Я это знал, но забыл!

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Дитя порока, 7 апр 2013.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Тема создана для тех,кто часто обращается к такому ресурсу как "Векипедия" и вообще к словарям...Иногда бывает, что в тексте или разговоре,встречаются слова,которые мы забыли или первый раз слышим,но смысл которых хочется узнать.В наших с вами переписках,я узнаю для себя много нового и полезного,так давайте поделимся этим в отдельной теме!!)))

    Авзония – поэтическое название Италии

    Амальгама – смесь разнородных вещей, идей

    Барбер — брадобрей, парикмахер
     
  2. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    ДЕКРОТТУАР
    Декроттуа́р (фр. décrottoir) — приспособление для очистки обуви от грязи и снега, располагающееся у входа в дом. В простейшем исполнении представляет собой скобу, вбитую в землю у входной двери или прикреплённую к крыльцу.
    [​IMG][​IMG]
     
    Kdv нравится это.
  3. virg

    virg Специалист

    знал как взять тройной интергал, но забыл, и Вики не помогла…
    Стал забывать и орфографию, для проверки иногда гуглю… эх, старость…xa)
     
  4. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    как называться совместно бритье гениталий??блин..вылетело из башки,а поиск у нас на форуме пока хромает(((Хелп!!!
     
  5. Jjat

    Jjat Специалист

    Дитя-ПОРоКА, может быть

    Шейвинг (англ. shave - брить): бритье волос в области половых органов, реже подмышечных и анальной областях в присутствии или непосредственном участии полового партнера. Шейвинг часто сопровождается мануальными и оральными сексуальными ласками. Может является проявлением фетишизма.



    Очень эта тема меня давно интересовала. Иногда как замечу, что человек этим занимается (при разговоре со мной причем!), аж бесит!
    Индульгирование
    Вообще индульгирование — это целый процесс умственной деятельности, включающий в себя перебор массы не существующих, а вероятных событий, переживаний по поводу того, что может вдруг случиться» или же «могло бы случиться» в уже прошедшем (а значит неактуальным) прошлом. В результате такой деятельности человек перестает жить в том месте и времени, в котором находится в текущий момент! Жить можно только здесь и сейчас, поскольку только на этом участке и можно производить какие-нибудь изменения! Прошлое не изменишь, а будущее обязательно будет отличаться от всех выдуманных вариантов. Так что получается, что в процессе индульгирования масса силы затрачивается впустую. Мало того, индульгирование вполне способно довести до смерти внезапной — например момент такой, что нужно мгновенно реагировать, а человек стоит раскрыв рот, индульгируя в неверии, что «неужели и впрямь такое может со мной случиться?». Таким способом и под машину попадают, или в других ситуациях «вдруг» оказываются схваченными «параличем» в самый ответственный момент. То не паралич, то привычный, уже ставший неосознаваемым процесс индульгирования.

    Еще один из важных аспектов индульгирования заключен в смысле этого иноязычного слова, которое можно перевести как потакание себе, потакание своим «слабостям» по принципу, мол «Да! Вот такой я плохой! (слабый, злой, безвольный)»… То есть человек замечает за за собой те или иные вещи, которые мешают ему жить, но не желая приложить силу на избавление от помех, он эту же силу затрачивает на самооправдание, на потакание своим «слабостям».

    В своих практических проявлениях, индульгирование настолько разнообразно, что иной раз трудно его в себе обнаружить вовремя… но оно остается главным занятием во время «переживаний», так называемой заботы, беспокойства, взволнованности… и классического — Мук Совести! Что за муки совести такие? А вот что — вовремя не сделал то, что дОлжно было сделать (потому что занят был индульгированием), а теперь вот изображаешь из себя «хорошего», ищешь оправдания, делаешь все возможное для улучшения своего субъективного представления о себе. Индульгирование в чистом виде.
     
    Дитя порока нравится это.
  6. otello

    otello Эксперт

    Jjat,
    Давным-давно, лет тридцать пять назад, училка по истории рассказывала нам, что в некотором царстве, некотором государстве(не соврать бы- в Спарте) для выполнения особо ответственных задач отбор был и по этому критерию. Если воин в критической ситуации бледнел, то он скорее всего поддавался описываемому тобой явлению, движения его замедлялись, координация нарушалась, он как бы замирал, "столбенел от ужаса"- его не брали. А когда воин в подобной ситуации краснел- то он был способен действовать в любых быстроменяющихся обстоятельствах и не был подвержен никаким психическим воздействиям.
    Или я не о том? )))
     
