Время лечит... ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем NikLi, 26 сен 2016.

  1. NikLi

    NikLi Активист

    Расхожее мнение: "Время лечит". А я на своем жизненном опыте неоднократно убеждался, время не лечит, оно калечит. Мы через десятилетия вспоминаем первую любовь. Но его/ее уже нет в этом мире. Мы вспоминаем тех, кто десять, двадцать лет назад были рядом с нами. Они рассеялись в жизненном пути. Мы вспоминаем случайный секс в гостиничном номере. А найти ту, кто была в ту ночь уже нельзя. Она живет в своей, иной жизни.
    Время лечит. И мы снова и снова входим в один и тот же поток. Снова получаем болезненные удары от судьбы. И надеемся, что время нас излечить.
    На форуме есть и такие как и я, кто уже "не первой молодости" (это от Булгакова - рыб не первой свежести), и кто только начинает свою жизнь. Мне хочется спросить и тех, и других:
    Как вы считаете, "Время лечит ?"
     
    Москваби и Skela нравится это.
  2. Alouette

    Alouette Птичка Певчая

    Лечит, вы хотели сказать?
    Лечить это глагол.
    Хотя, может время и лечить. Раны , например.
     
    NikLi нравится это.
  3. NikLi

    NikLi Активист

    Мягкий знак мое слабое место. Поправка принята.Прошу модератора отредактировать зоголовок темы.
    Мне кажется время не лечит. Оно только рубцует раны. Одно поверх другого ...
     
  4. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Время, как и любое лекарство от ран, может лечить их... но, имхо - малые раны залечивает, а большие - они всё равно рубцами будут напоминать. Но часто напоминают они о том, что важно в жизни. А время - оно неплохой лекарь, но не всемогущий... это лишь моё мнение....
     
  5. Alouette

    Alouette Птичка Певчая

    NikLi , время лучший лекарь, все остальное лишь обезболивающее.
    Проверено:smile:
     
    Сибиряк89 и NikLi нравится это.
  6. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    NikLi, это синдром желтеющего листа. Хандра осенней поры. Плесните себе чего покрепче и переключитесь с ностальгии на другой канал. Например - сколько меня, все таки, окружает любящих и дорогих людей в этой жизни.
     
    Сибиряк89, Эллиии и NikLi нравится это.
  7. NikLi

    NikLi Активист

    Вспоминаю строки. Хоть и не "мужской стих". Но какая разница...
    Я вылечусь временем
    Карина Лайфокс
    Я вылечусь временем - лучшим из лекарей...
    И каждому Бог по заслугам воздаст...
    С одной стороны - мне довериться некому,
    С другой стороны - хоть никто не предаст.

    Теперь я сама себе стала хозяйкою:
    Хожу по гостям, где давно не была.
    С одной стороны, что разрушилось - жалко мне,
    С другой стороны - я уже не могла.

    Закрыты все двери и камни все содраны.
    Отныне навеки я стала чужой.
    С одной стороны, без любви - очень холодно,
    С другой стороны - мне спокойней одной...

    Пойду, как сумею, своею дорогою,
    Не любят, не помнят, не верят, не ждут...
    Я знаю одно: лучше быть одинокою,
    Чем ждать, что тебя, как всегда предадут...
     
    Dgimka, Москваби, Katalina и ещё 1-му нравится это.
  8. Не лечит. И не рубцует даже.
     
    Klaypeda33, Twisted, Эллиии и 2 другим нравится это.
  9. NikLi

    NikLi Активист

    Выпил 200 грамм любимой кизлярской. Старые запасы. Иначе бы не выбрался из депресии )).
    И все же.... Время, чем больше оно тянется, тем больше калечит. Сугубо мое мнение )))

    Нам не много и осталось. Прожигать нет времени ). Только увы .... по осени думается о больном. А время....
     
  10. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    выбрался... ты сильный, NikLi, и я как никто это знаю...
    а время - просто поверь, есть раны, которые ничем не залечить - никакими лекарствами...
     
    NikLi нравится это.
  11. Leome

    Leome Заблокирован

    NikLi тренируйтесь жить 7-ю секундами. Это и есть ваша жизнь. Ваше настоящее запоминайте их и думайте о них.
     
