Когда любовь превращается в зависимость

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Касана, 25 апр 2006.

  1. Касана

    Касана Эксперт

    Этот разговор - о любви-пристрастии, любви-зависимости, любви-страдании, которая может быть столь же сильной и разрушительной, как наркотики и алкоголь.
    Когда любовь превращается в зависимость? Когда вы дышите только им, и вам кажется, что вы задохнетесь, если его не будет рядом. Когда отношения с ним становятся смыслом вашей жизни, а все остальное - скучным и неинтересным. Когда все ваши разговоры с подругами - только о нем и его проблемах. Когда вам ничего для него не жалко, и вы готовы отдать все, чтобы лишний раз увидеть его. Когда отношения становятся все хуже, а вы не можете отказаться от них. Когда вы объясняете его равнодушие, жестокость и эгоизм его несчастным прошлым и уверены, что стоит вам немного потерпеть, и он обязательно изменится к лучшему. Когда продолжение этих отношений начинает угрожать вашему эмоциональному или физическому благополучию (благополучию ваших близких), а вы продолжаете цепляться за них.
    Если вам знакомы эти признаки, давайте попробуем подумать о причинах и способах избавления от таких болезненных отношений
     
  2. queerwoman

    queerwoman Красава

    Мне это ОЧЕНЬ знакомо.
    У меня причина был такая - расстались (по моей инициативе), поняла, что без нее не могу. Вернула, но поняла, что теперь мне придется ее "удерживать", т.к. за 2 месяца что были не вместе она уже не так безоглядно меня любит. И постепенно, меняя свое отношение я стала начинать зависеть от нее. Вся моя жизнь сомкнулась на этом человеке, а она это почувствовала и стала пользоваться. Все это доставляло безумную боль, постепеноо начались ежедневные слезы и истерики. Во мне копилась боль и однажды она вырвалаь наружу. случилось это на вечеринке под открытым небом. Я весь день и вечер ходила за ней, целовала ее и обнимала, а меня игнорили и осаживали "мы с тобой видимся дома каждый день", давай пообщаемся нормально с друзьями. После получаса полного игнора я пошла одна на залив. Плакать. Я не знаю сколько я там сидела. Я была очень пьяна. Я сидела и думала. Плакала. Думала. Начался дождь, я промокла на сквозь, полностью протрезвела. Смотрела как компания включая мою любимую прибегала купаться под дождем. Я сидела далеко они меня не видели. Не знаю сколько я там пробыла одна, наверное часа 3. Естественно накрутила себе хрен знает чего. Через очень долгое время она меня нашла и со смехом и шутками стала спрашивать где я так долго шлялась. То как я поступила я себе никогда не прощу. Видимо за почти пол года издевательств во мне накопилось. Я ее избила. сильно. Не передать как я жалею об этом. Той же ночью со мной случилась истерика. Меня трясло, я не могла дышать (первый раз в жизни такое, просто кошмар. Видимо нервы были уже на пределе). Причем она меня успокаивала, а уходя на кухню за водой друзьям гворила "бл*, з****ла уже". Утром мы поржали над собой (мне тоже досталось, были сломаны очки за 200 баксов без которых я ничего не видела). А через 4 дня она сходила в травму (бок не проходил) и узнала, что у нее сломаны 2 ребра. Домой она больше не вернулась. (ушла она не из-за этого, хотела расстаться давно, просто я ее не отпускала, в прямом смысле вцеплялась в ноги и ползла сзади по полу)

    Я думала, что попаду в дурку. Писала ей письма. Смотрела в стену целыми днями, спасалась только во сне, даже от алкоголя не пьянела совсем. Звонила каждый час. Подружилась со всеми ее друзьями, к которым раньше ревноала ее, тешила себя надеждой, что она вернется.
    Это было ужасно.
    Не доводите до такого никогда!

    Только потом я поняла, что это была НЕ ЛЮБОВЬ, а какое-то помешательство. Любовь - она другая.
     
  3. Королевна

    Королевна Красава

    queerwoman,
    Все встало на свои места,а это главное.
     
