
    Ну, я не выдержал и спросил, а не боится она, что он в один день умрет.
    Она ответила просто:"Я люблю его" С этого дня я им давал кассеты бесплатно. Парень был рад. Видимо с деньгами у них было не густо. А,
    примерно через год он умер.
    Ходить она перестала и в следующий раз я её встретил случайно. Погуляли, поболтали. Она пригласила к себе, но я не пошел. Хотя она мне очень нравилась, но было как-то неловко, не по себе.
    А, вообще это ужасно.
     
    alen21, Москваби, PuraVida и 8 другим нравится это.
  27. SaintSlut

    SaintSlut Странная

    Bobah вероятнее всего, они уже были в отношениях, когда он заболел. Она, безусловно, умница.
    И тебе большое спасибо за такой человечный поступок.
     
  28. prorok

    prorok °

    Да сложная ситуация!!!
    Ужасно когда уходят люди, гаснут на глазах....
     
    SaintSlut нравится это.
  29. Scorpio69

    Scorpio69 Per Aspera Ad Anus

    Красиво это выгляди в фильмах и мечтах - я буду любить его до конца.
    Вот только смертельно больной человек не скачет весело до последнего дня, а потом не выключается, как лампочка.
    Как правило, смерти предшествует долгий период угасания.
    Вы когда-нибудь ухаживали за лежачим?
    Убирали за ним дерьмо?
    Часто при этом у больного едет крыша.
    Последний год может стать адом.
    У соседки так помирал муж. Потом сказала - как отошёл, вздохнула с облегчением. Даже не плакала - всё отревела за последние пол года.
    Бойтесь своих желаний.
     
    SaintSlut, tanya и Joker нравится это.
  30. Joker

    Joker Та еще сволочь

    В точку. В большинстве случаев люди просто бросают больных. Больные люди никому не нужны. (Правда жизни)
    И это очень трудно переживать.
     
    Sn03 и SaintSlut нравится это.
  31. ViktoriyaA

    ViktoriyaA журавль в руках

    Я уже почти два года ухаживаю и, как вы выразились, "дерьмо" убираю.
    Раньше было совсем плохо. Сейчас уже лучше, но как прежде уже никогда не будет. Ну, что же, хорошо хоть так.
    Себя надо меньше жалеть.
     
    alen21, Винтер, ElizaLotta и ещё 1-му нравится это.
  32. Dr Brain

    Dr Brain Эксперт

    Очень тонкая грань в отношениях может возникнуть между чувствами и жалостью к человеку. Жалость может сильно психологически подавить. Когда ты не знаешь, сколько человеку осталось, в некоторой степени это проще, хотя стресс от утраты может быть тяжелее.
    Я бы не стал окунаться в отношения с головой.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей