Сталин. Мифы и действительность

Тема в разделе "Персоналии", создана пользователем Слава20, 6 янв 2020.

  1. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Предлагаю тему, посвященную обсуждению исторической личности - Сталина.
    Личность была затронута в теме про фильмы. Там высказал свое мнение, основываясь исключительно на сухих исторических фактах, сознательно избегая авторов, искусно старающихся приукрасить или приуменьшить роль Сталина.
    Интересны темные пятна его молодости и период становления, как одного из вождей революции.
    Как воры, грабители, убийцы и медвежатники стали руководителями государства, не интересует никого. Это светлая сторона истории.
    А как человеку малограмотному, не подкованому в политике, с довольно узколобымы взглядами, удавалось передвигатся по Европе присутствуя на партийных сьездах, практически всегда выходя сухим из воды при его преступном послужном списке, остается загадкой.
    По одной из версии, он был завербован царскими спецслужбами, где работали профессионалы высочайшего класса. Обладая всей секретной информацией, еще задолго до падения царя, они предвидели крах царского режима.
    Нужно было менять вывеску и утопия большевиков подходил как нельзя кстати.
    Замысел был схожий тому, что произошло после распада СССР, когда бывшие коммунисты, переобуваясь на лету, в одночасье стали капиталистами.
    Нужен был человек, такой как Коба, временный диктатор, которым можно было манипулировать или привести к власти, а потом сместить.
    Простыми словами, за Сталиным стояла система, которая ставила его на видимой части пирамиды, тогда как всю черную работу за него делала невидимая госмашина.
    Но что то пошло не так, Ленин устроил натуральный геноцид и царскому окружению осталось спастись бегством.
     
    Шкодная нравится это.
  2. GreenKomandir

    GreenKomandir Причиняю добро. Подвергаю ласкам.

    Вот вообще не силен в истории, гордиться нечем, знаю. Потихоньку наверстываю теперь с детьми в школе... Так к чему это я.. А да. С удовольствием почитаю и подпишусь на тему!!:teacher:

    Еще было бы интересно, ссылки на первоисточник увидеть в теме. Ну скажем так... Факт - ссылка. Ютуб, наверно не котируется, столько там сейчас гуано... Которое за действительное выдают. Я больше книгам доверяю. Годов так до 90х...
     
    mag6450slk, Juna и Слава20 нравится это.
  3. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Ютуб классный источник, если черпать сухие факты. Авторские программы зомбируют, пытаются навести зрителя на нужную им версию, что не всегда соответствует истине. Поневоле начинаеш разделять чужие идеи и верить им.
     
  4. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Нуу.. Воообще-то сотрудничеством не только Сталина, но и революционеров впринципе (большивиков, народовольцев, эсеров и хрен еще знает кого) с тайными полициями, правительствами других государств и.. вплоть до буржуинов ихних и нашенских никого не удивишь. Там оооочень сложный клубок взаимодействий и это определяющим моментом истории не является. Тем паче кто там куда когда как ездил.
    Борьба была реальная. По всем фронтам. Снаружи, изнутри, заговоры, предательства, переметания.. Да и люди колоритные, чтобы вот так разом мотивацию понять и покровителей. На расстрел с улыбкой ходили, гавно свое в камерах жрали годами, кося под сумасшедших.. В революционный период Сталин не самым ярким был и криминальным. Уверяю. Просто один из тех, кто делал революцию.

    У тебя сильно сумбурный подход к событиям.. Не знаю что за авторов ты читаешь.. Сошлись
     
  5. Слава20

    Слава20 Эксперт

    У фактов ссылок не бывает. Опираюсь на исторические факты из открытых источников.
     
  6. виит

    виит Снимаю. Порчу

    ))) ну если на факты .. и из открытых, тогда ладно )) Снимаю вопрос..

    Слушай.. Не в обиду.. Но ты если интересуешься, то изучай. А то какой-то "конгресс и Немцы"..
    Мне вот похрену по большому счету на историю. Но что, Крупская приносила письмо Ленина и Сталин снимал свою кандидатуру на съезде, но товарищи почти единогласно поддержали и решили - пусть будет он.. Этот факт ни у кого сомнения не вызывает.. Ровно как то, что стал он потом абсолютным автономным диктатором..
    Какие уж там к черту протеже могут быть?! Реальная политическая борьба.
     
  7. Juna

    Juna Красава

    Очень интересная тема, с удовольствием послушаю того кто выскажется со знанием дела...
    Есть такой момент-где нам, современникам, брать правдивую информацию о реальных событиях того периода? В сухие факты с Ютуба я не верю, про передачи на тв вообще молчу. Учебники по истории у нас чуть ли не каждый год переписывают и меняют...
    Для себя выбрала такие источники как расследования журналистов, ну и книги, написанные современниками Сталина.
    Кто что посоветует-буду благодарна:smile:
    ропоп хорошую тему поднял, хоть от фэнтези оторвусь, что познавательное почитаю:heartkiss:
    виит твой совет помню, поищу:girlwink:
     
    Слава20, Шкодная, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  8. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Я про Сталина люблю почитать и книги и статьи, как его противников, так и заядлых сталинистов. Мое мнение о нем положительное ....страну поднял, медицину, образование, социальную политику....был умен , находчив и образован, выгоды для себя никакой не имел - все для страны.
     
    VovaM и Juna нравится это.
  9. VovaM

    VovaM Красава

    Конечно заслуги Сталина перед страной неоспоримы. Но какой это было достигнуто ценой?!!! Почти в любом человеке видели врага народа... Расстреливали и сажали буквально не за что! Люди жили в постоянном страхе! В лагерях к людям относились хуже чем к скоту! Люди там массово погибали и умирали от болезней. (Вспомнить хотя бы Солженицына)
    Перед войной были расстреляны или репрессированы выдающиеся военачальники, до последнего момента Сталин не верил, что Германия нападёт на СССР, хотя это было очевидно, была фактически проигнорирована информация от Рихарда Зорге о дате нападения на СССР. На западные границы СССР не были своевременно стянуты войска... Я конечно далеко не всё знаю, но уверен, что если бы эти ошибки перед войной не были допущены, наши потери в ВОВ были бы значительно меньше. И так везде и всегда: ошибки допускают властьимущие, но расплачивается за них народ.
     
    Juna и Слава20 нравится это.
  10. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    Неоднозначная личность. Многое нам неизвестно. Особенно его молодость. С одной стороны сына на фронт отправил, кто из сегодняшних руководителей это сделает? С другой стороны я собственными глазами видела колымские лагеря ГУЛАГа. Поднял страну из разрухи после гражданской и первой мировой и устроил террор. Патриотизм и геноцид. Можно сравнить с Петром. С одной стороны реформы и развитие. С другой - тысячи казней, в том числе собственноручно. Это неизбежно при абсолютной власти?
     
    Juna, VovaM и Слава20 нравится это.
  11. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Шкодная а кого он собственноручно казнил ? Любопытно..
    Вроде наоборот, Иван Грозный с удовольствием участвовал в процессах. Про Сталина , при всем масштабе и жестокости машины , прямых свидетельств о склонности к садизму вроде нет ..

    Архивы же Вермахта раскрыты. Приказ разработать план нападения был подписан Гитлером в 40-м году. Т.е. сам Гитлер не сказать, чтобы верил. Все за год состоялось. А накануне все страны Европы (и СССР) носились вокруг Гитлера с пактами. На не очень красивых условиях . Правительства многих стран официально покаялись ПЕРЕД СОСЕДНИМИ СТРАНАМИ за дела тех лет.
    В Нюрнберге эти вопросы просто не поднимались. По договоренностям в секретных протоколах процесса. Не без давления СССР конечно..
     
    dikiyleshiy, VovaM и Juna нравится это.
  12. Шкодная

    Шкодная Не ищи счастье - будь его источником

    виит Пётр? Например, стрельцов после восстания, когда Софья пыталась стать царицей. Это документальный факт. Некоторых бояр. И в пытках участвовал, об этом многие историки пишут. По Сталину прямых свидетельств нет, но сам факт геноцида говорит сам за себя, я считаю.
     
    Слава20, VovaM и Juna нравится это.
  13. Так архивы Вермахта раскрыты и у нас много очень архивных документов того времени в свободном доступе. Если сухо правдивые факты нужны - то самим в архивах читать документы и анализировать, делать выводы. Всё остальное - в любом случае будет с оттенком субъективного мнения автора.

