Всякие техно-полезности))

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Twisted, 30 ноя 2012.

  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Привет! Попалась весьма полезная инфа насчет принтеров, может кому пригодится.

    Темочку открываю для всяких таких дел, связанных с компьютерами и их "придатками" xa). Кому че попадется - тащите сюда!))

    http://www.youtube.com/watch?v=WJQ1FQ68lU8

    Здесь говорят о том, что картриджи содержат микрочип, в котором записывается информация о расходе чернил. Обычно принтер перестает печатать или печатает плохо даже несмотря на то, что в картридже еще что-то осталось. Если перезагрузить (в видео показано, как), то он будет печатать до полного расхода чернил. В комментах мнение разделилось - у кого-то получилось, у кого-то нет. Поэтому предлагаю вам самим проверить свои картриджи, содержат они у вас такую кнопку, или нет.
     
    #1 Twisted, 30 ноя 2012
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2012
  2. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Делаем приватный монитор из старого LCD монитора

    понадобится:
    LCD монитор
    одноразовые 3д-очки из кинотеатра (старые солнцезащитные очки вполне подойдут)
    растворитель (или аналоги)
    нож для бумаги
    отвертка
    бумажные полотенца
    суперклей



    [​IMG]
    Снимите пластиковую рамку c монитора, открутив все винты на обратной стороне.
    [​IMG]
    Большинство LCD мониторов имеет на стекле покрытие из двух пленок: поляризационную для фильтрации света, который вы не должны видеть и матовую антибликовую пленку. Антибликовая нам не нужна, а поляризационную мы используем в наших очках.
    [​IMG]
    Счищайте клей с помощью растворителя и бумажных полотенец.
    После того как вы счистили весь клей, можно собирать монитор. Ещё до того как Вы сделаете очки, можно протестировать монитор с помощью поляризационной пленки!
    [​IMG]
     
  3. Eddybee

    Eddybee Профи

    Twisted,
    Действительно есть такая фишка, но беда в том что этот секрет не у всех завязан на ресете. И что еще более прискорбно не у всех производитей есть чтото похожее.
     
  4. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    К сожалению, сейчас чипуют практически все картриджи, и на струйниках, и на лазерных принтерах. Если со струйником проблема хоть как-то решается покупкой СНПЧ (системы непрерывной подачи чернил), то с лазерными придётся чуть попыхтеть. Как показала моя практика, с чипами от Самсунга проблем меньше всего, особенно если его можно извлечь из картриджа. Делается несложное устройство, в Сети находится программка - и перепрошивка чипа занимает минут 5-10, не более. Кроме того, существует "вечная" прошивка, её один раз заливаешь и картридж можно перезаправлять аж пока он не развалится от времени.
    С НР посложнее, их "раскалывать" очень тяжело. Но я на своих принтерах просто заклеивал чип скотчем. Соответственно, теряется сервисная инфа (количество листов, тонера и т.п.), но и без неё жить можно.

    Поэтому я всегда говорил интересующимся, если хотите купить принтер, в первую очередь интересуйтесь чиповкой картриджа, а потом в Сети узнавайте, насколька трудоёмка борьба и этой напастью. Всякий раз новые картриджи покупать - не есть гут: "овёс ныне дорог". А грамотно заправленный картридж ещё долго можно использовать без явной потери качества, проверено лично. :smile:
     
    Twisted нравится это.
  5. Eddybee

    Eddybee Профи

    Михай,
    ... а еще некоторые производители делают такие принтеры, что дешевле покупать новые принтеры чем менять картриджи.
     
  6. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    EDDYBEE, есть, не спорю. Но я как-то не поклонник одноразовой шняги.
     
  7. Eddybee

    Eddybee Профи

    Михай,
    Так по сути они все одноразовые ))) заменяемый картридж есть все )))
     
  8. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    EDDYBEE, ну, это как поглядеть.) Действительно, сейчас картина выглядит так, что в среднем 3-4 новых картриджа равны стоимости нового принтера. Поэтому экономить на картридже при сохранении качества печати - это правильно.

    Ты прав, есть модели струйников, у которых печатающая голова встроена в картридж, там да, несложная механика и электроника, вещь одноразовая, до первой поломки, ремонт стОит едва ли не дороже нового. Это и есть одноразовая шняга). Да и модели с чернильницами - та ещё песня: голову засушил ему - всё, "отплясала наша Маня", сразу в мусорку или сервисникам "на доноры". Отмочить голову иногда получается, конечно. Но разборка, сборка, юстировка без инструмента и навыков проблемна весьма.

    Что до лазерных - если модель "практически неубиваемая" или очень хорошо изучена, то пускай служит пока не развалится). Там, на мой взгляд, попроще немного.
     
  9. Eddybee

    Eddybee Профи

    Михай,
    Лазерный НР чернобелый хорошо работал у меня лет 6, потом поменял на цветной... брррр жуть какой гемор. Один цвет закончился отказывается работать весь!
     
  10. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    EDDYBEE, цветной - лазер? Дорогостоящая вещь в плане эксплуатации. Мы в контору покупали как-то, 1,5 кевро сам стОил, да полная зарядка (4 цвета) 20000 руб. Перезаправка-перечиповка - даже не знаю, возможна ли в принципе. Думаю, что тот, кто его скрал после развала конторы, сильно разочаровался. xa) Да и не надо забывать, что такие девайсы к бумаге весьма критичны, на "Снегурочке" качества не добьёшься, хоть лопни.

    Кроме того, заметил, что цветные лазерники, в отличие от струйников, не прячут огрехи фотографа, а наоборот, выпячивают их. Сколько было разговоров, мол, что за хрень мы купили, почему так плохо фотки печатает? Хорошо, что при покупке в качестве теста отпечатали профессионально снятые кадры на очень хорошей бумаге. Ну там да, качество "глянца".

    То, что ты рассказал, "это не бага, это фича". Логика разработчиков такова, что незачем переводить бумагу и расходники, если на выходе качества не получится. Но бывают ситуации ещё гаже: цветная МФУ-шка при сбое в печатающем блоке полностью останавливалась, даже не посканить было. С каким же удовольствием я от неё избавился... :smile:
     
  11. bolat

    bolat Красава

    Сейчас есть в продаже Epson-ы, рассчитанные производителем функционально на дозаправку. Из бутылочек заливаешь - нет проблем. Бутылочки с краской недорогие. Их 2 вида - 6 цветные и 4-х цветные. У меня 6-цветный - Epson 800. В рабочем состоянии так же МФУ Canon 550. Нет проблем с заправкой. Губка сама впитывает в себя тонер. Капаешь на неё, он впитывает и заправляется.
     
  12. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    В подобный "аттракцион невиданной щедрости" производителя слабовато верится: расходники - это их верный кусок хлеба и добровольно капиталист от него не откажется.
    Скорей всего, это доработка под СНПЧ: "вечный чип", имитирующий полную заправку или отключающий функцию контроля за этим. Ну и силиконовые трубочки или заправка из шприца. Дело хорошее, но хлопотное: если ошибиться с выбором краски - то всё... ((( И ещё я заметил, что всё-же на оригинальных картриджах качество печати лучше чем на неродных. Хотя что печатать, если текст из-под Ворда или таблички из-под 1С, то разница незаметна.
     
  13. bolat

    bolat Красава

    Меня отговорили брать цветной лазерный принтер. Действительно, непрактичный. После 2-х, 3-х заправок, качество печати ухудшается резко, в отличии, от струйных принтеров. Покупка новых картриджей для цветного лазерного принтера - непомерное удовольствие, очень дорогое. Лучше хороший "струйник", о котором я упоминал, рассчитанный заводом изготовителем на дозаправку...

    HELP!
    Лично мне нужна срочно помощь. Отстал от жизни, помогите срочно советом. Что нужно приобрести для выполнения 3-х условий:
    1. Компактность. Не намного больше сотового т/ф. Только не планшеты всякие.
    2. Стабильный, качественный выход на Интернет по мобильной связи. Наличие хорошего браузера с поисковиком Yandex.
    3. Возможность загрузки файлов формата Microsoft Word. Чтение их в этом же формате.
    Как они сейчас называются? Ай-фоны или по-другому? Интересует конкретная марка. Ответ до обеда 8.12.2012 г. Завтра после обеда пойду искать в городе, пойду по фирмам и бутикам. Ограничения в цене нет. Главное - функциональность и удобство в эксплуатации. Благодарю за помощь в виде своевременного совета.
     
    #13 bolat, 8 дек 2012
    Последнее редактирование: 8 дек 2012
  14. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    bolat, да уж, видно, давно я отошёл от дел... ) Почитал сейчас про Epson L800 и был удивлён безмерно: то, что раньше делали умельцы, стал делать Epson... Дожили... xa) Мои извинения за недоверие, просто не ждал от буржуинов подобного трюка.
     
  15. bolat

    bolat Красава


    Михай,
    Вам лично огромное спасибо. Полностью оправдались все Ваши рекомендации и советы. Все так и получилось, как Вы говорили. Перед Вами лично в долгу. Поступил так, как Вы советовали. Вы - хороший специалист и маркетолог.
    Менеджеры показывали еще Sony T c какими-то цифрами, у него был правда, хороший "плюс". Заряжается ровно 30 минут. Но "минус" тоже есть - там аккумулятор встроенный и он не адаптирован к нашим условиям. То есть, не сертифицирован в Казахстане.
    Прислушался, как Вы сказали к мнениям менеджеров и специалистов. Купил не самый современный, но проверенный временем и потребителями смартфон Samsung GALAXY II, сертифицирован РФ и РК. Есть третья версия, но она ощутимо дороже. Мне сказали, что разница в цене не соответствует разнице в работе. Буду изучать и загружать программами. Хвалят все. Было бы неплохо, если бы хорошие рекомендации оправдались, посмотрим. Еще раз, Вам, дорогой Михай, большое спасибо!
     
  16. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    bolat, Нет проблем, рад, что помог. Галакси-2 у моего коллеги есть, он им доволен до небес, каждый день что-то в него грузит и радуется)))

    Да ну, пустое... xa)

    Кстати, аккумуляторы - давно уже не есть проблема: их просто перепаковывают. Вскрывают корпус и меняют начинку. Иногда перепакованный работает лучше родного. Но это всё инфа для аккумуляторов ноутов. Для телефонов и иже с ними китайцы выпустили универсальную модель с передвижными контактами. Тоже вариант, кстати, если родной убъётся.

    На новом девайсе лучше пару-тройку раз полностью разрядить-зарядить его, тем самым откалибровав контроллер заряда, а потом не надо дожидаться полного разряда и заряжать его при 30-40% имеющегося. Тем самым жизнь его несколько продлевается.

    И самое главное. "На необмытые и плохо обмытые вещи гарантия не распространяется совсем или её срок существенно сокращается" xa)

    Поздравляю с покупкой! :friends:
     

Поделиться этой страницей