  7. Jjat

    Jjat Специалист

    otello,
    Ну в такип дебри... Допустим если напугать человека (возьмем мою знакомую для примера). Если кто-то зайдет в комнату незаметно и меня напугает, я вздрогну, но на этом все. А знакомая вскрикнет (очень даже). Причем не сразу. По ее словам "я услышала звук, решила, что это кошка, потом повернулась, кошки нет, я испугалась еще больше, а потом увидела тебя и подумала, что это не ты, а <имя>, а потом смотрю - это ты, и так испугалась!"
    Всегда удивлялась - почему нельзя принять ЛЮБОЕ условие, зачем такую длинную цепочку проводить.
    И наверно такие люди... Идут по переходу, тут машина выруливает, а человек думает: "как так? Я же на зеленый! Тли нет?? О, Господи, а вдруг на желтый??" Вместо того чтобы отбежать.
    Из мирных разговоров. Купил кофе-машину. Вчера. О,нет, а вдруг хватило бы кофеварки? А, в принципе, мне бы хватило на клевый чайник, я давно на него засматривался и на пачку элитного чая. А еще постоянно мыть надо этот агрегат, блин, чаю хочется. И тд. Надолго. Задушить готова. Купил-радуйся, зачем это педалировать?)

    Может твой пример по большей части тоже подходит этому явлению, хотя сам этот термин ввел и развил Кастанеда не так давно. Но у меня прям глаза открылись. Теперь всячески стараюсь не заниматься этим пагубным делом. Хоть иногда так хочется)))
     
  8. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

  9. otello

    otello Эксперт

    Jjat,
    а вдруг это природное? Например какие-то ситуации ты проработаешь, а тут ХРЯСЬ- совершенно новое действо, и пока организм обрабатывает информацию, сравнивает её с намеченными ранее линиями поведения в экстремальных ситуациях, а "Михаил Светлов- ту-ту, цигель-цигель"(с)
    У меня самого, порой бывает ступор, честно говоря. А натренировать можно только типовые ситуации, например контраварийное вождение авто, или отражение нападающего грабителя- это когда организм начинает действовать по ранее заложенной в него программе, а в остальных случаях- ступор. Но стремиться, конечно надо согласен на все 100%. Пардон за флуд.
     
  10. Jjat

    Jjat Специалист

    Еще полезная вещь, знакомая всем
    внутренний диалог

    Во время внутреннего диалога вы сам себе в уме прокручиваете случившуюся ситуацию и обсуждаете её сами с собой, потому что это вас беспокоит.


    Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем всё тот же внутренний диалог. Воин осознаёт это и стремится прекратить свой внутренний диалог.
    — Карлос Кастанеда «Колесо времени»
     
  11. Vingar

    Vingar Странник

    В том то и дело что воин. Воин это разрушитель. Созидателю внутренний диалог необходим. А воину - конечно зачем он нужен в убийствах и разрушениях? Чтобы нажимать на курок нужно отключить душу.
     
  12. Jjat

    Jjat Специалист

    Vingar,
    Сложно объяснить, но воин тут - не убийца ни в коем разе. Просто такое состояние самосовершенствования, к которому некоторые стремятся. Никто не настаивает, чтобы каждый стремился к безупречности, ибо путь слишком сложен, но некоторые советы могут существенно улучшить человека.
    А, вот пара афоризмов, четкого определения от автора конечно нет.

    9. Большая степень отрешенности и самоконтроля в разных ситуациях – такое состояние называется состоянием воина. Каждый поступок следует совершать в настроении воина. В жизни, в которой не хватает настроения воина, отсутствует сила

    10. Воин – это тот, кто ищет свободу. Печаль и другие эмоции – это не свобода

    11. Только воин выживает на пути знания. В образе жизни воина кроется сила. Именно она позволяет ему жить лучшей жизнью

    12. Воин должен быть гибким, чувствовать себя легко в любой ситуации, в какой бы он ни оказался

    13. Воин ни на что не жалуется и ни о чем не сожалеет

    14. В жизни воина нет жалости к себе. Жалость к себе несовместима с силой

    15. Воин тем и отличается от обычного человека, что он всё принимает как вызов, тогда как обычный человек принимает всё как благословение или проклятие. Жизнь воина – бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы – это просто вызовы

    16. Воин не может быть ни беспомощным, ни испуганным ни при каких обстоятельствах. У воина есть время только для безупречности. Всё остальное истощает его силу. Безупречность восполняет ее

    17. Безупречность – это делать лучшее во всем, во что ты вовлечен. Ключом к безупречности является чувство времени. Когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо, ты не безупречен
     
  13. Vingar

    Vingar Странник

    Jjat,
    Это портрет образцового разрушителя, думающего что он идеален и действует правильно, такого который не способен сочувствовать. В общем мне жаль тех кто верит в то что писал Кастанеда - почти все его книги это различные вариации на одну тему - убийства свой души.
     