  4. queerwoman

    queerwoman Красава

    Королевна,
    Спасибо))))
     
  5. Кики

    Кики Красава

    1. для начала поговорить, о том что половинка доминирует над тобой....и найти компромис.
    2. найти какое0то увлечение...
    3. работать!!! Ведь в основном зависимость именно в этом(((
    4. не игнорировать свои желания...
    потом допишу))))
     
  6. Касана

    Касана Эксперт

    Для многих из нас такая любовь повторяющаяся тема в жизни. Для некоторых - она бывает единственно возможной, и они убеждены, что именно такими и должны быть интимные отношения. Но если кому-то все время не везет в близких отношениях, и одна несчастная любовь сменяет другую, то дело в его склонности к такому типу отношений. Наверно истоки такой одержимости лежат не столько в любви, сколько в страхе. Страхе остаться одной, оказаться недостойной и нелюбимой, быть отвергнутой и оставленной. Мы делимся любовью в отчаянной надежде, что наш избранник позаботится о нас и избавит нас от страхов. Но чаще всего это не происходит, и наши страхи и одержимость разрастаются настолько, что начинают определять всю нашу жизнь...
    тоже верно... ждем..с продолжения..
     
  7. Ash

    Ash Эксперт

    Касана,
    сабж практически один в один.
    Очень знакомые ощущения. Ужасные.
    Правда, у меня как у queerwoman не было.
    Меня спасло, что за время общения с ней я стал немного эгоистом.
    Да! Точно! Так и есть. И понял это я еще когда был с ней.
    Это наверно и отчасти помогло уйти.
     
  8. saint

    saint Специалист

    Как бы, насколько бы вы не были сильны, Ваша Любовь будет сильнее.
    Она ломает человека, ставит его на колени. И с этим ничего не поделать...
    +

    Что такое Любовь? Ты ответишь -
    Есть такое великое чувство.
    Что такое Любовь? Ты заметишь,
    Как в глазах моих стало вдруг грустно.

    Что такое Любовь? Я отвечу -
    Есть мучение в мире великом.
    И его заменить, увы, нечем -
    Только стоном, воплем и криком.
     
    Ash нравится это.
  9. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Касана, очень красивая тема. (Спасиба не надо )) )
    Я много над этим размышлял. )) Когда бросают, высвобождается масса времени. Не буду особенно распространяться о том, как все было. Для меня важным остается вопрос. Насколько сильно я изменился и в какую сторону?
    Подключусь к дискуссии завтра.
     
  10. queerwoman

    queerwoman Красава

    ну это только ты сам можешь понять. Я ОЧЕНЬ сильно изменилась и изменила свое отношение к жизни и "отношениям"
     
  11. Касана

    Касана Эксперт

    Вот и попробуем это выяснить завтра
     
  12. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    queerwoman,
    Просто драмма, главное что сейчас все хорошо.
     
  13. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Да кто бы спорил. ))
    А такой вопрос я стал ожесточенней или я стал терпимей? Как это ни странно, я сам себе не могу ответить на этот вопрос. Как-то это все не просто. Сплошные противоречия в душе. ))
    Зато знаю наверняка, что больше я так не хочу, и приложу все усилия, чтобы не оказаться в подобном положении.
     
  14. Касана

    Касана Эксперт

    вот это правильно!!!
     
  15. Norway

    Norway Активист

    Вот читал-читал и не понял в чём суть? И хде искать проблему... Получается как про ослика Иа...
    Если проблема в отношениях, надо что-то менять. Если в привычках, то обновлять...
     
  16. ЭРА

    ЭРА Активист

     
  17. queerwoman

    queerwoman Красава

    Rufus,
    да я рада что изменилась, любой опыт в жизни - к лучшему. Я исправила много ошибок в своих действиях в новых отношениях, переоценила многие свои поступки, в общем я рада этому уроку.
     
  18. Oppossum

    Oppossum Любитель

    Ты прав. Понять это, к сожалению, нельзя. Это надо пережить. ))
     
  19. Chel-2

    Chel-2 Активист

    О как капнула глубоко-то!!!:kruto: :flowers: :kruto: :flowers:
     
  20. Doberman

    Doberman Любитель

    Тема актуальная и мне кажется была, будет и есть.
    Но я скажу как я решаю такую проблему.
    Во первых это черта характера или просто знание должно быть, а после знания опыт. В жизни всякое бывает, сложности, препятствия и т.д., это как дети играют в игры, а родители говорят им нельзя если что то делают неправильно или вовред. Если появляется проблема связанная с личным и тебе это в тягость или не так как ты хотел бы. То нужно искоренять суть. Как в библии написано, жостко коротко и навсегда- если глаз соблазняет тебя вырви его, если рука отсеки её, лучше потерять руку чем душу т.д., непомню дословно поэтому своими словами написал. Так и сдесь, проблем нет, мы сами создаём их, а потом выпутываемся, если ты ссоришся после фильма в кинотеатре-неходи туда смотри дома, если после посещения того или иного общества что то меняется в тебе или в твоей половинке и это приводит к ссорам или неудобствам-неходи туда или сделай так, чтоб посещение небыло возможным, если тебе что то ненравится в последствиях неделай этого низачто, если ты видишь что та или иная ситуация приведёт к отрицательному или нежелательному - неделай этого, или найди альтернативу. У меня был такой момент в жизни когда моя жена приревновала меня к своей близкой подруге, это было один раз и решил эту проблему раз и навсегда и она поняла что я сказал и тоже переняла так сказать опыт или мысль и мы были оба согласны потому что осекли саму суть, вернее неотсекли а доказал, что повода небыло и я готов на это в силу доказательства такого. Я ей сказал, что если для тебя это проблема давай ограничим общение с ней и никогда больше небудем общаться с ней если ты ревнуешь и вся навеянная ревность у неё улетела. Если есть какие то ситуации которые вредят нашей семье и нашему благополучию к которому мы вместе стремимся, давай искореним их даже вопреки нашего желания, потому, что они могут повредить нашему счастью. Получается мы просто строим свой мир, свою жизнь, отсекаем всё ненужное и обретаем полезное, но это незначит что мы к этому невернёмся, все мы не святые, просто на данном этапе мы неготовы правильно поступать в этой области, потом вернёмся к этому, но уже созревшие до этого момента и получится так как бы мы этого хотели и без всяких осложнений и последствий. И делать всё именно всё чтоб этого неслучилось, вопреки всему что только может быть лучше потерять как там написано руку но сохранить душу.
    Вот вроде бы попробовал ответить на эту темку, может быть я ошибаюсь, но факты и результаты у меня показывают то что я именно и хотел, и проколов или ощущения что, что то нетак в моей жизни нет.
     
  21. Aster

    Aster Активист

    Касана,
    прочти свою тему - ты же сама все поняла, так что же тебе мешает все изменить?
     
  22. Jjs

    Jjs Странник

    да уж ..
     
  23. Aster

    Aster Активист

    Со мной тоже такое было. Ты страдаешь от этой любви, но не хочешь признать, что такого человека не оправдает несчастное прошлое ... а так всегда и есть, просто девушки наивно считают, что любовь в силах изменить все... горы свернуть... изменить человека... Но она может изменить только того, КТО любит, а не КОГО любят. Если этого не понять, станешь жертвой. Жертвой быть не хочется. Тогда нужно собрать свою волю. И уйти. Он не первый и не последний.

    Я так поняла, что он давит тебе на жалость, даже не явно, а просто лишь рассказывая, какой он был когда-то несчастный. Ведь он же сам об этом прошлом рассказал? Возможно, для того, чтобы ты его жалела, и почувствовала бы себя сильно виноватой, если бы захотела от него уйти. Подумай, так это или не так. Ответь мне, это важно.
    Перед таким человеком не нужно оправдываться, что-то ему объяснять. Иначе он сделает тебя еще более несчатстной, внушит еще большее чувство вины. Просто уйти. После этого он возможно будет изображать из себя жертву - брошенного, несчастного, несправедливо обиженного. Я говорю "возможно". Просто будь готова к этому. И ничего не бойся. Главное уйти от такого человека, если ты понимаешь, что теье с ним плохо, если он жесток с тобой.
     
  24. Maya

    Maya Активист

    [BAster[/B]
    Прости, конечно! В твоих словах есть доля мудрости и правды!
    НО!
    Касана просит не давать советы! А обсудить! Кто и как оказался в подобной ситуации!
     
  25. Aster

    Aster Активист

    Maya,
    прости конечно, но читай внимательнее:
    А я и оказалась. Ниже я написала все то, что осталось у меня от той ситуации. Обсуждение это и есть. Ведь "ты" не буквально.
     
  26. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Решение есть. Это мыло душистое и верёвка пушистая..........Притом партнёру........
     
  27. Maya

    Maya Активист

    Aster
    Я что-то, наверно, не понимаю! Видимо тема задевает за больное! Обсуждение так обсуждение! Забыли...
     
  28. zajigalka

    zajigalka Странник

    Да, это ужасное состояние, когда ты растворяешься в другом человеке. Такую любовь психологи называют "жертвенной". И это самое большое заблуждение, что твои жертвы будут оценены по достоинству. Такой стиль отношений характерен для невзаимной любви. Когда нет никакой отдачи и игра ведется в "одни ворота". Результат, как правило один отношения распадаются по той причине, что ты, такая вот любящая, жертвующая всем и не желеющая ничего, начинаешь просто раздражать своего партнера. Он в свою очередь сначала терпит, потом пытается избегать, потом уже начинает откровенно хамить (ты видишь это, но хочешь понимать "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"). Итог: он, а не ты, разрывает отношения говоря в лучшем случае "я тебя не стою или ты достойна лучшего", а ты остаешься у "разбитого карыта", но все еще его любишь и где то в глубине души надеешься что он вернется и все будет так как тогда на первом вашем свидании, когда он тебя так нежно обнимал, шептал на ухо всякие приятности и был таким милым......
    Изменить ситуацию можно, но не на последнем этапе. И ничего сложного в этом нет (просто иногда нужно выключать чувства и включать голову, это очень сложно сделать, но у некоторых получается).
    Инструкция:
    1. увидеть что партнер начал воспринимать твои чувства как данность.
    2. отсраниться от него, стать холодной, показать, что он - это не вся твоя жизнь. Да, и вообще, кто он по сравнению с твоей интересной и захватывающей жизнью?
    Итог: ты станешь ему интерестна, он увидит в тебе не просто свое дополнение, "некий хвост, который начинает мешаться со временем", а личность, независимого человека, с которым интерестно и его не хочется терять. И в тот момент уже он начнет пытаться вернуть твое расположение, твоя задача - вести игру по своим правилам...
    Вообще, мужчины любят стерв - обидная правда.
     
  29. самое ужасное когда твоя любовь принимается как должное, а стоит на какой-то момент только поробоватьстать несколько холодной звучит в ответ ты меня разлюбила. Вот я же говорил что ты остынешь, вот уже началось. Я же предупреждал что мы в ответе за тех кого приручили. Самое ужасное что в такой ситуации не знаешь что делать. Я люблю и пока терплю слишком многое. Только потому что не хочу терять и причинять боль. Хотя терплю это не совсем правильно в данной ситуаци я люблю а значит некоторые вещи просто прощаю. Только понять бы где та грань которую прощать нельзя. Мне например сейчас очень обидно. Меня обидели просто из-за того что у него было плохое настроение.... Не простить - я понимаю из-за чего такое настроение, сделать вид что ничего не было - не правильно, у всех бывают разные ситуации но я стараюсь домой такое настроение не нести... вот и не знаю что делать
     
  30. novator

    novator Активист

    :upset: хей эта грань у каждого своя:wallbash: . ты сама поймешь:kill: когда возмущение пойдет через край:rocket:
     
  31. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    я сейчас болею. причем в острой форме жертвенности. я понимаю, что нельзя так, что все грани, которые можно было переступить уже прошли. но я не могу без него, не могу и все. все мои мысли заняты им, я слишком много отдаю, столько нельзя, иначе действительно мужчину это начинает раздражать, все понимаю, но ощущение, как будто я в гипнозе, как будто весь мой мир сконцентрировался на нем.
    и эта дурацкая надежда на то, что я своей любовью его изменю...

    я тряпка....отвратительно....как я могла попасть в такую ситуацию...

    я думаю, что это все идет от неуверенности в себе, боязни того, что тебе не найти лучше. Когда отношения начинаются, все нормально, потом ты начинаешь любить больше и отдавать больше, человек это чувствует и постепенно начинает давить, и в конце концов он доминирует полностью, а ты уже воспринимаешь это как данность и все ждешь, что он поймет какая ты замечательная и кладешь к его ногам все что у тебя есть....
     
  32. Экви

    Экви Красава

    LADY IN RED, залезь в рамблер,найди "Парадокс Страсти"-очень пользительная книжитца!У меня всё окружение перечитало,аж в очередь
    становятся...Все в ауте.
    Я тоже ею лечилась)))Удачи))))
     
  33. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    сейчас посмотрим. спасибо!!! Я в свою очередь посоветую "Искренне ваш, Шурик" Улицкой, тоже можно подчерпнуть для себя несколько полезных моментов.



    - Отдать тебе любовь?
    - Отдай!
    - Она в грязи..
    - Отдай в грязи!
    - Я погадать хочу.
    - Гадай!
    - Ещё спросить хочу.
    - Спроси!
    - Допустим, постучусь..
    - Впущу!
    - Допустим, позову..
    - Пойду!
    - А если там беда?
    - В беду!
    - А если обману?
    - Прощу!
    - Стоять тебе скажу!
    - Стою!
    - Запри для друга дверь!
    - Запру!
    - Скажу тебе: убей!
    - Убью!
    - Скажу тебе: умри!
    - Умру!
    - А если будет боль?
    - Стерплю!
    - А если на пути стена..
    - Снесу!
    - А если узел?
    - Разорву!
    - А если 100 узлов?
    - И сто!
    - Любовь тебе отдать?
    - Отдай!
    - Не будет этого!
    - За что?
    - За то, что не люблю рабов!
     
    Gertruda нравится это.
  34. tazik_06

    tazik_06 Странник

    со мной тоже была такая ситуация когдап я зависьл от отнашений и от человека почьти не любив его но совсем недавно это всё прошло и правильно тут говорят что надо найти себе занятие и увлечение
    но что самое обидное что я остался ни с чем я потерял почьти всех друзей и подруг потаму что зависьл от неё и мне не никто не был нужен но дело кончилось тем что я узнал что она мне изменила и у меня пропало всё желание и интерес к этому человеку
     
  35. Aster

    Aster Активист

    ... а он мнит себя подарком тебе! Может, СТОИТ ДАТЬ ЕМУ ПОЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ОН МОЖЕТ ТЕБЯ ПОТЕРЯТЬ?
     
  36. Пимай

    Пимай Красава

    Я пришла на форум, считая, что задыхаюсь от зависимости.... , а сейчас понимаю, что задыхалась от одиночества в объятиях чужого мужа. Очень порядочного по отношению ко мне, потому, что расставил сразу все точки над I и очень трепетно охранял мои чувства от любви к нему. Мог исчезать, если видел, что особенно привязываюсь, мог даже разозлить, чтобы охладить пыл. Мы были откровенны и честны, я выдыхала свои желания и плакала от его откровенных ответов, что все это мне только КАЖЕТСЯ, что на самом деле я просто очень одинока, а он меня понимает и уже этим способен привязать.
    Такие отношения, как тушение мяса на медленном огне... не горит, но горячо... Да и кажется, что кто-то есть, что можно набрать номер и услышать голос человека, который к тебе не безразличен.
    А потом поняла...Я искала СЕБЯ.... я хотела видеть себя счастливой и спрашивала его КАК это должно быть... Только он умолял не на нем практиковаться...
    Так у нас остался потрясающий секс и ничего более... Все наши чувства перестали выражаться в словах, только в близости.
    Но, даже самый классный секс не способен заменить нежности любимого человека, а именно НЕЖНОСТИ мне и не хватало.
    И замаячила на горизонте точка в отношениях. Потому, что Я наконец поняла....КАЖДОМУ свое...Ему его семья и работа, мне,....впитав весь опыт, приобретенный с ним вставать на ноги и начинать СВОЮ жизнь.
    И я ушла... скучала и плакала, но держалась, потому, что понимала...не по НЕМУ я скучаю, а по себе, когда была с ним счастлива....А значит все в моих руках...и надо надеется и жить....любить себя и быть уверенной, что ОПЫТ...великое дело, а опыт женщины в том, чтобы не потеряв СЕБЯ.....принадлежать ЕМУ....одному, единственному...
     
    BenderLog, Cute, SonechkA и ещё 1-му нравится это.
  37. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Пимай, потрясающе, красиво и очень проникновенно...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей