Парфюмерия. Духи, одеколоны, туалетная вода

Тема в разделе "Красота и здоровье", создана пользователем Alouette, 28 июл 2016.

  1. Runner

    Runner Специалист

    тема для обсуждения запахов и всё что с ними связано.

    Запах другого человека, запах парфюма, отношение к выбору запаха, насколько это важно для вас?

    Встречался как-то с девушкой, всё бы ничего, но запах её духов меня вводил в ступор. Я не ценитель и тем более не знаток парфюма, но где-то, даже для таких "слонов" как я, есть граница выдержки :smile:.
    В общем :smile:, подумав, что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" (с), предложил своей девушке выбрать парфюм, который бы нравился мне. Такое эгоистичное предложение было сделано на основе простой логики- мы встречаемся, она вроде как не против понравится мне, парфюм какая-то её часть, и она обливается той "гадостью" не для других, а для меня, так почему я должен "страдать" (?). :smile:

    Могли бы вы поменять свой парфюм (в разумных пределах) в угоду человеку, который вам нравится? Могли бы поменять "свой запах" в позитивном смысле?

    Ваш запах парфюма для вас или всё же для окружающих? Какие критерии определяют выбор вашего запаха?

    Обычная гигиена здесь не обсуждается, это само собой разумеется.

    P.S. хвалиться :smile: своим парфюмом в этой теме предпочтительно.
     
    #201 Runner, 7 янв 2023
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
    lexxy и Kudrjasha нравится это.
  2. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Для меня в человеке самое привлекающее или отталкивающее при знакомстве, это запах и голос. Вот от этих двух вещей я улетаю, если они мне зашли. А если нет, то бестолковое дело менять что-то. И парфюм должен чувствоваться в радиусе личной зоны, а не сшибать с ног. Есть такое мнение, что психопатичные люди пытаются парфюмом заглушить собственный запах, мы же считываем друг друга на подсознательном уровне. Так что люто обливающиеся парфюмом люди могут ввести в заблуждение.
    Менять свой парфюм кому-то в угоду я точно не стала бы, да и меня об этом ни разу никто не просил.
     
    VovaM, Runner, Titalu и ещё 1-му нравится это.
  3. Syrah

    Syrah Специалист

    Запах человека это почти скрытый маркетинг ))

    Последний год, полтора

    s2101319-main-zoom.jpg
     
  4. Marinkin

    Marinkin Активист

    Запахи имею очень мощное воздействие. Одни могут вскружить голову и влюбить, другие вызывать отвращение. Для себя подобрала буквально 2-3 аромата, которые могу носить, остальные вызывают тошноту и головную боль. Поэтому менять точно бы не стала. Согласна с Kudrjasha , если запах человека не подошёл, то это не мой человек.
     
    VovaM, Runner и Kudrjasha нравится это.
  5. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Обожаю запахи. Для меня это тоже важно. Пару раз не заходил тот парфюм, что носил партнер, - предлагала сходить вместе выбрать, сходились на том, что нам обоим нравится, благо партнер не зациклен на конкретном аромате, как я.
    У меня есть любимчики в зависимости от времени года: либо свежие (DKNY "Be Delicious"), либо сладковато-цветочные (Paco Rabanne "Olympea", D&G "L'Imperatrice"), но часто пробую что-то новое, и потяжелее, вечернее, и полегче, сладкий компотик. Чтоб просили поменять - не было такого, наоборот просили подушить подушку или что-нибудь из одежды, чтоб подольше пахло.

    Свой парфюм точно не меняла бы. Только если то, что понравится из нового мне, понравится и ему, носила бы. А те, которые давно со мной - нет. Мой парфюм - для меня. Мое настроение, часть одежды)
    Критерии выбора простые - я знаю, что меня будет "душить", и не беру ароматы, в которых есть уд, черный перец, виноград и роза. По запаху выбираю те, в составе которых потом оказываются жасмин, липа, ландышь, цитрусовые, пион. Долго обожала аромат Tilleul D'Orsay, очень простой (липа и сено), но его перевыпустили, и увы уже не то.

    Заметила, что многие молодые девушки насмотрятся блогеров и обливаются потом тем, что им вовсе не подходит ни по возрасту, ни по времени года, ни по причине выхода - например те же Baccarat Rouge 540 или "вишенка" Тома Форда. Ароматы сильно узнаваемые и "интересные", но больше для женщин и далеко не для всех. Всё - сугубо мое мнение и наблюдения, ведь ароматы - дело тонкое и индивидуальное.
     
    #205 Titalu, 8 янв 2023
    Последнее редактирование: 8 янв 2023
    VovaM, Runner, Винтер и ещё 1-му нравится это.
  6. Jyli

    Jyli Душнила

    Не зациклена на духах, так что если мне понравится то что предлагают ю, то буду пользоваться.
     
    VovaM и PuraVida нравится это.
  7. Sezen

    Sezen Ломаю стереотипы

    Если бы мой парфюм не понравился партнеру, то перед свиданиями с ним не пользовалась бы ничем.
    В реальной жизни такого не было, потому что, видимо, сочетание меня и парфюма и было привлекательным.
    С позиции женщины скажу, что неприятный запах парфюма мужчины не привлечет меня, поэтому и партнером назвать его не смогу
     
    VovaM, Mikes и Kudrjasha нравится это.
  8. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Да, зеленое яблоко DKNY или Versense Versace, у него в шлейфе чуть тяжелее нотки. Подойдут для жаркого времени.
     
    Titalu нравится это.
  9. Marinkin

    Marinkin Активист

    DKNY - одни из самых любимых ароматов)))
    В них прекрасно все и запах и дизайн флакона)))
     
    Kudrjasha нравится это.
  10. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Да, уютные шарики))
    AF47BE60-13A4-4A57-88BD-2292D4013408.jpeg
    К красному так и не привыкла, сладкий слишком. Хорошо, что всегда покупаю маленькие флаконы. Зимой можно носить.
    6E851ABB-D517-4EBE-B5A6-970AC3C7C008.jpeg
    Зелёный фаворит:smile:
     
    Titalu нравится это.
  11. Marinkin

    Marinkin Активист

    Kudrjasha, я как то по ошибке взяла в магазине коробочку не с зелёной полосочкой, а с белой, внутри оказался флакон из прозрачного стекла, это, если не ошибаюсь, была парфюмированная вода.... Такое жуткое разочарование испытала из за цвета флакона....
     
    Kudrjasha нравится это.
  12. Иголочка

    Иголочка Странник

    Если бы мужчина молча мне купил то, что считает нужным. И преподнес, сказав, что этот аромат ассоциируется со мной, я была бы очарована и носила этот запах с удовольствием.
    А если мне скажут, что тот парфюм, которым пользуюсь я - ужасен, и что "пошли выберем тебе что-то другое", у меня испортится настроение, из вредности не пойду.
    У меня нет одного любимого парфюма. Постоянно меняю их. Люблю цитрусовые и древесные. Иногда цитрусовые и цветочные.
     
    Арлетта и Астральник нравится это.
  13. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    А мы вот с мужем ни чем таким не пахнем... обычные дезики нивея :donkknow:
    Чего-то почитала и тоже захотелось благоухнуть. Надо будет что-то прикупить.
    Спасибо автору за такую интересную тему!
     
    VovaM, Астральник, Runner и 2 другим нравится это.
  14. Мне очень сложно подобрать запах, который прям " мой - мой". На данный момент признаю лишь один аромат, пробовала много раз его сменить, но все тщетно. Поэтому, конечно, ради партнёра бы я не могла поменять) самой тоже нравится мужской парфюм, но не помешана на нем.
     
  15. Runner

    Runner Специалист

    Так и есть. Хороший парфюм (увы и дорогой) именно так и воздействует. Запах парфюма должен ощущаться только рядом с человеком и очень лёгкий шлейф на несколько секунд. Хороший парфюм держится несколько дней, даже до недели, если попал на верхнюю одежду.
    уже несколько лет пользуюсь Диор Сова.
    [​IMG]
     
    Kudrjasha и Titalu нравится это.
  16. Астральник

    Астральник Заблокирован

    Я почему-то не очень люблю запах именно парфюма. Всегда ощущаю химозность и спиртуозность, даже в дорогущих нишевых ароматах. Но очень люблю запахи натуральных масел. У меня дома большая коллекция, и временами я сам делаю какие-то необычные миксы. Капельку пачули, капельку мускуса, пару капелек иланг-иланга, немножно лаванды, совсем чуточку кедра, и вот уже сводящий с ума аромат. И на кожу нанести. И в ванну накапать, и налить в благоухальницу с подогревом... в общем, масла рулят!

    Вот они - мои "духи". Каждый раз можно новую комбинацию из конструктора собирать. Хочу еще докупить разных, которых не пробовал.
    IMG_6823.jpg
     
    Винтер, Galy, Лорана и 2 другим нравится это.
  17. Руди

    Руди Активист

    Я можно сказать привязываюсь к запаху любимой женщины. Комбинация ее шампуня, порфюма и мыла. Плюс естественный запах тела.
    Иногда, в повседневной жизни, случайно сталкиваясь с одним из этих ароматов, испытываешь лёгкое возбуждение)
     
    Арлетта, Galy, Щекотка и ещё 1-му нравится это.
  18. Runner

    Runner Специалист

    меня удивляет, как некоторые "выбирают" себе парфюм. Попшикали на руку, штук десять, потом ещё на бумажку с пяток и "всё ясно", выбрал :smile:.

    Парфюм должен выветриться с часик, два и только потом проявляется его настоящий букет аромата. "Пшикнуть и нюхать" это совсем не верно.
    Беру пробу парфюма на бумажке на полдня и только потом могу понять нравится мне или нет.
     
    lexxy и Kudrjasha нравится это.
  19. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Бумага сама пахнет нехило и на коже аромат раскроется иначе. Поэтому тест только на запястье и не более двух за один раз. Это из тех, чьи первые ноты не вызвали отторжения, нюхаю сам флакон, без распыления. И тестирую так не больше 5 ароматов, потом просто все сбивается и никакой кофе не поможет. Поэтому подбор парфюма идет постоянно, это не разовая операция:smile:. А если учесть, что вкусы меняются, то это история длинной в жизнь :pardon:
     
    Lilyaika, Ornament, Titalu и 2 другим нравится это.
  20. Runner

    Runner Специалист

    совершенно верно. Даже по моей, очень консервативной натуре, и то с годами перехожу на другой парфюм.

    это специальные пробники в отделе парфюмерии, они вроде нейтральные.
     
    Kudrjasha нравится это.
  21. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Они пахнут, эти пробники:donkknow:. Может изначально они нейтральные, но со временем впитывают в себя ароматы из воздуха. А какой воздух в парфюмерных бутиках стоит, объяснять не надо. Хоть топор вешайfacepalm
     
    Runner нравится это.
  22. Runner

    Runner Специалист

    Kudrjasha, Вы совершенно правы, я знаю, что по всем правилам "хорошего тона" :smile:, парфюм надо нанести на кожу (на запястье, например) и дать "проветриться" несколько часов, только тогда открываются все цвета аромата.
    Но, для мужчин, всё же всё намного проще, бумажки достаточно, но "процесс выветривания" должен выдерживаться в любом случае.
     
    Kudrjasha нравится это.
  23. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Я так тоже раньше делала, но получалось - на бумажке ок, а после покупки на теле - о ужас. Пару раз обожглась, до мигрени и расчесывания головы до крови (на волосы пшикнула). После стала наносить по одному выбранному запаху на руку, если нет миника, - если не "душит" и нет головных болей за полдня носки, можно брать смело.
     
    lexxy, Kudrjasha и Runner нравится это.
  24. VovaM

    VovaM Красава

    Вообще парфюм воспринимается всегда в сочетании с естественным запахом тела, который в свою очередь тоже зависит от многих факторов.
    Один и тот же парфюм на одной женщине может пахнуть обычно, на другой прям крышесносно.
    Как то один раз я учуял запах парфюма от одного моего коллеги оператора. Я прям затащился от такого запаха. Спросил чем пользуешься. Живанши и точно сказал какой. Купил я такой парфюм, попробовал на себе, вроде ничë, но особого восторга у меня не было.
     
    Арлетта, Kudrjasha, Runner и ещё 1-му нравится это.
  25. Если через 20-30 минут после нанесения парфюма я всё ещё ощущаю его на себе, то это не мой аромат. Есть очень "вкусные" духи, которые мне действительно нравятся, но я не могу их носить по той причине, что я постоянно их чувствую. Мой фаворит на протяжении многих лет - Kenzo IMG_20230109_183530_(839_x_853_piksel).jpg
     
    Арлетта, Galy и Астральник нравится это.
  26. Арлетта

    Арлетта Красава

    Просто не все так серьезно относятся к ароматам, и к выбору тоже) Попшикали, понравилось, купили. Может ещё и от характера зависит. С вином ведь тоже так, например, далеко не каждый смотрит год, букет, купаж. А кто-то восемнадцать магазинов обойдет в поисках идеала.