  14. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Эскапи́зм (англ. escape — убежать, спастись) — индивидуалистическо-примиренческое стремление человека уйти от мрачной или скучной действительности в мир иллюзий.

    Стремление бежать от реальности может возникать в виде ответной реакции на постоянный и сильный стресс, вызываемый психологическими травмами, напряжённой работой, небезопасной средой обитания или небезопасным окружением, неспособностью создать адекватные мнимому цензу отношения с окружающими субъектами представления, не занятыми «напряженной работой».[стиль!] Часто возникает в кризисных ситуациях саморефлексии.
     
  15. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Никогда не знала. А когда нашла - сразу забыла. Птом решила принести в эту пользительную темочку, вдруг кому-то еще понадобится искать название этого архитектурного элемента детям на обои для айфона))).


    Квадрифолиум.... facepalm
    [​IMG]
     
  16. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    помещу это сюда, хотя многие этого никогда и не знали :lol:

    Говори правильно: выражения, которые выдают в тебе неуча и дурака
    от Фасткульт.ру

    В интернете полно людей, которых в лучшие времена наверняка отправили бы заниматься огородом в деревню, и уж ни в коем случае не стали бы учить писать. Отличить их от нормальных — довольно просто.
    Сейчас мы расскажем как.

    Отличить скользящих по поверхности культуры австралопитеков от людей образованных можно по множеству признаков: количеству восклицательных знаков, «падонкаффскаму» наречию и умилительному словоупотреблению. Показательны здесь слова и фразы, вроде «вкрацие», «идея фикс», «эльфиева башня», «дышать наладом», «гибсокартон», «носился со списанной торбой», «превуалировать».
    Но есть и более заковыристые выражения, неправильное употребление которых способно в секунду опозорить вас в кругу действительно интеллектуально развитых товарищей.

    Прочитайте, запомните, и знайте разницу.

    «Растекаться мыслью по древу»

    Неправильный контекст: Говорить / писать запутанно и длинно; никак не ограничивая свою мысль, вдаваться в ненужные подробности.
    Правильный контекст: Смотреть со всех точек зрения.

    В «Слове о полку Игореве» эта цитата выглядит так: «растекался мысию по дереву, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». Мысь — белка.

    «Истина в вине»

    Неправильный контекст: Кто пьёт вино, тот прав.
    Правильный контекст: Кто пьёт вино, тот выбалтывает много лишнего.

    А дело в том, что цитируется лишь часть перевода латинской пословицы in vino veritas, in aqua sanitas. Полностью он должен звучать как «В вине правда, в воде — молчание».

    «Пусть расцветает сто цветов»

    Неправильный контекст: Богатство вариантов и разнообразие — это хорошо.
    Правильный контекст: Нужно позволить критикам высказаться, чтобы после наказать их.

    Лозунг «Пусть расцветает сто цветов, пусть соперничают сто школ» выдвинул объединивший Китай император Цинь Шихуан. Кампания по поощрению критики и гласности оказалась ловушкой, когда стало объявлено, что лозунг был частью другой кампании, с названием «Пусть змея высунет голову».

    «Красота спасёт мир»

    Неправильный контекст: Красота спасёт мир
    Правильный контекст: Красота не спасёт мир.

    Эта фраза, приписываемая Достоевскому, на самом деле была вложена им в уста героя «Идиота», князя Мышкина. Сам Достоевский в ходе развития романа последовательно демонстрирует, насколько Мышкин оказывается неправ в своих суждениях, восприятии окружающей реальности и, в частности, этой максиме.
     
    Rnr и Дитя порока нравится это.
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Все время, когда вижу эту тему, вспоминаю анекдот:

    - А Петров-то у нас, оказывается, :pipe1: амбидекстр!
    - Ктооо? :blink:
    - Петров!
     
    ПерецСладкий нравится это.
  18. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кукуй))
    DkDtrjUW4AUjZHI.jpg

    Гавайский кукуй
    DN3532x7.jpg

    Кукуевые бусы
    black.kukui_.nut_.lei_.jpg

    Кукуевое масло
    $(KGrHqMOKpIFGu7!v!5hBRzeSFzv9!~~60_35.JPG
     
    Ekaterina, Арлетта, Bonnie Parker и 2 другим нравится это.
  19. Флексить (flex). Популярный термин рэп культуры, что означает хвастаться, выставлять напоказ предметы роскоши (вещи, тачки). В России чаще встречается в рэп-батлах и значит по большому счету хвастаться мастерством/достижениями!
     
    Twisted нравится это.
  20. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Либрокубикуларист.. оспаде, чему только термины ни понавыдумывают...
     
    Кот ученый нравится это.
  21. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    D6ABF611-E81E-4F67-9B15-7E4414731463.jpeg
     
    Мухомор, Was5203, Rnr и ещё 1-му нравится это.
  22. ДиВальд

    ДиВальд Романтик

    Ekaterina эглет:upset:

    Пойду колливубл успокаивать...
     
    Ekaterina нравится это.
  23. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Паноптикум - музей, коллекция разнообразных необычайных предметов. В переносном смысле - сборище чего-то невероятного, жуткого.
     
    Мухомор и Ekaterina нравится это.
  24. Элис illusion

    Элис illusion в ЛС не общаюсь!

    2A2A5831-A143-4ECD-AA03-98084B287F46.jpeg
    Слово дня из телефонного приложения «wiki слово» .
    Люблю узнавать новые слова )
     
    sb16, Rnr, Раздва и ещё 1-му нравится это.
  25. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Арлетта и Ekaterina нравится это.
  26. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Каждый день на работе сталкиваться приходится?
     
  27. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Нет . Но приходилось . Просто я думал что оберегаю , а оказывается вон как

    Сегодня выталкивал и сам прыгал со второго этажа в окно . Была тренировка при пожаре подыгрывал пожарникам .
     
    #27 Мухомор, 30 май 2019
    Последнее редактирование: 30 май 2019
  28. Арлетта

    Арлетта Красава

    Даже интересно стало, ты кем таким работаешь?)
     
    Ekaterina и Rnr нравится это.
  29. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Я мастер опс . Охрано пожарная сигнализация .
     
    Арлетта нравится это.
  30. Арлетта

    Арлетта Красава

    Спринклерная и дренчерная?)
     
    sb16 нравится это.
  31. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Нет . Просто обслуживаю саму сигнализацию . Попросили поучаствовать я и согласился
     
  32. Арлетта

    Арлетта Красава

    Меня слово "плювиофил" умиляет.
    Это человек, который очень любит дождь во всех его проявлениях, радуется важному воздуху, стуку капель по крышам и мокрому асфальту :smile:
     
    Ekaterina, sb16, Rnr и ещё 1-му нравится это.
  33. sb16

    sb16 Эксперт
    С днём рождения!

    :faint:
     
    Ekaterina нравится это.
  34. Мухомор

    Мухомор Эксперт

    Это пожаротушения автоматическая . При пожаре сама брызгает водой .

    Газовые , порошковооброзующие и т. д . Они работают сами по себе не зависимо от пож. сигнализации
     
    #34 Мухомор, 30 май 2019
    Последнее редактирование: 30 май 2019
    sb16 нравится это.
  35. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    Гаптофобия — боязнь прикосновений других людей.

    Моджо — изначально африканский магический амулет (оберег) на счастье и удачу, в современных культурах слово стало обозначать позитивное состояние, что-то типа обаятельной харизмы, которую, кстати, можно и утратить.

    Фриссон — мурашки по коже.

    Колумелла - пространство между ноздрями
     
    sb16, Rnr и Мухомор нравится это.
  36. Rnr

    Rnr Love is like oxygen

    Там, оказывается, целое пространствоxa)
     
    Арлетта и Ekaterina нравится это.
  37. Арлетта

    Арлетта Красава

    Про колумеллу мне знание было лишним))
     
    Мухомор и Ekaterina нравится это.
  38. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    А ты его не запоминай!)))) просто знай, что у тебя между ноздрями есть место с названием!)))
     
    Мухомор, Арлетта и sb16 нравится это.
  39. Арлетта

    Арлетта Красава

    Мне пайзури хватило недавно из красивых непонятных слов:gsmex: но за расширение кругозора пасиба))
     
    Ekaterina, Мухомор и sb16 нравится это.
  40. Ekaterina

    Ekaterina Не ждите чуда! Чудите сами!)))

    НИ СЫ - восточная мудрость которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд!
     
    sb16, Barguzin и Rnr нравится это.

Поделиться этой страницей