    All4ek нравится это.
  12. Skela

    Skela Странник

    Нет универсального лекарства, каждое лечит что-то конкретное. Например, глупо с гонорреей принимать Бронхолитин и жаловаться на то, что он не лечит. Так и время: лечит не всё
     
  13. Harlequin

    Harlequin I have my moments.

    Нет, конечно же. Обратное утверждение принадлежит оптимистам, которые этой лёгкой формой лжи пытаются вернуть увядшую надежду.
    Со временем лишь утихает боль, но ноющие "шрамы" остаются.
    Немного или больше, чем ты думаешь, - ты не можешь знать. Улучшение качества собственной жизни, способное продлить твоё возможное время, ежеминутно находится в твоих же руках.:pardon:
    Например, физические упражнения снимают хандру и омолаживают организм в любом возрасте.
    Мысли из серии "что бы я поменял в своей жизни?"? Об этом думать поздно и вредно.
    Доживай своё время, "не оборачиваясь". Ибо смотря на то, "как мог бы поступить тогда" и жалея об этом, можешь не увидеть, "как лучше поступить сейчас".
     
    Яко-Хан нравится это.
  14. Старый бабуин

    Старый бабуин Активист

    Время не лечит боль утраты детей или родителей. Остальное всё лечится. Особенно страдания от неразделённой любви или от того, что вас бросили. Это очень даже лечится. Воспоминания, конечно же, останутся, но они будут тускнеть год от года, а жизнь будет продолжаться - яркая, яркая :smile:.
     
    #14 Старый бабуин, 29 сен 2016
    Последнее редактирование: 29 сен 2016
    Silvana, Эллиии, Romaalekseev и ещё 1-му нравится это.
  15. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Есть ещё, что иногда время не лечит... Спросите у тех, кто воевал... и дело не в потере друзей..
     
  16. Старый бабуин

    Старый бабуин Активист

    Согласен, что война калечит души. Но, вот мой отец, например, ветеран ВОВ. Очень, очень оптимистичный и жизнерадостный человек. Зато, знаю другого, относительно молодого человека, участника боевых действий. Его война отпускает медленно, медленно. По капле выдавливает чернь, но процесс идёт. В общем, время нам даётся любить жизнь, а не лелеять собственные болячки.
     
  17. Люшечка

    Люшечка Эксперт

    Участники ВОВ воевали за Родину, и поэтому им было легче убивать. Совесть не мучает. А те, у кого нервная система чуть послабже - они либо погибли, либо уже после войны умерли.... А нынешние воины не всегда в справедливых войнах участвовали... и не всегда мужчин убивали... В Чечне порой и женщин приходилось убивать - потому что там женщины-воины не редкость были... вот поэтому и разница..

    Сумбурно написала, извините...
     
    Старый бабуин нравится это.
  18. Старый бабуин

    Старый бабуин Активист

    Люшечка Ну, что ж... Возможно, Вы и правы.
     
    Люшечка нравится это.
  19. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    Время не лечит. Говорят, что оно лишь приглушает боль. Возможно они и правы. Просто со временем, видимо, уже начинаешь мириться с потерями, как с неизбежностью. Но душевные раны от этого не залечатся. Всё дело в памяти. Пока помним - будем снова и снова бередить эти раны. Одна лишь слабая надежда - на будущий склероз...)
    Ну, а пока, если болит душа - радуйтесь, значит она у вас есть...
    И, наверное, не стоит зацикливаться на прошлом. Нужно пополнять память чем-то новым и позитивным, чтобы весь негатив затерялся на их фоне...
     
    Dgimka, Сибиряк89 и HeadOverFeels нравится это.
  20. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Евушка, время само по себе не лечит, лечит осознание, а чтобы оно пришло, нужно время.
    Мой покойный дед (раз уж тут такой пласт затронули) воевал в ВОВ полевым зенитчиком. Когда все прячутся по укрытиям, он должен был бежать на лобное место встречать вражью летательную технику в лоб, и разбомбить или расстрелять в первую очередь хотели именно его. После Войны это был весёлый и жизнерадостный дед несмотря на те страсти, что пришлось пережить.

    У меня была любовная тема, когда прикладывал много усилий, а результат: "Ну не люб ты мне, душа не лежит." Закончилось тем, что я был почётным гостем на её свадьбе, но не со мной. При этом она вела себя честно со мной, и к ней никаких обид, какое-то время оставались друзьями, её муж ревновал ...(мой приятель, и ревновал совершенно напрасно) ...
    Сейчас у меня другая Любимая Женщина. А ту , первую, конечно помню, на досуге отследил по соцсетям, живёт нормально своей жизнью, возобновить общение никакого желания не возникло.

    Опять же в контексте "время лечит", что считать за "время" ? Минута - избалованный ребёнок начинает истерить через 5 минут отсутствия внимания к нему и перестаёт истерить через 15 минут истерики ... Час, день, месяц, десятилетие ...?
     
    Эллиии и Люшечка нравится это.
  21. Евушка

    Евушка Ангел утренней зари

    В первом примере, с дедушкой - он всё же выжил в той страшной войне, так к чему бы ему быть в печали... К тому же многое зависит от человека. Есть такая категория как "неисправимые оптимисты" - иногда даже кажется, что их ни одно горе не проймёт. Но возможно, что это лишь маска, которую они надевают, выходя из дома...
    Второй пример... Вы всё же не успели привязаться настолько, чтобы получить серьёзную травму?! Да и позже удачно заполнили в душе то место, где могла образоваться чёрная дыра. Судьба подарила вам шанс на новую любовь.
    А я вот пока не заполнила ту пустоту после потери любимого, поэтому боль не утихает...
     
    Сибиряк89 и Gemini нравится это.
  22. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Вы себе внушаете или правда так считаете?
    Это интерес, не сарказм.

    Не теряла еще ничего, от чего бы образовалась дыра в сердце. Вот сижу, ну..лежу в моем случае, потому что вс и утро и вас, народ, слушаю.
     
    Сибиряк89 нравится это.
  23. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    По первому примеру дополняю. В детстве, в школьные годы, у нас было задание по истории-краеведению, отследить ветеранов войны соседей и взять интервью для краеведческого музея. Я отметил то, что ветераны прекрасно помнили события войны, что, где, когда с их участием, помнили свои подвиги, даже маленькие, помнили ранения, но про подробности ранений и лечения не вспоминали, равно как и про ужасы войны не вспоминали, хотя видели они там столько, что современные небольшие войны и рядом не стояли. Один сосед воевал в артиллерии, второй диверсант-десантник, разведчик. Много чего видели, но они это оставили на той большой войне.

    По второму примеру как - семь лет это много или мало?
     
  24. Старый бабуин

    Старый бабуин Активист

    Лично я уверен, что время лечит страдания от неразделённой любви или от того, что вас бросили. Плавали, знаем.

    При этом, я конечно же признаю, что в мире существуют юные чувствительные души, для которых трагедия, если ворона сидящая на соседском заборе, каркнула в их сторону. Это проходит. Причём души эти не грубеют, они просто покрываются защитным панцирем. Ну, и остаётся ещё одна группа людей, составляющих исключение из общего правила. Это, меланхолики. Им "всё одно, страдать иль наслаждаться" :smile:. Бедные, легко ранимые люди. Их не много, но и они тоже как-то приспосабливаются жить в этом грубом мире. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
     
    NikLi, Эллиии и Gemini нравится это.
  25. Troi

    Troi Странник

    "Время уничтожает всё". Равно как и наоборот. Замкнутый круг.
     
    NikLi нравится это.
  26. Никогда время и не будет лечить, если не уметь делать выводы даже из самых болезненных уроков. В моменте кажется - какая страшная ошибка, какая ужасная несправедливость.... Почему так произошло? Зачем я это сделал? Почему так поступили со мной? Но чем больнее урок, тем большему он научит. Сколько ошибок я сделала в своей жизни, сколько делаю сейчас. Я не жалею ни об одной - именно они открывают мне глаза. О людях, что причиняют боль, можно сказать то же самое - это все опыт...умение видеть людей, умение понимать их, умение владеть самим собой. Главное, не испытывать при этом негативных чувств- к себе, к людям, к несправедливости мира.
     
    АndyR, webmagic, VovaM и 3 другим нравится это.
  27. Lilyaika

    Lilyaika Активист

    Других прощать легче, старюсь говорить себе "если бы не ты" (он, она, ситуация такая) я бы не стала тем, кто я есть, не добилась бы ничего. А так вопреки, и на зло шла вперед. Спасибо этим людям, научили. Но себя простить оказалось самое сложное. Когда впервые проделала упражение по прощению себя, неделю ходила в депрессии, так было плохо. Злость, обида, жалость к себе все вместе переплеталось и не давало дышать. А потом простила и себя, и других. Теперь стараюсь не копить отрицательную энергию, не конценрироваться на ней. В моем понимании время лечит, если вы сами лечитесь, а если нет, то это груз копиться годами, как застарелые болячки и потом могут вырваться в самый неподходящий момент с такой силой, что удержаться будет тяжело. Как-то так... сумбурно получилось
     
    VovaM и Dickjoy нравится это.
  28. Карамелька31

    Карамелька31 Кара-мель

    Время не лечит, оно заполняет нашу жизнь новыми событиями...
     
    Москваби, VovaM, Marinkin и 2 другим нравится это.
  29. Астральник

    Астральник Заблокирован

    Время не лечит. Доктор лечит. Лекарство лечит.
    Времени вообще никакого нет.
    Есть лишь только набор квантовых состояний огромного количества элементарных частиц. Как и почему меняется этот набор, и происходят какие-то изменения во Вселенной - науке пока доподлинно неизвестно, потому так тахион пока ещё гипотетическая частица, равно как и гравитон. Вот когда откроют и докажут их реальную сущность, тогда и будут все разговоры о времени. А пока что все мы лишь движемся в однонаправленном векторе изменения квантовых состояний.
    Скучно ляпнул?
     
  30. jamanahabara

    jamanahabara Специалист

    Время лечит однозначно. Плохое забывается, а хорошее остаётся.
    Единственное перед чем время бессильно, это потеря близких. Остаётся пустота или дыра где-то внутри. И воспоминания. И ощущение что ты видел их как будто бы вчера, и нет понимания, что прошло уже 20 лет. Но это и хорошо. Потому что гораздо страшнее, если не сможешь их вспомнить.
    А ещё бывает такое чувство, как досада.. что ну как же так... Столько всего произошло и хорошего и плохого, а ты не можешь с ними поделиться этим..
    В общем, по моим чувствам, любовь-морковь, неудачи в работе, предательство друзей и тд - да, время лечит. На этом его полномочия - всë.
     
    Лалеона, VovaM, Marinkin и 2 другим нравится это.
  31. Арлетта

    Арлетта Красава

    Лечить-то лечит, наша память вообще старается со временем сглаживать и убирать в дальний ящик причиняющие боль воспоминания и переживания, но шрамы остаются. Иногда глубокие, иногда болезненные.
    Не все полученные уроки жизни считаю необходимыми, без части их охотно обошлась бы. Но и циклиться на том, что было бы если бы, да как бы хорошо бы, смысла нет.
    Нужно жить сейчас, а не оглядываться все время на прошлое, профакивая настоящее.
     
    АndyR, Туся, VovaM и ещё 1-му нравится это.
  32. Астральник

    Астральник Заблокирован

    Метафизика здорового человека. Поклоны :gentleman:
     
  33. Vanzo

    Vanzo Странник

    Смотря как человек этим временем будет распоряжаться. Если всё время возвращаться к поражениям, неудачам, потерям и мысленно всё это переживать , тогда время не вылечит , а наоборот станет только хуже. Поэтому весь негатив, надо оставлять в прошлом и идти дальше с высокоподнятой головой, а жизнь подкинет ещё много интересного.
     
    Туся нравится это.
  34. Runner

    Runner Специалист

    есть чисто объективные события, например смерть близкого (и дорого) человека, к такому событию возвращаешься мысленно и только со временем понимаешь, как уменьшить боль утраты и со временем эта боль и пустота уменьшаются. Время лечит.
     
    jamanahabara нравится это.
  35. Kudrjasha

    Kudrjasha Красава

    Лечим себя или мы сами, или близкие нам люди. Время только позволяет структурировать мысли и действия. А жить без оглядки на прошлое не стоит, наше настоящее на нем базируется.
    Время помогает стереть чувства, или свести к минимуму досадные эмоциональные откаты, но оставляет опыт, спасибо ему за это.
     
  36. YamPiko

    YamPiko Странник

    Автор темы отчего-то не вспоминает о травмирующем опыте, а перетряхивает "упущенные возможности". При том неверно полагая, что такие возможности это дверь в более светлое настоящее. А может, та для кого случайный секс в гостинице - норма, привела бы в любовный треугольник, и всё закончилось бы бытовым криминалом?

    Не нужно зацикливаться на таких "упущенных возможностях". Нет правильных ответов и путей

    А вот травмирующий опыт наша психика, со временем, сглаживает, за что ей огромное спасибо.
     
  37. Москваби

    Москваби Рюкзак на плечи и автостопом к океану...

    Возможно время лечит. И сколько должно пройти его никто не знает. Только когда у вас были тяжёлые отношения в которых Вы безумно любили человека. Такие отношения настолько калечат души, что кажется нет такого времени которое залечит те раны которые они оставили после себя. Слова которые поражали и убивали, слова как нож в спину, пронзая в самое сердце. Слова которые выжигали тебя день за днём до тех пор, пока ты не поставишь точку...
    Время возможно и лечит, а возможно и нет.

    У меня нет обид, нет жалости к себе. Я попрежнему живу и стараюсь радоваться каждому дню.
    Для меня любовь - это боль.
    Для меня любовь - это опасность.
    Точно знаю, что довериться больше как было не смогу И подпускать никого не захочу до той черты где опасность...
     
    MoonCat, Арлетта и jamanahabara нравится это.
  38. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    Время не лечит…

    Часто люди говорят, что время лечит…

    Нет…

    Время не лечит…

    Лечит алкоголь и случайные знакомства, лечат секунды, проведённые с кем-то другим. Лечат длинные улочки, огромные очки, за которыми не видно усталых глаз, и фотографии на жёстком диске.

    Лечат мечты о лете, о новой жизни, и… перед сном о ком-то близком и важном.

    Лечат невольные восхищенные взгляды незнакомцев… улыбки друзей, глядя на которые, нельзя не улыбнуться в ответ… первые подснежники, которые пробиваются сквозь снег, и говорят нам, что раз они смогли противостоять зиме, сможем и мы противостоять холоду души и морозам в сердце…

    Лечат счастливые моменты…когда счастья совсем нежданное, с привкусом вины перед кем-то… кого давно уже нет в нашем сердце и в нашей жизни…

    Лечит новая ЛЮБОВЬ… придя как всегда внезапно… оглушив нас своей свежестью и неповторимостью… и снова хочется жить…переживать счастливую весну….долгие вечера тишины… едва заметных улыбок…недоговоренности… забытых эмоций и чувств… разговоров ни о чем, и вместе с тем обо всем самом важном.

    Лечат давно утраченные и заново обретенные мгновения, где есть просто детская радость…ожидание простого чуда…

    А время… Время не лечит… Время идёт мимо, но само по себе ничего не меняет…

    из интернета
     
    Shredylove, Ночь нежна, Dgimka и 2 другим нравится это.
  39. Арника

    Арника Из таких, как я, боги делают сваи

    Я думаю, что со временем рана на душе закрывается пластырем из новых впечатлений, эмоций, людей, встреч, мыслей. То есть она, рана эта, все ещё есть и человек чувствует ее и никогда про нее не забывает, но острой боли уже нет.
    Время позволяет отойти на расстояние от травмирующего опыта, смириться с ситуацией, принять ее.
     
    Ночь нежна, Dgimka и Странница нравится это.
  40. MoonCat

    MoonCat Активист

    Есть раны, которые время не лечит. Ты просто привыкаешь и живешь с этой болью. Все равно что человек, который лишился руки или ноги. Он живет, привыкает к костылям, находит силы радоваться жизни, новым эмоциям и впечатлениям, но новой ноги у него со временем не появится. Так и с душевной болью. Мы уживаемся и привыкаем. Да, новые эмоции, знакомства и события в жизни отодвигают на время эту боль, действуют как пластырь, но она никуда не девается, не уходит совсем. Бывают моменты, когда она снова накатывает спустя 10-15-20 лет, с такой же силой, как будто и не было этого времени.
     
    Щекотка, Dgimka, Странница и 3 другим нравится это.
  41. АndyR

    АndyR Тигры тоже умеют мурчать.

    Из своего опыта: время лечит, если хотеть лечиться. А если старательно расширять, роасколупывать рану и посыпать ее солью - вы победите время! (ирония, ага). Мало того, если очень старательно - то рана обязательно появится, даже если перед этим ее не было.
     
    Бриджит и LanaA нравится это.
  42. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    время не лечит, а ставит все точки
    всё зависит от того, появились ли в твоей жизни другие «лекарства».
    если нет, то прибываешь в том же времени и в той же «болезни».)
     
    Бриджит нравится это.
  43. VovaM

    VovaM Красава

    Вообще, считается, что прошлое идеализируется. Человеческий мозг обладает свойствами стирать из памяти ту, информацию, которой долго не пользуешься и (или) которая доставляет дискомфорт. То есть негативная информация стирается в первую очередь. Если это считать излечением, то получается да, время лечит. У меня в юности тоже было немало негативных моментов. Но сейчас, с расстояния прожитых лет она или забывается, или видится совсем по другому.
     
    Бриджит, АndyR, Арлетта и ещё 1-му нравится это.
  44. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    негативные моменты могут быть и не по юности, и такие, что их сложно забыть, и даже со временем.
    а вот как бороться с ними, если надо, это другой вопрос)
     
    VovaM нравится это.
  45. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Время скорее играет роль анестезии. Боль притупляется и кажется что стало лучше.
     
    Halleluja и VovaM нравится это.
  46. Полизака

    Полизака Любитель

    Tempore nihil sanat...

    Боль остаëтся болью, а тьма остаëтся тьмой.
    Да, можно тешиться иллюзией забытья, но раз за разом вечерами демоны вползают в сознание - прямо по рубцам, которые всегда так и будут кровоточить.
     
    #46 Полизака, 27 янв 2024
    Последнее редактирование: 27 янв 2024
  47. VovaM

    VovaM Красава

    Да, боль со временем притупляется. Даже потеря близкого человека сначала воспринимается как великое горе, потом человек привлекает, продолжает дальше жить обычной жизнью. У меня есть тëтушка, она пережила сначала смерть мужа, потом сына. Очень сильно плакала, страдала. Потом смирилась, со временем оправилась. Продолжает жить и работать. Я тоже очень переживал когда умирали мои родители. Но ведь живу же.
     
    АndyR и Shandor нравится это.
  48. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    а у меня была подруга, у которой ребёнок погиб, и она после этого заболела и умерла.
    не все могут жить с лечением времени.

    когда умер мой отец, я застряла во времени.
    и да, я тоже продолжаю жить.
    но переодически иду и вижу его.
    когда умирают слишком близкие, время не лечит, оно рядом сидит.
     
    Shandor нравится это.
  49. VovaM

    VovaM Красава

    Шарлиз да, люди разные. Одни убиваются горем, страдают всю жизнь, даже некоторые накладывают на себя руки, другие оправляются и продолжают дальше жить. Конечно след от горя всегда присутствует в дальнейшей жизни и иногда напоминает о себе. Я тоже вспоминаю своих родителей, иногда они мне снятся. А по поводу сына моей тëтушка - это был мой троюродный брат. Хоть и не родной он мне был, но я его всегда считал братом и тоже сильно переживал когда он умер.
     
  50. Шарлиз

    Шарлиз Красава

    VovaM
    конечно зависит от человека и ещё раз говорю, от степени близости тех, кого потерял.
    не всегда можно пережить и дальше шагать по жизни маршем, после потери.
     
    Shandor и VovaM нравится это.

Поделиться этой страницей