Чем согрешишь - тем и накажешься

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Live, 27 ноя 2010.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Я вот тут в философских раздумьях по этому поводу.
    Т.е. вроде бы всё возвращается бумерангом, но на самом деле - это как бы спорный вопрос, ибо о возвращении бумеранга мы можем и не знать (касаемо других людей) или самоутешаться при этом.

    Хотя вот две истории навскидку.

    На одной фирме, куда меня занесло, работал парень. Ну такой... криминогенизированный. Он перед этим отсидел 8 лет за убийство по неосторожности - пьяная драка, кого-то ударил, сопреник упал, ударился головой о бордюр и умер. Ну, отсидел, вышел, женился через полгода - пьяная драка, теперь его уже бьют, он падает, ударяется головой о камень, три дня в коме - смерть. Т.е. даже срок в тюрьме не закрыл греха, так сказать.

    Вторая история. В свое время меня потрясла история о Марке Бернесе - когда его первая жена заболела онкологией, он ее отвез в больницу и ни разу не навестил - боялся заразиться. Там она и умерла. А ирония судьбы в том, что сам Бернес в свое время скоропостижно уйдет из жизни от онкологического заболевания

    Но это так, очень яркие примеры. А ведь в жизни мы часто и не знаем, как оно бывает/будет потом. Так верно ли это утверждение?

    Как вы думаете?
     
  2. Divo

    Divo Специалист

    Ну яб не думал так буквально. По моему разумению, скорее возвращается сама суть действа.
    Да и в процессе жизни есть много других факторов, помимо таких прямых следствий.
    То есть можно умереть не дождавшись бумеранга от других совсем причин :smile:.
     
  3. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Поднята очень интересная тема,так сразу всего и не напишешь.Я вдруг подумала,а что если мы сами внутри себя запускаем эффект бумеранга.Попробую объяснить,а вы поможете домыслить.Допустим человек из трусости,эгоизма,неважно по каким причинам совершает подлость,бросает,предает и т.д.,убеждает всех ,что все нормально,избегает наказания,но внутри сидит червячек,которого не выгнать,и который разлагает организм,до полного распада....И вот,потом,неотратимость....
     
    #3 Эллиии, 27 ноя 2010
    Последнее редактирование: 27 ноя 2010
  4. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Эллиии
    Интересный вариант.
    Мне это представляется немного по другому. Допустим как некий кодекс, со сводом правил и законов. И когда эти правила нарушаются многократно, человек попадает в алгоритм соответствующей профилактики за нарушения:smile:
     
    Silvana нравится это.
  5. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Мне,вот иногда кажется,зачем мне это,я не просила,вроде,а потом просыпаюсь и приходит осознание,что все взаимосвязано,главное не бояться себе признаться,эй,девочка,отвлекись от жалости к себе,и подумай,а вдруг,то,что тебе кажется трудным,намного легче,чем,то,что тебе уготовано,если ты сейчас струсишь....
     
  6. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    такое бывает, но неявляется правилом
     
  7. Live

    Live фея с ремнём

    мне кажется, что суть действа - это и есть буквально. А уже каким антуражем это обставляется - дело десятое.
    может быть. Т.е. процесс разложения уже запущен и т.д. Но с другой стороны - а может это мы так утешаемся, мол, жизнь сама накажет и прочее? Ведь немало случаев, когда мерзавцы доживали до глубокой старости и, в общем, хорошо доживали.
     
  8. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    LIVE,
    Закон бумеранга - это, пожалуй европейская интерпритация закона кармы. Каждый в ответе за свои поступки. И если ты совершаешь скверное деяние, то за него прийдется расплачиваться.
    Эллиии,
    Отважным улыбается судьба - нужно рисковать и ничего не бояться на выбраном пути!!!
     
  9. Vila

    Vila Красава

    Я почему-то свято верю в этот самый закон бумеранга. Может потому, что хочу верить?) Во всяком случае в моей жизни был момент, когда я чётко осознала смысл слов: есть время разбрасывать камни, есть время - собирать.

