Трусость, проявленная в молодости. Стыдится или нет?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем NikLi, 25 фев 2017.

  1. NikLi

    NikLi Активист

    Собственно, вопрос возник у меня из совсем иной темы. Темы о "спасении", на который отвечал на ином ресурсе.
    В лихие 90-е у меня была ситуация, когда я стал свидетелем, как в общественном транспорте, в троллейбусе, трое гопников решили круто заснять девчонку. Когда он уже ее вовсю лапали, я вмешался в ситуацию, хоть и весь троллейбус отворачивался к окнам, ничего не видя. Мне удалось вызвать этих гопников на то, что они вышли со мной на остановке, а там, увертываясь достоять, пока троллейбус не уехал. До сих пор помню, с каким страхом и благодарностью она на меня смотрела.
    После этого, как девчонка уехала, я просто сшиб одного из гопников и убежал. Я трус, не стал драться. Но с тремя я мог и не справится, не чемпион мира.
    До сих пор не знаю, стыдится ли мне что сбежал ...
     
    Renard, Shandor, Драная Кошка и 5 другим нравится это.
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Однозначно не трус,девушку спас,себя сохранил.
    Респект.
    Смысл был себя калечить,жаль остальные мужики в троллейбусе оказались....*удаками.
     
    Эмели, Svoboda, NikLi и 2 другим нравится это.
  3. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Побольше бы нам таких трусов…
    Хотя бы одного на сотню…
     
    Немой, senti slon и NikLi нравится это.
  4. NikLi

    NikLi Активист

    Но я реально боялся. С первой секунды, когда вмешался. Вмешался только потому. что видел, чего они с ней могут сделать. Просто выхода иного не было. Мне было жаль девчонки. И выходя с этими гопниками, я боялся. Очень надеялся, что хоть кто-то вступится. Но... не повезло... Одновременно многогобоялся. И даже того, что они увидят мой страх, и вернутся к этой девчонке. До сих пор, через много лет помню, как я боялся. Хоть и много раз в жизни я испытывал страх, но тогда я очень сильно боялся. И не часто я выбирал позицию труса, но тогда я выбрал его осознанно. Уже уводя их я знал, моя задача, чтоб девушка уехала, а я уцелел. То есть, что сбегу я знал изначально.
    Не по мужски...
     
    Ириш и Драная Кошка нравится это.
  5. katerina68

    katerina68 Я + Он = Мы

    Боялись или нет, это не важно…
    Нужное было сделано…
    Этого достаточно…
     
  6. Ну это не трусость, а здравый взгляд на вещи. Есть какая то левая девица, которую жаль конечно, но дома то тебя тоже кто то ждал и вот о них в первую очередь надо думать, когда спешишь геройствовать.
     
    VovaM, vektorq, Света Мишина и 3 другим нравится это.
  7. NikLi

    NikLi Активист

    Фартовый. Я из силовых структур. И для меня "левых" нет. Это еще и моя присяга. Даже сейчас, когда отставной. Просто, в той ситуации я понимал, я не смогу перед ними выстоять. Но трусость имела место быть. Я должен был их задержать и сдать закону. А я спасал свою жизнь.
     
    #7 NikLi, 25 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
    Винтер и Эмели нравится это.
  8. NikLi , похвально. Только причём тут силовые структуры.
    Чисто с человеческой точки зрения - о близких думаешь в первую очередь, это нормально.
    А ненормально это разыгрывать джеки чана и пыжиться мочить троих, когда знаешь точно расклад сил и предполагаешь, что можешь остаться калекой.
    Лично я предпочту не встревать, сохранив свою жопу, зачем моей матери, сыну отбитый инвалид.
     
    VovaM, Эллиии и Bishka нравится это.
  9. Kostja

    Kostja Красава

    Это нормальная тактика. Нанёс удар и уходишь. Нашёл перед кем стыдиться, не на соревнованиях.

    А может потому, что такое воспитание?) То есть ты вмешался, что бы потом себя не чувствовать слабаком.

    Потому что ты наверное не умеешь драться, а полез заступиться за девушку, поэтому и тогда так неуверенно себя чувствовал когда против тебя трое было. Те, кто какими-то боевыми видами спорта занимаются, в таких ситуациях нормально себя чувствуют.

    Не по мужски перед кем? Я понимаю, что воспитание такое, но к такому воспитанию надо было что бы папа тебя с детства приучал каким то видом рукопашного боя заниматься.

    Тут он конечно глупо себя вёл, если обычно рассуждать.
     
  10. NikLi

    NikLi Активист

    Silwio ? Костя, в очередной раз "лыбнули" )))
    Пора уже отрываться от книжек, и идти общаться в реале.
    Но правда в Ваших словах есть. Да, то что не мы виноваты, в том что остались в живых нам говорили многие психологи. Наше дело помнить ....
    Спасибо за ответы,всем. Вопрос, в принципе можно удалить...
     
    #10 NikLi, 27 фев 2017
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2017
    Драная Кошка нравится это.
  11. Sht

    Sht Эксперт

    NikLi я все-таки выскажусь, хоть ты и хотел закрыть тему. Давай по-порядку. 1. Со стороны "силовых структур": своими действиями ты пресек противоправное деяние в отношении девушки, так? Честь мундира и все такое - в порядке. Синяки и ссадины тебе на работе ни к чему. Все правильно сделал. 2. Со стороны мужской: от девушки хулиганов увел - молодец, ей еще детей рожать, либо с поломанной психикой всю жизнь жить. А то, что убежал - инстинкт самосохранения никто не отменял! Ты один, и ты не Брюс ли, что ты им мог противопоставить? 3. Со стороны девушки: ты Мужик. Именно так, с большой буквы. И мужество твое в том, что ты вмешался, а не струсил, как все. Она запомнит это на всю жизнь и воспитает это в своем сыне, скорее всего. 4. Со стороны гопников: ты конечно гребанный олень - обломал им и бабу и подраться и адреналин некуда девать. Но для них - ты эпизод. Краткий миг, который забудется через час после очередной жертвы, либо дозы алкоголя. Так что выходит, что твой поступок со всех сторон достойный. Со своей стороны я жму тебе руку.
     
  12. Ах какие нехорошие и сволочные все.
    Тем не менее полно примеров, когда подобный герой потом валяется с пробитым черепом по подбородку у него течёт слюна, он больше никогда не сможет ходить, жизнь сломана. А баба, которую он спасал, дабы не быть виновной в произошедшем, ещё и оговаривает его, говорит, что не просила о помощи. Реальная история.
     
    VovaM и Twisted нравится это.
  13. Sht

    Sht Эксперт

    Фартовый, не спорю, могло бы так и оказаться. И тем не менее, важен поступок человека, что он решился вступиться, в то время, как все остальные сидели и языки в задницу. А могло получиться так: встал не он один, а несколько совершенно незнакомых друг другу человек. Водитель автобуса остановился на "аварийке" и вышел в салон с монтировкой. И так отмудохали гопников, что их на районе потом не видели. Реальная история.
     
    VovaM, Драная Кошка и Немой нравится это.
  14. SHT , на словах все герои. Я ещё ни разу не видел, чтобы диванные смельчаки говорили что то другое.
    Одно дело, когда точно знаешь, что сейчас раскидаешь гопоту по сторонам, другое -когда уверен в обратном.
    Ты лично готов здоровьем рискнуть ради незнакомой, левой бабы?
     
    VovaM нравится это.
  15. Sht

    Sht Эксперт

    Фартовый, а как ты определяешь "диванных смельчаков?"
     
  16. SHT , по звуку кулака, ударяющегося в грудь и громким лозунгам.
    На вопрос не ответил. Готов рискнуть?
    Ради левой бабы.
     
    Twisted нравится это.
  17. Sht

    Sht Эксперт

    Фартовый Ваще не вопрос. Рискнул бы. Иначе считал бы себя дерьмом.
     
    Драная Кошка нравится это.
  18. SHT , а по отношению к близким, у которых бы жизнь перевернулась при неудачном раскладе, кем бы ты себя считал.
    По мне так в данной ситуации нет никакого повода считать себя дерьмом, если не встрял за левого человека.
     
  19. Sht

    Sht Эксперт

    Фартовый Я не разделяю твою точку зрения. Это мой поступок и нести за него ответственность буду только я. Я считаю, что насилию нет оправдания, в какой бы форме оно ни проявлялось.
     
    Винтер нравится это.
  20. Утопичные лозунги, не имеющие ничего общего с реальной жизнью.
    Полез в драку, зная что тебе дадут в табло, попал в больницу, стал калекой. Расхлебывать это твоим близким. Ситуация подобная далеко не редкость.
     
    Twisted нравится это.
  21. Sht

    Sht Эксперт

    Позиция человека, "моя хата с краю, ничего не знаю", с помощью которой легко переложить с себя ответственность, оправдать свои поступки, прикрываясь дальновидностью в заботе о близких. В основном, чтоб не конфликтовать с совестью.
     
    Винтер и katerina68 нравится это.
  22. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    А если это окажется твоя женщина? И вокруг всем начхать.
     
    Драная Кошка и katerina68 нравится это.
  23. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Плохой пример. По многим причинам)
     
    Фартовый нравится это.
  24. Sht

    Sht Эксперт

    Bishka, речь о "левом" человеке. То есть, видишь - человек тонет. Присмотрелся - "левый", значит спасать не надо, у меня же близкие, вдруг утону или заболею-умру, не поймут. Обидятся.
     
  25. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    В теме обсуждается не тонущий человек. А шайка бандюганов.
     
  26. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Такого не может произойти?
     
  27. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Может. Но как ее спасет то, что ему голову проломят ради другой? Как одно относится к другому?

    А во-вторых, у нее газовый балончик и складной нож в сумочке. И она легко из жертвы станет охотником. И камеры разве что не в сортирах. И людям не начхать. Менталитет другой.
     
  28. Sht

    Sht Эксперт

    Gemini в контексте темы вопрос: мучиться человеку с совестью, что он убежал и не стал драться или нет. Это мы уже развили тут фантазии на тему "а если бы". Действие уже закончено, он вмешался и убежал. Ему совестно оттого, что он убежал, а мы его еще и упрекаем, мол зачем вообще полез, у нее баллончик в сумке и смотрела она в окно не со страхом за героя, а с болью понимая, что упустила возможность потыкать в гопников складным ножиком.
     
    Драная Кошка нравится это.
  29. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Не утрируй. Фаршмак какой-то, а не пост.
    Он пытается заговорить свою совесть. Чтобы все пришли и сказали, какой он молодец. Кому надо - вы делайте это. Но не нужно осуждать тех, у кого другая позиция на этот счет.
     
    Фартовый нравится это.
  30. Sht

    Sht Эксперт

    Gemini, а можно делать выводы и высказывать свое мнение?
    Согласен.
     
  31. Моя женщина сама кому угодно наваляет.
    А если серьёзно, то не был в такой ситуации, поэтому не могу предположить, что будет, если.
    За свою башку снесу любому, за чужую пусть разгребают другие.

    Да. Именно. Хата с краю.
    Меня забавляет людская святость.
    Я отвечаю за своих близких, на остальных мне чуть более чем плевать.
    Пысы. Вопрос утопающих, к слову, это отдельный вопрос. Тут обсуждается вполне конкретная ситуация. О других мы не говорили.
     
    #31 Фартовый, 2 мар 2017
    Последнее редактирование: 2 мар 2017
    Gemini нравится это.
  32. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Фартовый Gemini я под "твоя женщина" имела ввиду всех родных женщин )
    Но вас услышала ) все остальное к топику не относится.
     
  33. Bishka , если бы твой м встрял за чужую женщину, за ее честь, допустим, и потерял дееспособность. Думаю мысли о том, что все должны всем в трудных ситуациях развеялась бы как дым.
     
    Unknow и Gemini нравится это.
  34. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Да я этого и не утверждала как бы. Я тебе поняла. И далее обсуждать нет смысла.
     
  35. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Героизм против здравого смысла. Страна должна обеспечить граждан таким уровнем безопасности, чтобы подобного не происходило. Чтобы по звонку очевидцев, ближайший наряд приходил через 2-3 минуты. И камеры были везде. Почему один человек должен расплачиваться за халатность в таком важном деле, как безопасность населения.
    А остальное все слюни, сопли и романтика. А если на старика нападут - ничего? А к ребенку пристанут? А к пожилой женщине можно?
    Или на девушке так все подпалились.
     
  36. А вопрос про родных к чему был тогда.
    Он демонстрирует абсолютно определенную точку зрения.
     
  37. Bishka

    Bishka Без компромиссов

    Уже ответила. Твоя позиция мне понятна.
     
    Sht нравится это.
  38. NikLi

    NikLi Активист

    Этот вопрос был лишь осколком уже бьющегося на куски зеркала памяти. Я и помню об этом случае только потому, что помню глаза этой девушки.
    Фартовый Вы свою точку зрения высказали. Но мне все же, судя по Вашим сообщениям в иных темах, кажется, если придется встать как мужчине на защиту женщины, то Вы не поведете себя как прижавший к заднице хвост.
    Gemini. Страна страной, но история из прошлого. И человеческий фактор никто не отменял. Да и 2 минуты достаточны чтоб так надругаться над человеком, что....
    Общее. Зачем жесткие суждения? Штампы. Я знаю, что струсил но за меня ответила:
    SHT . Именно в ключе Вашего ответа я над собой "работал" неоднократно. И это всегда помогало. Спасибо )))
     
    Винтер нравится это.
  39. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А, так это давно было. Тогда вам нужно закрыть этот круг. Реабилитироваться в собственных глазах, совершив нечто (не обязательно героическое, но возможно альтруистическое). Не дело так долго терзаться чувством вины.
    А вот те, кто тут себя кулаком в грудь бьет, возможно так сидеть и останутся.
    Скорей всего.
     
    #39 Gemini, 2 мар 2017
    Последнее редактирование: 2 мар 2017
    Фартовый нравится это.
  40. Мне формулировка не нравится. Я не считаю невмешательство трусостью.
    Хотя ситуаций великой множество, но стоит отличать, допустим, момент, когда на твоих глазах беззащитному человеку отрывают голову от ситуации, когда профурсетке пытаются залезть в трусы.
    Вторая ситуация меня не трогает вообще никаким боком, во что бы она ни вылилась.
     
    Gemini нравится это.
  41. NikLi

    NikLi Активист

    "Профурсетке", как Вы сказали, такая ситуация тоже может стоит жизни.... Так бывает.
     
    Винтер нравится это.
  42. Sht

    Sht Эксперт

    Фартовый, твоя позиция понятна. Я смотрю с другой стороны. В моем провинциальном городке, хоть он тихий и спокойный, каждый день случаются какие-нибудь происшествия. Достаточно зайти на сайт и глянуть полицейские сводки (хотя я уверен, что там далеко не вся инфа). Моей дочке сейчас 10 лет. И она уже интересуется маминой косметикой и уже выбирает вещи в магазине, а не просто надевает то, что купили родители. Года через три начнет интересоваться мальчиками и появятся женихи. Потом окончит школу и скорее всего уедет в другой город учиться в какой-нибудь институт. И можно запросто представить, что однажды вечером, возвращаясь домой на автобусе, какие-то мудаки захотят "подснять" ее. И дай Бог, чтобы в салоне оказался хотя бы один, но такой как автор этой темы, а не с такой жизненной позицией, как у тебя.
    Я надеюсь никого не обидел?
    Надеюсь попал в формат.
     
    Винтер, Драная Кошка и Ekaterina нравится это.
  43. Это в 13 то лет? Ну а потом удивляются, что их дочерей снимает кто попало.
    Залог женской безопасности это не люди чужие вокруг, на которых ты надеешься почему то и перекладываешь свою ответственность, а воспитание твое. Она сама должна уметь вовремя смыться, уйти от зарождающейся опасной ситуации, не провоцировать своим внешним видом, короче навыки защиты себя тоже воспитываются и это как бы твоя задача, а не удел окружающих.
     
    VovaM и Gemini нравится это.
  44. Sht

    Sht Эксперт

    Фартовый, Да никто не поступает в 13 лет в институт, ты что? В 13 лет во всю проявляется подростковый период и появляются женихи. Здесь, дома, я могу их как-то контролировать. А после школы она уедет поступать, потому что в нашем городе перпектив нет. Да и не в этом суть. Не уводи от темы в другое русло.
    Предлагаешь мне водить ее за ручку везде?
    Молодая симпатичная девушка-студентка, которая едет домой, скромно сидит и слушает что-то в наушниках, глядит в окно. Думаешь к ней не прицепятся? Да им пофиг к кому, лишь бы прицепиться.
    Согласен, я сделаю все возможное, чтобы она могла адекватно себя повести в случае опасности. Но меня там рядом не будет. А будет куча чужих людей, которым по барабану "левая" баба, понимаешь?
     
  45. А где я написал про институт в 13? Покажи ка мне.
    Женихи в 13 лет это норма по-твоему?
    А ну ладно, вопросов больше нет, тут как бы все ясно.
    Нет гарантии, что не прицепятся. Только почему ты так свято веришь в то, что это проблема окружающих - заботиться о безопасности твоей дочери.
    Да наверняка не всем. Обязательно найдется кто то, кто готов инвалидом стать, защищая честь незнакомой девушки. И хорошо, если ты в своей дочери еще и благодарность воспитаешь.
     
  46. Sht

    Sht Эксперт

    Не строй из себя наивного деревенского парня. В наше время в 13 даже рожают и я не считаю это нормой.
    В том-то и дело, что не верю. Хотелось бы просто надеяться.
    И ты своей (вдруг и у тебя будет/есть дочь?) не забудь.
     
    Драная Кошка нравится это.
  47. Рожать в 13 и гулять с парнями это как раз в русской сельской местности так происходит обычно, так как занятий других нет кроме как бухать и трахаться.
    В 13 барышня нормальная это еще ребенок, который кроме уроков, секций и подружек ничего еще не знает.
    Но у тебя видимо свои представления о том, как женщина должна быть воспитана с раннего детства.
    Ну как грица - потом не удивляйся.
     
  48. Sht

    Sht Эксперт

  49. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    А какое это имеет значение? Нельзя основывать свои действия на мнении окружающих.
    Как с такой позицией можно на бандитов идти)

    И как подобное подтверждает мысль, что ради таких стоит оказаться инвалидом?
     
    Фартовый нравится это.
  50. Две малолетние будущие шлюхи рассуждают на тему того как лучше избавиться от девственности, ну и?
    Вот это следующий шаг. После уверенности их отцов, что парни в 13 лет это норма жизни.
     

Поделиться этой страницей