    Так Солженицын же не в лагере умер.. Да и про Зорге..... В большинстве своём из публицистики и СМИ, художественных фильмов и литературы инфа - очень однобокая и субъективная "правда" тех, задача кого - формировать общественное мнение при помощи этих СМИ и публицистических статей и передач....
    Мы все сейчас более гуманны и толерантны чем даже 10 лет назад, что уж говорить про середину прошлого века. Осмысливать сейчас с нашей точки зрения без привязки к конкретному временному периоду и историческому моменту... - как-то не айс.
    Репрессии например.... - с нашей точки зрения ужас ужас....жесть, лагеря для того же Солженицина лишь за свободомыслие.... Но, наверное, лучше, чем, например, наказание за такое же, при Николае 1 - когда барин бы просто забил насмерть крепостного розгами за это - без суда и следствия.
    Опять же..... Политическая обстановка и геополитическая карта мира во времена Сталина вносили свои реалии в стиль руководства страной.
    Здесь такой клубок интересантов, а мы настолько поверхностно знаем истинные мотивы, породившие именно такой стиль руководства страной (вернее вообще не знаем этих мотивов, а кушаем то, что нам Сми преподносят... Поскольку мы все разные и читаем и верим разным СМИ - то и мнения у нас разные - но, как правило, очень далекие от истины)
     
    dikiyleshiy, VovaM, Слава20 и 2 другим нравится это.
  14. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Не нам его судить и обсуждать! У нас свой есть . У меня бабушки и дедушки уважительно об нем говорили, хотя и пострадали от власти.
     
    Juna нравится это.
  15. виит

    виит Снимаю. Порчу

    А почему его не обсуждать ?! ))) На то они и исторические личности..

    Вот смотреть с позиций Сталина на современность действительно глупо. Хоть уж как ты там метайся между будущим и прошлым.. Даже в разрезе той же тирании.. Вообще-то Сталин продолжил начатое Лениным.. Задел был там "о-го-го уже какой!" , чтобы сказать.. "Да мы пошутили.. Возвращаемся назад))" .
     
    Шкодная нравится это.
  16. Слава20

    Слава20 Эксперт

    Тема не предлагает судить или обсуждать, ужасы ГУЛАГа и репрессии.
    С самого начала было предложено высказать свое мнение об отдельных фактах его биографии. Понятно, что простым людям далеко до засекреченных материалов и наши познания в этой области могут быть ограничены скудной порцией информации, подкинутой цензурой.
    Но при этом, право иметь своё мнение никто не отменял.
     
    #16 Слава20, 7 янв 2020
    Последнее редактирование: 7 янв 2020
    VovaM и Шкодная нравится это.
  17. виит

    виит Снимаю. Порчу

    ропоп нее.. ну это тогда точно к Радзинским всяким и Симоновым за вдохновением .. По поводу его личности/биографии.. Боюсь что многие его близкие маститые современники и соратники хотели бы знать такие детали ..
    Моё личное мнение что небыло никому никогда доступно чё у него на уме .. Молотов разве что нос по ветру держал хорошо..Большинство подавляющее сильно разбивались о ход его мыслей )

    Короче.. гиблое это дело.. Духовник , психоаналитик , биограф и т.д. Сталина.. можно только как личность в истории рассматривать
     
  18. Bannister

    Bannister Old Hamster


    Нюрнберг - это немного другая тема уже. Заметьте, что на том процессе судили не военных преступников, а большей частью руководителей Холокоста. А что истреблено было славян не меньше (особенно белорусов), на том процессе лишь вскользь как-то отмечено было. И давление не было уж таким явным, если на то пошло.
     
  19. виит

    виит Снимаю. Порчу

    Bannister да много там вешали не тех и молчали о важном . (впрочем как и в любом сверхполитизированном процессе) . Я привёл лишь к тому что ни хрена мы не можем утверждать об пацифистских намерениях Сталина , вопреки Гитлеровским планам.
    Да.. Это тема для отдельной дискуссии. И лучше её не начинать.. Сложная больно тема
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Takeda
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    2.260

Поделиться этой страницей