Что такое философия. C философией по жизни

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Shandor, 6 окт 2010.

?

Филосовия это:

  1. Попытка познать непознанное

    21,4%
  2. Пустая трата времени

    0 голосов
    0,0%
  3. Образ жизни

    14,3%
  4. Игра разума

    28,6%
  5. Желание отразить картину мира

    35,7%
  1. Shandor

    Shandor Red Lights!

    В целом философия определяется как (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, любомудрие; от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.
    Аристотель утверждал, что философия появляется на основе «эпистемы» — знаний, выходящих за рамки чувств, навыков и опыта. Так эмпирические знания в области исчисления, здоровья человека, природных свойств предметов явились не только зачатками наук, но и теоретическими предпосылками возникновения философии. Аристотель выводит философию из зачатков наук.
    Философия — это система научных знаний.
    Философские знания разделены Аристотелем на метафизику, логику, этику, физику, историю, эстетику.

    Каждому человеку свойственно философствование в той, или иной мере. Кто-то в большей степени придаётся раздумьям, кто-то в меньшей. Но каждый хотя бы раз задумывался о смысле жизни, о любви, о счастье, о том почему мир устроен так, а не наперекосяк и тд, на протяжении жизни.
    Постепенно человек взлослеет и в нём формируется пласт убеждений, согласно которым он живёт. То есть своя жизненная философия.
     
    Артемка Послушный и Twisted нравится это.
  2. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Я так понимаю приглашение поговорить не о Канте и Гегеле,а о том,что нам помогает двигаться по жизни вперед,осмысливая и переосмысливая ,придает понимания и принимания поступков людей,которые отличаются от наших представлений правильности этого мира....Например,очень упрощенно,но помогает,если не можешь изменить ситуацию,то попробуй изменить свое отношение к ней...Каждый из нас рано или поздно задумывается,допустим о старости,это неизбежно придет к каждому,кому даровано пройти достаточно длинный путь по дороге жизни,но...кто-то суетно пытается изменить внешние проявления этого процесса,а другой просто понимает,да это изменилось,но как классно я ощущаю каждый солнечный лучик,что пробивается с утра через плотно закрытые жалюзи,да морщинки -лучики около глаз,но это могут быть морщинки -смешинки,а могут грустные складки около рта,чуствуете разницу..
    "Не страшитесь себя потратить, желайте страсти в полную силу, наслаждайтесь счастьем соединения мужского и женского. Иначе первые морщинки натолкнут вас на грустную мысль, что вы – слишком мало любили..."
    Я понимаю,слишком рано вести разговор об этом,но сейчас даже совсем юные девушки зачем-то портят свои замечательные тела у пластических хирургов,хотя надо всего лишь остановиться и насладиться прелестью жизни,а не мчаться за несбыточным и ,зачастую,ненужным..
    Есть только один способ потерпеть неудачу – это пытаться быть хорошей для всех....
     
    Shandor нравится это.
  3. Punker

    Punker Красава

    Oskolok_Schastya, лично я не могу воспринимать философию как науку.
    И т.н. "классическая немецкая философия", в действительности, - философию как таковую потеснила и почти уничтожила.

    Философия есть просто - "любовь к мудрости", - а уж от того - какова мудрость - таков и главный посыл философии будет.
     
  4. Punker

    Punker Красава

    "Инициатива наказуема/инициатива "пользует" инициатора". Думаю - no comments - все испытывали подобное)))
     
  5. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Мысль материальна... Этот великий постулат коснулся меня и по моей вине других многократно.

    А может, я просто ведьма? ah) ХЗ
     
  6. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Rozova
    Каждая женщина немного ведьма(чародеи)
    :smile:
     
  7. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Ничто не случайно.
    Не раз в этом убеждался. В начале что-то кажется случайным, но когда выстраивается полная картина, то эта слуайность является звеном закономерности:smile:
     
    Clever и Bishka нравится это.
  8. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    "если не можешь изменить ситуацию,измени свое отношение к ней"....
     
    Артемка Послушный, Clever и Bishka нравится это.
  9. Грач

    Грач та ещё птичка

    Несоблюдение правил карается недостижением цели ... (из восточного:smile:
     
    Clever нравится это.
  10. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Меньше знаешь - крепче спишь.
     
  11. Leatah

    Leatah Заблокирован

    Действий без последствий не бывает. Каждое воздействие на что-либо или кого-либо имеет отклик, и, как следствие, результат. А также очень много побочных факторов, которые способны повлиять на ситуацию в целом.
     
  12. para86zhena

    para86zhena Заблокирован

    Философия не есть тема. Философия- особо извращённый вид моззахизма ибо рассуждая о смысле бытия человек придумывает себе печаль)))
     
    Hayko91 нравится это.
  13. RedCat

    RedCat Заблокирован

    Философия включает в себя не только понятие: "смысла бытия".
     
  14. Иван Умник

    Иван Умник Активист

    Как профессиональныйи преподаватель философии скажу, что определений много. Мне нравятся следуюшщие: Философия-рационально аргументированное мировоззрение, тут как раз картина мира. Главные предикаты рационально аргументированное. Еще: философия саморефлексия (самоосознание) культуры. Ну и рациональный поиск экзистенциального блага, то есть, лучшего, благого пути жизненного существования. Эти мне понятны глубоко, я их раскрывал для студентов Вуза и колледж, когда был преподом. Ну, и классику...наука о предельных основаниях бытия, тут огромнгый потенциал для критики этого определения. Для меня лично, философия сводится к первым трем определениям.
     
    #14 Иван Умник, 6 фев 2020
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2020
  15. Clever

    Clever Новичок

    Жаль, что тема "увяла"... Есть философия, отделяющая быт от бытия, а есть жизненная философия.
    Наиболее ярко она отражена в религиозных направлениях, например, в вопросе о степени наполненности стакана:
    • Буддизм: стакана на самом деле нет.
    • Иудаизм: ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
    • Православие: стакан наполовину пуст за грехи наши.
    • Католицизм: стакан наполовину пуст только у плохих людей.
    • Ислам: нет стакана кроме стакана.
    • Фрейдизм: в детстве вам недоливали.
    • Реализм: Все верно, это стакан.
    • Стоицизм: да, стакан наполовину пуст — так мне и надо.
    • Коммунизм: каждый имеет право на полный стакан.
    • Социализм: стакан пустой, зато у всех одинаково.
    • Капитализм: продается стакан, недорого.
    • Пофигизм: И че?
    • Скептицизм: А стакан ли это?
    • Конфуцианство: будь так же безмятежен, как этот стакан
    • Йоги: ты и есть стакан и его содержимое.
    • И только физики знают: стакан всегда полон!
      А как по мне, то между датами рождения и смерти должен быть не прочерк, а смысл.
      Такая философия...
     
  16. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Я извлекаю из абсурда три следствия - мой бунт, мою свободу и мою страсть. Посредством одной только работы ума я обращаю в правило жизни то, что было приглашением к смерти. И отвергаю самоубийство.
    Это Камю извлекает. А я то же самое извлекаю из философии, потому что такие как он уже за меня много чего классного понадумали.
     
    Артемка Послушный нравится это.
  17. Clever

    Clever Новичок

    Отличный алгоритм! Но... Альбер Камю сам неоднократно повторял, что он не является философом. Профессиональным философом он, действительно, не был, хотя получил философское образование и вполне мог бы стать профессором в каком-нибудь университете. Вряд ли от этого выиграли бы не только миллионы читателей его романов, но и сами философы -- последние неоднократно указывали на отсутствие точных определений, понятийного анализа в работах Камю, на нередкие неточности в реконструкции воззрений мыслителей прошлого. Но любому академическому философу понятна оригинальность мышления Камю, не логическая, а интуитивная точность его рассуждений. Видимо, именно ваш интуитивный резонанс и работает на задачу -- понимание экзистенциального смысла приведенной Вами цитаты. Поскольку, если сравнить Камю с Сенекой (возьмём для примера его "Нравственные письма к Луцилию"), то сентенции Сенеки имеют образовательное значение и прикладное использование в повседневности, в то время, как Камю воспринимать в философской полноте возможно, только став философом от жизни...
     
  18. Shredylove

    Shredylove Активист

    Философия - это маркетинг жизни. Теоретически всё просто и вполне понятно, но на деле выползает куча переменных, которые мозг одного человека не в состоянии просчитать в лучшем случае опускает руки, в худшем бъется яйцами о железобетонную стену и поджигает нервную систему до состояния, восстановлению не подлежит. Держитесь друг за друга. Сила в единстве.
     
  19. Артемка Послушный

    Артемка Послушный Специалист

    Что такое философия в академическом смысле (как гуманитарная научная дисциплина) можно узнать загуглив данный термин в поисковике и получить различные варианты определений. Для меня лично термин "философия" ассоциируется со словом "мировоззрение". То есть для меня философия это совокупность суждений и взглядов на какую-то часть того, что мы называем "бытие" (это может касаться и окружающего нас мира, а также непосредственно нас и наших мыслей). Каждый из нас в течении своей жизни переживает индивидуальный опыт своего бытия (существования во всех его проявлениях и в физическом и в ментальном смыслах), на основе этого опыта мы формируем определенные взгляды на те или иные события, обстоятельства и т.д. У нас появляются собственные мысли, моральные ценности, границы, а также допустимые и приемлемые для нас способы взаимодействия с окружающим миром. Я бы даже сказал, что воспринимаю для себя термин "философия" как некую составляющую часть более общего и всеобъемлющего понятия "мировоззрение". Наше целостное мировоззрение каким бы оно ни было складывается из множества различных философий (совокупности взглядов на какие-либо моменты нашего бытия). То есть "философия" для меня это мировоззрение в миниатюре, мировоззрение касательно какой-то отдельной темы или события.

    Вот, например, возьмем тему отношений между мужчиной и женщиной. Наверное, практически у каждого взрослого человека имеется свой индивидуальный взгляд на то, как надо правильно выстраивать отношения для секса, для семьи, как вести совместный быт, у кого какая должна быть роль и т.д. Все это можно назвать индивидуальной философией (совокупностью взглядов) касательно одного из очень важных моментов нашего существования - вопроса межполовых отношений. И таких вот философий по поводу различных моментов нашего бытия огромное множество и их совокупность я называю мировоззрением.

    Хотел бы еще попробовать обозначить различия, которые я лично для себя выделяю между "наукой", "религией" и "философией". В отличии от науки и религии, философия не претендует на непогрешимую истинность. Философия это система взглядов, сформированная на данный момент, которой я придерживаюсь пока считаю, что она себя оправдывает и пока какой-либо новый опыт не заставит меня ее подкорректировать или вообще от нее отказаться, сформировав новую философию (взгляды и ценности). Религия и наука (речь, разумеется о естественных науках) тебе такого права не дают. Хотя наука здесь является более гибкой, чем религия. И та и другая претендуют на истинность для всех, но только одна пытается опираться на факты, путем предоставления доказательств всем желающим, а другая просто требует веры, без каких-либо вопросов и сомнений. В принципе любая религия, как я считаю, изначально тоже была лишь философией, но потом видоизменилась из совокупности взглядов отдельного человека (отдельных людей) в некую сверх идею, претендующую на неопровержимую истинность для всех, не опирающуюся на какие-либо достоверные доказательства (в отличии от науки).

    Иногда, когда я хочу обсудить с кем-либо какой-то интересный для меня вопрос, то я предлагаю этому человеку "пофилософствовать", что для меня является синонимом слова "порассуждать". То есть если "философия" это уже некая сформированная система взглядов, то "философствование" - это процесс, попытка что-либо проанализировать и сформировать взгляд, мнение касательно объекта анализа (какого-то события, например).

    Поэтому, по моему убеждению, каждый человек идет со своей личной философией (со своими философиями, которые в сочетании становятся мировоззрением) по жизни, задумывается он об этом или нет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Немой
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    2.494
  2. Rozova
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    2.801

Поделиться этой страницей