    Мне у мужчин нравятся легкие ненавязчивые запахи, не метящие территорию в двухметровом радиусе, ещё лучше просто запах чистого здорового тела, а уж если только из душа, то эта свежевымытость заводит лучше любого парфюма.
    И вероятно меня смутила бы мужская коллекция флаконов больше моей, а у меня сейчас два всего, на каждый день и на особый случай))

    Соглашусь с Иголочка, если парфюм получен в подарок или ненавязчивое предложение выбрать что-то интересное, это одно. Если что-то из серии "снимите это немедленно", то в сад, в сад. Такое отношение потому что будет не только в парфюмах проявляться. В любимых людях нам обычно все нравится, и запах в том числе.
    Исключение, если действительно аллергия на какой-то компонент, непереносимость, что-то такое вдруг, что действительно мешает и сказывается. Там конечно учту и пойду навстречу. Но ведь тоже можно сказать деликатно и стать только ближе, а не оттолкнуть негативом.
     
  27. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Есть такой парфюм и дезик. Он почему-то мне совсем не заходит. Не понимаю его. Продолжает стоять на полке не в фаворитах)

    Тоже такой есть парфюм и дезик. Очень интересный аромат.

    Кто Вам такое сказал, что для мужчины достаточно нанести парфюм на бумажку и он угадает с ароматом? В корне неправильное суждение.
     
    #227 Москваби, 9 янв 2023
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
  28. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Как-то пришлось пожить в экваториальной глубинке, там на рынке обувь и сумки делали. Качество - обнять и плакать, но вот запах витал… Иногда в дьютиках вдыхаю этот аромат и улыбаюсь, вспоминая).
     
    VovaM, Лорана, Syrah и ещё 1-му нравится это.
  29. Runner

    Runner Специалист

    "каждому своё" (С). У меня долгое время был Фаренхайт (от Диор), но как-то перешагнул :smile:, Том Форд купил один раз побаловаться, нe моё.
    я не говорил, что "достаточно нанести на бумажку", а говорил- парфюм должен "проветриться", для этого требуется пару часов.
    проще смотрю на некоторые вещи. Если к чему-то примеряюсь, то нюхаю целый день, чтобы понять.
     
    #229 Runner, 9 янв 2023
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
  30. Следос

    Следос Активист

    Диор Классик (древесный) - 3 года как не меняю.
     
  31. Runner

    Runner Специалист

    Если абстрагироваться от парфюма и других искусственных запахов, какой запах для вас наиболее предпочтителен?
    Вопрос скорее к женской части форума.
    Знаю, что есть любительницы запаха подмышками, есть обнюхивают мужчину после нагрузки или после секса. Говорят, это особый запах.
    Понятно, что мужчина чистый и опрятный, гигиена соблюдается.
     
    Астральник нравится это.
  32. Marinkin

    Marinkin Активист

    Нравится как пахнет муж после купания в море.... И не только запах, солоноватый вкус кожи тоже нравится очень
     
    VovaM, Runner и Астральник нравится это.
  33. Ornament

    Ornament Специалист

    Ферро, Матадор. Уже долго только он.
     
  34. MySoul

    MySoul I am the soul not the body

    Не нравится когда от него пахнет химическими запахами, нравится его настоящий запах.. в этом притяжении есть что-то необъяснимое..
     
    Арлетта и Runner нравится это.
  35. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Считаю что запах - это бесполое чудо природы. Он есть практически во всём. Если брать себя, то меня запах влечет как животное. Я люблю нюхать ночью, утром. Волосы, шею, руки, спину и.д.
    Иногда едешь в метро. Лето, жара. А от девушки такой приятный запах тела. Немного пота, парфюм почти не слышен. А я понимаю, что он сбивает меня с ног. Моё тело, разум уже не подвластны. Запах который сводит тебя с ума.
    Бывает проезжаю свою станцию не замечая этого. Ох уж эти запахиxa)
     
    Арлетта, lexxy, Просто Ксю и 2 другим нравится это.
  36. Лорана

    Лорана Эксперт

    Такой. IMG_20230110_110151.jpg
    Но он тоже искусственный.
    Ещё запах моря и полыни.
     
  37. Sasha1973

    Sasha1973 Странник

    а вот я хоть и не женщина.... но могу бесконечно вдыхать запах солярки, выхлопа дизеля на морозе, перегретого машинного масла...... Просто крышу сносит :smile: Может просто это запах детства и молодости, не знаю....
    Надо жену принимала ванну из соляры по вечерам :smile:
     
    Лорана и Runner нравится это.
  38. Marinkin

    Marinkin Активист

    Как всё индивидуально, у меня эти запахи вызывают жуткую головную боль)))))
     
    lexxy нравится это.
  39. Лалеона

    Лалеона Странник

    Для меня запах моего мужчины это всё, целый мир. Именно то как он сам пахнет.

    Что касается парфюма, думаю что могла бы одни любимые духи заменить на другие, но к счастью не приходилось. Ему наоборот мои самые резкие жасминовые больше всего нравятся.

    Относительно моих парфюмов - я маньяк, просто обожаю разные духи, знаю очень многие, но мне важно чтобы их не было слишком много у меня.

    Еще отдельно обожаю эфирные масла, как раз к вопросу о психологии запахов, они очень приятно влияют на настроение домашних. Самые любимые на сегодня это иланг-иланг и корица.
     
    Лорана и Runner нравится это.
  40. Лорана

    Лорана Эксперт

    Москваби нравится это.
  41. Titalu

    Titalu lollipop teacher

    Я люблю обнюхивать мужчину после спортзала или физической работы, лезу в подмышкуah) вообще хоть и обожаю парфюм, прошу, чтоб не обливался духами, он это любит очень, буквально везде олдспайсится и сверху душится, а я предпочитаю все же слышать его природный запах. Хотя он смеется и говорит, что вот приедет после двух суток рабочих немытым - и я помру от концентрации таких "ароматов"))
     
    Runner нравится это.
  42. PuraVida

    PuraVida Эксперт

    Он хорош. Его постоянно носила одноклассница, пахла морем и гнилыми моллюсками, как мне казалось, но приятно. Много позже узнала, что это за аромат.
    Но у Kenzo есть какой-то парфюм, который зимой даёт запах железа, и даже появляется привкус железа на языке. Интересно, какой ингредиент за это отвечает.
     
  43. PuraVida гнилыми моллюсками? :faint:xa) Не замечала. Может из-за того, что никогда их не нюхала.
    А может одноклассница забывала мыться и старалась перебить запах духами?))

    А если серьезно, мне нравится именно запах свежести. От всех этих цветочных приторно сладких ароматов подташнивает.
     
  44. Marinkin

    Marinkin Активист

    Поддержу, не замечала, что Kenzo пахнет гнилыми моллюсками.. Несколько лет пользовалась этим парфюмом, но потом что - то изменилось... Поняла, что слышу его постоянно, в течении дня, начала болеть от него голова
     
    Райские яблочки нравится это.
  45. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    за почти 6 лет к любимым ароматам добавился escada celebrate now и moschino pink bouquet.

    Как-то негатива от близких не слышала, наоборот — мне говорили, что «сегодня услышал в метро «твой» аромат», например :tooshy:
     
  46. Lilyaika

    Lilyaika Активист

    Для меня очень важен запах, как свой, так и мужчины. Если запах не мой, то мужчина перестает быть привлекательным).
    Сама уже на протяжении долгово времени не могу выбрать себе аромат, все что-то не то. Больше одного раз один и тот же запах не беру, устаю. Но и беру обычно 50-100 мл. Сейчас покупаю отливанты, чтобы плнять какой запах нравится что хотеть купить. Уже подобрала несколько, осталсь денег накопить, а то все дорого)теперь возьму маленькие объемы, 30 мл
    20230112_150236.jpg
    20230112_150224.jpg
    20230112_150215.jpg
     
  47. Лалеона

    Лалеона Странник

    Lilyaika, молекула :girlheart: какая красота!
    02 escentric - дичайшая любовь
     
  48. Lilyaika

    Lilyaika Активист

    А я не прониклась этим ароматом, пользуюсь потомучто есть, но полный размер не куплю. Не совсем мое, как оказалось, хотя на других очень нравится
     
    Titalu нравится это.
  49. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Аромат понравился. Необычный, легкий, приятный.

    IMG_2189.jpeg
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей