Материнская плата

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Вешняя, 8 окт 2009.

  1. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Почему "горят"? Производители ASUS и GIGABYTE. Видимых глазу повреждений нет. Тест-оборудование тоже молчит. Резюме тех, кто осматривал: фиг знает, что полетело, каждый элемент перепаивать и не охота и дешевле новую купить.
    Может кто подскажет? Только не говорите, что от того, что ко мне в руки попадают! Это я и сама знаю ))
     
  2. Gertruda

    Gertruda Let it be

    почти по теме :))
    Сижу как-то на работе, админю потихоньку. Звонит мне друг, начальник сервисного отдела другой фирмы: "Слушай, ты же в железе хорошо разбираешься?" Отвечаю положительно и думаю, что же такое случилась, что он сам решить не смог?Оказалось, всем сервисным отделом ребята разгадывали сканворд и застряли на вопросе "Материнская плата". Восемь букв, в конце "Ы" - не догадался никто. По тревоге подняли отдел продаж, пересмотрели все прайсы, перелопатили старые мамки на складе - ничего не подходит.После звонка друга работа встала и в нашей фирме. В инете перерыли, пожалуй, все модели материнок на все платформы, что смогли найти - глухо. Терзания прекратила блондинка-секретарша:- Ну вы и тормоза, мальчики! Материнская плата - это алименты
     
    Shandor нравится это.
  3. What?

    What? Любитель

    да все почти горят, вопрос лишь времени.
    на материнки нагрузка большая постоянно. сложная и многосоставная она штука.
    чаще всего южные мосты или конденсаторы.

    у меня счас асус подержаная, до этого альбатрон сгорела успешно.
     
  4. Orgazm

    Orgazm Активист

    горят как уже сказали любые платы, производитель тут роли неиграет....
    а теперь о причинах:
    1) питание
    Блок питания самая опасная штука в вашем компьютере, и зачастую её неправельная работа, в следствии механических повреждений, банального износа конденсаторов или\и трансформатора, или вообще использование китайски БП зачастую сделаных без половины защитных комплектующих, ведёт к плачевным обстоятельствам, вплоть до подаци напряжения на вашу МП до 1000 волт (и такое было в моей практике, приносили кусок обгореого электролита))))
    2) домашние животные
    Домашние животные и большое скопление пыли внутри системного блока тоже могут привисти к выгоранию МП, были случаи с кошачьими волосками которые закоротили усб аудио разъёмы, правдо мп тогда не сгорела, но такой вариант может оказаться плачевным....
    3) высокая влажность, или попадание воды....
    как нестранно из за относительно высокой влажности может образоваться очень малое количестов конденсата, в слетствии чего может произойти короткое замыкание...
    Ну вот впринципи и всё.... есть ещё несколько причин но они настолько редко случаются что я их и описывать небуду....

    Теперь немного о внешних признаках и ремонте:
    По внешним признакам определить что именно сгорело, можно только в очень редких случаях, например вздутые конденсаторы пожалуй вот и всё...
    Диогностика проводится очень просто ненужно перепаивать все детали, какой мазохист вам такое сказал?
    Что касаемо ремонта тут вопрос неоднозначный, я в неделю перепаиваю минимум 3-4 МП в большенстве случаев это микроконтролеры звука и биоса и мостов... детали берутся из таких же сгоревших плат, единственное что если звук и биос это не проблемма ( очень много одинаковых компонентов, даже у разных производителей) то с мостами практически всегда это проблематично....
    С другой стороны если заказывать какие либо МК то ремонт порой может привысить 200-300% процентов от стоимости платы...

    ЗЫ На личном опыте вам могу сказать что половина мастеров СЦ полные нубы, поэтому ищите нормальных мастеров в часных электро мастерских...
     
  5. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Orgazm,
    1) Родной - Powerman 300Вт - в комплекте с корпусом был. Сейчас ИБП'шная прога показывает нагрузку в 200 Вт. Как проверить его работу можно?
    2) Кошку - всю ее кошачью жизнь побрить мечтаю. Пришло время воплотить желание в жизнь! :xaxa: Горят точно не порты. Про предыдущую (2 года жила) уже забыла (1,5 года прошло), а про эту сказали, что вероятнее всего чипсет того, но очень может быть, что не только он, а потому приобрела (получилось найти!) с рук подходящую.
    3) На тропики домашние условия не похожи, и случайно/специально ничего не проливается.

    Про поизводителей упомянула только потому, что у всех глаза на лоб лезут, когда говоришь, что творение данных производителей приказывает долго жить.
    Оверклокингом не балуюсь, и без него все "горит" ))

    А кто такие - "нубы"? Первый раз слово вижу :upset:
     
  6. Orgazm

    Orgazm Активист

    lanapetr,
    нубы - это люди незнающее вопроса пытающиеся дать ответ))) вобщем антоним слову профессионал, очень часто применяется по отношению к мастерству в компьютерных играх)))
    1) Если это нормальная програмулина и показывает она текущую нагрузку то у вас всё хорошо, просто есть такие понятие как:
    Вольты: например 220V это показатель напряжения в электросети,
    Амперы: например 1A это показатель силы тока! (если напряжение будет даже 10000 вольт а сила тока небольшая тотже ампер, то вы практически не почуствуете как через вас проходит разряд))))
    Ватты: например 300ВТ это мощность в случае с бп внутренняя,
    к чему я собственно это всё, но во первых в целях поднятия в памяти обещешкольного образования, а вовторых....
    проблема может заключаться в перегрузке вашей электросети, и вместо автомата(в подъезде над щётчеком такие выключатели))) ток идёт к вам в компьютер так как емкость конденсаторов в бп редко бывает меньше 400мкф то он благородно принимает на себя перепады напряжения, и вот если перепад очень сильный конденстаоры не выдерживают и начинают "течь" вот тогда то и наступает сама кульминация горит бп и чаще всего тянет за собой мамку))), если горит только мп а бп остаётся целый то смело его выкидывайте, и покупайте новый, очень советую термотековские блоки самые надёжные и мощные... плюс купите самый дешевый бесперебойник (без батареи) стоит в районе 1000-1500 рублей, уверяю бп гореть перестанут))) я думаю жизнь вас уже научила не экономить на питании))) поэтому один раз потратьте и будьте спокойны)))
    2) неспешите убивать кошку))) возможно смерть будет несправедливой)))

    Но не забываете что есть и процент производственного брака хотя обычно это выясняется в первые полгода эксплуатации!!!

    Марки производителей тобишь АСУС И ГИГАБАЙТ самые лучшие производители на рынке мп, поэтому не грешите на них зря)))
     
  7. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    "thermaltake"?
    я ее только побрею налысо ))
     
  8. Orgazm

    Orgazm Активист

    lanapetr,
    да именно thermaltake)))
     
    Вешняя нравится это.
  9. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Может быть еще такое, что "забывают" поставить защитные элементы на усб-порты и при горячем включении/отключении флешек и прочих усб-девайсов у мамы вылетает южный мост (это можно определить даже на ощупь он горячий), а это уже не лечится или лечится довольно дорого и еще надо найти спецов, у которых есть шаблоны, мосты и руки из правильного места растут.
     

Поделиться этой страницей