Метеочувствительность

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Twisted, 29 окт 2012.

?

Как влияет на ваше самочуствие погода?

  1. Да, на мое самочувствие действует погода

    80,0%
  2. Нет, мое самочувствие от погоды не зависит

    20,0%
  1. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    [​IMG]


    Для начала, определимся

    Ученые пока не могут до конца объяснить механизм воздействия погоды на людей. Но по мнению специалистов, чем больше у человека проблем со здоровьем, тем раньше он начинает «предсказывать» погоду.

    Неспокойный геомагнитный фон (магнитные бури) сейчас ощущают почти все. Но если относительно здоровые люди могут «отреагировать» на бурю головной болью, слабостью или раздражительностью, то у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, реакция может быть куда серьезнее. Во время магнитных бурь почти вдвое увеличивается количество инфарктов и инсультов, поэтому сердечникам в такие дни нужно быть особенно внимательными.

    Повышенная влажность воздуха с трудом переносится людьми, имеющими заболевания суставов. Бывает, что суставы пальцев, локтей, коленей за несколько дней «чувствуют» приближающееся ненастье, отзываясь на это болью и скованностью при движении.

    Высокая влажность и дефицит кислорода в воздухе также негативно влияют на людей, страдающих сердечной недостаточностью.


    Как уберечься от метеостресса

    Несмотря на то, что как таковая метеочувствительность не лечится, симптомы ее все же можно уменьшить. Организм будет не так бурно отзываться на погодные «взбрыкивания», если осенью и весной, когда природные метаморфозы наиболее выражены, принимать адаптогены-женьшень, левзею, лимонник китайский. Помогут также витамины, особенно С, Е и витамины группы В. Если перемены погоды вызывают у вас сильные головные боли и «заторможенность», можно принимать лекарства, улучшающие мозговое кровообращение. Но пить их нужно курсами (длительность определяет врач). Поскольку симптомы метеочувствительности усиливаются на фоне снижения иммунитета, очень важно лечить основное заболевание - тогда шансы на «метеонезависимость» увеличатся. Ведь здоровые люди практически не замечают изменений погоды.

    В вашем рационе питания также должны быть морская капуста, морепродукты, овощи, фрукты, соки, свежая зелень, орехи, чеснок, лук, мед.
    А в неблагоприятные дни старайтесь есть поменьше жирного и острого, и побольше вкусной и здоровой пищи.

    Всем метеочувствительным людям в «критические» дни следует:

    # По возможности отказаться от тяжелого физического и интеллектуального труда.
    # Стараться избегать конфликтных ситуаций.
    # Найти время для дневного отдыха.
    # Больше бывайте на воздухе, но не на открытом солнце.
    # Строго соблюдайте режим приема лекарств, назначенных врачом,
    # Всегда имейте под рукой средства «скорой помощи».

    Фитосредство из рецептов народной медицины для метеопатов.

    Рекомендуется принимать настой: 4 части цветков боярышника, 4 части травы пустырника, 4 части плодов шиповника, 1 часть цветков ромашки, 1 часть листьев мяты. 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка и пить как чай 3 раза в день. При повышенном нервном возбуждении следует дышать ароматами лаванды и розмарина, улучшить настроение и снять тоску можно с помощью запахов эвкалипта и лимона.

    (по материалам wild-mistress.ru)

    А как у вас с этим дело обстоит?
     
  2. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    хорошая статья.
    Кстати не так давно получил травмы в виде переломов костей,так да чувстовал и предсказывал погоду в больнице только,сейчас перестал реагировать , сообщил травматологу о такой особенности,ведь сказали на всю жизнь теперь такое,а нет нифига и 4 месяцев не прошло , а у меня нет метеочувствительности . Тот только улыбается и говорит хорошо же. И всё, по истине ни какого обьяснения
     
  3. Chertovka

    Chertovka ein wenig seltsam

    Да, погода влияет, еще как. Резкие перепады температур, всевозможные магнитные бури, сразу дают о себе знать... Как и сейчас, второй день голова взрывается, таблетки не помогают. И слабость такая, расползающаяся..
     
  4. Eddybee

    Eddybee Профи

    У меня повышенный уровень чуствительности, но сильно безспокоит только когда перепад давления с низкого на высокое или наоборот, но только когда резкий скачок, 80-100 едениц тогда все караул, в голове домкрат. А вот руки ногое у меня ломаные не раз и по тяжкому поэтому всякие бури и прочие аномалии это ко мне, но в сезон по разному, зимой ноги, летом руки, осень весна позвоночник xa)
     
  5. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    EDDYBEE,
    ты робокоп прям какой то xa)
     
    Twisted нравится это.
  6. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    А я по дороге, по водителям, замечаю что в атмосфере какая-то катаклизма случилась. Все становятся дерганные, сумасшедшие. Газуют, тормозят, подрезают - короче, народ неадекватен... И точно! Маман на следующий день говорит: а вчера были магнитные бури!.. В такие дни всё как-то тревожно... Бывает больше кроет, бывает меньше. Но магнитные бури я ощущаю, и люди вроде без видимых причин, могут иметь плохой день. Объяснять про магнитные бури им бесполезно, если это не ученый, не пилот и не метеоролог. Остальные думают, что я им пытаюсь судьбу предсказать, когда что-то начинаю на эту тему им говорить. Типа, что-то из мракобесия)))))))..

    Яркий солнечный день на меня давит всем своим высоким и атмосферным))). Это не обязательно головняк, но состояние может быть не столь приятным, как в другую погоду. Когда дело к дождю - все засыпают, а я наоборот вступаю в гармонию с природой, свежестью, разряженностью воздуха.. когда небо сливается с землей, и даже местами видно, где идет ливень или снег вьюжит... вот это моя стихия! И дело не в погоде, а в состоянии природы и тем, как у меня организм с этим взаимодействует...
     
  7. LazyBitch

    LazyBitch Границы условные

    Я так думаю, что я метеочувствительна. Несколько раз замечала, что моё плохое самочувствие совпадает с резким изменением погоды и атмосферного давления. Даже сегодня чувствую себя неважнецки, возможно потому, что первую половину дня было пасмурно и шёл дождик, а со второй половины дня стало ясно светило солнце, сейчас опять пасмурно и ветер...в общем хз что такое :donkknow:
    Вот нашла в нете зарядку, может быть кому-то из вас и пригодится, это у кого бывают скачки АД
    Зарядка от давления. - YouTube
     
    Twisted нравится это.
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    Чайник
    Ну как бы не совсем, но переломов у меня действительно много, обе ноги, обе руки травма позвоночника и по мелочи, ключица, ребра xa)
     
  9. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    Twisted,
    Люди просто не хотят вникать , поэтому если вопрос требует углубленного изучения, отсекают сразу, тип школу закончили уже давно. Но сути не меняет же, человек часть природы, и поэтому любые явления в ней имеют последствия в поведение человека, это неразрывная цепочка причины и следствия
    EDDYBEE,
    кости соединяли на болты , или так в гипсе ждал три-четыре месяца, у меня на болты соединили , вот смеюсь над современной медициной , робокопов из нас делают, чинят слесарно так xa)
     
  10. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    У меня болит голова почти на любую смены погоды, а у нас погода меняется постоянно, только летом более-менее стабильная
     
  11. Eddybee

    Eddybee Профи

    Чайник
    Ой, все у меня было, пересказывать надо целую тему, почти год по больницам было, так что все знаю как и кого из нас делают xa)
     
  12. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Кот ученый,
    может, куда-нить в более стабильный климат? Мальта, например.. Или Зимбабве))))
     
  13. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    ну, уж кто-нибудь переезжайте ко мне, в южную Калифорнию... стабильнее не бывает (если не считать землетрясений :lol:)
     

Поделиться этой страницей