Шапочка для плавания

Тема в разделе "Мода и стиль", создана пользователем Вешняя, 24 янв 2014.

?

Нужна шапочка:

  1. силиконовая

    1 голосов
    20,0%
  2. эластановая

    0 голосов
    0,0%
  3. банная (полиэтиленовая)

    0 голосов
    0,0%
  4. я тоже в шапочках ни бум-бум!

    4 голосов
    80,0%
  1. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Советская шапочка для плавания отслужила мне верой-правдой 25 лет и дышит на ладан. Нужна новая. Подскажите, какая лучше подойдет - силиконовая или эластановая? Или еще какая другая?.. Я в них не разбираюсь совсем:donkknow:
    Мои требования - не на один сезон, и чтобы волосы средней длины (от плеч до лопаток) удобно прятать в нее было.
     
    #1 Вешняя, 24 янв 2014
    Последнее редактирование: 24 янв 2014
  2. Умочка

    Умочка Красава

    lanapetr, ыыыыыы удивила) я купила банальную недорогую белою не знаю какой материал резина вроде оля как у советской просто белая с рельефными бороздочками найковская за 800-900 рублей в спортмастере и не парюсь уже год с лишним пользуюсь чую проживет еще не один года... вроде этой

    [​IMG]
     
  3. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Блин, УМОЧКА, забыла (не)обычную резиновую...
    Добавьте ее еще в опрос, если возможно.
    Она хорошо тянется - хвостик волос прижмет? Не слетает с головы?
     
  4. Умочка

    Умочка Красава

    lanapetr, отлично держится с моими волосами ниже груди... так что довольна как танк
     
  5. Frosya

    Frosya archer

    У меня шапочка силиконовая и полностью меня устраивает )))

    А Википедия вот что говорит:

    Виды шапочек для плавания[править | править исходный текст]

    В зависимости от материала, из которого они изготовлены, все шапочки для плавания можно разделить на четыре вида:

    1) Резиновые (латексные). Самые первые шапочки были именно резиновые. Обладают существенными недостатками: легко рвутся, часто такие шапочки бывает трудно надеть или снять. У некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на материал.

    2) Силиконовые. Главные преимущества — комфорт ношения (эластичный, мягкий материал), долговечность (отлично растягиваются, трудно порвать). Силикон, как правило, не вызывает аллергии. Самый популярный вид шапочек для плавания на сегодняшний день. Изготавливаются во множестве вариаций.

    3) Тканевые. Чаще всего выпускаются из лайкры (а также других материалов). Преимущество — идеальный комфорт ношения. Недостатки — ткань пропускает воду: невозможна защита волос от хлорированной воды и поверхности головы от охлаждения.

    4) Комбинированные. Снаружи — силиконовое покрытие, изнутри — тканевое.
     
  6. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Шапочка все еще в процессе разделения на части, а я в ожидании отзывов об использовании современных шапочек.

    От воды мне волосы защищать не нужно, но не прослужит ли тканевая шапочка столько же, сколько и тканевый купальник? Мне на сезон не всегда хватает...

    А силиконовые и латексные не слетают с головы, когда в воду запрыгиваешь, а не по лесенке спускаешься?
     
  7. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    )) Надо ж.. А я всегда так ненавидела эти шапочки... Как вспомню из детства это жуткое чувство как ее надевать неприятно по волосам - мурашки прямо. Я НВП так же не любила за противогазы - такой же реземблянс))). Смысл в них какой, я не понимаю? Под ними же все равно намокают волосы. Или их стали делать такие, что натягиваются как презик и вода не просачивается??. Даже возле ушей?

    lanapetr, а ты купи се как у Гурченко в Любовь и голуби - буэшь самая-самая!

    [​IMG]
     
  8. Леска

    Леска Да ладно........

    Кста....я тоже никогда не понимала ее назначение....:no:
     
  9. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Как перепробовавшая, наверное, все варианты подобного обмундирования xa), постараюсь ответить...
    Frosya, привела довольно дельную характеристику такого товара... От себя чуть-чуть добавлю как прочувствовала плюсы и минусы этих товаров на практике...

    1) Резиновые.
    Такие шапочки не слишком удобно и надевать, и носить. Помимо этого они не спасают (покупала достаточно много разных) от попадания воды в зоне ушей и шеи. Таким образом, ваши волосы все равно будут намокать!
    Кроме того, резина не только не очень эластична (можно порвать), но и не слишком долговечна. У меня были случаи, когда просто полежав некоторое время без "нагрузки" (делала перерывы в посещении бассейна примерно длинною в полгода) шапочка, купленная в прошлом сезоне, буквально распадалась на фракции, то есть резина начинала "крошиться" и рваться просто в руках. :yesyes:

    2) Силиконовые.
    Они супер-эластичны. Надеваешь, как противогаз или презерватив. Выглядишь в такой, как гуманоид, особенно учитывая ядреные расцветки, в которых они выпускаются... :gsmex:
    Плюсом таких шапочек является практически водонепроницаемость. Да, они защищают волосы от хлорированной воды. Но!!!
    Не думайте, что вам удастся сохранить прическу. Помню, как одна моя знакомая искала такую волшебную шапочку, которую можно просто снять и идти "на бал" (не нашла) xa).
    Кроме того, после силиконовой шапочки волосы страшно электролизуются, и когда ты, с ужасным выражением лица стягиваешь со своей головы этот презерватив - шевелюра стоит дыбом! Учитывая, что под длинными волосами и силиконовой шапочкой голова может потеть - волосы все равно придется мыть. Так что защищает данный вид продукции по большому счету только от воздействия хлора...

    3) Комбинированные (силикон+внутри ткань).
    Перебрав кучу вариантов остановилась именно на этом варианте. В сравнении с предыдущими, такую шапочку довольно удобно надевать-носить. Она также обладает хорошей водонепроницаемостью: мои волосы до середины спины остаются сухими (я даже не ожидала такого эффекта), плюс - голова не потеет. :yesyes:
    Насколько они подойдут для активных прыжков с трамплина - судить не могу, так как сама не занималась подобным видом спорта.

    4) Тряпочные. По-моему, не защищают ни от чего: ни от воды, ни от хлора. Это вариант для тех, кто категорически не терпит присутствия на своей голове чего-либо подобие резиновой шапки. В этом случае покупается такая тряпочная штучка (чтобы работники бассейна не ворчали о несоблюдении правил), крепится она на макушке, выпускается челочка и можно тихонько плавать от одного бортика бассейна до другого...:yesyes:

    Не будь комбинированныех шапок я сама бы наверное предпочла что-то наподобие тряпочной. Правда вот сейчас что-то заинтересовал меня вариант Людмилы Гурченко. :kruto: Надо как-нить попробовать...
     
    Вешняя нравится это.
  10. Читатель

    Читатель Активист

    axinya, Так есть такие, одноразовые, похожие на больничные бахилы. Почти как на фоткеxa) Особенно прикольно когда мужики в таких плаваютxa)
     
  11. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Увидишь мужчину в таким "образе", так, наверное, от смеха ко дну пойдешь... xa)
     
  12. Леска

    Леска Да ладно........

    Читатель,
    А что вы видели????????????:blink:
     
  13. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Эта у меня есть под номером "банная". Душ в ней удобно принимать, когда нужно волосы сухими оставить ))
    На мужчинах я ее не видела, но некоторые женщины (чаще преклонного возраста) плавают и в таких.

    Шапочки в бассейне одевают для защиты бассейна от волос. Если у вас стрижка ежиком или вовсе лысая голова, то ее одевать не обязательно. Длинные волосы забивают систему очистки/фильтрации воды.
    Воду в современных фильтрационных системах очищают без использования хлора, поэтому хлоробоязнь уже неактуальна в большинстве случаев.

    axinya, вот такой отзыв о личном использовании и ждала. Буду искать двойную!
    А тому, что резиновая так долго прожила - сама удивляюсь. Тоже в курсе, что резина рассыпается после хранения, но видимо условия идеальные получились :donkknow: Но все равно пришел и ей конец - не вечная оказалась xa)
     
  14. Frosya

    Frosya archer

    Прочитала внимательно все посты в данной теме ) Улыбаюсь )))
    Тема начиналась с качества шапочки )))

    Думаю, нужно начать все-таки с ЦЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ШАПОЧКИ.

    В зависимости от целей посещения бассейна, нужно выбирать
    и качество шапочки, на мой взгляд )))
    Посещая регулярно бассейн, могу выделить несколько групп
    женщин в бассейне.

    1. Девушки и женщины до 40 лет, в основном, одинокие и незамужние.
    Такие плавают с накрашенными ресницами, стрелками как на вечеринку
    и от них за несколько метров пахнет парфюмом даже в воде )))
    Таким женщинам не нужна шапочка ))) Ибо прическа для привлечения
    интересного объекта мужского полУ - часть их маскарада )))

    2. Дамы в возрасте, после 45 лет.
    Это тетушки разной комплекции, которые пришли в бассейн
    побарахтаться в водичке зимой, погреться в сауне и поболтать
    с подружкой, медленно перебирая лапками вдоль бассейна туда-сюда )))
    Таким тетушкам подойдет шапочка а-ля Гурченко (чепчик)
    Некоторые иногда и ходят в таких "шапках" ))))) Очень умиляет! ))))

    3. Девушки и женщины разного возраста, которые посещают бассейн
    с целью оздоровления и выполнения физических нагрузок.
    Здесь шапочка нужна! Потому что для активного плавания волосы
    все-таки мешают! Причем, любой длинны ))))

    Так вот, я отношу себя к третьей категории и без шапочки плаваю редко.
    Шапочка и очки - они простые и достаточно удобные:


    [​IMG]

    В случае их порчи, можно купить новые )))

    Единственное, когда сразу выхожу после сауны
    (у нас в бассейне сауна, потому я плаваю так:
    10 бассейнов (500м) - сауна - 10 бассейнов - сауна и т.д., 2 км)
    то первый бассейн-два плыть в шапочке жарко. Тогда плыву
    без шапочки, охлаждается голова и вновь одеваю шапочку )))

    В общем и целом, считаю, что качество шапочки все-таки зависит
    от цели пребывания в бассейне ))) так что выбирать нужно индивидуально! ;)
    приятного и результативного плавания! ))))
     
  15. Читатель

    Читатель Активист

    Леска, Видел, сначала прикольно, потом привыкаешь. Их прям там и продают. Требование смотрящего персонала, чтоб волосы не сыпались. Кто без своего чепчика, тому предлагают купить.
    Frosya, А в сауне то зачем резиновая шапка?8)
     
    Frosya нравится это.
  16. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Походила я по магазинам, подумала и купила сразу две дешевенькие шапочки на пробу: силиконовую и эластастановую с полиуретановым напылением.
    Опробовала обе, пользуюсь регулярно эластановой. И одевается легко и удобно, и с головы не слетает (возможно за счет резиночки, которая крепко за уши держится xa)). С силиконовой я не сладила - ни на сухую голову, ни на мокрую не сообразила как ее натягивать. При короткой стрижке скорее всего этой проблемы нет вовсе. К тому же во время плавания она медленно, но верно самостоятельно сползала на макушку, открывая уши и отвлекая на себя внимание. Поглядела по сторонам - оказалось не только у меня такая проблема, многие подтягивают ее регулярно. Стоит отметить, что не все. Есть счастливые обладатели голов и причесок, на ком они сидят как влитые.
    Надеюсь, что "двойная" шапочка прослужит верой и правдой не один еще год. Но в любом случае покупать в дальнейшем буду такую же )
     
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    lanapetr, а может фоткой поделишься? А то преставить трудно.
     
  18. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    вот такая черненькая:
    [​IMG]
     
  19. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Перед НГ еще хотела написать, но сил не хватило. Увы и ах, но шапочка приказала долго жить... Растянулась (потрескалось верхнее напыление) в нижней части в районе ушей и пучка волос (чувствую теперь как вода в уши вливается и выливается из них). Как это паршиво выглядит могу представить, ибо снимаю и одеваю шапочку с открытыми глазами. Этот сезон уже дотаскаю, но на следующий решила пока не покупать, а состричь волосы и опробовать силиконовую снова.

    Это я конечно переумничала :lol:. В бассейнах воду очищают с применением хлора.
    Очищают без хлора - озонируют, пока только питьевую.
     

Поделиться этой страницей