Отношение государства к беременным?

Тема в разделе "Беременность, до и после", создана пользователем J_7, 17 авг 2006.

  1. J_7

    J_7 Красава

    Россиянок превращают в машинки для деторождения

    "Земля у нас большая, а народа в ней нет", - примерно так из поколения в поколение заявляют руководящие лица государства.

    Наши времена не стали исключением: не так давно широко обсуждалось Послание президента Федеральному собранию, в котором глава государства указал на "критическое сокращение народонаселения страны" как на корень зла. Цифры действительно не утешительны.

    Как было отмечено в докладе главы государства на заседании Совета безопасности РФ, состоявшемся 20 июня, "за 13 последних лет число умерших граждан страны превысило число родившихся на 11,2 млн человек". Другими словами, за 13 лет россиян стало меньше на столько, сколько составляет население среднестатистической европейской страны, например Венгрии (10,6 млн), Португалии (10,5 млн) или Чехии (10,4 миллиона).

    Согласно Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 г., разработанной в 2001 г., "еще с конца 60-х годов рождаемость опустилась до уровня, немногим ниже необходимого для простого воспроизводства населения. Современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений. В настоящее время в Российской Федерации в среднем на одну женщину приходится 1,2 рождений при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения, в 2,15."

    Теперь президент обещает предоставлять в распоряжение женщины, родившей второго ребенка, базовый материнский капитал в размере 250 тыс. рублей. Правда, это в будущем, а пока подписан указ о предоставлении 8 тысяч.

    Глазами простого гражданина

    Посмотрим на ситуацию глазами простого гражданина. Над нами ставят социально-экономический эксперимент: будет ли народ плодиться за деньги. Грубо, но факт. Предлагается применить метод экономической стимуляции беременности и рождаемости. Снижение рождаемости в период экономической нестабильности - давно описанное и исследованное явление. Не случайно в этом и следующем году количество первоклассников рекордно низкое - до школьной скамьи добрались немногочисленные "дети дефолта".

    Впрочем, для объективности следует упомянуть, что система компенсаций и выплат активно применяется во всех мало-мальски цивилизованных странах, стремящихся к положительным показателям прироста населения. Например, аналогичным образом под лозунгом "французов должно быть больше, чем немцев" проводил демографическую политику генерал де Голль в послевоенной Франции.

    Насколько же эффективен данный метод воздействия на популяционные процессы? Сотрудники Отдела государственных пособий семьям с детьми Управления социальной защиты населения (или, по-простому, собеса) г. Москвы, обслуживающие в течение двух лет столичную программу поощрения молодых семей, уверяют, что эффект такие нововведения имеют мгновенный. "Как только Лужков подписал "Закон о молодежи", народ так и повалил (имеется в виду закон ? 4 от 28.01.2004 о выплате денежных компенсаций молодым семьям за каждого ребенка). А кому здоровье позволяет, так те, представляете, с тех пор каждый год рожают", - говорит специалист собеса.

    Итак, предположим, что к новым приоритетам внутренней политики президента население отнесется с еще большей ответственностью, чем к указам московского мэра и, проявив сознательность, начнет активно улучшать демографическую ситуацию в стране. Такие исполнительные граждане довольно скоро оказываются перед лицом системы медицинских учреждений, призванных заботится о здоровье беременных, новорожденных и других соответствующих категориях населения. И тут обнаруживается оборотная сторона медали.

    Беременность - не болезнь!

    Вся официальная система медицинских учреждений (женские консультации и роддома) построена на обратном постулате. Уже в результате первого визита в женскую консультацию беременная приобретает статус пациента. Протекание беременности и, в особенности, родоразрешение сравниваются и корректируются по неким усредненным стандартам, по определению не соответствующим индивидуальным особенностям конкретной женщины.

    "Важным направлением является разработка и внедрение прогрессивных организационных и перинатальных технологий, способствующих повышению качества медицинской помощи беременным и новорожденным", - читаем в уже упоминавшейся Концепции демографической политики РФ. Да, прогрессивные технологии внедряются. Вот несколько иллюстраций этой безумной экспансии.

    Плановые роды. Сейчас назначение времени родов является совершенно нормальной роддомовской практикой. Причины - банальны: минимум родов в выходные и праздничные дни, медперсонал готов и управляет ситуацией. Таким образом, исключительно своего удобства ради женщину ставят в положение машины - роды рассматриваются как чисто механическое действие, не имеющее индивидуальной специфики. Применение стимуляторов стало повсеместным явлением.

    Кесарево сечение (КС). Считается самым безопасным способом родоразрешения. Число КС в нашей стране неуклонно растет. Если в середине 80-х гг. официальная статистика КС равнялась 3% от количества всех родов, то сейчас это около 45%. При этом, согласно Рекомендации по родовспоможению ВОЗ, кесарево сечение целесообразно в среднем не более чем в 10% случаев. Стоит упомянуть, что за каждое КС, как и за всякую операцию, врачи получают доплату к зарплате в размере 6 тыс. рублей.

    По мнению специалистов Центра лечебной педагогики из Москвы, до двух третей всех детей, рожденных в результате оперативных родов (сюда же относится извлечение плода акушерскими щипцами) страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Кроме того, женщина, родившая через КС, не может первое время кормить ребенка грудью. Другие риски, связанные с КС - высокая смертность от анестезии (в России на первом месте), от кровопотери и инфекций.

    Искусственное вскармливание удобно родителям, выгодно производителям и наносит непоправимый вред развитию ребенка (см.). По этому поводу написано и сказано бесконечно много. Однако достаточно упомянуть одно: ВОЗ установила, что искусственное вскармливание является одной из причин детской смертности (синдром внезапной остановки дыхания).

    Беременность, роды, грудное вскармливание - естественные физиологические процессы, в большинстве случаев не требующие медицинского вмешательства. Стороннее воздействие приводит к нарушению природного баланса и влечет за собой необходимость дальнейших вмешательств. Несомненно, есть много ситуаций, когда требуется помощь и только врачи в состоянии сохранить жизнь и здоровье женщины или ребенка. Но до сих пор никому в голову не пришло подсчитать процентное соотношение спасенных и покалеченных медициной людей.

    Однажды на вопрос главврача одной больницы "Если вы критикуете нашу систему здравоохранения и не доверяете врачам, то зачем же вы к нам обращаетесь?", пришлось ответить: "В том-то и ужас, что обратиться больше некуда".

    Почему все так бесчеловечно?

    Возможно, у вас созрел такой вопрос. Во всяком случае, у меня созрел давно. Те, кто обвиняет медработников в несовершенстве отечественной медицины, несправедливы. Нередко врачи совершают подвиги, спасая вверенные им жизни. Однако они, как и мы с вами, - лишь часть мощной безликой системы. Уговаривая нас рожать, государство, вместе с тем, продолжает калечить нас и наших детей в стенах медучреждений.

    Не хочется в это верить, но, может быть, времена не меняются, и, как и прежде, система всеми способами стремится подавлять любые признаки индивидуальности, нанося травму самому чувствительному органу популяции - здоровому воспроизводству?

    Михаил СТАРОСТИН




    Вот почитала... повспоминала... как это было, когда я 6 лет назад была беременна... и то как врачи стояли ждали, пока я порвусь, когда рожала... и вопрос возник - если ничего не меняется... то как быть?
     
    #1 J_7, 17 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  2. satinija

    satinija Красава

    J_7
    Что больше всего угнетает в этой ситуации?
     
    #2 satinija, 17 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  3. эврика

    эврика Красава

    J_7,
    ...чего то страшно стало...а я еще ребетеночка хочу...

    Руфус , даже если читать выборочно-впечатление не меняется...
     
  4. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Я знаю одно.
    я дам денег врачам что бы старались
    и второе я им обьясню что будет, если они не будут стараться.
    ЦУКО!!!!!!!! за своего ребенка убью нах*й
     
    #4 Rufus, 17 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  5. Королевна

    Королевна Красава

    Не знаю,не знаю.......я рожала в обычном роддоме,приехала по скорой.Родила сама без стимуляторов.Был праздник-9 мая.Все были трезвые,вокруг меня прыгали,были внимательны. Я довольна.

    Просто наслышана и о приминении стимуляторов для убыстрения процесса,а не по показателям,о родах а праздничные дни,когда акушеры тихонько бухают,начальства нет,а роженица одна в предродовой,о человеческом отношении только при передаче некой суммы.Я не на облаке живу. Но когда я рожала.ничего этого не было.
     
    #5 Королевна, 17 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  6. эврика

    эврика Красава

    Королевна,
    ...повезло и с этим поздравляю!
    ..а мне не очень ,выписалась и даже шампанского с
    конфетами они не заслужили ,а еще на деньги намекали...
    давно это было ,но забыть не могу...сцуки!!!
     
    #6 эврика, 17 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  7. Королевна

    Королевна Красава

    согласна. Такое отношение не допустимо.Зато появился термин "послеродовая депрессия" .Неудивительно.
     
  8. J_7

    J_7 Красава

    Сорри, отвлекалась... работать тоже надо :(

    satanija,
    угнетает много чего. в частности - если брать государство - шли разговоры за 250 тыс, а подписано только про 8 тыс. разница ощутимая. если брать медицину - не думаю что там чтото изменилось даже появления сертификатов. мои роды были ужасны, благодаря врачам. карта, которую оформляли при моем поступлении, где значилось что я поступила без схваток, при выписке была заменена на совершенно другую, в которой значилось что были роды первые срочные.
    ребенок мог тоже пострадать. он и пострадал, но здоровье ему досталось неслабое, это и спасло.

    я хочу еще ребенка. и возможно - не одного. но после тех родов кажется что рожать в чистом поле безопаснее. даже зимой :(
     
  9. satinija

    satinija Красава

    J_7,
    Согласна....Бывают что врачи виноваты. Например когда моя мама рожала первого ребенка, то этот ребенок( девочка) прожил только 3 дня. Родилась она черная как цыганка, с волосами до пояса и ресницами как у куклы (у меня папа чернявый), но причину смерти врачи тогда даже отказались говорить, а так бы ей сейчас было бы уже 27.
    Умерла по неизвестным причинам при странных обстоятельствах, врачи вроде как ссылались на то что задохнулась, недоглядели...Обидно честно говоря, а родители отца отказались ее даже хоронить.:wallbash:
     
  10. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    satanija
    всё что угодно некоторые напишут, лишь бы задницу прикрыть!
     
    #10 Samuel De Carston, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  11. satinija

    satinija Красава

    Samuel De Carston
    Это точно...Есть такое дело:donkknow:
     
    #11 satinija, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  12. J_7

    J_7 Красава

    Кошмар

    у меня на фоне этой ситуации все куда как более безобидно... но сынулька только сейчас окончательно "догнал" сверстников. изза того что он более 4 часов пролежал при схватках каждые 5-7 минут при выпущенных водах (врачам поспать хотелось, они меня обкололи по самое нехочу окситоцином) он немножко отставал от сверстников (в усидчивости, в умении воспринимать информацию). не сильно, но это было. а я как вспомню то, что после рождения он ел каждые полчаса и днем и ночью, так вздрогну. насколько я понимаю это тоже сказались роды, тк в 3 месяца мы ели с периодичностью, положенной месячным малышам, в полгода - трехмесячным и тд и тп.... ууу, жуть :( я тогда на тень стала похожа, тонкая, звонкая и прозрачная была.
     
    #12 J_7, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  13. эврика

    эврика Красава

    У меня с сыном слава богу все нормально .просто после 2 суток схваток
    сделали кесарево .тыкали бумажки подписывать о согласии .а что я
    могла -была в полном неадеквате! на каталке везли , ударили меня
    головой об угол на повороте ...сволочи , сбежалла оттуда как никакой операции и не было!!!!
     
    #13 эврика, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  14. Королевна

    Королевна Красава

    Девчонки,вы просто кошмары описываете.....
    Очень сочувствую вам и негодую на таких докторишек.
     
  15. J_7

    J_7 Красава

    Королевна
    ну... если все пойдет так как оч хоцца... там где мой любимый живет, оч хороший роддом... вот. я об этом знала, да и он намекал, возможно - чтоб я поскорее к нему в рабство переехала

    эврика
    пасиб за поддержку :smile: хотя это в прошлом все... к счастью. одно плохо - жутко боюсь порваться во время следующих родов :( но надеюсь что все обойдется :smile:



    а из любопытных фактов еще... у меня знакомую кесарили... а у дочки ее почемуто гематома на голове была. вопрос - гематомы возникают в родовых путях, каким боком у девочки, рожденной через кесарево такая беда получилась??? или я чегото не понимаю :(
     
    #15 J_7, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  16. Audrey

    Audrey Специалист

    Как потенциальная мама решила, что в обычный роддом ни за что, только в платный с отдельной палатой и со всеми условиями. Потому что страшно, потому что уже слишком все запущено. Когда у меня мама рожала меня, это было вообще страшно. Врачи вскрыли пузырь раньше времени, начались потуги и длились 6 часов. После того, как они установили, что моё сердцебиение уже менялось, они решили надрезать малые половые губы, что и сделали...по живому. И фактически просто выдавили меня. Ну допустим у них были обоснованные причины на все это, но почему не использовать при таких надрезах хотя бы местные анестетики? Почему нужно брать ножницы и кроить женщину по своему усмотрению? Этот вопрос не дает мне покоя.

    J_7
    ты умница, молодец.:flowers:
     
    #16 Audrey, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  17. J_7

    J_7 Красава

    Audrey
    сенкс :smile:


    а вообще правда... интересно... кто как планирует рожать. у нас тут увы частных клиник с родильным отделением нет. то что есть в Ростове... ну это при кафедре мед.универа... там тоже страшные вещи творят, дк еще и деньги за это берут немеряные. я уже придумала, что когда пойду договариваться, скажу что заплачу вдвое больше чем просят, если не порвусь... швы у меня плохо заживают :( очень :(
     
    #17 J_7, 18 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2008
  18. эврика

    эврика Красава

    легко сказать .Я в свое время тоже так думала .а в жизни все по другому получается .Мы к родам подошли совсем без денег. Еще на 2 недели раньше срока ,который эти изверги поставили .хотя срок был нормальным ,прощитались малость...
     
  19. Habibi

    Habibi Эксперт

    Да уж, ужасы какие, всякое бывает...много разных историй слышала.
    Отношение у медперсонала , мягко говоря, просто хамское...когда женщине больно, любят поиздеваться, сказать что-нибудь этакое...

    Скажу про себя: первого ребенка рожала 8 лет назад, денег не было...привезли со схватками, в целом было нормально...пара внутренних маленьких разрывов, когда пришла тетенька зашивать, побрызгала анастезией и пошла шить...ни слова поддержки...

    второго рожала за деньги: небо и земля, роддом государственный положили в палату главврача с отдельным холодильником, срочные роды начались ночью, доктору позвонила приехал быстро..ни на шаг не отходил от меня...терпеливый...вообщем все прошло на ура, но видимо еще и зависит от роддома, дежурная акушерка с пониманием...мой врач(мужчина) даже сделал мне какой-то обезболивающий укол, но его действие я не успела почувствовать, тк почти сразу начались потуги
    Разрывов не было, тк тужилась по его команде, он меня предупредил об этом, хотя ребенок 4 кило..
    А женщина, кот со мной лежала в родовой ей делали стимуляцию(по показаниям, отошли воды, а схваток нет), с ней сделели показательные роды при студентах...
    Короче врач приходил ко мне несколько раз на дню. хороший мужик..
    держим связь...мало ли пригодится

    Но много слышала о родах в этом роддоме разного и хорошего и плохого..бывает и за деньги делают стимуляцию, чтоб попасть в свою смену

    Вообщем как повезет, а для своего спокойствия лучше договариваться и не с кем попало, а по рекомендациям уже рожавших
     
  20. Эльза

    Эльза Красава

    Отношение медперсонала к беременным и роженицам просто хамское. Когда рожала первую дочку, то рожала почти сутки. Сначала начались схватки, потом решили проколоть пузырь, чтобы воды отошли. Потом пришла другая смена и решили, что я не рожаю, а так, ложные схватки. Накололи меня димедролом, чтобы спала и не орала. Когда утром пришла врач, она ужаснулась. Выглядела я так сказать не очень. Решили сделать кесарево. В итоге ребенок пробыл в утробе без околоплодных вод и без воздуха 14 часов. Как обе живы остались - удивительно. Хотя, когда сделали наконец операцию, моих родных на всякий случай предупредили, чтоб готовились в любой момент к худшему. Вот такая у нас медицина.
     

Поделиться этой страницей