Астрономия - увлечение звездным небом

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем ZecGrube, 30 янв 2020.

  1. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    ангелы.jpg Здравствуйте, дорогие читатели форума Erogen. Хочу познакомить тех, кто еще не наблюдает за звездами с их необыкновенной красотой и таинственностью. А так же с одной из древнейших наук, астрономией. Как все прекрасно знают, это наука занимается наблюдениями за космическими объектами, окружающих нашу родную планету. Астрономия - это наука, предметом изучения которой является расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел.

    К сожалению, полистав данный раздел, я нашел только гороскопы, как в журналах, но не подобную тему. Для тех, кто имеет желание, я могу подсказать, с чего лучше начать. Посоветовать какие аппараты для наблюдений и снимков, лучше приобрести. А так же, покажу вам удивительные снимки ассоциации астрономов нашего времени, периодически размещая их в этой теме. По возможности буду так же, рассказывать о настоящих астрономических новостях, дабы повысить вашу тягу к данной науке.

    Прошу так же, вас, дорогие участники форума, делиться своими мнениями и снимками. Ведь если присмотреться, чуть дальше, становиться так увлекательно, захватывающе и иногда пугающе, что потом не оторваться.

    Для избежания путаницы и непутевых вопросов, напомню, что астрология и астрономия, разные вещи. Астрология - псевдонаука *, изучающая воздействие небесных тел на земной мир и человека.[/I]

    Начинающим любителям астрономии рекомендую к ознакомлению следующие произведения:
    Б.А.Воронцов–Вельяминов «Очерки о Вселенной»
    В.С. Авдуевский «Космическая индустрия»
    Н.В. Левашов «Неоднородная Вселенная»
     
    #1 ZecGrube, 30 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    MaryL, Фиолетовый Рассвет и VovaM нравится это.
  2. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Главные астрономические события февраля.

    4 февраля – сближение Луны и Альдебарана на вечернем небе.
    10 февраля – вечерняя элонгация Меркурия.
    18 февраля – сближение Марса и Луны на утреннем небе.
    19 февраля – сближение Юпитера и Луны на утреннем небе.
    20 февраля – сближение Сатурна и Луны на утреннем небе.
    27 февраля – сближение Луны и Венеры на вечернем небе.
    28 февраля – сближение Урана и Луны на вечернем небе.
     
    MaryL, Фиолетовый Рассвет и VovaM нравится это.
  3. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Вчерашнее звездное небо, северное полушарие. Такой красотой, можно соблазнить кого угодно.

    Вчера.jpg
     
    #3 ZecGrube, 30 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
  4. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    У меня в аттестате пятерка по астрономии.
    Единственная пятерка, по остальным предметам четыре-три.
    Но... я даже не помню, что мы там изучали. Помню только, что она мне нравилась и всё.
    Поэтому с удовольствием буду заходить в эту тему.
     
    VovaM и ZecGrube нравится это.
  5. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Я с радостью буду удовлетворять ваше влечение данной наукой и по возможности, давать знание, понимания природы вселенной и мироустройства, вне нашей планеты.
     
    #5 ZecGrube, 30 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Pnz58region нравится это.
  6. VovaM

    VovaM Красава

    Я тоже очень интересуюсь астрономией. С интересом сижу на научных и научно популярных сайтах, читаю о последних астрономических открытиях.
    Телескопа у меня нет. Конечно очень интересно увидеть некоторые объекты своими глазами, но всё равно, в любительский телескоп не увидишь то, что увидишь на фотографиях с Хаббла или др. мощных телескопов. Поэтому тратиться на любительский телескоп особого смысла не вижу. Да и погода в моём городе редко благоприятствует прямым астрономическим наблюдениям. Поэтому интернет для меня это основной источник информации.
    Астрологию я тоже не считаю наукой. Это ближе к экстрасенсам, гадалкам, ясновидящим и т.п.
     
  7. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    ZecGrube кто вы по профессии?
     
  8. Невменяемая

    Невменяемая Странник

    Замечательная тема, буду обязательно заходить:yesyes:
     
  9. VovaM

    VovaM Красава

    Об астрономических событиях я узнаю на сайте astronet.ru. Там же есть очень удобная карта звёздного неба для любого места и любого времени.
    Про планеты и звёзды есть сайт astrolab.ru. Но он больше для начинающих.
     
    Pnz58region и ZecGrube нравится это.
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Хоть звездное небо и интригует своей неизвестностью и невообразимостью размеров, но это всего лишь материя пространства с кучками камней в разном состоянии. Оттуда ничего хорошего к нам не прилетит. А если и прилетит, то какая к черту разница, что именно уничтожит человечество - булыжник ли снесет нам полпланеты, космический покой ли доведет до состояния эксремофилов, или эго.
     
