АСМР - непонятное удовольствие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Jjat, 21 фев 2016.

  1. Jjat

    Jjat Специалист

    На форуме фетишистов уже рассмотрели конкретный случай непонятных ощущений, теперь же, когда все встало на свои места (то был частный случай), можно для расширения кругозора и поподробнее об этом феномене.

    Автоно́мная се́нсорная меридиона́льная реа́кция (АСМР) (англ. Autonomous sensory meridian response, ASMR) — это неологизм, обозначающий феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. Вызывают АСМР-ощущения звуковые, зрительные, тактильные или когнитивные стимулы.

    Природа феномена АСМР пока еще остается неясной и не имеет научного объяснения. По мнению преподавателя Шеффилдского университета Тома Стаффорда, «вполне возможно, что это явление действительно существует, однако по своей природе оно трудно поддаётся изучению». Однако, несмотря на малоизвестность феномена в научных кругах, множество людей ежедневно смотрят большое количество АСМР-контента на YouTube, где за несколько последних лет сложилось и постоянно продолжает расти масштабное и устойчивое сообщество людей, производящих и потребляющих АСМР-контент. По словам зрителей таких видео, от просмотра они получают эффект АСМР-наслаждения, кроме того эти видео помогают им справиться с тревогой, паническими атаками, расслабиться и заснуть.

    Из рассказов АСМР-чувствительных и АСМР-видеозаписей видно, что спектр триггеров очень широк. По накопленным данным их можно условно разделить на четыре основных группы.

    Первой, наиболее распространенной и обширной группой стимулов являются звуковые. Самые известные и популярные среди них:
    • Шёпот, нежный и тихий голос, медленная мягкая речь
    • Мягкое шуршание, хруст пластиковой или бумажной упаковки, целлофана в руках
    • Постукивание ногтями или предметами, легкое царапанье ногтями или предметами по текстурным поверхностям, пластику или дереву
    • Причмокивания ртом, цоканье языком
    • Шелест страниц, звук издаваемый пальцами при трении с бумагой
    • Дыхание, дутье в микрофон
    • Музыка и песни. Особенно те, где используются стереоэффекты.
    Вторая группа визуальных стимулов:
    • Плавные движения руками
    • Сосредоточенность наблюдаемого человека на какой-то работе (рисование, решение задач, программирование и т.д.)
    • Массаж
    К третьей группе триггеров можно отнести ситуации, связанные с проявлением персонального внимания к человеку:
    • Осмотр у врача, разговор при анкетировании, беседа с рецепционистом
    • Процесс макияжа, ухода, укладки волос, расчесывания
    • Разговор с близким другом
    И последняя группа, это более сложные когнитивные стимулы, которые трудно передать на видео, переживаемые только в реальной жизни:
    • Использование кем-то предметов, принадлежащих человеку, испытывающему АСМР
    • Бескорыстная помощь, альтруистическое поведение
    • Откровенность, искренность собеседника
    • Собственные мысли и образы человека
    Побродив по ютубу, я, как человек, относящийся к 4-й группе, толком ничего интересного для себя не нашла. Если у тебя реакции этой нет, то видео просто выглядят нелепо, нудно, но миллионы просмотров доказывают, что множество людей от этого прется. Самое интересное, что там много вещей, которые могут вызвать АСМР, но сама реакция у всех идентична.
    ну и несколько видео:





    Конечно, создатели АСМР-контента пытаются создать сразу несколько триггеров - и аудио, и видео. Самые популярные из них - когда девушка шепотом что-то рассказывает, читает, даже комментирует свою игру в приставку. А также, когда идет имитация действий со зрителем - у парикмахера, зубного, визажиста.
     
  2. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Сама хотела тему об этом открыть.
    Но Марию не выношу, у меня другие фавориты. Люблю когда парни играют в Сан-Андрес итп и что-то бубнят себе под нос)
    Если при этом машина выписывает виражи или на вертолете сражения то вообще класс.)
     
  3. Gothic Lolita

    Gothic Lolita Странник

    Видио из этой категории, которые могут невольно возбудить.
    Ну, лично у меня постоянно мурашки по коже от просмотра и легкое возбуждение внизу живота.




     
  4. Вот это бесит большеxa)
     
    Пятница нравится это.
  5. Golden Dragon

    Golden Dragon Странник

    АСМР сейчас очень активно развивается и идет в гору. Особенно в русском сигменте. Ролики изобретают все изощреннее, камеры и другая техника становятся все более дорогими и качественными, конкуренция растет) При желании каждый может подобрать себе более понравившегося автора. И стримят они теперь постоянно. Сам иногда посматриваю если что то интересное и необычное появляется) Основой выступает как по мне чувство одиночества. А в этих роликах прям сплошная забота только о тебе самом (хоть и виртуальная опять же) А некоторые просто приходят на стримы и болтают меж собой и с любимым стримером.
     
  6. Ambient Fade

    Ambient Fade Активист

    Лично мой любимый канал по АСМР это Ephemeral Rift. Прикольный мужик. Иногда на канале ASMRSurge что то интересное бывает, например видео про старый компьютер комодор 64, или разбор военных сухпайков. А например JoJo ASMR показывает фокусы с игральными картами и рассказывает шопотом о том как он их делает.

    Как и в любом сообществе есть как норм контент, так и не очень. Порой доходит до абсурда и есть видео о том где люди играются презервативом, дилдаком и прочими взрослыми игрушками

    Ссылку не дам, ищите сами xa)
     
  7. Bannister

    Bannister Old Hamster

    • Я понял! Это очень сильно вставляет, вроде как композиции группы с шепчущим девичьим голоосом (название забыл, смотрим концовку S03E02 Твин Пикс).
    • Это ужасно! Это же как когтями или железом по стеклу или дюралю,
    • Это чудесно! Напоминает звуки при минете и вообще сексе.
    • Но это же классика! "Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди."
    • Согласен, но где гарантия, что чулочки, от которых меня прёт, действительно принадлежали девушке, испытывающей АСМР?
     
  8. Tailyn

    Tailyn Странник

    В детстве, когда кто-то проводил уборку, а я валялась на диване, или сидела за столом, мне я начинала залипать в эти монотонные действия. Спустя годы, узнав о асмр я вспомнила то самое чувство. Популярное не нравится. Нравятся именно монотонные действия. Из предложенных видео - ни чего не нравится. А вот всякие там Японские сады, лепка пельменей и прочее - оно. )
     
  9. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    А на меня музыка так действует.
    Вообще первый раз слышу, что этому есть название.
    Музыка только хорошая, и Верди, и Queen, и Greta van Fleet.
    Скоро пойду на концерт LP. Ура!
     
  10. Продавец кукол

    Продавец кукол Странник

    Ну вот и занесло же сюда сразу после регистрации. Теперь надо уходить, искать нужный контент ))
    У меня эти ощущения были очень сильные в возрасте лет 10-12, во время ролевых игр. С тех пор пытался почувствовать это благодаря воспоминаниям, но плохо получается...
     
  11. Was5203

    Was5203 Скромность уже не мой конёк

    А можно подробнее объяснить какие ролевые игры в этом возрасте?
     
    Продавец кукол нравится это.
  12. Продавец кукол

    Продавец кукол Странник

    В магазин, в школу... А Вы что подумали? ))
    Ладно, то, про что подумали тоже было, но там ощущения другие. Такого вот ASMR не было...
     
  13. Продавец кукол

    Продавец кукол Странник

    Много роликов пересмотрел, нет уже таких ощущений. Вроде что то назревает, потом гаснет и всё. Может ASMR только по молодости работает?
     
  14. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Возможно, по части восприятия - ну там покалывание в затылке или что-то еще, оно у всех по-разному происходит. Да и раздражители действительно ооочень разные. В ютубе если набрать что-нибудь вроде ASMR stomach rumble или ASMR tummy gurgling, на некоторых роликах реально залипнуть можно - за уши сам себя не оттащишь. Плюс это еще и возбуждает.
     
    Magnolia нравится это.
  15. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Продавец кукол мне кажется, и не в молодости работает.
    Меня от музыки все равно тащит.
     
  16. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Magnolia а по части музыки - она ж разная, и прет от неё тоже неодинаково. Удовольствие, когда угораешь под металл или когда релаксируешь под классику или арт - очень разное. Причем (лично для себя) ничего эротичного не вижу даже во втором случае. Разве что когда залипаешь на что-то вроде уже упоминавшихся мной Chromatics
     
  17. Magnolia

    Magnolia Над гнездом кукушки

    Bannister я не умею тут вставлять музыку.
    Просто послушай.
    Cage the Elephant Ready to Let Go
    Avicii Addicted to You
    Rhye Hymn
    Led Zeppelin Kashmir
    Oh the Larceny Check it Out
    Эротика, переходящая куда то...
     
  18. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Magnolia Некоторые вещи мне знакомы из этого списка. Led Zeppelin могу вообще часами слушать, любой альбом, почти всё у них шедевр, Кашмир - так вообще угар полный. Но на эротику с них не пробивает. Мужская группа же.
     
    Magnolia нравится это.
  19. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Magnolia В продолжение. По твоему списку, пожалуй, только Cage the Elephant (там, где слайд-гитара вступает), плечи мурашками пощекотали. Rhye - Hymn вообще не вставила, остальные просто хороши. Вообще до мурашек некоторые вещи действительно пробирают. Навскидку мой хит-парад, тоже не буду музыку вставлять:
    Kingdom Come - Should I
    Alice Cooper - Poison
    Accept - Run If You Can
    The Sweet - Air On A Tape Loop
    Within Temptation - Sinead
    Но только последняя что-то эротичное может навеять... Женский вокал таки ж.

    P.S. И кое-кого из готов можно вспомнить - 69 Eyes, Sisters Of Mercy... (надеюсь, не офтоп).
     
    YourForAWhile и Magnolia нравится это.
  20. Bannister

    Bannister Old Hamster

    Оживить тему слегка можно:
     
  21. Пятница

    Пятница Странник

    Мне всегда было очень приятно слушать стук каблуков (обычно мужских) по паркету в старых советских фильмах. Заметила, кстати, эту фишку у одной звукозаписывающей студии, которые начитывают аудиокниги (стук каблуков и скрип двери в превью). И ещё стук копыт по мостовой вызывает приятные эмоции.

    Оба воспринимаются именно с мурашками (околомурашками). Успокаивают.
     
    Golden Dragon, YourForAWhile и Magnolia нравится это.

Поделиться этой страницей