    Слышала такое утверждение(?), что тот, кто в общем живёт праведно и человек-то неплохой, наказывается* за свои грехи в короткий промежуток времени, то есть в своей жизни сам же и получает расплату, а закоренелый грешник без признаков совести - оставляет это детям так сказать, расплата через них. Недавно в блоге человек рассказывал реальную историю о том, как в 90-е один очень самоуверенный тип, возвращаясь из какого-то злачного места, протаранил группу подвыпивших молодых людей - кто-то там погиб - он не остановился, не помог, в общем забил не них. А недавно в реку слетел автомобиль, все вроде погибли, а одну из девушек нашли буквально надетой на арматуру в воде... Человек утверждал, что проверил - девушка оказалась дочерью того типа из 90-х. Это как пример.

    Думаю, что каждый носит в себе своё наказание.

    И в то что добро возвращается, тоже верю) Мне представляется это всё в виде какой-то базы, куда помещаются все совершонные поступки: и плохие и хорошие. то есть не надо ждать награды за своё доброе дело, просто когда тебе тоже нужна будет помощь, найдётся человек, который тебе поможет. Просто так) у меня ощущение, что когда ждёшь награды за своё добро, то как бы замыкаешь цепочку)
    Вот в отношении зла у меня не так стройно всё уложено в голове.
     
    Silvana нравится это.
  10. Divo

    Divo Специалист

    Про суть. Человек кого то убил, и умер в старости одинокий и никому не нужный.
    Один знакомый зек(ныне покойный), говаривал мне. Запомни, все возвращается, рано или поздно ответишь за все что сделал.
     
  11. Live

    Live фея с ремнём

    Что-то мне не видется это равноценной заменой. Или вообще каким-то бумерангом.
     
  12. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Я однозначно уверена, что все возвращается. Обидишь человека, вернется однозначно..и естественно в самый неподходящий момент и по САМОМУ больному месту. Все в этом мире уравновешено. Просто видимо всему свое время и всему свое место. Ведь даже когда, почему то достается твоим детям(видимо долго летал где то бумеранг) это больней вдвойне..
     
  13. Divo

    Divo Специалист

    LIVE, ну раз не видится, то и нет бумеранга то ;).
    Не трогая по мелочи, гитлер умер довольно пожившим человеком, сталин не юношей.
    Вобщем бога нет xa).
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,
    Ну, чего сразу так))))
    Гитлер, допустим, получил свое в какой-то мере, в Сталине я вот не уверена. А Каганович вообще прожил почти до 100 лет - так что.....
    В общем, данный пример не убедителен, мне кажется)
     
  15. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    предполагаю, что система связей намного сложнее и это просто вырванный фрагмент
     
  16. Live

    Live фея с ремнём

    Tiramisu,
    что именно - вырванный фрагмент?
     
  17. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    вышеупомянутый эффект бумеранга имеет место быть, но причинно следственных связей намного больше и вероятно они образуют систему, которой мы не видим и не знаем, эффекты разных следствий и причин объединяются, что то нейтрализуется, что то усиливается, а что то получает другое направление
    поэтому из одинаковых известных нам исходных данных/причин вытекают разные следствия, т.к. мы не видим системы в целом, а только её фрагмент
    кроме того результаты могут быть неверно интепретированы ))))))))))
    Опыт.
    Берём таракана. Кладём на стол, стучим по столу. Таракан бежит.
    Отрываем таракану одну лапу, кладём на стол, стучим по столу. Таракан бежит.
    Отрываем таракану две лапы, кладём на стол, стучим по столу. Таракан бежит.
    Отрываем таракану все лапы. Кладём на стол, стучим по столу. Таракан не бежит.
    Вывод: Таракан без ног не слышит.
     
  18. Lonely

    Lonely alors on danse

    моя мама всегда говорила мне - не желай зла другим, оно вернется к тебе.
    может быть это и так, не знаю... в этой сфере как в религии аргументированно доказать любую из точек зрения невозможно, слишком много в нашей жизни случайностей, которые мы воспринимаем порой за желаемое.
    я к примеру как человек без предрассудков в карму и бумеранг не особо верю.. допускаю что есть даже судьба, но думаю что свою судьбу человек творит сам. что посадишь, то и пожнешь.
     
  19. Li Min

    Li Min Красава

    именно такие мысли посещают и меня в последнее время.
     
  20. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    LIVE, насчёт тех двух людей: взяли двух из миллиона и судите по ним, чтобы делать какие либо выводы выборка должна быть очень большой. А по поводу того что пьяные драки любил затевать, по мне так тут всё вполне естественными причинами объясняется, а не какими то там астральными силами, в простонародье называется доигрался или нарвался, кому как больше нравится.
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    я привела это как наиболее яркий пример, а так, я думаю, мы все встречали, когда воздалось человеку за что-то, часто даже эти люди - мы сами.

    Разве у Вас не было таких примеров среди знакомых?
     
  22. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Я все таки предпочитаю думать,что жизнь цепь случайных событий,а связи причина-следствие ток прямые.Сделал кому-то гадость-роз в ответ не жди)) Хотя всякое бывает.
    По тем двум примерам...ну рак это ж очень распространенный вариант ухода из жизни.У каждого человека есть такие клетки,которые при определенных условиях и воздействии могут "проснуться".Бернес дымил как паровоз,+ стрессы от той же потери жены и острой фобии ее болезни,возможно чувство вины...вот вам и пожалуйста...
    А с драчуном тож...склад такой у человека,как было сказано выше "доигрался".
    Вот был у меня друг в детстве,с 2 лет его знаю,так он вечно себя травмировал,ну шило в одном месте было,лез во все места не думая о последствиях.И руки он ломал,и ребра,и ногу,и пальцы,и грудь протыкал штырем и гвоздем ржавым руку насквозь...Хорошо до летального не дошло.Ему-то за что такие бумеранги?
     
  23. Live

    Live фея с ремнём

    Бернес умер, находясь во втором счастливом браке. Ну, это для дорисовки картины.

    Я бы могла развить длинную психологическую теорию о такой повышенной травматичности, но вряд ли это нужно)))
     
  24. goldman

    goldman Любитель

    Одно время здесь очень активная участница - Ноябрь, вот у нее или в подписи я видел, или же в "статусе" было что-то вроде "Мир нейтрален". Я с этим согласен))

    Про Гитлера здесь упомянули - а как должно было вернуться ему?))) Что, его за все погубленные жизни должно было рвать на куски чтоли само собой? Он получил в конце жизни скорее всего разочарование огромное, все его планы рухнули. Этого достаточно. А вообще, как явление, Гитлер нужен был Европе и всему миру для некоего перерождение, это такая точка кипения.. неплохо об этом пишет И. Фест в своем двухтомнике об этом шпрехающем человеке))
    Я думаю, что каждый получает столько обратно, сколько и отдал) но это не наказание вовсе, не нужно себя жалеть.. мир нейтрален)) к этому нужно быть готовым))

    Убийцы.. они ведь тоже может дальше в жизни как-то могут внутренне себя рвать или как-то у них в голове может это отразиться, прошлые их поступки. С другой стороны, убитые ими - может быть получили по своим заслугам прошлым. Хотя конечно действия Чикатило и ему подобных... дети то за что гибнут?( Так.. для регуляции населения или в наказание своим родителям еще живым.

    Эх.. сложно все это)
     
  25. Divo

    Divo Специалист

    А что получили его жертвы в конце жизни?
    И когда у них настал конец? Если говорит о буквальном возмездии то его должно было именно разорвать и еще до 41 го xa).
    Я может сейчас разочарован больше гитлера xi), мои планы и так мелки, и те к черту полетели:cry: xa).
     
  26. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    LIVE, я отчасти согласен, но я всё же нифига не понимаю почему всё это надо объяснять какими-то магическими причинами?? Как сказал Pescado (и я с ним согласен), всё это можно объяснить вполне естественными причинами.
     
  27. Live

    Live фея с ремнём

    Badgovenec,
    Где же магическое? Я не о магии совсем, а о законах жизни. Вот мне и интерсно. существует ли такой закон и в какой степени он существует.
     
  28. Eddybee

    Eddybee Профи

    В свете данной темы хотелось задаться вопросом, а для чего вы живете на этом свете? Где смысл существования, в чем он? Говоря проще наши действия или бездействия это путь по течению или всеже нам дано великое право выбора для того чтобы найти смысл в своем существовании? может, мы это муравейник где у каждого есть своя роль, матрица программы где ктото из вне нашего муравейника распределяет роли, где сохраняется баланс между извергами и праведными, где есть те кто едут, кого везут, и те кто тащит. А может простой алгоритм с выносом на обстоятельства, где можно убить 10 человек и спасти одного и баланс не будет нарушен. Возможно и то, что для каждого есть свой уникальный путь в жизни и как бы ты не молился Богу, но тебя всеравно трамвай переедит. И вполне возможно что на примере фюрера, можно залить кровью всю европу и умереть во сне на берегу тихого океана в ооочень преклонном возрасте. Помнится читал одну книгу, там было интересное суждение на тему того почему проклятия насылали на род и поколения будущих потомков за совершенные деяния, просто когда бьют тебя по жизни ты это принимаешь и переносишь, а вот когда за содеянное тобой несут кару твои, близкие, дети, внуки это больнее в 1000 раз. Поэтому я живу так чтобы моим потомкам небыло больно за содеяное мной сегодня. Хотя бывают ситуаци при которых мне непонятно за что мне это , но видимо гдето оступился, был нечестен сам с собой.
     
    Divo нравится это.
  29. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    LIVE, ну скажем так. Я считаю что если человек любит драться то в конце концов он получит хорошенько не потому что Бог или какие то высшие силы решать его наказать за то что он бяка, а просто в конце концов он наткнётся на того кто посильнее и поотмороженее. То есть если человек делает нехорошие вещи (пусть опять же в пьяные драки лезет) и вдруг прекратит это делать, то из за этого он уже скорее всего не пострадает.
     
  30. Live

    Live фея с ремнём

    Badgovenec,
    ну, пьяная драка - это один пример. Перестал драться - шансы на убитие уменьшились, ладно. Ну, а если кого-то когда-то сильно покалечил и не понес наказание?
    А военный преступник, допустим? Если мы уже пошли к таким глобальным вещам, а не частным случам. Тот же Пиночет дожил до глубокой старости и нормально себя чувствовал, Мюллера так и не нашли, куда он делся.
    А вот пример Эйхмана - это да, это хороший пример :smile:

    Бог и высшие силы тут вообще не при чем, т.е. речь не о них.
     
  31. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    LIVE, ну в случае с военным преступником уже зависит как будут работать следователи и как он от них будет укрываться))

    Если покалечил, то зависит от ситуации в которой покалечил, если опять же алкаш или отморозок который за бутылку покалечил или за сто рублей, в итоге скорее всего нарвётся.
     
  32. Live

    Live фея с ремнём

    Badgovenec,
    понятно, нет закона бумеранга, по-вашему.)))
     
  33. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    LIVE, да. По-моему нет))
     
  34. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    но согласитесь, что есть такие явления которые статистика не может объяснить
    есть люди которые притягивают всяческие неприятности и беды
    другой раз даже на бытовом уровне - у них все электрическое долго не живет
    а есть такие, которым все с неба валится, ну явно не просто так
    так же и есть смертью помеченные, и как бы они не увертывались и несмотря что несколько раз от нее убегали она их забирает
    просто есть эт ов жизни не у всех
    мне кажется что и колесо судьбы не всем нить плетет
    у кого то есть вещи намеченные - которые обязательно произойдут, а общий фон жизни - сам по себе, как получится
    а кого то вся жизнь сама по себе, без установок и обязательной программы
    так и с последствиями поступков
     
  35. Divo

    Divo Специалист

    LIVE
    Не для этой темы, но интересный вопрос.
    А вот это вообще интересно, как военный может быть преступником?
    Скажем тот же гитлер не сам людей в лагеря собирал и дровишки подкидывал. Но ведь те исполняли приказ. А мораль штука изменчивая. от времени о конкретного социума.
     
  36. Live

    Live фея с ремнём

    Divo,
    Военный преступник - это тот, кто совершал преступления против человечности: масовые казни мирного населения, уничтожение народов, пытки и медицинские опыты безвинных людей и т.д.
    Вина Гитлера, если смотреть шире не в развязывании войны, вернее, не столько в развязывании, а в том, что он создал/насадил такую мораль, которая сделала неслыханные зверства обыденными и доступными, и более того - сами собой разумеющимися.

    Убийсто солдат на войне. понятное дело, военным преступлением не являются.
     
  37. сторона Ра

    сторона Ра Странник

    Даже не знаю... У всех по-разному!
     
  38. милая

    милая Специалист

    возможно совпадение,а возможно возмездие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blood_Master
    Ответов:
    160
    Просмотров:
    12.578
  2. Airzerg
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    4.179

Поделиться этой страницей