  11. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    VovaM Приятно видеть, человека, желающего расширять свои горизонты, хотя бы с помощью интернет ресурсов, что в наше время, уже не мало. Я учту, что здесь есть, серьезные любители звезд и постараюсь, завлечь и вас сюда. Маленький, но уютный кружок астрономии эрогена.
    Холодок А к чему вопрос? Обязательно быть профессионалом, чтоб быть человеком? Я не причисляю себя к какой рода профессии и не потому, что определенного вектора развития нет, а как раз наоборот. Вектор моего развития, столь обширен и захватывающий, что, нету еще такой профессии.

    Пойду прошепчу небу, чтоб облаков не было, да спать. Увидимся завтра, всем приятного вечера!
     
    VovaM нравится это.
  12. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Twisted Могу с вами не согласиться. Вот вы когда идете под небом, загляните вглубь бескрайности и задумайтесь, может на вас, в этот самый момент смотрит именно такой же человека, как вы, но на другом конце этой бескрайности. Все взаимосвязано,любое изменение колебаний на нашей планете, ровно так же влияет на весь млечный путь и наоборот. Если кружка в наполненном водой тазу, спокойно плавает, не касаясь дна, это не означает, что кружка не в тазу. У всех нас, есть существа, живущие своей жизнью на другом конце вселенной, но тем не менее мы связаны.
     
    VovaM нравится это.
  13. VovaM

    VovaM Красава

    Астрономия, как и космонавтика нам очень нужна. Ещё великий учёный Константин Циолковский говорил: "Земля - колыбель человечества но нельзя вечно жить в колыбели". А если быть более точным, то Земля не может быть комфортной для жизни вечно, поэтому если мы хотим жить, то осваивать другие планеты нам придётся.
     
  14. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    ZecGrube да причем здесь. Думала, вы вещаете о звездах, потому что работаете в этой области. Ну мало ли откуда знания или интерес. Я в спецслужбах не работаю.
     
    Twisted и VovaM нравится это.
  15. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Жаль, нам бы не помешал там, свой человек. Я просто естественно любознателен и не ограничиваю себя ни в чем. Кто хочет, тот все может.
     
  16. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Это замечательно.
    Жук-скоробей тоже вглядывается в небо, но не ради пережить экзистенциальную трагедь, а по маршрутам звезд ориентируется, куда шарики какашек откатил. Мы точ такие же жуки, и сгинем так же вместе с этой планетой, даже раньше, потому что они катали навоз задолго до нас, и будут катать миллионы лет после.
    Меня вселенской амбицией не бомбит, для этого надо гипертрофированное чсв, замешанное на дрожжах романтизма. Если даже нафантазировать себе до степени убеждения, что какой-то червячок черт знает где будет воображать себе там мое присутствие в этой или любой другой вселенной, у моей прагматичности возникает только два желания - либо показать ему средний палец, либо показать ему в космос свои вселенские сиськи, чтобы у него его космодень не зря прошел, от тестостерона не отвлекался и продолжал род червячков с фантазиями о выживаемости, вдруг пригодятся.
    Многие путают Гоголя с Гегелем, фантазии с астрономией. Это всего лишь часть и последствия кризиса жанра в условиях крайнего информационного голода. Всего лишь воображение, притяг желаемого к действительному. Мы никаких доказательств никогда не получим, т.к. человечеству по космическим меркам осталось всего ничего.

    И даже если допустить, что полет нашей безмерно бурной фантазии понастроит нам космических искусственных площадок ради отчаянных попыток временно посохранять выживаемость рода вне умирающей земли, то все равно наши физические параметры настолько ничтожны и так сильно зависят от бактериологической жизни, мы все равно никогда не сможем выбраться за пределы нашей вселенной, и всегда будут существовать полярности червячков - одни будут вдохновенно сочинять романтические высокопарности, а другие, в условиях нашего смертного везения, будут полны фантастического скептицизма, и видеть всю вселенную в составе например ядра молекулы энзима газа, вырвавшегося из зада какой-нить вселенской овцы. И наши условия будут существовать до тех пор, пока овчиный пук имеет неповторимый космический смрад. Он за космическую секунду растворится вместе с нашей вселенной, но мы зато успеем и поубивать друг дружку, и лясы поточить. И поди поспорь, что это не так.


     
    ZecGrube нравится это.
  17. VovaM

    VovaM Красава

    И вот ещё какая мысль давно живёт во мне. Жизнь имеет способность приспосабливаться к окружающей среде. Каждый биологический вид приспосабливается по своему. Некоторые животные впадают в зимнюю спячку, тем самым спасая себя от холода и голода, некоторые растения вообще могут сохранять жизнеспособность после прибывания в открытом космосе и т.д. Человек - это вообще существо очень нежное. Он выживает только благодаря своему уму и тому, что это существо социальное. Т.е. один человек как вид без других выжить не сможет. И ещё моё мнение, что жизнь может распространяться по Вселенной и на Землю изначально была занесена извне. Человек это часть природы и его деятельность не зависит от его помыслов, а зависит от потребностей природы. Возможно роль человечества в природе и состоит в сохранении жизни во Вселенной. И к тому моменту, когда Земля станет непригодной для жизни, человек изобретёт способы переселить жизнь в другие места. Я не претендую на абсолютную истиность своего мнения и возможно я ошибаюсь.
     
    ZecGrube нравится это.
  18. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    VovaM ни один живой организм на земле не может выжить без себе подобных, без своей популяции. Не только человек. Именно множество особей сохраняет популяцию.
     
    VovaM нравится это.
  19. VovaM

    VovaM Красава

    Человек не сможет выжить не только без себе подобных, но и без достижений своей цивилизации.
     
  20. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    IC405 Туманность пламенеющей звезды

    Камера: Canon 1100Da
    Телескоп: Skywatcher 150750 f5,
    Гид: искатель 9х50
    Корректор комы: Baader MPCC Mark 3
    Фильтр: Hutech IDAS 2" LPS D1
    Монтировка: EQ5 + Eqdrive
    Софт: Stellarmate OS + Raspberry Pi3 B+,
    Kstars, Ekos
    Кадры: 40x300 + калибровочные
    Общее накопление: 3ч30мин.
    Снято 28.01.20г. в 15 км от Челябинска, желто-оранжевая зона, 5 класс по шкале Бортля.
    Сложение в DSS, обработка Pixinsight 1.8 Ripley
    1.jpg
     
    MaryL и VovaM нравится это.
  21. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Галактики NGC 3718 и NGC 3729 гравитационно взаимодействующие.
    SW 250\1200, монтировка NEQ6 Pro
    Камера QHY 5III 178C, Корректор комы Baader Mpcc Mark3. Съемка в SharpCap.
    186 кадров по 60 секунд, Gain 25, Offset 70.
    Гидирование искателем 8х50, камера QHY 5L-II-M в PHD2
    Межкадровые подвижки в PHD Dither Timer.
    DeepSkyStacker, FITStacker, PS.
    2.jpg
     
    MaryL и VovaM нравится это.
  22. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Вопрос как у ребенка, но существует ли Нибиру? xa)
     
  23. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Млечный Путь и потрясающая Венера во всей красе!

    Йеллоустонский национальный парк. США.
    3.jpg
     
    MaryL, Pnz58region и VovaM нравится это.
  24. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Свежий дневной снимок Венеры. Снято окулярной проекцией 6 мм + ЛБ2х на 200 мм доб.
    15 процентов из 3000 кадров.
    Обработка PIPP, AS2, RG, Paint NET.

    4.jpg
     
    MaryL, Pnz58region и VovaM нравится это.
  25. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Орион, снято на nikon d810a + sigma art 24/1.4 и sigma fisheye 16/2.8

    5.jpg
     
    MaryL, Pnz58region и VovaM нравится это.
  26. VovaM

    VovaM Красава

    Насколько я понимаю, если бы большая и тяжёлая планета существовала в Солнечной системе, она бы своей гравитацией влияла на движение других планет и по этому признаку обязательно была бы обнаружена. Кстати именно так был открыт Нептун.
     
  27. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Ну как по мне, хоть я и слаб, но космос так плохо изучен, что есть ещё полно законов просто ещё не открыли их.
     
    VovaM нравится это.
  28. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Как наука, астрономия, не подтверждает её существование, однако я приверженец её существования. Находил множество свидетельств в истории разных цивилизаций. Да и рептилоиды на нашей планете, не из пробирки родились.=)
     
  29. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Советую всем к прочтению книгу, американского астронома Карла Сагана.
    123.jpg
     
    MaryL и VovaM нравится это.
  30. VovaM

    VovaM Красава

    Законы и природа гравитации в настоящее время изучены неплохо. По крайней мере в привычных нам условиях. Конечно есть ещё неясные моменты в свойствах гравитации в релятивистских (на скоростях близких к скорости света) и сингулярных (условиях чёрных дыр) условиях.
     
  31. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Ну доказательств мало.
    Моя фантазия говорит о том что,
    • А если чёрные дыры имеют другую гравитацию и излучают другие волны
    • А если солнцена расстоянии 500 000 км имеет другие свойства
    • А если есть какая то мистика в других планетах
    • А если мы живём а голубом яблоке глаза великана xa)
    Много "если" я привык доверять фактам. А не теориям.
     
  32. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    TerraIncognito Вы знакомы с матричным пространством?
     
  33. TerraIncognito

    TerraIncognito Активист

    Ну рептилии это правда, не из пробирки, но и факт их появления тоже не совсем доказан, как яйцо или курица. Или же нашей планете 4 000 000 лет тоже как то фантастически звучит.
     
  34. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Земля с поверхности Луны.

    Экипаж Аполлона 14 сняли этот снимок в начале февраля 1971 года.
    1.jpg
     
    MaryL, VovaM и Pnz58region нравится это.
  35. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Инженеры NASA, 30 января отключили легендарный инфракрасный телескоп "Спитцер". Он был в космосе более 16 лет и помог ученым открыть много интересного - новые звезды, новые кольца Сатурна, семь экзопланет размером с Землю в системе TRAPPIST-1, которая расположена в 40 световых лет от Земли.
    Подборка для вас лучших снимков, которые сделал этот замечательный телескоп.

    Туманность Улитка
    1.jpg

    Молекулярное облако Ро Змееносца
    2.jpg

    Туманность голова обезъяны
    3.jpg

    Центр Млечного пути
    4.jpg

    Галактика Сомбреро
    5.jpg

    Галактика Messier81
    6.jpg

    Туманность Ориона
    7.jpg

    Двойная звезда Эта Киля
    8.jpg

    Галактика Треугольника
    9.jpg

    Звезда Дзета Змееносца
    10.jpg
     
    MaryL, VovaM и Pnz58region нравится это.
  36. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Важнейшие даты в истории астрономии и космонавтики, которые произошли в феврале.
    11 февраля 2016 год - открыты гравитационные волны.
    грав волны.jpg
    2 февраля 2014 год - открыта землеподобная экзопланета Кеплер 296 e в зоне обитаемости у звезды Кеплер 296.
    каплер.jpg
    15 февраля 2013 год - падение челябинского метеорита.
    челяба.jpg
    19 февраля 1986 год - начало эксплуатации советско - российской пилотируемой научно-исследовательской орбитальной станции «Мир».
    мир.jpg
    9 февраля 1986 год - знаменитая комета Галлея в перигелии. Эта комета по праву считается одной из самых знаменитых комет за всю историю наблюдений. С древних времен и по настоящее время появление кометы на небе было отмечено 30 раз.
    Комета Галлея.jpg
    25 февраля 1976 год - перигелий кометы C / 1975 V1(Уэста). Одна из самых красивых комет века. Небесная гостья наблюдалась на небе невооруженным глазом. Звездная величина кометы доходила -2m.
    Комета С.jpg
    3 февраля 1966 год - «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на поверхность Луны и впервые передала на Землю телепанорамы лунной поверхности.
    Луна-9.jpg
    19 февраля 1930 год - открыта девятая планета(на тот момент) Солнечной системы Плутон. С 2006 года Плутон переклассифицировали в карликовую планету.
    плутон.jpg
    27 февраля 1843 год - перигелий C/1843 D1(Большая мартовская комета). Звездная величина достигала - 8m. Для примера, самая яркое небесное тело после Солнца и Луны, Венера имеет звездную величину - 4,7m.
    мартовская.jpg
     
    MaryL, VovaM, Twisted и ещё 1-му нравится это.
  37. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Марсоход «Кьюриосити» снял закат на марсе.
    Закат на марсе.jpg
     
    MaryL, VovaM, Twisted и 2 другим нравится это.
  38. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    ZecGrube, красиво. Пару вопросов, в связи.
    Из чего может состоять пыль от этой звезды? И почему она концентрируется с одной стороны, если звезда оч активно вращается, судя по расположению пыли... Может ли такая волна
    быть причиной ветра, который сдувает эту пыль в одну сторону?
    А звездам вообще свойственно поглощать свою пыль? Если да, то в каком состоянии?
     
    VovaM нравится это.
  39. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Twisted В теории да, такие волны могут стать причиной ветра. Звезды поглощают свою пыль, точней, уплотняют её. Я поздней постараюсь расписать, как это происходит. Щас еду заниматься ботаникой, сил нет, но я дам ответ.
     
    Twisted и VovaM нравится это.
  40. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Pnz58region Есть теория, что на солнце есть жизнь, только не привычного нам плана. Скорее всего там кремниевые организмы. Как в наших вулканах.
     
    Pnz58region и VovaM нравится это.
  41. VovaM

    VovaM Красава

    Интересно, что за теория жизни на звёздах. Хотелось бы узнать по подробнее. Ведь там даже молекулы существовать не могут. Может быть считается, что сама звезда и есть живой организм? Там ведь происходят разные и довольно сложные физические процессы.
     
    Pnz58region нравится это.
  42. Pnz58region

    Pnz58region Активист

    А что если звёзды это частицы огромного организма? Живого и разумного.
    Может же и такое быть.
     
    ZecGrube и МариМари нравится это.
  43. MaryL

    MaryL Мэриэль

    Когда-то у моего мужа был телескоп...потом второй...потом третий...xa)
    Это было увлечение на года. Он с самого детства интересовался астрономией и вот во взрослой жизни воплотил.
    Помимо телескопа у нас была куча окуляров и приспособления для того, чтобы делать снимки.
    Он рассказывал мне увлекательные истории, приобщая меня к наблюдениям.
    Наблюдать за звездами...Романтика...:angelgirl:Как же еще можно назвать то, когда ты загородом ночью трясешься от холода и пытаешься постичь с любимым тайны вселенной))
    Я очень старалась разглядеть то, что он мне показывал:smile: Сатурн...Марс...Юпитер...Венера...Луна...
    Было интересно разглядеть кольца Сатурна, на Юпитере можно было увидеть полосы и большое красное пятно, фазы Венеры, Марс казался просто звездочкой. А вот Луна! Луна меня поразила! Было очень увлекательно вглядываться, четко различая кратеры!
    А вот на Солнце мы так и не посмотрели, не было соответствующего фильтра.
    Сейчас у нас нет телескопа, это увлечение отошло на второй план, но остались снимки, сделанные моим мужем. И он одобрил идею, поделиться этими снимками с вами)

    Комета 17Р Holmse 5 11 07
    1.jpg

    Туманность М-57
    1254212.jpg

    Юпитер
    IMG_6019.JPG
    Луна
    P5200111.JPG
    C2014 Q2 (Lovejoy)
    Комета C2014 Q2 (Lovejoy).JPG
    Шаровое звездное скопление М-13
    М13-10кад-25с-6400.jpg
    Галактика М-81
    М81-10кад-25с-6400.jpg
    Галактика М-82
    М82-10кад-25с-6400.jpg
    Туманность Ориона
    Туманность Ориона.jpg
     
    Олюня, Twisted, ZecGrube и 3 другим нравится это.
  44. VovaM

    VovaM Красава

    Учась в школе в 6 классе, я пытался сделать самодельный телескоп. К сожалению дальше рефрактора из очковых стёкол дело не пошло. Изображение конечно было тусклое, нерезкое, но кратеры и горы на Луне были видны хорошо. Увидел диск Юпитера и фазы Венеры. Пытался сделать 100 мм рефлектор, начитался литературы по любительским телескопам, но так и не смог отполировать зеркало.
     
    Twisted, ZecGrube, Pnz58region и ещё 1-му нравится это.
  45. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Новые фотоснимки и интересные статьи, скоро будут. Я отдыхаю как король, потому не могу, сказать примерный день продолжения темы. Я был бы рад, если бы желающие и располагающие интересной информации, присоединились к обсуждению данной сферы науки.
    MaryL Благодарю за оригинальные снимки! Очень рад, что вы разделяете любопытное отношение к звездам и к остальному загадочному миру, вокруг нас. У любителей, на мой взгляд, градус обзора в астрономии шире, чем профессиональный. Отношение к исследуемым мирам, иное.
     
    VovaM и MaryL нравится это.
  46. Shakerson

    Shakerson Заблокирован

    моё мнение, что жизнь может распространяться по Вселенной и на Землю изначально была занесена извне. Человек это часть природы и его деятельность не зависит от его помыслов, а зависит от потребностей природы. Возможно роль человечества в природе и состоит в сохранении жизни во Вселенной.
     
    ZecGrube и VovaM нравится это.
  47. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Shakerson Здравое замечание, правильно рассуждаете, сударь.
     
    VovaM нравится это.
  48. ZecGrube

    ZecGrube Странник

    Мы будем рады вашим астрологическим впечатлениям и разным родам историям.

    Я же хочу обрадовать, остальных и заявить: Гулянки мои кончились, и я в ближайшую неделю вновь буду радовать вас фотоснимками.
     
    #48 ZecGrube, 21 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2020
  49. Dexter

    Dexter Странник

    Прямо сейчас, почти всю ночь можно невооруженным глазом наблюдать на северо-западе комету Neowise. Если погода позволит конечно)
     
    ZecGrube и VovaM нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей